Перейти к содержанию

Где и как сейчас ловим налима


Гость Авилов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Они там на Немане, донкой с берега стучат? Без лодки это проблематично.А для лодочной ловли оснастка совершенно другая нужна.

Вот любите Вы предраться к слову  ;). Конечно не донкой стучат. Тут читай "и т.п.". Кстати, чем и как нужно его стучать рассказали бы. Примерно я понимаю, но на сайте опять же только намёки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда с грузом в 150 гр. поклёвку не заметишь, если он не скользящий.

У меня груза под 300гр, нескользящие. Поклевку видно прекрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня груза под 300гр, нескользящие. Поклевку видно прекрасно.

По большому счёту, если поводок выше груза, то хоть кирпич привязывай-поклёвку будет видно. Но если поводок идёт после груза, то увидишь только уверенную чёткую поклёвку или поклёвку крупной рыбы, которая в состоянии сдвинуть груз такого веса. Однако в прошлом году у налима поклёвки часто были довольно нежные, не всегда он мог и колокольчик раскачать, т.к. на Немане течение сильное, снасти довольно тяжёлые. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как? Крюк вяжется на основную леску, без поводка? Или имеется ввиду оснастка со скользящим грузилом?

Я лично не мудрю, и вяжу банальный патерностер. Для донной снасти - "автомат Калашникова" просто и безотказно, в отличие от скользящих оснасток, имеющих "привычку" сбивать бусинки-стопора при хэви-оснастках.Только для налимьей ловли вместо кормушки ставлю груз - формой ложка ,с впаянным вертлюжком,( хотя можно и с кормушкой, напихав туда например рубленой куриной печенки) и отвод основной лески для поводка с крючком делаю подлинней, и крючок вяжу прямо на него, без дополнительного поводка, как на фото ( схематичном). Налиму тонкий поводок не нужен, ему пофиг, что 0,2, что 0,8.ЗЫ\ фото не очень удачное, в плане того, что длина петли отвода на кормушку должна быть намного меньше ( мин в 1,5 -2 раза меньше отвода на поводок) , для исключения запутываний. Изменено пользователем Щукаръ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа без поводка? Крюк болтается в этой маленькой петельке? Я конечно могу ошибаться, но с поводком как то покозырней снасть будет.

Слав, согласен! Но зачастую на сильном течении, когда несет траву и всякое говнище, вся эта красота нафиг не нужна. Чем проще, тем лучше! Кстати размер петли легко регулируется. Изменено пользователем Bayun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера знаменск травы много а налима нет

Да нахрен этот налим нужен когда травы завались? :D А... понял! На хавчик пробило Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херню всякую думаете. Нет, чтоб на рыбалку ездить...

Согласен !!!:)Вчера, р. Прохладная, с 19:30 до 23:30, один недомерок в 22:50 и все на этом. Всем удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен !!!:)Вчера, р. Прохладная, с 19:30 до 23:30, один недомерок в 22:50 и все на этом. Всем удачи.

Роман, не самое удачное время выбираете для рыбалки. В 19 30 обычно начинают сворачиваться, особенно если не было клева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, согласен! Но зачастую на сильном течении, когда несет траву и всякое говнище, вся эта красота нафиг не нужна. Чем проще, тем лучше! Кстати размер петли легко регулируется.

Я тоже за простоту в оснастке, но таковы особенности налимьей поклевки,они и определяют наличие и длину поводка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, не самое удачное время выбираете для рыбалки. В 19 30 обычно начинают сворачиваться, особенно если не было клева.

Не спорю.... Но есть помеха - "работа" :) По этому только так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Ушаково, практически у самого моста, две невнятные поклёвки, и один налимЧИК грамм на 300 сошёл в траве под берегом... народу много, но практически все к 22-м часам разошлись, что ярче всего свидетельствует о клёве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы не собраться, да не поехать на налима? Может под(ну не 31-го конечно, но 25-30- собраться командой да половить? какие предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные жители Гвардейска и прилегающих поселков налимов уже ловят на Преголе. Кто 2, кто 1 но пока не более. Налимы не большие но зеленые, т.е. не местные 1,2_1.5 кг. Лед стоит уверенный от Гвардейска и до Лунино. Около Лунино есть открытые маленькие участки. Народу на льду много. Лично был но не поймал. Если первый раз то лучше приехать по светлому, осмотреться. Местные подтягиваются к сумеркам, вот тут к ним и подтягивайся. Они не против этого, т.к. все они сидят на своей проруби, а их там очень много. Ловят в основном как только стемняется получше, хотя при мне ловили и в 8 и в 9 часов вечера. Лучше берет на конусную бронз. стукалку с выползком, хотя сидят и с тяж. блеснами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

субота преголь лёд 10 см. 5 налимов.воскресенье 4 налима.лёд стоит от моста в верх метров 800.гвардейск

Какой вес был у самого крупного? Хотя-бы ориентировочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...