Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Как то несколько лет назад встретил в Береговом местного на велике.

Посмотрел как он ловит.

Берет свой барабан, подцепляет к блесне головку свинцовую побольше и опускает на дно и стучит раз 5-10.

Потом снимает ее, подцепляет корь и начинает "барабанить". Если судак не проявил себя в течении 10 минут, едет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Береговом после поимки налима в 13-00 все заглохло, до 15 час. кипятил ноль, отхожу в право на 50 м,. сверлюсь опускаю, до дна не доходит поклевка, подсечка, удочка пополам - сход, досада. До 17-00 пустота и вот бульк, вторая удочка (катушка в хлам) рыбу даже с места не сдвинул. До обеда работала белая с красным + тройник с головой кори, к вечеру мельхиор блесна с хвостиком.

Я за поиск , но не более 2-3 мест. Работа блесен, это считаю 90%, остальные 10% человеческий фактор. А гоняние на машине по заливу вообще фигня а не рыбалка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против гоняния на машинах по заливу. Но кто же такие эти  :blink: "не смог поднять.../ не сдвинул.../ ото дна не приподнять..." Да! Есть ещё монстры! Что скажут продвинутые судачатники? Кстати, по "открытой воде" такие же истории тоже имеют место быть.

С уважением :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже против гоняния на машинах по заливу. Но кто же такие эти  :blink: "не смог поднять.../ не сдвинул.../ ото дна не приподнять..." Да! Есть ещё монстры! Что скажут продвинутые судачатники? Кстати, по "открытой воде" такие же истории тоже имеют место быть.

С уважением :).

Скорее всего треска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вчера в Береговом после поимки налима в 13-00 все заглохло, до 15 час. кипятил ноль, отхожу в право на 50 м,. сверлюсь опускаю, до дна не доходит поклевка, подсечка, удочка пополам - сход, досада. До 17-00 пустота и вот бульк, вторая удочка (катушка в хлам) рыбу даже с места не сдвинул. До обеда работала белая с красным + тройник с головой кори, к вечеру мельхиор блесна с хвостиком.

Я за поиск , но не более 2-3 мест. Работа блесен, это считаю 90%, остальные 10% человеческий фактор. А гоняние на машине по заливу вообще фигня а не рыбалка.  

Бред, готовьте снасти и себя, не поднять, сил не хватило что ли ? Не за карасиком в ближайшее болото выбрались, какая работа блёсен, о чем вы говорите, до обеда та, после обеда другая. Что это за поиск, не более двух, трёх мест ? Лунок пятьдесят, двухсотым буром - слабо, а бывает и мало, хорошо позвонить по телефону и спросить где сверлить, это мы можем, а самому два три места, не смешите рассуждениями.

С уважением к старой школе высиживания при ловле судака на Калининградском заливе. :blink:

 

P.S. В Береговом вчера был...

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бред, готовьте снасти и себя, не поднять, сил не хватило что ли ? Не за карасиком в ближайшее болото выбрались

 

Не забываем про сомов.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый абориген из Мамоново про пятнистых зимой частенько рассказывает. Вот и вчера жаловался, подарил Нептуну семейную реликвию - на подсечке лопнула леска и, "да стопудово лосось, только он так клюёт!"  заработал пирсинг блесной с 38 летним стажем. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, перевязывал накануне. Жень, а как жить без таких историй ? :) Это я вам еще про "постучать подо льдом по деревянной части пешни для приманивания судака" не рассказывал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это я вам еще про "постучать подо льдом по деревянной части пешни для приманивания судака" не рассказывал :D

 

У меня товарищ был, ныне покойный, земля ему будет пухом.

Так он в лунку пописать мог, приговаривая: "Где ссаки - там клюют салаки". И ведь ловил не хуже. Хотя я на все это безобразие смотрел крайне отрицательно. :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нравится мне наш форум! :D Думаешь: "О! Про ловлю судака! Уважаемые люди! Ща такое узнаю!" И хде? Пара постов по теме - остальное чистый флуд! Зато прикольно. :rolleyes:.

Сейчас следующий, заглянет умных людей почитать. Ну, или модератор нагрянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где каки - там клюют... :D

 

 До этого не доходило, хотя...

 

Есть товарищ в Светлом... У него целый ритуал на льду.  Сперва каки, потом рыбалка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бред, готовьте снасти и себя, не поднять, сил не хватило что ли ? Не за карасиком в ближайшее болото выбрались, какая работа блёсен, о чем вы говорите, до обеда та, после обеда другая. Что это за поиск, не более двух, трёх мест ? Лунок пятьдесят, двухсотым буром - слабо, а бывает и мало, хорошо позвонить по телефону и спросить где сверлить, это мы можем, а самому два три места, не смешите рассуждениями.

С уважением к старой школе высиживания при ловле судака на Калининградском заливе. :blink:

 

P.S. В Береговом вчера был...

 

Сергей, привет!

Не у всех твой темперамент и здоровье. Поэтому многие посиживают, а большинство - позванивают :)  В субботу кстати в разрыве втроем тоже побегали, каждый лунок по 30 точно сделал. Результат - ноль.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, привет!

Не у всех твой темперамент и здоровье. Поэтому многие посиживают, а большинство - позванивают :)  В субботу кстати в разрыве втроем тоже побегали, каждый лунок по 30 точно сделал. Результат - ноль.

Рыболов высказал мнение про поиск, как таковой, какая мне разница у кого какое здоровье, мы в ветке про ловлю судака зимой, в рамках темы и рассуждаю. Делю рыболовов по судаку на три категории, поисковики, сверлящие новую лунку каждые 10 -15 мин, высиживающие судака, ожидающие подхода, сверлящие один раз за всю рыбалку и сосальщики звонильшики, которые получив информацию от первых  или вторых, бегут сверлится к тебе под ноги, а потом в отчетах используют слово "нашли". Вообщем ты, как мне кажется, очень хорошо меня понимаешь. По поводу удочек. Вот неужели нельзя предположить дома, что удочка сломается под весом судака, что леска порвется и оставит блесну в пасти у рыбы, не поднял, повис, удочка в щепки. Когда слышу подобное, понимаю, что об этом пишут люди реально не задумывающееся о смысле лова, как можно не понять как подготовить снасть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега все мимо ! :D    Максимализм мать его.  Всякое бывает. За последнии две рыбалки был во всех категориях.  И удочка поломанная в том числе.  Кстати на рядовой рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайней рыбалке, после поимки другом щуки за 2 кг. Ко всем выше перечисленным видам (неподьемным), склоняюсь к щуке.

А на счет удочек до этого случая до 4 кг. держала и блесна не потеряна. А вот насчет катушки больше вопрос к производителю, думал металлическая надежней пластмассовой. Это 2 -ой случай за долгий подледный  стаж. А завистникам могу только высказать сожаление, не познавших и не испытавших этих ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крайней рыбалке, после поимки другом щуки за 2 кг. Ко всем выше перечисленным видам (неподьемным), склоняюсь к щуке.

А на счет удочек до этого случая до 4 кг. держала и блесна не потеряна. А вот насчет катушки больше вопрос к производителю, думал металлическая надежней пластмассовой. Это 2 -ой случай за долгий подледный  стаж. А завистникам могу только высказать сожаление, не познавших и не испытавших этих ощущений.

Понятно что у каждого свои взгляды на ловлю судака. Не могу понять зачем многие ловят судака на удочку с катушкой? Удочка должна быть простая и надёжная, как АК-47. А тут ещё неудобство,лишний вес, да и узел сам ненадёжный. Вспоминаю как в прошлую зиму видели у товарища момент подсечки судака, катушка укатилась метров на двадцать от него, как оказалось удочка Shimano УДАЧА  :D ( "удача" нарисовано буквами старославянского алфавита), ржём все до сих пор, от ситуации и от названия мегаудочки. 

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для разности мнений напишу про свою новую зимнюю удилку для судака. 

Скажу еще что начинал как и многие. короткая жесткая удилка, поплавок.  В том году начался меняться сам стиль ловли. Меняться стал в сторону активного поиска и понадобилась другая удочка. В том году сделал себе сам из обломка спиннинга.  Какое то время она меня устраивала, с этого года хотелось чего то другого, что б можно было поставить катушку любую, что б она было немного длиннее и можно было вываживать рыбу непосредственно катушкой.  При этом была жесткость для пробивания судака.  Вся линейка фрабилов мне показалась лапшеватой.  Потом в РП появилось то, что я взял сразу как только увидел.  Удильник Larus  Platinum frost   Длинна 80 см, строй средний.   Цена приятная.

 Уже удалось протестировать,  Пробивает судака на ура, короткой подсечкой легко! сходов почти нет.  прекрасно вяжет его. При слишком ретивой подсечке или упрямом судаке в бой вступает фрикцион.  Нормально отыгрывает блесны и балансиры.  Скорость вываживания нисколько не уступает вываживанию руками. Ну и еще мелкий плюс, не видно "мелницы"  иногда вытаскивал судака даже не вставая со стула. 

Чуть позже отпишу отчет о своем отпуске, там будет про судака.

На последней судаковой рыбалке моя самоделка приказала долго жить. Сейчас везу Наташке удилку аналогичную своей.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...