Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

а лягушку где взять? Изображение

 

Поймать! где еще их берут... На крайний случай купить в зоо магазине - декоративную.. Вот ток вопрос в стоимости наживки! Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что налима еще ловят на печенку.

Пробовал ловить на печень. Не поймал. Скорее всего от региона зависит. Я вот думаю на корюшку попробовать, с весны в холодильнике лежит, льда жду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю на корюшку попробовать.

Грамотная идея.... На самом деле, данный вид рыбы - хищник - падальщик. Мое мнение, он питается всем.. Соответственно лакомый кусок он не пропустит.. Единственное но, когда он идет по рекам на нерест (подымается), главное попасть снастью с приманкой на его тропу. Но вот как определить его тропу? Вопрос к мудрым рыбакам... Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная идея.... На самом деле, данный вид рыбы - хищник - падальщик. Мое мнение, он питается всем.. Соответственно лакомый кусок он не пропустит.. Единственное но, когда он идет по рекам на нерест (подымается), главное попасть снастью с приманкой на его тропу. Но вот как определить его тропу? Вопрос к мудрым рыбакам... Удачи.

Рома, попробуй на колбасу из магазина, такая же падаль. :D Можно на печень трески попробовать, а вдруг получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как определить его тропу? Вопрос к мудрым рыбакам...

Ну мне до мудрости далекова-то. Но...Как попасть на тропу, или найти налима. Вариантов масса, но я предпочитаю кидануть как можно дальше, и каждые 10-15 минут делать подмотку на 0,5—1 метр. Хотя есть проверенные способы, о них писали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корюшка или снеток для наживки годятся только свежие или почти свежие и при условии правильного хранения - во льду, т.е. глазированная заморозка. Жир у корюшки очень нежный и сильно подвергается окислению после чего его (её) никто не ест! Ну, кроме человека. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, попробуй на колбасу из магазина, такая же падаль. :D Можно на печень трески попробовать, а вдруг получится.

Юрий! Колбаса не падаль! - продукт ! БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА ! А можно попробывать и на гамно и на ...... не буду перечислять... Пользователи могут меня сочти за ..... На печень трески - тоже интересный вариант.. Могу много в ответ гламурного и смешного подкинуть! А вот получится может на многое, при чем на то что, ни я, ни кто бы не подумал - не догнал! Удачи в постижении запредельного... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в какой-то передаче рассказывалось о древней традиции коренных народов по утру выбрасывать в реку отходы от разделки рыбы - для налима, т.е. языческое задабривание водяных божеств. А традиции па пустом месте не плодятся.

Так что истина где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По результатам двух последних лет мороженная корюшка была опробована на налиме, камбале и судаке. Результат - нет никакого результата, правда на море в Балтийске был пойман один нырок (отпущен после хирургического вмешательства для удаления крючка)Как вариант насадки можно рассмотреть ерша. Когда жил в Советске местные говорили, что если налим пошел по Неману, то ерш не попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю налима уже 30 лет.Перепробовал массу насадок.Вывод : успешно ловить можно на червя , пучок или выползка или на живца, лучше на ерша, но можно и на другого, но именно на живца,Остальные насадки - от лукавого.Вообще Налим загадочная рыба, породивщая массу мифов. Попробую развенчать. Поверьте это результат не теоретических изысканий, а опыт многочисленных рыбалок*Не надо давить ерша*Не надо резать рыбу и ставить кусочки. Ставте живца целиком.исключение: ловля на мормышку-стукалку с подсадкой нарезки.*Не нужен при ловле налима изящный поводок.*Не надо ждать, при выезде на налима, испорченной погоды, но и откладывать рыбалку не всегда стоит.*По открытой воде налим лучше клёт на выползка , а не на живца*Тухляк налим не любит, всегда предпочтет живое.*В реках имеющих связь с морем, если на печени налима небольшие червячки - это не паразиты, а симбиоты, абсолютно безопасные* Свет от костра налима не пугает, скорей наоборот* Раньше декабря вообще, и очень часто до его второй декады - жора не бывает.PS народ был в Лунино - пусто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 лет назад, когда со Светловского СРЗ зимой в залив рыбаков возил буксир, первый раз был на зимней рыбалке в Калининградском заливе.В течении дня, чтобы размять ноги, а главное набраться опыта, ходил по льду и интересовался, кто кого и как ловит. Налимы попадались в прилове не более одного, но у одного рыбака их было четыре. Когда поинтересовался, почему ему так везёт на налимов, он ответил, что целенаправленно их ловит. Секрет успеха был прост, рыбак переодически засыпал в лунку корюшку, порезанную на куски, а ловил, как и все, блёснами с подсадкой корюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, налим жрёт стальной крючок, обмотанный пластмассовым кембриком. И не только. Причём, весьма жадно. Но, справедливости ради, зимой. Так что, лукавый не все приманки знает. Может спит, потому что? Или лукавый не местный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, налим жрёт стальной крючок, обмотанный пластмассовым кембриком. И не только. Причём, весьма жадно. Но, справедливости ради, зимой. Так что, лукавый не все приманки знает. Может спит, потому что? Или лукавый не местный.

Ну дык и говорю, что не не клюёт ( тьфу ты) а от настроения местного водяного...то бишь может быть и клюнет... вдруг... (понятно в общем надеюсь, хотя сам еле понял, что написал :blink: )Да и имел в виду пассивную снасть. Типа донки, жерлицы.Блеснение, и как вариант крупные мормышки с различными подсадками - совсем другая песня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Немане начал ловиться понемногу,попадаются 1-1,5 кг, в приоритете червь, выползок.Воды много, но прозрак нормальный, ловить покомфортнее будет, чем в прошлом году. Груза потяжелее нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собрать "правильную" снасть на налима?Лучше груз скользящий или глухой?Можно ли эффективно ловить его камбалиной оснасткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Немане начал ловиться понемногу…

А на Немане в каком районе? Хотя бы прикинуть куда уже дополз, с целью аппроксимации на другие реки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как собрать "правильную" снасть на налима?Лучше груз скользящий или глухой?Можно ли эффективно ловить его камбалиной оснасткой?

Я тут как-то рисовал. Отмотай несколько страниц назад. Кабалу не ловил, посему не знаю чо за оснастка такая.Но могу сказать, что в качестве грузов всегда якоря использую от 5 до 8 oz.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Немане в каком районе? Хотя бы прикинуть куда уже дополз, с целью аппроксимации на другие реки.

я думаю, это местный поклёвывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...