Перейти к содержанию

SOS - народная система оповещения о трагедии на воде.


Рекомендуемые сообщения

Кому интересно, по ссылке я уже выкладывал каналы морского диапазона http://www.vodkomotornik.ru/forum/index.php/topic,76.msg1940.html#msg1940

Можно использовать 15 или 17 каналы как вызывные, и для обмена инфой между лодками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 327
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Короче.1. Список людей участвующих в заказе радиостанций.2. Список желающих пойти обучение.3. Список желающих обмыть это дело. Я в трёх! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При исполнении пункта третьего Вофка (RU2FJ) буквально за 20 минут проведет ликбез для тех кто не прошел пункт второй. Уверяю вас, этого достаточно. Остальное, во первых лишнее, во вторых забудете... А вот в коллехтивной закупке дивайсов я бы поучавствовал. (мне с ГПС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, чуть не забыл... про SMS канал. Есть люди которым не надо переводить о чём тама написана? http://www.activexperts.com/asmssrvr/ Готов пожертвовать трубу и старый комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше идея с СМС-каналом нравится: SOS, Ш, Д... Практически мгновенная рассылка. Родные, службы подключатся. Получил СМС, если где-то рядом - дернул в нужную сторону... Разумеется, любителям лова за горизонтом - не поможет.

На шутника нарваться не боишься? Несерьёзно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто помечтаю:Вот, если бы "пробить" частоту (канал) для любителей рыбалки в области!

Авно вопрос. Жёстко регламентируются каналы 1 по 20 и то в портовой зоне. 1 канал портовый, 13 служба канала ( в Калининградском заливе кричи СОС здесь), 16 естественно. Все остальные свободны для связи. Выбирай любой хочешь "топорики" 77 канал, хошь любой другой. Но всегда станцию держать надо на 16 канале в море. На "Наш" канал оговоренный здесь переходить после вызова и установления связи на 16к. Объясню почему: на 16 канале посты ВНОС передают оповещения о погоде на ближайшее время и это не ФОБОС, не Гданьск, а погода на побережье рядом с тобой. Все оповещения по безопасности, трагедиях, СОС идут на 16 канале циркуляром-вдруг ты рядом, а бедствующий наш форум не читает просто позвонил в МЧС и "пошло оповещение всем судам в море". Услышав, что "Вельбот" зовёт "Восход" (с циферкой пост ВНОС) поворачивай к берегу в разрешённую зону - корабль береговой охраны в зоне твоего приёма ищет тебя и твоих коллег "загоризонтщиков". Хотя сейчас почти все станции имеют два канала на приём. Можно слушать 16 и "наш". Но чтобы свободно пользоваться надо пройти процедуру регистрации в Роскомнадзоре и РЧ комитете-получить позывной ( это будет ГИМСовский номер плавсредства). Общение с произвольными позывными "Чан, Чан я Хазарин, приём" уже нарушение правил, хоть и трудно выявляемое. Самое подлое что можно делать это занимать 16 канал, беседами про попи......ть. Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шутника нарваться не боишься? Несерьёзно.

И не надо говорить, что это несерьёзно, не будет такой подлости... Специально, случайно, ребёнок нажал-это может случиться. И тогда канал СОС будет скомпрометирован перед госслужбами да и форумчанами. Одно дело джипы их грязи вытаскивать, другое людей в море спасать. Две страшно большие разницы, для джиперов СМС рассылка подойдет им всё равно где принимающий корреспондент, а в море ой как нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авно вопрос. Жёстко регламентируются каналы 1 по 20 и то в портовой зоне. 1 канал портовый, 13 служба канала ( в Калининградском заливе кричи СОС здесь), 16 естественно. Все остальные свободны для связи. Выбирай любой хочешь "топорики" 77 канал, хошь любой другой. Но всегда станцию держать надо на 16 канале в море. На "Наш" канал оговоренный здесь переходить после вызова и установления связи на 16к. Объясню почему: на 16 канале посты ВНОС передают оповещения о погоде на ближайшее время и это не ФОБОС, не Гданьск, а погода на побережье рядом с тобой. Все оповещения по безопасности, трагедиях, СОС идут на 16 канале. Можно слушать 16 и "наш".

 

Приоритетное сканирование осуществляет просмотр “отмеченных” каналов последовательно делая паузы на прослушивание канала 16. Если сигнал обнаружен в канале 16, сканирование приостанавливается до тех пор, пока сигнал в канале не исчезнет. Если сигнал обнаружен в другом канале, сканирование переходит в режим двойного приема до исчезновения сигнала.

post-62-0-04305100-1320993446_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Icom IC-M24 - записано. Не самый лучший выбор из-за батареи. Там всего 3.6в этого мало, даже при ёмкости 1500 мА\ч.

Рекомендую Хоризон стандард, с дополнительным батарейным блоком, куда можно установить пальчиковые акулики, или даже обычные батарейки.

Режим сканирования и "двойного просмотра" есть во всех станциях.

Я считаю, в 16 канал без дела лезть не надо. Хотя его и можно использовать как вызывной тем, у кого лицензия есть.

!6 надо обязательно прослушивать, а вызывать и общаться на 15, 17, или например на 77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не продаю, но судя по ценам в интернете, где-то от 12 тысяч. Сейчас пытаюсь связаться с директором "Кипер-Телеком", чтобы выяснить что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, так называемый "морской" УКВ диапазон живет совсем не по тем правилам, что у радиолюбителей,Комитет по радиосвязи со своими лицензиями здесь не рулит. Здесь рулят Правила Радиосвязи Моркой подвижнойслужбы и Морской Регистр. Корочки оператора из БГА не являются разрешение к использованию Р\ст,а только позволяют человеку использовать радиосвязь, занимая соответствующую должность на судне.Официально "морские" р/ст. продаются СУДОВЛАДЕЛЬЦАМ морских судов, а вот Регистр контролируетсоответствие радиосредств нормам ГМССБ.У нас в "морском" радиоэфире ещё какой-никакой порядок , а вот всякие латиноязычные африканы несмущаясь засерают 16 канал, и им ничего. Ибо этот канал кроме SOS еще и канал общего вызова, воти вызывают сколько хотят.Каналы дейсвительно "давно поделены", но не в том смысле - есть организованное распределениеканалов между морскими организациями региона (кстати 10й тоже занят), но есть каналы общегопользования, (на некоторых мощность ограничена 2 ваттами) например 72, 69, согласно Правил.Выделены также частоты для ПРИВАТНЫХ каналов - говори-нехочу.Просто покупайте р/ст. и имейте их с собой. Я уже говорил - за SOS на 16 или другом каналеНИКТО сильно не наругает, а то еще и в пример поставят. Потом, в газете или в телевизоре.Радиостанцию, наверное лучше покупать именно МОРСКУЮ, где только морские каналы.Бывают такие специальные ГМССБ упрощенные, непромокаемые - именно для аварийной связи.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уже вроде решились:1 приобретать именно "морские" рации с "морскими" каналами.2 общаться между лодками и поддерживать связь на незанятом канале предназначенном для болтовни, но в соответствии с правилами ведения радиообмена.3 постоянно находиться на приёме на 16 канале (можно ещё на 74-СУДС, пограничники в Балтийске, и 67-портконтроль в Калининграде)4 нарушать действующее законодательство в связи с трудностью получения разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался сегодня с продавцом р-станций. Была обещана хорошая скидка, техническое обслуживание приобретённых станций, и всяческая помощь.Рации могут быть любые, на ваш вкус и цвет. Для того чтобы озвучить цену, надо определиться с количеством, и кому какая модель нужна.Давайте активнее товарищи, чтобы не получилось как всегда, с любым хорошим начинанием ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в мире не так много производителей подобной техники которая доступна в продаже, и отвечает необходимым эксплуатационным требованиям. Остановиться можно на двух производителях- Horizon Standard, и Icom. Моделей у той и другой фирмы много, я могу лишь порекомендовать некоторые модели, чтобы и недорого, и без лишних наворотов. Либо сами выбирайте из каталогов какие хотите модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...