Перейти к содержанию

Зимние блесны


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Безусловно, спорить бессмысленно, если он заключается в жонглировании фразами и ожидании - вдруг что дельное выпадет. Ежели немного пошевелить перстами ( по клавиатуре, если дома справочников нет), то через несколько минут можно узнать: "В спаянных пластинах гальванической пары получается короткозамкнутый контур, в котором движения ионов не происходит...Незначительного эффекта можно добиться, если использовать подобную приманку в солёной воде...Так же суммарное значение ЭДС равно нулю, если в электрической цепи участвует более двух разнородных металлов ( т.е. такая блесна будет глухой даже в пачке соли)" И ещё такое:"Как показали многочисленные эксперименты на Оке и Москва-реке для судака приманки с ЭДС более 0,7В малоэффективны...Что же касается щуки, то чаще всего она реагирует на приманку с сильным электрическим полем ( до 1В)...на блесну с более сильным электрическим потенциалом попадаются более крупные экземпляры..." (с)

Есть ещё много интересного для интересующихся вопросом. Дерзайте, ГУГАЛ ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня вопрос к дяде Вите. Какой у Вас способ проводки? Имею ввиду частоту и скорость опускания блесны? Спрашиваю потому как, почитав ваши сообщения, понял что Вы с окуня переключились на судака! Одинаковая игра блесной? На окуня использую верхнюю блесну, ловлю ей на Куршском заливе, но игра абсолютно другая, А именно, блесна на дне, резкий подъем. Вот так клюет окунь, а на "судаковую игру", т.е. плавный подъем, имитирующий попловочную судаковую снасть, с резким опусканием, так чтобы блесна гвоздем устремилась вниз и отыграла в руку, не клюет! Если ответ не является секретом, прошу отреагировать :)  Прошу прощения, за неуклюжее сообщение, без опыта, в процессе :D

1. Частота и  скорость зависит от конкретной блесны. Для конкретной блесны делаю паузу от 5 до 15 сек.

2. Больше люблю ловить окуня, но Куршский залив для меня дороговат, поэтому пытаюсь найти окуня на Калининградском, но увы - судака больше, чем окуня.

3. Для одной блесны медленный подъем - резкий сброс, для другой - резкий короткий взмах, для третьей - средняя скорость подъема и в самом верху резкое, очень короткое подкидывание блесны.

4. Блесна при опускании не должна толчком отыгрывать в руку ( не есть гуд ), должна мягко чувствоваться рукой, вот это и будет игрой.

 

Хотел тоже спросить. А красная нитка обязательна? Я на половину блесен вяжу, на половину нет. Ловлю и так и так. Поделитесь статистикой?

Оснащаю вот так

Изображение

Нитку вяжу, когда блесна гвоздит.

По моим наблюдениям, окунь лучше берет на второй вариант, а судак -на первый . Вечером судак предпочитает третий вариант ( блесна белая с двух сторон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь спать не буду, ну почему же он содрав корюшку с блесны, не клюет на голую блесну, а как только насадил, поклевки тут же! Мистика.

 

 

Еще один вопрос, а блесну на дно опускаете или вся эта игра около дна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, а блесну на дно опускаете или вся эта игра около дна?

На окуня - да, на судака 20-30см от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компьютерное моделирование или как я искал точку "G".

 

Пролистав бесчисленное количество страниц многочисленных сайтов в поиске характеристик уловистых планирующих блёсен, немного их систематизировав, я пришел к выводу, что есть некоторая тенденция в форме блёсен и расположения центра тяжести (ц.т.). Все сводится к простой модели: ц.т. располагается по продольной оси блесны на 1/3 от головной части. Примечательно то, что в этом месте блесна имеет максимальную ширину подложки. Я решил разобраться, так ли это. Возможно ли изготовить приманку с такими характеристиками. Естественно, изделие, кроме всего, должно иметь эстетичный вид.

 

Что нам потребуется: ловкость рук, программа для моделирования и немного воображения.

В качестве программы был взят автокад. Профиль блесны пока что из головы (у нас же эксперимент). 

Для начала определим центр давления подложки. Важно, чтобы центр давления и ц.т. совпадали. Только в этом случае блесна будет работать, т.е. уходить от вертикальной оси под углом и покачивать своими боками, чему, кстати, должен способствовать характерный срез на корме. (Про турбулентные потоки может в другой раз.)

 

Итак. Профиль подложки блесны.

 

Изображение

 

Для определения ц.т. и ц.д. применим следующий ход: возьмем за основу прямой профиль подложки. Программа выдаст положение ц.т. Он также будет центром давления, т.к. профиль однороден. 

 

Изображение

 

Жмакаем специальную кнопку и программа выдает нужные и др. интересные характеристики

 

Изображение

 

Кстати, можно посчитать массу этой заготовки в миллиметр толщиной. Она будет около 3,2 г.

 

Мы уже практически получили нужные нам характеристики по ц.т. и ц.д. Остается придать профилю небольшой изгиб и теоретически железяка начнет хорошо работать. Но! Как же наша 1/3? Проверяем дальше.

 

Изображение

 

Делаем утолщение в профиле и смещаем его к головной части, чтобы сместить ц.т. в нужное нам место. Хорошо видно, как ц.т. "ползет" вниз. Маловато будет.

Идем дальше. Заужаем хвостовую часть профиля, делаем ее параллельной, чтобы убрать массу с хвоста. 

 

Изображение

 

2 миллиметра выиграли. До требуемой точки каких-то 3,6мм.

 

Смещаем утолщение вниз на 10мм и хвост делаем еще параллельнее

 

Изображение

 

Да уж. Не сильно выиграли. Откуда бы еще металла снять... Сделать тоньше хвост. Но бесконечно тонким его сделать нельзя, поэтому остановимся на 0,5мм. Как раз толщина двух подложек, если блесна двухсторонняя. Все остальное без изменений. Почти угадал.

 

Изображение

 

Ну и сделаем более тонкой хвостовую часть

 

Изображение

 

Как видим, разница в миллиметр. Не совсем критично. Крюк прицепим и все будет ОК. 

 

Теперь несколько картинок в 3D, так скажем. Чтобы посмотреть что же получилось.

 

Заготовка

 

Изображение

 

Второй образец

 

Изображение

 

Третий образец

 

Изображение

 

Последний образец

 

Изображение

 

Изображение

 

Как видим, изготовить такую железку можно и все грамотно рассчитать. Но мое мнение следующее: такая блесна будет откровенно гвоздить из-за чрезмерного момента сил. Слишком сильно будет заваливаться на нос. 

 

Теперь вернемся к теории о совпадении ц.т. и ц.д. 

Профиль должен быть следующим:

 

Изображение

 

2мм толщины - не показатель. может быть и 3мм и 4мм и даже больше, если нам нужна супер-тяжелая приманка. Очевидно, что утолщение, если оно требуется, должно быть в районе центра тяжести или чуть смещено к башке, чтобы компенсировать трение лески об воду и вес вертлюгов, заводных колец, если такие применяются для привязывания лески. 

 

 

Вывод следующий: эксперимент провалился в виду невозможности сделать максимальную ширину подложки на 1/3 расстояния от головной части, чтобы еще и ц.т. и ц.д. были там же.

 

С уважением к науке.   ;)

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочет изобрести НЕЧТО !...

Изобретать велосипед не нужно. Я просто хочу разобраться в вопросе. Поделился с вами своими мыслями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всем раздать самодельные зимние блесны  и каждого научить ловить на них - не будет у нас рыбы в Калининградском заливе. И никакая Польша не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В преддверии открытия зимнего сезона случайно смастерил блесну. 

 

 

Как всегда, медные заготовки: 

 

IMAG2465.jpg

 

Сплавляем вместе:

 

IMAG2466.jpg

 

IMAG2467.jpg

 

Точим, шлифуем, ждем лёд:

 

IMAG2468.jpg

 

IMAG2469.jpg

 

IMAG2470.jpg

 

IMAG2471.jpg

 

IMAG2473.jpg

 

IMAG2477.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преддверии открытия зимнего сезона случайно смастерил блесну. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А у меня всё руки не доходят доделать для себя.

226944dba0ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hans-zemmer сказал(а) 28 Ноя 2013 - 07:38:snapback.png

В преддверии открытия зимнего сезона случайно смастерил блесну. 

 

Я еще не брался, хотя руки чешутся достать зимнее барахло ;)

Позволю пару ремарок по вновьсозданной блесне.

Трудно оценить размеры, но даже если и небольшая, то легковата + нет центральной оси, что желательно. Очень советую следующую делать двухцветную.

Надеюсь, будет работать на окуне, но тройник поменять однозначно.

 

Эх, скорее бы на лед, так хочется с блесенкой погулять :rolleyes:

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тело блесны 8 см. Хотел именно одноцветную. Быть может, сделаю полоски из тонкой латуни поперек.

Центральная ось в какой плоскости и как проходит? Откуда нужно смотреть?

А чем тройник не нравится?

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за новая модель в левой части снимка, какая игра?

Сразу заприметил .Материал латунь+серебро. Доделаю-буду настраивать. Д.б. три вида игры. Игра зависит от маха.

Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт, IRA, окунь!.. Спасибо за советы.

Медь, латунь из гильзы 12 калибра (жесткая и пружинистая). 

 

P1020834.JPG

 

P1020835.JPG

 

P1020838.JPG

 

P1020839.JPG

 

Угол крюка как учили в университете. Крюк из офсетника. "Проткни палец", мать его. 

 

P1020841.JPG

 

IMAG2533.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...