Перейти к содержанию

Ловля судака зимой


Рекомендуемые сообщения

Да Дядя Витя - видел сей процесс...Хотя и не на мопеде был...

 

А блесну свою лазутчикам  ты так и не показал- как они не просили...

Если это вы вечером проходили, то мы уже упаковались .  Влом рюкзак развязывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это вы вечером проходили, то мы уже упаковались .  Влом рюкзак развязывать.

Нет, это я себя имел ввиду, мы часа на полтора раньше подошли. Но кое-что все таки успели разглядеть...

 

Недалече от вас стоял дядька из местных с велосипедом- он очень эмоционально поведал, что некий "мужик" напротив него ловил на голое железо без всякой там корюшки весьма успешно...А блесну предьявить отказался...   Народ на мотоциклах с колясками  по этому поводу устроил "слет байкеров на льду", после чего благополучно отбыл в сторону берега....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни приобрел в РП несколько блесен, одну испытал, очень порадовала, работает исключительно, причем не только по судаку но и по окуню

Марка: "Bergmans original" BWB060S от Blue Fox

Осталось испытать 2-ой так сказать "окуневый вариант".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Блю Фокс" Раполовская  дочерняя компания, что впринцепе одно и тоже, только их специализация блесна, думаю в заблуждение ни кого не ввел :) Если будут спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие вываживают рыбу спином, хотел рассмотреть оснащение снасти, В частности "шок лидер" у кого присутствует?

Почему интересует? Пример, авто, лебедка на джипе,в принцепе не нужна, но многие кто увлечен ставят.Я тоже оснастил свою снасть этим "наворотом", мне очень понравилось объясню чем:Первое у меня стоит основная 0,23 (красная) что облегчает конроль при прводке непосредственно на льду (я вижу где и как она цепляется за лед и во время реагирую на это)толщины и веса достаточно чтобы вывести даже 5 кг (остальное распределяется на спин и фрикционный тормоз). Но в тоже время она "красная" может это и влияет (хотя врядли)но дальше я ставлю "флу карбон" гдето метра полтора и сечением 0,25, 0,3, что это дает:рыба не видет, и когда раба (крупная ) у лунки, помочь рукой, и мертвый вес прибовляется.

Ставить больше 0.3 как основную, она даже не выпрямится при игре лекгой приманкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спин  St.Croi. Окуня ловлю не плохо, хотя постоянно хочется рукой помочь.

Если ловить судака, то я не представляю какие нервы нужно иметь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спин  St.Croi. Окуня ловлю не плохо, хотя постоянно хочется рукой помочь.Если ловить судака, то я не представляю какие нервы нужно иметь. :)

Ловите хищника не снимая перчаток, очень комфортно, все сделает снасть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛирикаВы пришли на водоем, в тоже время вы уверены в себе, у вас все четко и отработано, снасть настроена как гоночный автомобиль, есть приманки рабочие, вы владеете инфой где держится рыба, у вас есть "бур" с хорошо отточенными ножами, вы владеете инфой о повадках, местах обитания,корме и т.д.Снег глубокий не помеха, или есть средство передвижения. Вы вышли на "охоту" ,это слово больше подходит к профи (если вы конечно таковым себя считаете). Не важно сколько вы пройдете сколько лунок сделаете, вы знаете что хищнику от вас не уйти. И вот начинается охота, стараетесь найти рыбу (на наших просторах). Сверлите и сверлите, на лунке не более "10-30 взмахов" (весь хищник обнаруживает себя сразу, первое место Окунь, второе Судак) причем вы уверены в приманках и снасти .Смотрите по сторонам на "барабаньщиков" или кто машет руками при вываживание на окуне, они как правило образуют толпу где ловится рыба, но оценивая ситуацию, вы делаете вывод что рыба есть и она кормится причем, кормовая база образует (пятно) которое может достигать в диаметре 500-1000м, поэтому не стремитесь в толпу а ищите на удаление и находите, начинаете ловить.После завтра продолжу, кое что нужно проверить.

Изменено пользователем RVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятно которое образует снеток действительно большое, стая стоит достаточно долго на месте и движется на места нереста медленно, прибавляя в среднем за сутки метров 50-200 а то и не двигается вовсе, причем смещается вся стая, естественно "пастухи" сопровождают ее и как правило стараются занимать крайнее положение, относительно стаи, наверно им легче осуществлять набеги и подбирать отставших, больных, слабых, и еще я думаю, что им просто легче контролировать стадо если оно будет в куче, а не разбивать и дробить его с середины (немного отступлю от темы, вопрос почему мы на рыбалках привязываемся к торосам, ответ думаю простой, у торосов хищнику легче окружить и поймать добычу т.к торос это как стенка к которой хищник прижимает снетка,  причем выстраиваясь по вертикали, чтобы пути к отступлению были заткрыты, поэтому у торосов целесообразно проверять и верхние слои, а не только дно , и еще почему у западного побережя глухо, а восточное работает? (окунь) ответ прост, восточный берег это нерестилище снетка)

Дальше: мы находим "уловистое место" т.е поклевка буквально сразу,(причем интервал от лунки до лунки во время "спокойного" поиска) до поклевки минимум 50-100 м , клюнул малыш, они как правило находятся в небольшом удаление от взрослых, но место себя обнаружило и стоит на нем задержатся, причем поиск из стадии "спокойного" должен перейте в "активный". Начинаем сокращать растояние до 5-20 метров в разные стороны и еще раз повторюсь весь хищник обнаруживает себя сразу.Дальше если место перспективное то ходим по лункам, задерживаясь не более 5-10 мин.(небольшой совет, естественно кто ловит бес поплавка, не очищайте лунки и проход должен быть один т.е не надо второй раз совать бур в лунку чтобы почистить, и если не можете досверлить (в торосах) лучше не мучится а перейти, тишина на охоте, обязательное условие.

И еще, отпускайте "малышей" всетаки дети т.к каждый отпущенный малыш подростет и попадется уже нашим деткам.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C недавнего времени, а точнее ровно три года ловлю судака зимой. За это время получил не мало опыта, выкладываясь на каждой из рыбалок по максимуму. Для меня, в первую очередь очень важен спортивный интерес ловли, начиная с ходьбы на не определённое удаление, непосредственный поиск рыбы, свежий глоток кислорода в течении всего дня и другие положительные эмоции.В этом году семь раз посетил Калининградский залив, каждая из рыбалок была по истине замечательной и непредсказуемой, всегда уходил от нуля за счет терпения и поиска.

До этого года, ловил судака традиционным способом, на поплавок с подсадкой кори. Могу отметить, что это замечательная рыбалка. Увидев как с бульком поплавок удаляется с глаз долой, делаешь подсечку, чувствуешь тяжесть, вываживаешь и вот он красавец во всей красе готовый к фотосессии.

Но все глобально изменилось на одной из рыбалок, когда решил побегать и половить, что называется на руку. Количество пойманной рыбы возросли в разы, как и намотанные километры, этот вид ловли именно по мне. Ловлю исключительно на Williams, для меня они №1 в арсенале, по всей видимости блесны за счет своей легкости и покрытия имеют замечательную игру, которая очень нравится хищникам.

Конечно основная работа еще впереди, с нетерпением буду ждать следующей зимы, а пока начинаю подготовку к летнему сезону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Williams ice jig j60, золото,серебро.

Ваня, а буковки в конце (после цифры 60) имеют значение и покрытие (есть гладкие и пупырчатые)? :o 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такие по окуню работают?

И еще.

Тройник есть смысл кембриками обвешивать или менять на красный глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крючки дополнительные убираешь? Читал, что они цепляются за лунку! :o

Да, боковые крючки на судаке не нужны, а вот на окуне не помешают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...