Перейти к содержанию

С чего, кого и где можно начать ловлю на море?


Гость vlad0058

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Зовут меня Владислав, Санкт-Петербург, 34 года. У себя на реках и озерах предпочитаю донку и поплавок, под настроение - спин. В море рыбачил очень давно, да и то только треску с борта катера в отвес, опыт нинакой. В Калининград каждый год приезжаю в командировки на 2-3 месяца, но ранее на рыбалку времени не хватало, да и знакомых рыбаков здесь нет. Сейчас приехал с семьей на месяц в отпуск и решил восполнить пробел. Поселился в Приморье, рядом с Филино. Изучил Ваш форум и форум КРК. Понял, что без лодки у меня есть шанс попробовать только ловлю камбалы-бычка-леща на донку с берега. Хочу завтра съездить в Калининград, купить недорогие палки и оснастку, попробовать половить с берега на участке между мысом Таран и бухтой Филино (нашел там пару кусков дикого пляжа почти баз камней). Если не сложно, подскажите пожалуйста, стоит ли пробовать свои силы на этом участке берега и где конкретно лучше встать? И еще, в каком магазине Калининграда можно взять бюджетную палку для серфа и какой-нибудь простенький спин для ловли с берега? Заранее благодарен всем форумчанам за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище приветствую,РП тебе поможет(Рыбацкое подворье).Хорошие ребята,всё что надо подберёшь.Насчёт рыбалки в тех краях должен скоро начаться ловить угорь,лещ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове, Александр. Приятно, что Вы так быстро откликнулись на вопрос.РП - это магазин на ул.Сергеева? Подскажите, плз, какую недорогую палочку для серфа стоит взять по тесту и высоте? Я глубин на этом участке у мыса не знаю, с дальностью необходимого заброса еще не определился, а палку уже завтра (т.е. сегодня) надо ехать покупать. И подскажите, стоит ли там на спин попытать счастья? Я так понимаю, что донка (серф) актуальна сейчас, если ловить на червя, креветку или рыбную нарезку. Расстояние заброса - около 70 - 100 метров от среза. А на спин кого можно вытянутть и с какой глубины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad0058 , почитайте в разделе " Морская рыбалка " тему " Чем и как ловим " , многие вопросы отпадут сами собой . В этой теме о другом . B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да магазин на Сергеева.А вот насчёт сёрфовой снасти я вам не советчик,сам ловлю дешевым инструментом.Потому как нет смысла покупать дорогую,ловлю очень редко.Больше спиннинг.Я ловлю угря,леща (на море) на выползка.Говорили ,что в районе поваровки судака ловят с берега,но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня: Я понял, спасибо. Значит, тоже на этот месяц куплю себе недорогую палочку для серфа на 3.5 метра и палку 2.7, которую попробую использовать и как спин.АлександрВан: Прежде чем представиться, полностью перелопатил весь раздел "Морская рыбалка", но вопросы остались, т.к. отзывов о том участке берега, на котором я собираюсь половить кого-нибудь, очень мало, а плодить новые темы и засорять форум не хотел. Сорри, если что нарушил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове, Александр. Приятно, что Вы так быстро откликнулись на вопрос.РП - это магазин на ул.Сергеева? Подскажите, плз, какую недорогую палочку для серфа стоит взять по тесту и высоте? Я глубин на этом участке у мыса не знаю, с дальностью необходимого заброса еще не определился, а палку уже завтра (т.е. сегодня) надо ехать покупать. И подскажите, стоит ли там на спин попытать счастья? Я так понимаю, что донка (серф) актуальна сейчас, если ловить на червя, креветку или рыбную нарезку. Расстояние заброса - около 70 - 100 метров от среза. А на спин кого можно вытянутть и с какой глубины?

Спец.сайт по серфу в КО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Вчера уже пролистал этот сайт, но инфы там пока еще не очень много и на Вашем форуме она лучше систематизирована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробней , наверное , только смотреть в " живую " . По выходным в Филино собирается много народу , в том числе и Кордоновцев , можно подойти и пообщаться , я думаю в совете не откажут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не буду пока Кордоновцев вопросами мучить. Мне же, в основном, инфа нужна была по условиям береговой ловли на конкретном участке, а этот участок у форумчан особой популярностью не пользуется. Значит, недельку там половлю в тестовом режиме (разные глубины, насадки, время суток), а затем выложу результаты, если они будут того стоить, в соответствующем разделе форума. Или вновь вопросы форумчанам задам, но уже по конкретным сложностям ловли. Всем спасибо за помощь, удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не буду пока Кордоновцев вопросами мучить. Мне же, в основном, инфа нужна была по условиям береговой ловли на конкретном участке, а этот участок у форумчан особой популярностью не пользуется. Значит, недельку там половлю в тестовом режиме (разные глубины, насадки, время суток), а затем выложу результаты, если они будут того стоить, в соответствующем разделе форума. Или вновь вопросы форумчанам задам, но уже по конкретным сложностям ловли. Всем спасибо за помощь, удачи.

Серьезный такой подход!!! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основном, инфа нужна была по условиям береговой ловли на конкретном участке, а этот участок у форумчан особой популярностью не пользуется.

Нет там условий для береговой ловли.(кроме спининга)Камни там.Попытка, не пытка.Попробуй. Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chan:Да не, не серьезный. Просто в отпуске особо делать нечего, машины здесь нет, а в те места, которые форумчане в отчетах описывают, пешком из пос.Приморья не доберешься. Вот и придумал себе мега-задачу, да и детям какое-никакое развлечение :D И статистика по ловле на этом участке может кому из форумчан потом пригодиться, тоже польза. вадим63:Про плохие условия уже выяснил эмпирическим путем. Понырял там, на сколько смог, камней на дне вблизи берега, действительно, куча. Надеюсь, что плоский груз с глубины будет, все-таки, подниматься и обходить их сверху. Если количество мертвых зацепов превысит допустимое, заведу вплавь метров на 100 резинку и буду с ней развлекаться, хоть это и не очень спортивно. Про спин: есть ли смысл сейчас пытаться что-нибудь ловить на расстоянии 50-60 метров от среза на этом участке? Если есть, то подскажите, плз, какие блесны или воблеры стоит взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заведу вплавь метров на 100 резинку и буду с ней развлекаться,

Самое оптимальное решение, только найди мясорубку и пропусти пару скумбрий и пиламид мороженных, прикормка на крючки. Спином не заморачивыайся, пользы не будет. Камбала рулит, только после 20 00 и до 02 00 ночи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, если ещё не купил сёрф, не покупай. Сёрф для наших условий, это жёсткая снасть, используй обычный фидер. В остальном, как написал Shika. Для прикормки используй кормушки, для насадки креветку и отойди в сторону Светлогорска, там найдёшь песчаный берег без камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shika:Никогда не ставил раньше кормушки на резинку. Сколько их лучше поставить и в какое место оснастки? Сорри за вопрос, но очень редко пользуюсь этой снастью. Игорь 1967:Нет, серф еще не купил. Планы сбились, завтра только в Калининград за снастями поеду. Загляну в РП или Р&P, посоветуюсь, постараюсь выбрать себе универсальные палки, которые можно будет использовать и на других водоемах. Думаю, что фидер, упомянутый Вами, действительно более предпочтителен, чем серф. В сторону Светлогорска пройдусь, воспользуюсь Вашим советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропусти фарш и сделай прикормку, заведи резинку, привяжи крючки, насади на них наживку, установи снасть. После этой операции ты должен точно понять, где четко лягут крючки и будут ложиться каждый раз в процессе ловли, это место и надо закормить. Вопрос, как ты это сделаешь вплавь, не знаю, я бы в пакете доставил и вывалил. На закормленном месте в разы лучше берет в море. Я может буду завтра в том районе, как соберешься набери, 8906233506 пять, может что подскажу, лодка тоже будет.Резинки тебе надо 40 м, лески 120 м, поводки 0.28, крючки в РП у Андрея спроси на камбалу для морской воды. Определись как будешь выбирать снасть, у меня для этой цели спин с Невской катушкой, помни о максимальном натяжении при смене наживки ночью, фонарь точно нужен. Вбей деревянный кол на пляже на уровне груди, чтобы закрепить на него вывешенные поводки для смены наживки, при натяжении наживку не меняй, береги пальцы. Наживка: Креветка мороженная, оттаявшая в течении двух часов, конкретно ее хвост. Нарезка скумбрии, скумбрию лучше нарезать дома и уложить кусочки в пластиковый контейнер, остатки пропустить на прикормку и голову тоже. Нарезать скумбрию полосками, ширина 1.5см, длина 2-3см, толщина 1см. насаживать как скумбрию так и креветку двумя проколами. Хвосты у креветки можешь тоже дома отрывать и укладывать в пластиковый контейнер, а головы в мясорубку. Черви лучше выползки, похожи на морского, лещ хороший может приблудится и угорек принюхается.Блин, пока писал с тобой захотелось :lol: , короче звони если что. B)P.S. Возьми тряпку-полотенце, которое не жалко, кресло, ведро для рыбы :huh: литров на 50 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shika:Спасибо большое за подробное описание, постараюсь все реализовать. Завтра утром съезжу в Кениг, закуплюсь необходимым и около 15-00 Вас наберу. Если будет желание присоединиться - буду очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Возьми тряпку-полотенце, которое не жалко, кресло, ведро для рыбы :huh: литров на 50 :lol:

Боюсь, что на первое время мне понадобится только тряпка-полотенце, чтобы скорбные слезы вытирать из-за отсутствия улова :( А про кресло я вообще молчу, в отеле очень удивятся, когда я их кресло на рыбалку по косогору потащу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае отдохнёшь . По моему мнению . самые красивые места на побережье !!!! :) . Завидую белой завистью . четыре года подряд отдыхал там , а в этот пролёт !!! Есть спуск к морю , за магазином , красотища , он мне во снах снится !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае отдохнёшь . По моему мнению . самые красивые места на побережье !!!! :) . Завидую белой завистью . четыре года подряд отдыхал там , а в этот пролёт !!! Есть спуск к морю , за магазином , красотища , он мне во снах снится !!!! :)

Места, действительно , очень красивые. Рад, что именно сюда в отпуск приехал, и надеюсь, что и в следующие разы в Калининградскую область приезжать буду не только в командировки. Особенно, в пос.Приморье радует отсутствие большого количества машин и отдыхающих. Спуск за магазином (который вначале со ступеньками из плит) из-за дождей превратился в экстремальный, приходится на берег по бетонке к слипу в Филино спускаться. Но в этом есть и плюс - вид на бухту оттуда шикарнейший, курортный Светлогорск с красивой набережной курит в сторонке (исключительно мое ИМХО, светлогорцев прошу не обижаться).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что на первое время мне понадобится только тряпка-полотенце, чтобы скорбные слезы вытирать из-за отсутствия улова :( А про кресло я вообще молчу, в отеле очень удивятся, когда я их кресло на рыбалку по косогору потащу.

Бычков там полно, по любому наловишь... Кстати вкусные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бычков там полно, по любому наловишь... Кстати вкусные...

Ну да. На этом форуме впервые прочитал, что это, оказывается, нормальная рыба, которую все спокойно едят и нахваливают. Был поражен и пересмотрел свое отношение к ним. На Северах мы ее никогда не брали. Век живи, век учись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...