Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

Почему? Ведь сейчас моторы до 10 л/с не регистрируются.

Это если он один на лодке, а если как докатка, то вписывают в судовой билет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Например, спортивное и любительское рыболовство запрещено:

...

27.2.2. В прочих водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области:

а) с 20 апреля по 20 июня (период двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб):

в прибрежной зоне Куршского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на таком же расстоянии от береговой черты;

в прибрежной зоне Калининградского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на расстоянии 1 км от береговой черты;

...

Запрещено, следовательно не разрешено.

А вообще разрешенная деятельность подразумеает под собой наличие разрешительных документов и касается промышленного, прибрежного и др. рыболовства, которое ведется (осуществляется) только при наличие разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов

 

Александр,

Не уводите в сторону :)  Речь не о рыбалке в запрещённом месте, а о следовании через них к месту, где нет ограничений в запрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще разрешенная деятельность подразумеает под собой наличие разрешительных документов и касается промышленного, прибрежного и др. рыболовства, которое ведется (осуществляется) только при наличие разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов

Что значит подразумевает? Кто подразумевает? Можно в подтверждение ссылку на НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как мне грести веслами мой 5 метровый РИБ против ветра? Правильно, это мои проблемы! Вот и у вас будут проблемы доказывать, что я верблюд! :D Жду с нетерпением "контакта"!

 

Меня умиляет, когда, например в Мамоново, в "колхоз" на полном ходу заходят рыболовные "корабли" и лодки, аж грунт летит из под винта. А на берегу стоят доблестные сотрудники и "принимают" любителей под мотором. Ну какой вред они могут нанести проходя по колхозному фарватеру к берегу? При этом рядом, 200 - 300м от этого места, браконьеры выходят от берега под мотором, их никто не трогает. Это реальная история прошлого года, была бы видео камера с хорошей телеоптикой, я бы снял этот позор в один проход без паузы. :angry:

 

А вообще во всем должна быть какая-то логика и справедливость. Если дебилы сверху что-то напишут, то не обязательно становиться дебилами снизу и бросаться исполнять! ;) Это обращение к инспекторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, бог с Вами, никого и ничего я в сторону не увожу!

Сначала Вы даете неправильное определение Любительского и спортивного рыболовства (в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" определение совершено другое), потом, в своей интерпретации Вы отнесли данный вид рыболовства к разрешенным, хотя, как Вы правильно подметили, данный вид рыболовства осуществляется без разрешений на водоемах общего пользования (если законом не предусмотрено иного). Мне кажется в сторону уводите Вы!

На Ваши вопросы обязательно отвечу, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как мне грести веслами мой 5 метровый РИБ против ветра? Правильно, это мои проблемы! Вот и у вас будут проблемы доказывать, что я верблюд! :D Жду с нетерпением "контакта"!

 

Меня умиляет, когда, например в Мамоново, в "колхоз" на полном ходу заходят рыболовные "корабли" и лодки, аж грунт летит из под винта. А на берегу стоят доблестные сотрудники и "принимают" любителей под мотором. Ну какой вред они могут нанести проходя по колхозному фарватеру к берегу? При этом рядом, 200 - 300м от этого места, браконьеры выходят от берега под мотором, их никто не трогает. Это реальная история прошлого года, была бы видео камера с хорошей телеоптикой, я бы снял этот позор в один проход без паузы. :angry:

 

А вообще во всем должна быть какая-то логика и справедливость. Если дебилы сверху что-то напишут, то не обязательно становиться дебилами снизу и бросаться исполнять! ;) Это обращение к инспекторам.

Глобальным модераторам позволено все... и даже оскорбления... это не вопрос, можно не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от модераторства не зависит вообще, не будь я модератором написал бы тоже самое. Я никого лично не оскорбляю, у нас вся страна такая, одни пишут, вторые исполняют, казну так пополняют и все против народа под благовидным "соусом" защиты биоресурсов. У меня уже нет ни сил, не терпения, одна рвота и полное отчаяние и беспомощность от того, что происходит на воде. Я вижу гораздо больше других и порой больше инспекции, т.к. от меня не прячутся, я постоянно на воде. Вы постоянно жалуетесь на нехватку сил и средств, но тем не менее почему-то остается и желание, и время, и силы, и средства наказывать за абсолютно безобидные деяния, пример которых привел выше.

 

Почему нельзя подходить к берегу по фарватеру "колхозов"? Как мне или любому другому владельцу большой лодки попасть за 500м зону для осуществления своих Конституционных прав на всяческие свободы? Почему "Дельфин" весь заперт, как в зоне, и никто не догадался дать узкий фарватер для выхода в канал на малом ходу? Да куча примеров... А я знаю почему, написал выше, но обидно да?

 

При всем при этом радужно цветет браконьерство, которое выходит на новый уровень с мощными моторами, большими незарегистрированными лодками и клали они на все инспекции вместе взятые... В Кутке ходили и будут ходить и сети ставить в запрет. И никаких внятных комментариев по этому поводу ни разу никто не дал... А вот он гигантский вред биоресурсам - боритесь! Нет сил и средств... 

 

Надеюсь понятна глубина моих эмоций? А в ваших силах ситуацию поменять, не в наших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До запрета, в Кутке, хотя бы спиннингисты эти сети цепляли приманками, да моторами рвали, а с завтрашнего дня вообще начнется тихий ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в 80-е годы, там всегда был коридор, помеченный двумя буйками, на малом ходу можно было спокойно дойти до фарватера, и никто никого не штрафовал, я про Дельфин!

Выходит, что налоги люди платят исправно, но ходить на катерах не могут, так как зимой лед, а потом нерест, а вот берут налоги по полной, за целый год, а почему бы не брать налог за пол года, за то время, которым  я реально могу пользоваться!

Если что, я про катера которые стоят на приколе в эллингах!

Законодательство, ВАСЯ,  нарушение прав зашкаливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, бог с Вами, никого и ничего я в сторону не увожу!

Сначала Вы даете неправильное определение Любительского и спортивного рыболовства (в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" определение совершено другое),

Найдите десять отличий:

 

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Статья 1. Основные понятия

8) добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания;

16) любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях;

19) разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) водных биоресурсов;

 

Пройдёмся по определениям:

Добыча (вылов) водных биоресурсов - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания.

Любительское и спортивное рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов в целях личного потребления и в рекреационных целях.

Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов -документ, удостоверяющий право на добычу (вылов) определенного объема водных биоресурсов.

Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

 

 

 

потом, в своей интерпретации Вы отнесли данный вид рыболовства к разрешенным, хотя, как Вы правильно подметили, данный вид рыболовства осуществляется без разрешений на водоемах общего пользования (если законом не предусмотрено иного). Мне кажется в сторону уводите Вы!

На Ваши вопросы обязательно отвечу, но чуть позже.

А разве данный вид рыболовства запрещён? :blink: :blink: :blink:

На водоемах общего пользования - разрешён без дополнительных документов.

На РПУ необходимо разрешение (путевка) и паспорт.

 

 

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов

1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается при осуществлении:

6) организации любительского и спортивного рыболовства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...

Считаю некорректным дополнительно вносить в определение или от себя добавлять слово "разрешенная".

Согласно п. 9) ст. 1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов": рыболовство - деятельность по добыче (вылову) и т. д.

В п. 16) ст. 1 также говорится о любительском и спортивном рыболовстве как о деятельности по добыче (вылову) вбр в целях личного потребления или рекреационных целях.

В п. 1) ст. 24 касательно осуществления любительского и спортивного рыболовства мы узнаем, что граждане имеют право (вправе) осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водоемах общего пользования свободно и бесплатно, дальше продолжать не буду, т.к. мы говорим о водоемах общего пользования.

И опять мы не встречаем здесь понятия "разрешенная деятельность", "разрешенная добыча (вылов)" (остальные пункты статьи 24 рассматривать не будем, так как они касаются рыбопромысловых участков и прочего).

Тогда какая у нас деятельность называется "разрешенная"?

Ст. 16,19,20, 21, 22 Промышленное, прибрежное рыболовство, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях и т. д. - это та деятельность, для осуществления которой требуются договора, разрешения, планы научно-исследовательских работ и т. д.

т. е. документы разрешающие (дающие право) осуществлять данные виды рыболовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что налоги люди платят исправно, но ходить на катерах не могут, так как зимой лед, а потом нерест, а вот берут налоги по полной, за целый год, а почему бы не брать налог за пол года, за то время, которым  я реально могу пользоваться!

Если что, я про катера которые стоят на приколе в эллингах!

Законодательство, ВАСЯ,  нарушение прав зашкаливает!

Теплосети расчитали отопительный сезон в прошлом году на семь месяцев, а топили только шесть. Но потом решили сделать перерасчет и содрать с населения за пол октября и пол апреля. А что, они расчитывали на эти деньги. Но с другой стороны затрат то они в это время не имели. И Ярощук их поддержал. Мы тоже платим за год использования м.с. и за зиму и за запрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...

Считаю некорректным дополнительно вносить в определение или от себя добавлять слово "разрешенная".

Согласно п. 9) ст. 1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов": рыболовство - деятельность по добыче (вылову) и т. д.

В п. 16) ст. 1 также говорится о любительском и спортивном рыболовстве как о деятельности по добыче (вылову) вбр в целях личного потребления или рекреационных целях.

В п. 1) ст. 24 касательно осуществления любительского и спортивного рыболовства мы узнаем, что граждане имеют право (вправе) осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водоемах общего пользования свободно и бесплатно, дальше продолжать не буду, т.к. мы говорим о водоемах общего пользования.

И опять мы не встречаем здесь понятия "разрешенная деятельность", "разрешенная добыча (вылов)" (остальные пункты статьи 24 рассматривать не будем, так как они касаются рыбопромысловых участков и прочего).

Тогда какая у нас деятельность называется "разрешенная"?

Ст. 16,19,20, 21, 22 Промышленное, прибрежное рыболовство, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях и т. д. - это та деятельность, для осуществления которой требуются договора, разрешения, планы научно-исследовательских работ и т. д.

т. е. документы разрешающие (дающие право) осуществлять данные виды рыболовства.

Через две недели вся рыба отнерестится, кроме карася (этот все лето с икрой, и по видимому даже "зачетного" размера для него нет , ну и линя еще (кто может похвастаться десятком, блин, 5 шт за сезон на удочку единицы вылавливают))... У нашей Калининградской инспекции по всем пунктам полный  абзац, не хочу более доходчивое определение написать, короче - куда ни плюнь  а любитель(на лодке он или просто на берегу) - основной штрафоплательщик и автопополнитель налогов и поступлений в казну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим...

Считаю некорректным дополнительно вносить в определение или от себя добавлять слово "разрешенная".

Согласно п. 9) ст. 1 ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов": рыболовство - деятельность по добыче (вылову) и т. д.

В п. 16) ст. 1 также говорится о любительском и спортивном рыболовстве как о деятельности по добыче (вылову) вбр в целях личного потребления или рекреационных целях.

В п. 1) ст. 24 касательно осуществления любительского и спортивного рыболовства мы узнаем, что граждане имеют право (вправе) осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водоемах общего пользования свободно и бесплатно, дальше продолжать не буду, т.к. мы говорим о водоемах общего пользования.

И опять мы не встречаем здесь понятия "разрешенная деятельность", "разрешенная добыча (вылов)" (остальные пункты статьи 24 рассматривать не будем, так как они касаются рыбопромысловых участков и прочего).

 

Вопрос: Т.е. в интересах органов добавлять "разрешенная" можно? :)

Ст. ст. 1 и 16 не содержат в определениях упоминания "разрешенная".

Т.о. для граждан, на водоемах общего пользования, разрешение даётся по умолчанию в силу закона.

А в целях предпринимательской деятельности применяются соответствующие понятия из ГК, т.е. разрешённые виды деятельности и т.п.

 

Тогда какая у нас деятельность называется "разрешенная"?

Ст. 16,19,20, 21, 22 Промышленное, прибрежное рыболовство, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях и т. д. - это та деятельность, для осуществления которой требуются договора, разрешения, планы научно-исследовательских работ и т. д.

т. е. документы разрешающие (дающие право) осуществлять данные виды рыболовства.

Вопрос: В таком контексте, куда тогда денем пп. 6 п. 1 ст.34?

 

Статья 34. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов

1. Разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдается при осуществлении:

6) организации любительского и спортивного рыболовства;

 

Таким образом легального определения разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов - закон не содержит.

 

А если проанализировать гражданское законодательство, можно сделать некоторые выводы:

Гражданин может свободно осуществлять обычные виды деятельности без каких-либо дополнительных разрешений и лицензий.

Перечень разрешенных видов деятельности достаточно большой, однако его можно объединить в одно небольшое определение: деятельность, которая не может причинить вред жизни и здоровью людей и не нарушает действующего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Т.е. в интересах органов добавлять "разрешенная" можно?

Только в Правилах рыболовства, прошедших через АтлантНИРО, ВНИРО, Агентство по рыболовству, Минсельхоз РФ,  согласованых (зарегистрированных) в Минюсте. В данном случае "интереса"  у органов никакого нет.

Предложения по внесению изменений в Правила рыболовства может внести любой гражданин, если он считает что-то не обоснованным и противоречащим законодательству.

 Вопрос: В таком контексте, куда тогда денем пп. 6 п. 1 ст.34?

Разговор шел о ЛИС на водоемах общего пользования, рыбопромысловые участки отдельная тема и очень надеюсь, что на заливах и реках они у нас не появятся. Но по факту так и получается рыболов-любитель на рыбопромысловом участке, имея путевку, может передвигаться по водному объекту с использованием моторного плавсредства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Т.е. в интересах органов добавлять "разрешенная" можно?

Только в Правилах рыболовства, прошедших через АтлантНИРО, ВНИРО, Агентство по рыболовству, Минсельхоз РФ,  согласованых (зарегистрированных) в Минюсте. В данном случае "интереса"  у органов никакого нет.

Предложения по внесению изменений в Правила рыболовства может внести любой гражданин, если он считает что-то не обоснованным и противоречащим законодательству.

Как же нет интереса, если именно с помощью манипулирования определениями оформляются липовые протоколы за несуществующее нарушение :)

Я наглядно показал, что легального определения "разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов" - закон не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: В таком контексте, куда тогда денем пп. 6 п. 1 ст.34?

Разговор шел о ЛИС на водоемах общего пользования, рыбопромысловые участки отдельная тема и очень надеюсь, что на заливах и реках они у нас не появятся. Но по факту так и получается рыболов-любитель на рыбопромысловом участке, имея путевку, может передвигаться по водному объекту с использованием моторного плавсредства.

А вне РПУ не может, имея путёвку?

 

 

Т.е. ссылаться Вам на прочие нормы закона можно, а я ограничен только водоемами общего пользования? :D

Тогда какая у нас деятельность называется "разрешенная"?

Ст. 16,19,20, 21, 22 Промышленное, прибрежное рыболовство, рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях и т. д. - это та деятельность, для осуществления которой требуются договора, разрешения, планы научно-исследовательских работ и т. д.

т. е. документы разрешающие (дающие право) осуществлять данные виды рыболовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, ты в данной дискуссии не прав, в прениях это называется злоупотребление правом.

Эдик, мы не на процессе, просто беседуем.

Если есть что сказать по теме, напиши, пожалуйста, подробней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вне РПУ не может, имея путёвку?

 

 

Т.е. ссылаться Вам на прочие нормы закона можно, а я ограничен только водоемами общего пользования? :D

По сути путевка является разрешительным документом, в котором конкретно прописывается район рыболовства (например, озеро Безымянное, рыбопромысловый участок № 3), все что касается рыболовства на рыбопромысловом участке действительно только в границах данного участка. Если на акватории вне РПУ действуют ограничения по применению моторных плавсредств, значит мотор придется "выключить".

Второй вопрос не понятен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...