Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

Судебное заседание по делу " электроудочников" началось в 17-30, а закончилось в 20-30. Провели опрос свидетелей. Пока все нормально. Следующее заседание завтра в 14-00, заседания открытые, может присутствовать любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Судебное заседание по делу " электроудочников" началось в 17-30, а закончилось в 20-30. Провели опрос свидетелей. Пока все нормально. Следующее заседание завтра в 14-00, заседания открытые, может присутствовать любой.

Информируйте пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю второй раз (теперь официальному органу) предложение об организации лекций для школьников одной из гимназий города. С меня слушатели и техника (компы и проекторы в каждом классе есть), с Рыбнадзора - лекция (желательно со слайдами и адаптированная под детей 6-12 лет). Жду предложений.

По дважды предложению - напишите в личку подробнее.Спасибо

Однозначно дети наше будущее, звучит официально, но так оно и есть и на кого, если не на них "делать наши ставки". Не надо писать об этом в личку, давайте обсуждать это вместе. Для некоторых наличие рыбы в руках, это пропитание, для других, это деньги, но есть люди для которых, это способ получения удовольствия. Эти люди находятся рядом с нами и мы их знаем. Так давайте сделаем так, чтобы о них узнали многие, в частности школьники, которым вы собираетесь читать лекции и, я думаю, среди них найдутся личности, которые оставят себе этот пример для подражания на всю оставшеюся жизнь. Дело за малым, из тех роликов, которые есть на сайте, собрать маленькое кино примерно на минут десять, больше будет утомительно для данной аудитории, где будет показано, как берётся в руки выловленная рыба и возвращается обратно в воду. Рыба при этом не мальки, а огромных размеров. Взять у форумчан интервью, чтобы они рассказали о том, как они к этому пришли. Время до начала учебного года ещё есть. Возможно найдутся желающие, которые придумают, как могут выглядить "рекламные буклеты" фото с сайта, относящиеся к данной теме, на печать которых я в первых рядах внесу взнос. А если тема выстрелит, не ограничится одной школой. Возможно это из проекта "Нью-Васюки", но это предложение, которое можно обсуждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, поддерживаю полностью!Я своему сыну с двух лет стал показывать фильмы про рыбалку в Англии, они шли в приложении к "Рыбачьте с нами". Я молчу про то, что к трём годам он различал всех пресноводных рыб, так он на первой же рыбалке совместной заставил меня выпустить всех рыб, что мы поймали обратно в воду.Я его спросил: "А почему ты хочешь отпустить рыбу?".Он ответил: "Так Мартин же всю рыбу отпускает, и мы тоже должны"!Так что это ещё и отцов воспитывает. Попробуй откажи после такого своему ребёнку.Кстати, фильмы и правда обалденные, если надо, у меня есть диски. Сын мой смотрел, не отрываясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело об "электроудочниках". 2-ое Заседание Суда. По плану - продолжение опроса свидетелей. Подсудимых пока нет. Судья "рвет и мечет", продолжение вчерашнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсудимые прибыли, приехали "Вести Калининград". Идет опрос свидетелей по второму эпизоду - вылов сетями ВБР в Калининградском заливе Балтийск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не надо опять, всех собак вешать на любителей, как интересно просчитано это число? Я понимаю как можно просчитать колхозников, фермеров, и т.д., откуда оно взято? Или счетчики по домам ходили?Даже при всех малоимущих, голодных и прочих не хороших рыболовах, думаю в разы меньше. Который год нормальные люди кричат Крайнему, введите норму вылова! А он, что надо дербанить реки, озера, моря.Но даже если введут нормы вылова, все равно- слово охрана будет звучать смешно ибо Вы все равно ни чего не охраняете.

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство ведется в целях личного потребления и рекреационных целях. В нашей области по экспертным оценкам любительским и спортивным рыболовством занимается около ста тысяч человек. Ежегодные уловы рыболовов-любителей по некоторым данным превышают 250 тонн. В соответствии с решением Правительства РФ мониторинг любительского и спортивного рыболовства ведется ФГБУ «Запбалтрыбвод», научными организациями( КГТУ, АтлантНИРО). В последнее время объемы любительского и спортивного рыболовства стремительно увеличиваются. Особенно значительный пресс рыболовов-любителей оказывается на запасы судака, щуки, окуня, леща, плотвы, трески, камбалы, лосося и др. Учитывая отсутствие в действующих правилах рыболовства нормы вылова на одного рыболова – любителя их воздействие на рыбные запасы нельзя не учитывать. В связи с этим уловы рыболовов – любителей принимаются во внимание при расчетах общих допустимых уловов водных биологических ресурсов. Повседневный госконтроль за соблюдением рыбаками-любителями правил рыболовства осуществляют органы рыбоохраны (ЗБТУ). В настоящее время по поручению Правительства РФ Росрыболовством совместно с представителями обществ рыболовов – любителей подготовлен проект федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». С данным проектом можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство ведется в целях личного потребления и рекреационных целях. В нашей области по экспертным оценкам любительским и спортивным рыболовством занимается около ста тысяч человек. Ежегодные уловы рыболовов-любителей по некоторым данным превышают 250 тонн. В соответствии с решением Правительства РФ мониторинг любительского и спортивного рыболовства ведется ФГБУ «Запбалтрыбвод», научными организациями( КГТУ, АтлантНИРО). В последнее время объемы любительского и спортивного рыболовства стремительно увеличиваются. Особенно значительный пресс рыболовов-любителей оказывается на запасы судака, щуки, окуня, леща, плотвы, трески, камбалы, лосося и др. Учитывая отсутствие в действующих правилах рыболовства нормы вылова на одного рыболова – любителя их воздействие на рыбные запасы нельзя не учитывать. В связи с этим уловы рыболовов – любителей принимаются во внимание при расчетах общих допустимых уловов водных биологических ресурсов. Повседневный госконтроль за соблюдением рыбаками-любителями правил рыболовства осуществляют органы рыбоохраны (ЗБТУ). В настоящее время по поручению Правительства РФ Росрыболовством совместно с представителями обществ рыболовов – любителей подготовлен проект федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». С данным проектом можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству.

На бумаге всё красиво. И ФГБУ «Запбалтрыбвод» ведёт какой-то мифический мониторинг...Кто-нибудь из Кордоновцев общался с их представителями?За 20 лет сознательного рыболовства я только однажды видел живого представителя ФГБУ «Запбалтрыбвод».Было это на "Сюрфе 2011". Поговорили немного, рассказал ему о целях соревнований и примерных уловах по камбале.Это и был мониторинг? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, многострадальный Закон о любительском и спортивном рыболовстве, сколько лет уже рожает "крайняя" :) контора, все ни как разродиться не может.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство ведется в целях личного потребления и рекреационных целях. В нашей области по экспертным оценкам любительским и спортивным рыболовством занимается около ста тысяч человек. Ежегодные уловы рыболовов-любителей по некоторым данным превышают 250 тонн.

В соответствии с решением Правительства РФ мониторинг любительского и спортивного рыболовства ведется ФГБУ «Запбалтрыбвод», научными организациями

( КГТУ, АтлантНИРО).

В последнее время объемы любительского и спортивного рыболовства стремительно увеличиваются. Особенно значительный пресс рыболовов-любителей оказывается на запасы судака, щуки, окуня, леща, плотвы, трески, камбалы, лосося и др. Учитывая отсутствие в действующих правилах рыболовства нормы вылова на одного рыболова – любителя их воздействие на рыбные запасы нельзя не учитывать. В связи с этим уловы рыболовов – любителей принимаются во внимание при расчетах общих допустимых уловов водных биологических ресурсов.

...

Те рыболовы-любители (около ста тысяч человек), которые вылавливают более 250 тонн рыбы, никогда не пойдут ни в магазин, ни на рынок за судаком, щукой, окунем и т.д., так не будет ли целесообразным, чтобы учитывая этот факт, Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству уменьшило квоты на эти пресловутые 250 тонн. Или это сложно? (Понимаю, что вопрос не совсем в тему, но надо что-то делать.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей области по экспертным оценкам любительским и спортивным рыболовством занимается около ста тысяч человек.

Очень я сомневаюсь в этом.В лучшем случае 25-50 тыс.человек.А если отделить от этих 25-50 тысяч тех рыбаков которые ловят карасиков и окушков в озерах и мелких речках, то останется не больше 5-10 тысяч.

Ежегодные уловы рыболовов-любителей по некоторым данным превышают 250 тонн.

Это наверно вместе с браконьерскими уловами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Те рыболовы-любители (около ста тысяч человек), которые вылавливают более 250 тонн рыбы, никогда не пойдут ни в магазин, ни на рынок за судаком, щукой, окунем и т.д., так не будет ли целесообразным, чтобы учитывая этот факт, Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству уменьшило квоты на эти пресловутые 250 тонн. Или это сложно? (Понимаю, что вопрос не совсем в тему, но надо что-то делать.)

 

Размер общего допустимого улова (ОДУ) прибрежного и промышленного рыболовства в Балтийском море и внутренних морских водах (заливы) определяет АтлантНИРО. Размер объема вылова по таким объектам рыболовства, как лещ и судак в Вислинском (Калининградском)заливе, корюшки, опять же леща и судака в Куршском заливе определяется по международным соглашениям (договоренностям) России-Польши и России- Литвы соответственно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В настоящее время по поручению Правительства РФ Росрыболовством совместно с представителями обществ рыболовов – любителей подготовлен проект федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». С данным проектом можно ознакомиться на сайте Федерального агентства по рыболовству.

Не подскажите где коретно можно ознакомится с данным проектом?На сайте нашëл только проект от 10.06.2011 года в котором идëт речь о платном любительском рыболовстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажите где коретно можно ознакомится с данным проектом?На сайте нашëл только проект от 10.06.2011 года в котором идëт речь о платном любительском рыболовстве.

http://www.consultant.ru/obj/file/doc/fz_fish.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер общего допустимого улова (ОДУ) прибрежного и промышленного рыболовства в Балтийском море и внутренних морских водах (заливы) определяет АтлантНИРО. Размер объема вылова по таким объектам рыболовства, как лещ и судак в Вислинском (Калининградском)заливе, корюшки, опять же леща и судака в Куршском заливе определяется по международным соглашениям (договоренностям) России-Польши и России- Литвы соответственно

АтлантНИРО, Польша или Литва квот не выдают, а лишь определяют общий допустимый объем вылова и видовой состав, АтлантНИРО может только порекомендовать, например, чтобы был учтен интерес рыболовов-любителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.1.для осуществления рекреационного рыболовного хозяйства:-на искусственном водоеме или на природном водоеме площадь которогоне должна превышать 150 га,2) сформированный перечень рыболовных участков препятствуетфизическим лицам в реализации их прав на осуществление любительскогорыболовстваЭто статья 12. Непонятно, неужели на 150 га никто не ловит рыбу и рекреационное хозяйство не будет никому мешать в реализации прав на лов рыбы? А если на части водоема можно будет ловить свободно, то какой смысл частнику делать зарыбление? Не понравилось, что в 3 статье мне дали право ловить рыбу за деньги. Рад, что появилось понятие "норма вылова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АтлантНИРО, Польша или Литва квот не выдают, а лишь определяют общий допустимый объем вылова и видовой состав, АтлантНИРО может только порекомендовать, например, чтобы был учтен интерес рыболовов-любителей.

Не могу понять вопроса.Если мы уменьшим, например, свои прибрежные квоты на Калининградском заливе по судаку на н-ое количество тонн, то Польша на это же количество увеличит свою квоту. Не вижу смысла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять вопроса.Если мы уменьшим, например, свои прибрежные квоты на Калининградском заливе по судаку на н-ое количество тонн, то Польша на это же количество увеличит свою квоту. Не вижу смысла.

А я вижу. Смысл. Пусть поляки У СЕБЯ ловят как хотят, хотят уничтожить свою рыбу-флаг им в руки, они ж не у нас в Кутке ловить будут. А вот если у нас вылов уменьшится, да еще если этот момент придется на преднерестовый период, когда "рыбопользователи" с остервенением уничтожают икряную рыбу смысл станет вполне осязаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вижу. Смысл. Пусть поляки У СЕБЯ ловят как хотят, хотят уничтожить свою рыбу-флаг им в руки, они ж не у нас в Кутке ловить будут. А вот если у нас вылов уменьшится, да еще если этот момент придется на преднерестовый период, когда "рыбопользователи" с остервенением уничтожают икряную рыбу смысл станет вполне осязаем.

Водоем один, одна ихтиофауна и подход к рациональному пользованию должен быть единым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...