Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Все понял, благодарю. Действительно, ничего лишнего. Глаза видят, но мозг отказывает.

ЗЫ. Застежка впечатляет.

Удачи.

Вчера тоже вечерком кое-что соорудил (мысли уж ой как давно одолевали), но конечно начну с корюшкой проверять, а потом голышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ловлю судака без поплавков. Нет ничего прекрасней, чем удар в руку при поклевке. Есть моменты, при слабом клёве, когда нужно сделать выдержку, тогда поплавок эффективнее, но я ловлю судака именно так. Блесны я изготавливаю сам. У меня есть легкие и тяжелые блесны,  но размер у них не больше 9 см..

Изменено пользователем SergeySS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... соседи по эллингу сказали, что "они у тебя не нулевые, а отрицательные - бензин, корюшка, стоянка

 

Ну вот вы опять к старому!

Мы уже мозоль натерли про оправданную рыбалку.

Вы молодцы, и пусть соседи "лопнут"  от зависти что вы отдыхаете на рыбалке, а не выполняете продовольственную программу.

Они просто не понимают, сколько эмоций, здоровья и хорошего настроения мы набираем на рыбалке!

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "скалы". Понятно, что бывает цепляется "ведро с цементом", но бывает и так (исключительно, из своего не большего, но опыта) - качаем, "бульк" - подсечка, есть!  :blink: "ведро", обрыв лески над поплавком, хватаю леску руками и понимаю, что рыба далеко не трофейная и под лункой сошла. Во втором аналогичном случае успешно вытащил на лед "монстра" на 1,5 кг. Считаю, что вся проблема в леске. Я всегда перед рыбалкой проверяю судаковые удочки: остроту крючков, надежность застежек, крепость лески. Но в мороз, поплавок обмерзает и со временем, лед может "потереть" леску в районе поплавка - отсюда и обрывы. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Бальге чудак поймал судака максимум полтарашку с блесной в пасти. А ктото тоже думал что оборвалось ведро с цементом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вы опять к старому!

Мы уже мозоль натерли про оправданную рыбалку.

Вы молодцы, и пусть соседи "лопнут"  от зависти что вы отдыхаете на рыбалке, а не выполняете продовольственную программу.

Они просто не понимают, сколько эмоций, здоровья и хорошего настроения мы набираем на рыбалке!

Удачи вам.

Так я им тоже самое и говорю :) .

И Вам ни хвоста, ни чешуи ;) .

А когда мне кто-то желает удачи, рыбалка частенько бывает нулевой (отрицательной) :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Бальге чудак поймал судака максимум полтарашку с блесной в пасти. А ктото тоже думал что оборвалось ведро с цементом.

А когда поймаете с воблером, то это мой. Интересно какого он был веса? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на Бальге чудак поймал судака максимум полтарашку с блесной в пасти. А ктото тоже думал что оборвалось ведро с цементом.

Блесна случаем не двухсторонняя медно-золотистая, сантиметров 11 длиной? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда поймаете с воблером, то это мой. Интересно какого он был веса? :rolleyes:

Я на Бальге зацепил моток брак. сетки с воблером.(Килограмм на полтора) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень радует второй сезон пилькер от "Джексон" 25 гр, тройник заменил на офсетный крюк, корюшку подсаживаю, но ловлю бес поплавка.А по большому счету думаю, что имеет значение только размер и профиль блесны (узкая от 7см), остальное не важно, т.е когда терял блесну, приходилось ставить что есть, в принципе все работало, главное наличие рыбы, т.е поиск, хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда поймаете с воблером, то это мой. Интересно какого он был веса? :rolleyes:

Сам летом поймаешь, вернется твой воблер к хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сент крой" пример айс ul, думал не справится но нет, и "вруку",  и просекал, вообщем молодец. Тащил спином, круто!

 

Молодец! Такого ещё не видел, видать, нынче модно и зимой на ультралайт с мясорубкой ловить судака :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Такого ещё не видел, видать, нынче модно и зимой на ультралайт с мясорубкой ловить судака :D

Попробуй, не пожалеешь.Палка выдержала не разу не подвела, да и мясорубкой это не руками (не привлекать внимания)Естественно это окуневый удильник, для его ловли приобретался, на судака в следующем сезоне возьму пожёсче.

Изменено пользователем ЕвгенийСт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я решил включить "Дядю Витю" и ловил на две удочки, одна поплавок + корь и провереннная годами блесна, вторая железка+ тройник с мушкой. Сверлюсь 5-7 минут достаю карандаша на корь, отпускаю. Переход, сверлюсь, 2 удочки, 2 минуты достаю самца на 3,5 кг на корь с провереной блесной. На железку ноль. 

Чем соблазнится судак ,  когда перед мордой мелькает корь и железяка ? Ну , конечно же- корюшкой. А когда корюшки рядом нет? Ответ ясен. И зачем меня брать в кавычки.  Я и есть Дядя Витя. А так на экспериментируют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем соблазнится судак ,  когда перед мордой мелькает корь и железяка ? Ну , конечно же- корюшкой. А когда корюшки рядом нет? Ответ ясен. И зачем меня брать в кавычки.  Я и есть Дядя Витя. А так на экспериментируют. 

Я ж не Дядя Витя  :) Я еще написал что однозначно надо пробовать только железку, без присутствия рядом блесны с корюшкой. Завтра и попробую, чистота эксперемента 100%. По результатам отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не Дядя Витя  :) Я еще написал что однозначно надо пробовать только железку, без присутствия рядом блесны с корюшкой. Завтра и попробую, чистота эксперемента 100%. По результатам отпишусь.

Я вообще то окунятник , в молодости на Калининградском заливе при поиске окуня  часто попадался судак . Поэтому ловлю без корюшки . Если блесна себя отлично зарекомендовала на окуне , то судак обязательно будет , если он там есть . Как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Витя, так оно и есть! Андрей наш в воскресенье на судаке был, с асами по этому виду ловли. Парень он у нас упёртый, поэтому ловил исключительно на отлично зарекомендовавшие себя блёсна по окуню типа Shark (правда с подсадкой мааленького кусочка корюшки), с удильником, без использования поплавка, как результат - 16 хвостов, не все ес-но в зачёте, но асы курили в сторонке :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с товарищем проводили эсперемент по поимки судака на окуневые блесны в районе Береговое - Ульяновка там, где на днях гуляла стая окуня вперемешку с судаком. Ловили с 10 до 15 часов, был перепробован весь арсенал рабочих блесен , но увы судак не проявил себя. Было поймано 4 окуня не слабых размеров. Надо сказать, что никто практически нечего ловил, народ откровенно скучал. В 15 решили прерваться и по информации выдвинулись дальше в залив для поимки клыкастого уже на поплавки с корью. Клев был в течении 30 - 40 мин. Я поймал трех, от 40 см. одного домой, остальных под лед. В перерыве между первым и вторым судачком пробовал железку, ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судаку главное, чтобы блесна совершала нужные колебания, всё остальное вторично, будь то тройник с мухой или одинарник с корюшкой. Слышал про деда, который вместо кори насаживал пенопласт и успешно ловил, кореша тому были свидетелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли судак у нас особый, непонятно...Голую железяку брать не желает, только с корюшкой. А на балансир поклевывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Витя, так оно и есть! Андрей наш в воскресенье на судаке был, с асами по этому виду ловли. Парень он у нас упёртый, поэтому ловил исключительно на отлично зарекомендовавшие себя блёсна по окуню типа Shark, с удильником без использования поплавка, как результат - 16 хвостов, не все ес-но в зачёте, но асы курили в сторонке :D !

Я эти блесны четыре года назад распробовал. В целом доволен:P 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судаку главное, чтобы блесна совершала нужные колебания, всё остальное вторично....

Правильно заметил . У меня блесна "сыпется" практически вертикально, чуть-чуть уходя в сторону . 

Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...