Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Предпочтение отдаю золоту, на нее в основном и ловлю, на днях мне привезли серебряные с красной и синей полосой, проверил, рыба клюет.

Разницы пока не вижу, нужно еще половить, там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

В последнее время использовал блесна Shark. Заметил такую вещь, верхняя блесна ловит больше, но в основном не зачет, за 7 рыбалок ни одного крупного судака, зато попадается не плохо окунь. Поклевка на новой лунке буквально сразу. Нижнюю блесну пользовал две рыбалки, в прилове появился крупный судак, мелкий тоже проявляет интерес, но количество поклевок гораздо меньше, приходится дольше соблазнять судака на поклевку, частенько..ну всё, десять подъемов- новое место и вдруг, удар! Ловлю с корюшкой! У меня вопрос к дяде Вите. Какой у Вас способ проводки? Имею ввиду частоту и скорость опускания блесны? Спрашиваю потому как, почитав ваши сообщения, понял что Вы с окуня переключились на судака! Одинаковая игра блесной? На окуня использую верхнюю блесну, ловлю ей на Куршском заливе, но игра абсолютно другая, А именно, блесна на дне, резкий подъем. Вот так клюет окунь, а на "судаковую игру", т.е. плавный подъем, имитирующий попловочную судаковую снасть, с резким опусканием, так чтобы блесна гвоздем устремилась вниз и отыграла в руку, не клюет! Если ответ не является секретом, прошу отреагировать :)  Прошу прощения, за неуклюжее сообщение, без опыта, в процессе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дядя Витя, прошу прощения, но полагаю, что игра зависит от типа блесны, да и не может она быть постоянной. Пробовать нужно по-разному проводить. Так ведь, знатоки? У меня опыт маленький, но до этого уже дошел. :)

 

Хотел тоже спросить. А красная нитка обязательна? Я на половину блесен вяжу, на половину нет. Ловлю и так и так. Поделитесь статистикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему то кажется, возможно я ошибаюсь, но секрет ловли судака без корюшки, заключается именно в игре блесны. По типу ловли на балансир..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот так клюет окунь, а на "судаковую игру", т.е. плавный подъем, имитирующий попловочную судаковую снасть, с резким опусканием, так чтобы блесна гвоздем устремилась вниз и отыграла в руку, не клюет! 

 

Нижняя блесна при резком вбросе в лунку не пойдет гвоздем вниз. Применительно к судаку - желательно, чтобы колебания были с небольшой амплитудой. ИМХО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но полагаю, что игра зависит от типа блесны, да и не может она быть постоянной. Пробовать нужно по-разному проводить. Так ведь, знатоки? 

 

Хотел тоже спросить. А красная нитка обязательна? Я на половину блесен вяжу, на половину нет. Ловлю и так и так. Поделитесь статистикой?

Совершенно верно. А по статистике и вопросу Lev005 чуть позже отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижняя блесна при резком вбросе в лунку не пойдет гвоздем вниз. Применительно к судаку - желательно, чтобы колебания были с небольшой амплитудой. ИМХО.  

Согласен! поэтому я делаю плавный вброс, применительно к этой блесне, да и к многим другим. Именно падение гвоздем и отработка в руку, по моей статистике является наиболее результативной. Бывает насажу крупную часть кори и блесна играет не так, достаю и устраняю неполадку, так же чувствую, когда корь начинает слетать или вылез крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил на льду товарища Дена , объяснил, как работать с моей блесной без корюшки. По результатам может отписаться, если не в лом, друг наверное рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретил на льду товарища Дена , объяснил, как работать с моей блесной без корюшки. По результатам может отписаться, если не в лом, друг наверное рассказывал.

С первого же заброса, с "правильной" игрой дернул судака.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого же заброса, с "правильной" игрой дернул судака.  :)

 

Видео снять, конечно, все поленились. О мастер-классе в этом сезоне говорить не серьезно. Будем ждать следующего льда :ph34r:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Видео снять, конечно, все поленились. О мастер-классе в этом сезоне говорить не серьезно. Будем ждать следующего льда :ph34r:.

Нечего его, следующего льда, ждать, вот тебе мастер класс :D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное видео! Про правильное дыхание - вообще сила! :D Будем ждать следующие части.

Изменено пользователем Роман64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное видео! Про правильное дыхание - вообще сила! :D Будем ждать следующие части.

Частей всего две, на энтузиазме больше не сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частей всего две, на энтузиазме больше не сделать.

Готов приобрести диск с фильмом и с авторским автографом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готов приобрести диск с фильмом и с авторским автографом! :)

Поддерживаю!

А что это пингвины так активизировались? По снежку заскучали? Рановато как-то, на следующей неделе, вон, под сорокет обещают.  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего его, следующего льда, ждать, вот тебе мастер класс :D.

 

Комар воспитанник ладушкинской школы...Ни фамилий, ни явок, ни паролей :D  Спасибо Серёга, отличное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...