Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!Вчера не удержался, открыл сезон... р. Прохладная, п. Светлое, с 19:30 до 00:00. Уровень воды высокий, показалось что как ни когда. В районе 10:45 поклевка и недомерок на крючке, около кг. Хорошо не в заглот! Отправлен подрастать. На этом всё... но радует что все же не холостой выезд и налим уже начал проявлять активность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотка налима, пойманного посреди Куршского

Изображение

 

Вроде светлый

Изменено пользователем Topor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посеред залива. Пойман на черта. Если память не изменяет, вроде февраль был. Их тогда шесть было.

Изменено пользователем Topor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим личным наблюдениям сейчас поклёвкой может порадовать только оседлая форма налима. Он мелковат и в силу своей малочисленности частотой поклевок не радует. В бытность нашего с Ромой (_Роман_) совместного обучения в С.Ш,№ 26 налим на Преголе в районе ул. Айвазовского - Берлинский мост раньше начала декабря был большой редкостью. А в последствии, с конца декабря по февраль, бдения с керосиновой лампой сторицей вознаграждались - С 19-00 до 24-00 в среднем 3-4 шт заливного налима ползало в рюкзаке по дороге домой. В общем, рановато еще..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим личным наблюдениям сейчас поклёвкой может порадовать только оседлая форма налима. Он мелковат и в силу своей малочисленности частотой поклевок не радует. В бытность нашего с Ромой (_Роман_) совместного обучения в С.Ш,№ 26 налим на Преголе в районе ул. Айвазовского - Берлинский мост раньше начала декабря был большой редкостью. А в последствии, с конца декабря по февраль, бдения с керосиновой лампой сторицей вознаграждались - С 19-00 до 24-00 в среднем 3-4 шт заливного налима ползало в рюкзаке по дороге домой. В общем, рановато еще..

А на моей памяти, как то уже 15 ноября ловил с острова под Б. мостом. И нормально ловилось.Правда воды было-жуть, острова в общем и не было, по колено в воде стоять приходилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Был на Немане 9 ноября,в районе п Городково,в 16-30 лещ,в 18-30 угорь 75см,в 18-45 налим,на 2.200.В выходнные почти по нулям,если не считать улов товарищей,13го лосось или форель так и не поняли и один налим,14го пусто.Поеду сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что ездил в Мамоново по делам, туда ехал по берлинке, на Прохладке никого не видел, обратно с пользой дела поехал через Ушаково, стоит машин 5, вдоль речки немного светлячков, следовательно первые пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Немане,с 15 до 20,район Городкого,3 налима в17-15,в 17-30,18часов,один отпущен.Ловил на навозника,пучок.Со стороны Литвы все в огнях,прямо Лас-Вегас какой-то.С нашей стороны народу мало,наверное все работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот. Спасибо. Наконец пошла толковая информация. Мои друзья пробовали в воскресенье на Немане ловить на выползка, но налима поймать не смогли. Сейчас зову их ехать среди недели. Думаю такие сообщения добавят шансов.Сандро, а не поделитесь схемой снасти? Чувствую, что Вы человек увлечённый и опытный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воот. Спасибо. Наконец пошла толковая информация. Мои друзья пробовали в воскресенье на Немане ловить на выползка, но налима поймать не смогли. Сейчас зову их ехать среди недели. Думаю такие сообщения добавят шансов.Сандро, а не поделитесь схемой снасти? Чувствую, что Вы человек увлечённый и опытный. 

А что мудреного в оснастке на налима.Есть два варианта. Пассивный и активный (я о рыбалке.. мля) Активный - пару классических донок состоящих из достаточно мощного удилища - подойдёт любой хэви фидер,спиннинг или неубиваемый телескоп , катушка тоже далеко не хилая, подойдёт и инерционка. Леску ставлю моно 0,3-0,4. Монтирую снасть - удобней всего патерностер.Опять таки подойдёт любая, по вкусу. Дополнительный поводок не делаю, вяжу крючок N1 прямо на основную.Сигнализатор - лучше звуковой, электронный, или просто колоколчик (Это не ловля фидером, где поклёвки одна за другой)Груз - 2-3 унции, от течения.Пассивный. Берём десяток мотовил. Стометровую Леску 0,8- 1.0 делим на 3 части. Глухое грузило-ложка 3 унции ( или просто столовая ложка). Крючок, таки тоже N1/ Раскидываем на ночь по реке, Можно переодически проверять ходить, можно до утра оставить.Насадка - выползок, пучок червей, живец - Ёрш, окушок.. да и плотвичка сгодится. Иногда клют на нарезку морской рыбешки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мудреного в оснастке на налима. Дополнительный поводок не делаю, вяжу крючок N1 прямо на основную.

А это как? Крюк вяжется на основную леску, без поводка? Или имеется ввиду оснастка со скользящим грузилом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как? Крюк вяжется на основную леску, без поводка? Или имеется ввиду оснастка со скользящим грузилом?

Скорее всего так:http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BB%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B5&img_url=www.efsa-russia.ru%2Fshowbigpic.asp%3Ft%3DPictures%26n%3DPictureid%26id%3D113&spsite=www.efsa-russia.ru&p=0Сам так иногда делаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. А вы говорите ничего мудрёного. Я сам сегодня прикидывал и так и сяк, потом решил голову не ломать, тем более, что сам делаю не так и Сандро уже в личку отпиался. Схему снасти я попросил, т.к. ни одного варианта для ловли налима донкой на Немане на сайте не нашёл. Есть только намёки типа "стучат" и т.п.  Я тоже не делаю поводка, а использую скользящее грузило с узлом-ограничителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа без поводка? Крюк болтается в этой маленькой петельке? Я конечно могу ошибаться, но с поводком как то покозырней снасть будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одного варианта для ловли налима донкой на Немане на сайте не нашёл. Есть только намёки типа "стучат" и т.п.   

Они там на Немане, донкой с берега стучат? Без лодки это проблематично.А для лодочной ловли оснастка совершенно другая нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа без поводка? Крюк болтается в этой маленькой петельке? Я конечно могу ошибаться, но с поводком как то покозырней снасть будет.

скорей всего на петле груз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...