Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

То ли судак у нас особый, непонятно...Голую железяку брать не желает, только с корюшкой. А на балансир поклевывает.

На сайте достаточно примеров, когда ловят судака на голые блёсна, т.е. без корюшки. Последние три блесны, которые я сделал из одного куска мельхиора, принесли мне 25 поклёвок судака. Две были сделаны по одному шаблону, одна чуть отличалась размерами, но не формой. Ловлю без поплавка, с подсадкой корюшки. Но только есть маленькое "но", которое лишний раз доказывает, что не корюшка главное. 22 поклёвки были на одну из "блезняшек" и лишь три на две другие, которые я переодически менял, а таких примеров из личного общения у меня десятки. Получается, что  отсутствие поклёвок не всегда связано с отсутствием рыбы, а "вкусную железяку" можно подобрать только опытным путём и нет никакой гарантии, что на завтра вкусы у рыбы не поменяются. :) Что касаемо балансира, так он совершает свои движения в горизонтальной плоскости, они для рыбы более естественны.

Из выше сказанного напрашивается вывод, что большинство блёсен, которые продаються или изготавливаются собственными руками, годятся лишь для коллекции, что тоже не так и плохо. Я думаю, многим знакомы те минуты, когда дома достаёшь вечерком "коробочку", перебераешь в руках блёсенки, а на душе так тепло и приятно. Но когда держишь в руках блёсенку, которая вся в "шрамах", в сознании перед глазами мелькают выловленные трофеи, вроде и ощущения схожи, но только пульс учащается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анимация приманки при ловле судака: заметил такую вещ, угол удильника относительно горизонта желателен от 50 до 80 гр. т.е почти вертикально, отсутствует необходимость в размашистой, амлитудной игре, взмахи достаточно резкие и короткие.Естественно ловля производится бес попловка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судаку главное, чтобы блесна совершала нужные колебания, всё остальное вторично, будь то тройник с мухой или одинарник с корюшкой. Слышал про деда, который вместо кори насаживал пенопласт и успешно ловил, кореша тому были свидетелями.

Да, это правда. Я видел, как ловил этот дед на пенопласт и у него это получалось. Блесна была изготовлена из консервной банки и после очередного выловленного судака она выпрямлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни, при чём тут угол, который составляет удильник с горизонтом? Он никак не влияет на игру блесны. Главное высота и скорость подъема, опускания (сброса). А как ты будешь осуществлять эти движения удильником - не важно. 

Изменено пользователем Norgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это правда. Я видел, как ловил этот дед на пенопласт и у него это получалось. Блесна была изготовлена из консервной банки и после очередного выловленного судака она выпрямлялась.

 

Да простят меня модераторы, немного не тему.

 

Кто то из ребят рассказывали как ловили они на Кольском на мушек.

Проходит местный дед и видит в коробочке разные расписные дорогие мухи.

Грит, а это что? Ну они давай объяснять как и что и весь трудоемкий процесс их изготовления.

Он берет свой "дубовый" спин, снимает штаны, отрезал там клок волос, привязал как смог ниткой на крючок, забрасывает и со второго-третьего броска забирает 5-ку и пошел домой!

У всех ребят немая сцена!

 

К чему я все это. Все что вы пишите однозначна может существовать и многие профессионалы ловят на чистые блесны, в том числе и самодельные.

Вопрос остается открытым: где и кто научит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я все это. Все что вы пишите однозначна может существовать и многие профессионалы ловят на чистые блесны, в том числе и самодельные.

Вопрос остается открытым: где и кто научит?!

Тоже немного не в тему .Каждая нормальная блесна хороша по-своему, но надо её почувствовать и подобрать к ней ключик. А просто тупо дро..ть не надо. Я просто любитель-рыболов . И  у нас с товарищами бывают пролёты. Набуримся за день на неделю вперёд и не одной поклёвки.

Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни, при чём тут угол, который составляет удильник с горизонтом? Он никак не влияет на игру блесны. Главное высота и скорость подъема, опускания (сброса). А как ты будешь осуществлять эти движения удильником - не важно.

Попробую ответитьПри горизонтальном расположение удильника вы подымаете блесну вертикально или с небольшим отклонением в сторону, при этом она при сборосе принимает горизонтальное положение именно при сбросе, и вы естественно подымаете ее при этом с рабочей глубины примерно на 20 см (она пропадает из поля зрения, судак (он охотится у дна, и вертикально его не построиш) а при "вертикальном" положение удильника вы как бы "вытягиваете" блесну так как троектория движения удильника вдоль горизонта с небольшим подъемом, и горизонтальное положение она принимает уже во время взмаха а не при сбросе и горизонт не покидает.Наверно как-то так.Окунь любит то что неважно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядя Витя, так оно и есть! Андрей наш в воскресенье на судаке был, с асами по этому виду ловли. Парень он у нас упёртый, поэтому ловил исключительно на отлично зарекомендовавшие себя блёсна по окуню типа Shark (правда с подсадкой мааленького кусочка корюшки), с удильником, без использования поплавка, как результат - 16 хвостов, не все ес-но в зачёте, но асы курили в сторонке :D !

Андрей уважаю.Сегодня увидел эти блесна воочию, друзья у вас прикупили, завтра пойдут испытывать.Блесна мне понравились, обязательно преобрету, а еще что важно, нет впаянного крючка и форма рабочая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже немного не в тему .Каждая нормальная блесна хороша по-своему, но надо её почувствовать и подобрать к ней ключик. А просто тупо дро..ть не надо. Я просто любитель-рыболов . И  у нас с товарищами бывают пролёты. Набуримся за день на неделю вперёд и не одной поклёвки.

Как подобрать ключик к блисне? К воблеру понятно а как к железу еще и при вертикальном блеснение.Если возможно опишите? Вопрос актуальный, анимация привыше всего, после поиска конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как подобрать ключик к блисне? К воблеру понятно а как к железу еще и при вертикальном блеснение.Если возможно опишите? Вопрос актуальный, анимация привыше всего, после поиска конечно.

Объяснять муторно и нудно и можно не донести нужную информацию . Надо показывать на примерах по каждой блесне . А может блесна сразу пойдет на выбраковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснять муторно и нудно и можно не донести нужную информацию . Надо показывать на примерах по каждой блесне . А может блесна сразу пойдет на выбраковку.

Тогда мастер класс с вами если можно.Готов составить компанию в ловле окуня, либо судака с удовольствием, как связатся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проводки в зимнем спине, которая имеет отношение к блисне, есть амплитуда, частота, положение удильника, дно (стучим по нему), паузы, и наличие рыбы, очень важен настрой на работу или проверку той или иной блесны, профиль, вес, оснащение.

По любому все взмахи одинаковые, именно взмахи, к ним относятся выше перечисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мастер класс с вами если можно.Готов составить компанию в ловле окуня, либо судака с удовольствием, как связатся?

Телефон в профиле . В воскресенье собираемся на Калининградский в Береговое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли рыбу. проверяйте новую блесну? так наверно правильно.

По окуню -да, по судаку-нет. Хотя если не один на рыбалке, то можно и проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По окуню -да, по судаку-нет. Хотя если не один на рыбалке, то можно и проверить.

Кнсервативны, я тоже.

Если получится то..., друзей обещал проводить на окуня в воскресенье, специально сегодня (естественно для себя) разведал , но не сливаюсь....

Желаю удачи, может все поменятся, я тоже больше окуня люблю ловить, а семья судака "есть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответитьПри горизонтальном расположение удильника вы подымаете блесну вертикально или с небольшим отклонением в сторону, при этом она при сборосе принимает горизонтальное положение именно при сбросе, и вы естественно подымаете ее при этом с рабочей глубины примерно на 20 см (она пропадает из поля зрения, судак (он охотится у дна, и вертикально его не построиш) а при "вертикальном" положение удильника вы как бы "вытягиваете" блесну так как троектория движения удильника вдоль горизонта с небольшим подъемом, и горизонтальное положение она принимает уже во время взмаха а не при сбросе и горизонт не покидает.Наверно как-то так.Окунь любит то что неважно.

Извините, но все это неубедительно, да и противоречиво. Если Вы совершаете "движения удильником вдоль горизонта", то о каком "взмахе" Вы тогда говорите? Откуда Вы её (блесну) "как бы вытягиваете", когда она висит вертикально. И как это у Вас блесна "принимает горизонтальное положение уже во время взмаха и горизонт не покидает"? Резина вместо лески? Горизонтальный мах? Так он ограничен диаметром лунки. А может у Вас он миллиметров 500? И причём тут угол? Я могу и горизонтально расположенным удильником совершать горизонтальные движения и взмахи. Можно вообще леску руками держать, что от этого изменится под водой? :rolleyes:

Хочу понять Вас, но не могу. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но все это неубедительно, да и противоречиво. Если Вы совершаете "движения удильником вдоль горизонта", то о каком "взмахе" Вы тогда говорите? Откуда Вы её (блесну) "как бы вытягиваете", когда она висит вертикально. И как это у Вас блесна "принимает горизонтальное положение уже во время взмаха и горизонт не покидает"? Резина вместо лески? Горизонтальный мах? Так он ограничен диаметром лунки. А может у Вас он миллиметров 500? И причём тут угол? Я могу и горизонтально расположенным удильником совершать горизонтальные движения и взмахи. Можно вообще леску руками держать, что от этого изменится под водой? :rolleyes:Хочу понять Вас, но не могу. :huh:

Не вдоль горизонта а: удильник опущен к лунке, угол 70гр относительно льда, взмах очень короткий 10-15 см. при взмахе угол лески относительно льда состовляет 30-45 гр, при этом блесна тоже начинает двигатся не в верх а сразу всторону под острым углом к горизонту.Если при горизонтальном положение удильника, то этого можно добится двигая рукой вперед бес взмаха удильником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевести блесну в горизонтальное положение как можно раньше, при этом если блесна тяжолая, то переход из вертикального положения в горизонтальное чуствуется небольшим ударом в руку после взмаха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джони, внимательно прочитал Ваши измышления. Всё это конечно интересно, но желательно чтобы это всё еще и практикой подкреплялось. Вот в соседней ветке видно, как Дядя Витя ловит на блесну без кори. Действительно хочется  взять пару уроков. А положение удильника относительно лодки под каким то там градусом - пока не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джони, внимательно прочитал Ваши измышления. Всё это конечно интересно, но желательно чтобы это всё еще и практикой подкреплялось. Вот в соседней ветке видно, как Дядя Витя ловит на блесну без кори. Действительно хочется  взять пару уроков. А положение удильника относительно лодки под каким то там градусом - пока не очень понятно.

Постораюсь снять на видео, сам этот вид проводки практикую второй год, работает нормально. Еще одно объяснение последнее

На сухую: взять удильник повесить блесну, стоя, рука опущена вниз, удильник продолжение руки, начинаем раскачивать блесну туда сюда не поднимая, вверх,как  маятник у часов, блесна при этом начнет колебатся стараясь принять горизонтальное положение, при этом высота не меняется, если удильник будет горизонтально пола то этого уже сделать просто не получится и при подъеме удильника блесна пойдет вверх.Этот маятник и нужно получить на рыбалке , только естественно в одну сторону и немного увеличить амплитуду. Естественно сидя такую проводку выполнить невозможно или возможно но удильник держать придется пальцами как вилку, либо конструкция удильника должна быть соответствующей, хлыст и ручка под углом друг к  другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Дядя Витя - видел сей процесс...Хотя и не на мопеде был...

 

А блесну свою лазутчикам  ты так и не показал- как они не просили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...