Перейти к содержанию

Органы рыбоохраны Калининградской области


Рекомендуемые сообщения

Не могу понять вопроса.Если мы уменьшим, например, свои прибрежные квоты на Калининградском заливе по судаку на н-ое количество тонн, то Польша на это же количество увеличит свою квоту. Не вижу смысла.

А как сейчас распределяется квота между нами и поляками? Поровну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поляки как раз всю не выловят. Они в отличии от нас еще и зарыбляют.

Я видел, чем они зарыбляют - угорь, кумжа и др. Второстепенные промысловые виды. То, что они воспроизводят, хорошо оплачивается программами EU, но к реальному воспроизводству, то, что действительно требуется для ихтиофауны залива имеет далекое отношение. Показуха чистой воды!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поляки как раз всю не выловят. Они в отличии от нас еще и зарыбляют.

А у меня другая информация. И она ой как не радужная. Я на досуге почитываю польские рыболовные журналы, так что в теме. Не надо идеализировать наших соседей. а свою голову посыпать пеплом. К примеру залив с Польской стороны похож на минное поле, стока там вешек от сетей и ловушек. Зарыбляют. Но чем и что? Кумжой, за деньги Евросоюза? Угрем? Дык они малька угря отлавливают, и СВОИ озера зарыбляют. В том числе и нашего малька, который пришел бы в наши воды, и в свои озера. Толстолобиком, амуром, сомом и пр ? Ну так тоже, во внутренние водоемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водоем один, одна ихтиофауна и подход к рациональному пользованию должен быть единым.

"Лов путинной рыбы" т.е нерестовой-это рационально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли рыбаков вы видели с польской стороны в Щукино зимой? Да и летом?

Я тоже удивился осмотрев с крыши кафедрального собора во Фронбурке залив - в пределах видимости 5-10 км 2-3 лодки рыболовов-любителей, хотя погода была отличная. Поляки инспектора говорят, что рыболовы у них очень прогматичны. Если поляк идет на рыбалку, он стопроцентно должен наловить рыбы и хорошо поймать. И действительно так, на частных озерах, где рыба "кишит", - народу хватает, в морских портах на прогулочные суда за треской - очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При правильном подходе - да.

А можно по-подробней, про правильный подход? Каким образом это осуществляется? Или должно осуществляться? Я вижу только одно-судак прет на нерест, а его дубасят сетями. Икряные самки вместо того что бы нереститься, тухнут на прилавках.Кстати, в Москве запрет с 1 апреля, хотя у них холодней в это время, а у нас с 20го. Почему так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять вопроса.

Если мы уменьшим, например, свои прибрежные квоты на Калининградском заливе по судаку на н-ое количество тонн, то Польша на это же количество увеличит свою квоту. Не вижу смысла.

 

Вот кто оценивает и распределяет квоты на вылов водных биоресурсов в Балтийском море и его заливах, включая Калининградскую область, http://www.kmrp.ru/o...08_2011_01.html, не увидел представителей ни Литвы, ни Польши.

"Квоты утверждаются ежегодным распоряжением Правительства РФ. При этом Федеральное агентство по рыболовству обязано устанавливать ограничения на выдачу лицензий (разрешений) на промысел водных биоресурсов с учетом утвержденных квот.

Анализ выявляемых в рыбной отрасли преступлений показал, что этап квотирования наибольшим образом подвержен коррупционным проявлениям со стороны руководства бывшего Госкомрыболовства России, руководства региональных научно-исследовательских институтов рыбной отрасли, которые, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно распределяли и осваивали научные квоты на добычу водных биоресурсов..." (Характеристика коррупционных проявлений в сфере использования и охраны естественных природных ресурсов = "Адвокат", N 12, декабрь 2004 г.= http://for-expert.ru...12-2004-3.shtml), Анализ проводился, практически, в 2005 году, но не думаю, что что- сильно изменилось в лучшую сторону. Т.е. квоты еще тот лакомый кусочек, и кто может отщипывать от этого "пирога", вряд ли будет думать о рыболовах - любителях и тех пресловутых 250-ти тоннах или отдавать Польше, Литве н-ое количество тонн. Кроме того, видно, что все можно решать на местах, только, если уменьшить квоту промышленникам с учетом любителей, отката не получишь (кто же из любителей откатывать-то будет).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно по-подробней, про правильный подход? Каким образом это осуществляется? Или должно осуществляться? Я вижу только одно-судак прет на нерест, а его дубасят сетями. Икряные самки вместо того что бы нереститься, тухнут на прилавках.Кстати, в Москве запрет с 1 апреля, хотя у них холодней в это время, а у нас с 20го. Почему так?

Не надо бояться за нерестовую популяции судака и прочих видов, изъятие 10% и даже 30% нерестящейся рыбы в целом на потенциал промыслового запаса и вообще на состояние популяции никак не скажутся. Не удивляйтесь - это факт (пример - дальневосточные лососи). Самое главное - не вести рыболовство на нерестилищах в нерест (хотя некоторых видов рыб это не касается - та же салака). Но мы говорим о судаке. Проблема номер один - нерестилища, уменьшение их площади и ухудшение качества нерестового субстрата. Вот здесь необходимо вспомнить об искусственной воспроизводстве либо о мелиорации мест нереста.По поводу сроков запрета- это определено на основании многолетних данных, - основной нерест весенне-нерестующих видов рыб в нашей области проходит в этот период
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот кто оценивает и распределяет квоты на вылов водных биоресурсов в Балтийском море и его заливах, включая Калининградскую область, http://www.kmrp.ru/o...08_2011_01.html, не увидел представителей ни Литвы, ни Польши.

"Квоты утверждаются ежегодным распоряжением Правительства РФ. При этом Федеральное агентство по рыболовству обязано устанавливать ограничения на выдачу лицензий (разрешений) на промысел водных биоресурсов с учетом утвержденных квот.

Анализ выявляемых в рыбной отрасли преступлений показал, что этап квотирования наибольшим образом подвержен коррупционным проявлениям со стороны руководства бывшего Госкомрыболовства России, руководства региональных научно-исследовательских институтов рыбной отрасли, которые, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно распределяли и осваивали научные квоты на добычу водных биоресурсов..." (Характеристика коррупционных проявлений в сфере использования и охраны естественных природных ресурсов = "Адвокат", N 12, декабрь 2004 г.= http://for-expert.ru...12-2004-3.shtml), Анализ проводился, практически, в 2005 году, но не думаю, что что- сильно изменилось в лучшую сторону. Т.е. квоты еще тот лакомый кусочек, и кто может отщипывать от этого "пирога", вряд ли будет думать о рыболовах - любителях и тех пресловутых 250-ти тоннах или отдавать Польше, Литве н-ое количество тонн. Кроме того, видно, что все можно решать на местах, только, если уменьшить квоту промышленникам с учетом любителей, отката не получишь (кто же из любителей откатывать-то будет).

 

Все это уже после того, о чем я писал.

Если Вы решили глубже изучить вопросы ОДУ и квотирования приходите на Кирова 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это уже после того, о чем я писал.Если Вы решили глубже изучить вопросы ОДУ и квотирования приходите на Кирова 15

Ну почему же после? Первая ссылка http://www.kmrp.ru/o...08_2011_01.html , как раз "до и во время"... А приглашением постараюсь воспользоваться, правда, на распределение квот и его механизм ни я, ни Вы существенно (читай никак) повлиять не сможем, даже изучив все глубочайшим образом. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо бояться за нерестовую популяции судака и прочих видов, изъятие 10% и даже 30% нерестящейся рыбы в целом на потенциал промыслового запаса и вообще на состояние популяции никак не скажутся. Не удивляйтесь - это факт (пример - дальневосточные лососи). Самое главное - не вести рыболовство на нерестилищах в нерест (хотя некоторых видов рыб это не касается - та же салака). Но мы говорим о судаке. Проблема номер один - нерестилища, уменьшение их площади и ухудшение качества нерестового субстрата. Вот здесь необходимо вспомнить об искусственной воспроизводстве либо о мелиорации мест нереста.По поводу сроков запрета- это определено на основании многолетних данных, - основной нерест весенне-нерестующих видов рыб в нашей области проходит в этот период

Дальневосточные лососи плохой пример, они умирают после нереста... Почему не привести пример атлантических лососей? Которых всë меньше и нерестовые реки пустеют."Самое главное - не вести рыболовство на нерестилищах в нерест" - согласен, но если рыба на подходе к нерестилищам выбивается, то по-моему и говорить не о чем. В кутке на нерестилищах в этом году судака практически не было. Я считаю что это очень большая проблема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же после? Первая ссылка http://www.kmrp.ru/o...08_2011_01.html , как раз "до и во время"... А приглашением постараюсь воспользоваться, правда, на распределение квот и его механизм ни я, ни Вы существенно (читай никак) повлиять не сможем, даже изучив все глубочайшим образом.

Это не распределение квот - это определение ОДУ. И после этого утверждение с польской стороной, а потом уже распределение квот промышленных и прибрежных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не распределение квот - это определение ОДУ. И после этого утверждение с польской стороной, а потом уже распределение квот промышленных и прибрежных.

 

Может это и так, но читаю дословно:

В ходе заседания были обсуждены следующие вопросы:

1. О состоянии запасов водных биоресурсов Балтийского моря и его заливов, прогноз вылова на 2012 г.

2. О состоянии ресурсных исследований в Балтийском море.

3. Результаты освоения квот добычи (вылова) рыб в Балтийском море и его заливах в 2011 г.

4. Состояние контроля промысла рыб в Балтийском море и водоемах Калининградской области.

5. О приказах по ограничению промысла видов водных биоресурсов, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается.

6. Рассмотрение проекта распределения квот водных биоресурсов прибрежного, спортивного и любительского рыболовства в Балтийском море и его заливах между субъектами Российской Федерации.

7. О необходимости группового квотирования малочисленных пресноводных видов водных биоресурсов в Куршском и Вислинском (Калининградском) заливах.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты соответствующие решения. Утверждены квоты добычи водных биоресурсов для трёх субъектов Российской Федерации (Ленинградской и Калининградской областей, г.Санкт-Петербург).,

Т.е. если утверждена квота добычи водных биоресурсов для Калининградской области (с Польшей и Литвой к этому моменту уже все поделено), то можно отдать все в одни руки, например, одному чеписту или распределить ее между восьмьюдесятью чепистами, ООО, ОАО, ЗАО и т.п. с указанием о том, что оставлено 250 тонн на любительское рыболовство, вот и все о чем я хотел сказать

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальневосточные лососи плохой пример, они умирают после нереста... Почему не привести пример атлантических лососей? Которых всë меньше и нерестовые реки пустеют."Самое главное - не вести рыболовство на нерестилищах в нерест" - согласен, но если рыба на подходе к нерестилищам выбивается, то по-моему и говорить не о чем. В кутке на нерестилищах в этом году судака практически не было. Я считаю что это очень большая проблема...

Пример нормальный, если мы говорим о воспроизводстве, - не давая горбуше естественно воспроизвестись (50 и более процентов вылавливая нерестовой популяции на подходах к местам нереста), мы воспроизводим ее искусственно.А что с атлантическим лососем, да у нас в области голяк, и будет голяк, нерестовые реки засраны, воспроизводства нет.Норги не жалуются по семге у них стабильно хорошо, да на Кольском пока еще не смертельно.Откуда информация по кутку в нерест?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация по кутку в нерест?

Оттуда. Не первый год живем и рыбачим в заливе. И нерест там начинается не после 20го, а "до", в первых числах. А когда годами ловишь в одном месте, то можешь сравнить-что было, и что стало. А была хреновая экология, вода в Прегеле и Заливе летом просто смердела от сероводорода, но рыба была. А сейчас с экологией как бы наладилось, но куда то рыба делась. И это говорит о том, что вся эта научно-исследовательская деятельность и практика рыбного промысла привели к опустошению рыбных запасов. и пока не поздно, надо все менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... что называется попи поболтали и разошлись. :D Ни чего не изменится. Можем только своими силами, резать сети, отпускать недомерков, не хапать много, не мусорить, делать замечания, наказывать по возможности. И это тоже не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наказывать по возможности...

Эти действия могут попасть под УК РФ, осторожно. Если б можно было, купил бы СВД и топил бы...потом винтами, винтами :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... что называется попи поболтали и разошлись. :D Ни чего не изменится. Можем только своими силами, резать сети, отпускать недомерков, не хапать много, не мусорить, делать замечания, наказывать по возможности. И это тоже не мало.

 

Несколько раз пытался ответить, связь плохая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... что называется попи поболтали и разошлись. :D Ни чего не изменится. Можем только своими силами, резать сети, отпускать недомерков, не хапать много, не мусорить, делать замечания, наказывать по возможности. И это тоже не мало.

 

Нет не разошлись, все только начинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другая информация. И она ой как не радужная. Я на досуге почитываю польские рыболовные журналы, так что в теме. Не надо идеализировать наших соседей. а свою голову посыпать пеплом. К примеру залив с Польской стороны похож на минное поле, стока там вешек от сетей и ловушек. Зарыбляют. Но чем и что? Кумжой, за деньги Евросоюза? Угрем? Дык они малька угря отлавливают, и СВОИ озера зарыбляют. В том числе и нашего малька, который пришел бы в наши воды, и в свои озера. Толстолобиком, амуром, сомом и пр ? Ну так тоже, во внутренние водоемы.

Я, Вам удивляюсь... Пусть на деньги Евросоюза, пусть свои водоемы, но делают. А у нас денег меньше чем у Евросоюза? А... водоемов внутренних нет, точно, у еас только залив общий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...