Перейти к содержанию

Китайские моторы - Ваше мнение


Рекомендуемые сообщения

Ну, навигатор у меня всегда с собой, сегодня вот и планочку подготовил, что бы мотор малость приподнять на транце, так как за эти разы перепробовал все положения, лишь на одном "петух" стал значительно меньше. Напоминая о том, что мотор копия Тохатсу и у друга, который будет тоже в сплаве, до поднятия мотора был точно такой же "петух", вот завтра и опробую все, что бы придти к оптимальному варианту.

У меня есть Suzumar 3,20 c Tohatsu 9,8 и тоже "петух", по прикидке, поднимать движок надо на полтора - два сантиметра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. вернулся из сплава.1. Подложив планку в 1.5 см и поиграв наклоном двигателя, от "петуха" избавился. Единственное, что я заметил, когда лодка выходит на глис, уже почти в последний момент иногда бывает прокрут мотора, но это если быстро выводить лодку, если сильно не газовать, а плавно выходить, данной проблемы не наблюдается.2. Замер оборотов на двигателе не удался, точнее, тахометр был куплен на Ебей, куплен самый простой, и показывал он очень странные обороты, слишком большие. Уже приехав домой до меня допедрило, что та цифра, которую он показывал, нужно было делить на 2, хотя в инструкции написано, что он показывает 1 такт оборота каленвала и искру зажигания (ну так я перевел). В итоге я так понял, что он считывает сразу инфу с 2х высоковольтников, поэтому и получалось, что обороты на холостом ходу были почти 1800, если разделить на 2, то и получается нормуль, да и в пол газа он у меня показывал 5600, но это теперь проверю в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со скоростью что? Нафигатор-то правильно показывал ?

А в скорости вроде немного прирост. Пока лодка была пустая, как-то скорость не замерил, а когда уже обратно шли, и при загруженной лодке, барахла кило 40 было, скорость лодки 34 км.ч post-10130-0-49199100-1313768079_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в скорости вроде немного прирост. Пока лодка была пустая, как-то скорость не замерил, а когда уже обратно шли, и при загруженной лодке, барахла кило 40 было, скорость лодки 34 км.ч post-10130-0-49199100-1313768079_thumb.jpg

Отличная скорость!!! Вдвоем 140кг. плюс 40кг.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в скорости вроде немного прирост. Пока лодка была пустая, как-то скорость не замерил, а когда уже обратно шли, и при загруженной лодке, барахла кило 40 было, скорость лодки 34 км.ч post-10130-0-49199100-1313768079_thumb.jpg

Спас.жилет парусит. :) Нормальная скорость для надувнухи.В данном(нашем) регионе(ветер,волна) важна приёмистость ,а не скорость,и безотказность (бывает,что до берега ой как далеко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, что за приёмистость? Кто (что) куда, кого, зачем должен принять?Скорость 34 км\ч хороша для комплекта, жалко с тахом облом получился. Обязательно померь обороты, оцени расход-и продолжай рассказывать ощущения от пользования китайцем.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тахометром еще замер сделаю обязательно, по расходу, по километражу получилось следующее:1. Сам переход туда и обратно = 70 км.2. С учетом покатушек в поисках рыбы по реке это минимум км 15 накатал3. Тролинговал, трудно сказать, но час точно.В общем, получился общий расход в бак 12л.Мой расход топлива бы точно каким же как и Тохатсу 9.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!На последней рыбалке случилось неприятность, мотор затрещал и встал намертво (заклинил). В пятницу отвез мотор в ФишБот, сегодня забрал, причина была в следующем - игольчатый подшипник, что на поршневой, развалился. Сняли оба родных ,одиночных и заменили на другие по паре, завтра на воду, буду дальше испытывать данный моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Made in China. Без обид! :)Made in Japan тоже бывало - 3мес. после покупки 18км. на веслах :(Неприятно.

Поэтому надо брать Made in USA :)А заклинивший новый мотор я бы вернул продавцу, нехотелось бы в следующий раз в море с поломанным коленвалом оказаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Made in China. Без обид! :)Made in Japan тоже бывало - 3мес. после покупки 18км. на веслах :(Неприятно.

Пиндосы тоде не эталоны в технике ;) Все железное ломается.А с Валерой по поводу данного мотора они договорятся по-любому. Все будет хорошо и все будут довольны, я не сомневаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме писал о надежности китайских двигателей. Имею 4-х летний опыт импорта и продаж генераторов made in china. Моторы Парсун очень даже не плохие (из китайских). К сожалению, в стоимости китайских изделий, кроме дешевой рабочей силы большую роль играют "дешевые технологии". По статистике на один ремонт японца четыре-пять китайца. Никто в Китае не покупает лицензии и технологии. Их воруют и делают, как могут. Запчасти и комплектующие взаимозаменяемы с оригиналом, но они другого качества. Если это не критично и не жизненно важно, цена опрадывает неудобства.Постепенно качество китайских улучшается, а европейских и японских снижается. "Вечные" двигатели никому не нужны- производство встанет.Если сам и привезу на продажу китайские моторы, рекомендовать их профи и для моря не буду. Только любителям на прибрежную рыбалку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если бы я ходил в море на рыбалку, то я тоже бы поднапрягся и купил Мерка, но основная моя стихия это Матросовка, Немонинка, Ржевка, Товарка с ее озерами, поэтому и рискнул с покупкой именно нового китайца, хотя мог взять за эти же деньги Сузуку 15 или Джонсон, все б\у. Изначально думал покупать Hidea, но у нас их не было, а когда уже мотор купил, то привезли Jet Marin 9.9 за 47 тыров и Jet Marin 15 за 50 тысч. (копии Ямахи). А мой мотор копия Tohatsu.Если Китайцы все остальное сделали лучше чем подшипники, до все будет гут, так как по работе мотор нравится, работает четко, заводиться легко и главное, что весит как Тоха в своем классе, (больная спина очень ощущает каждый лишний килограмм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заклинивший новый мотор я бы вернул продавцу, не хотелось бы в следующий раз в море с поломанным коленвалом оказаться...

 

Ну если бы в сервисе и в ФишБоте меня не успокоили бы, что с мотором ничего внутри не произошло (благо он у меня на холостых заклинил), я бы конечно писал претензию на возврат денег или нового мотора, а так, даже получается как профилактика, некачественную деталь заменили на хорошую, и если он работает как и раньше, то смысла в данный момент не вижу в замене.

 

Вчера бороздил уже водные просторы, был на Щучьих, кто-то из старокордоновцов подходил, жаль не знал кто именно!

Изменено пользователем 39region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Эх, давно я что-то ничего не писал! Собственно по существу темы, после неприятного инцидента, прошло N количество рыбалок, могу только сказать, что спали 8 баков бензина, пока все в норме, бегает моторчик исправно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мои эксперименты сводятся к уменьшению "петуха", так как с мотором вроде все гут, причем эксплуатирую его по полной, так сказать без особой ласки и осторожности. Стою всего лишь перед выбором, на зимнем хранении отвезти его в сервис для разборки и просмотра, что там да как или не стоит этого делать, так как повторюсь, после замены подшипников на другие, все прсто гут. Да и в целом, тут почти каждый раз, пока в Заповедномспускаюсь, постоянно кто-нибудь тоже собирается и из разговоров, почти у 90% водормоторников, что-нибудь да ломалось и причем китайский мотор пока видел только один - свой! Так что могу с уверенностью сказать, если хочется мотор, а денег нема, то можно смело брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России уже давно используют китайские моторы не только для своих но и для коммерческих целей. За вменяемую цену эти моторы вполне оправдывают себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Народ, такое впечатление, что китайский ПЛМ только у меня :blink: , неужели больше никто не брал, ведь в области очень во многих магазинах их продают! Хотелось бы и мне услышать еще отзывы по моторам. Я вот все жду, покау нас в Советске кто-нибудь купит JetMarine 9.9 или 15ку, что бы поспршать, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Суббота, утро, накачал лодку, спустился на воду, дернул мотор, несмотря на холод и неделю простоя сразу завелся и через пару секунд сразу заглох, потом еще раз завелся и все. Потом я еще час ковырялся спешно, меняя свечи, думая, что проблема в свечах, оказалось свечи нормуль, проверил их на другом моторе. Все похоже куда сложнее. знатоки сказали, что хана коммутатору. Сегодня списался по поводу данного вопроса с производителем моторов, ответили оперативно, через минуту, обещали в беде не оставят. На неделе повезу в ФищБот, может там, что проще и не так все страшно, а то начинаю жалеть, что решился на данный эксперимент. В общем по итогам обязательно отпишусь.P.S. А еще не в тему, в этот день собирался вместо Заповедного ехать в Балтийск, только в Славске на заправке, что то так екнуло и сказало, что не надо туда ехать, не совру, 10 минут тупо стоял и думал, ехать, не ехать.... в Итоге заповедное, 40 км от дома вместо 170 до Балтийска.... в любом случае день испорчен и как бы завершение сезона не было тоже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие тебя предупреждали... Хорошо хоть не в 10 км от берега это случилось.

Ну я просто предпочитаю убеждаться во всем сам и не всегда верить словам, да и условия покупки были заманчивыми, хотя имел возможность взять Tohatsu новый.Да, приятного мало, но зато опыт получил. Конечно при покупке я не исключал риска поломок и собственно в какой-то степени был готов, но, что так часто, это уже не очень нравится. Тем более, что действительно, хорошо, что так вот, а ведь я сколько раз на нем в залив Куршский выходил и один, без друзей с лодками и по волне хорошей.Хотя была уверенность, что после первого ремонта мотор уж в этом сезоне больше не подведет. Изменено пользователем 39region
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... вторая серьёзная поломка. Тут уже надо призадуматься. Интересно что дальше будет.Для справки: недавно скинулись с товарищем на воду, чтоб покататься. Заводить мотор, а он не хочет. Выяснилось-нет искры. Мотор стационар. Начали искру искать, привезли другой коммутатор, бобину, а искры всё нет... В итоге начали грешить на датчик Холла стоящий в трамблёре, и дающий сигнал в коммутатор. Так оно и было, сдох именно этот датчик, причём сдох неожиданно, до этого нормально катались, мотор заводился, нормально его заглушили, а при следующей заводке уже не заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...