Перейти к содержанию

Лосось или кумжа? И вообще, был ли мальчик?


Рекомендуемые сообщения

Ещё раз выражу своё мнение - если рыба была взята не в результате поклёвки, а в результате визуального контакта(увидена в надводном дрейфе, в сетях, сдохла на берегу и прочее) - не зачёт.По поводу рекордов. Однозначно - в водах Балтики ловили особей за 40 кг.Есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорят, что руками! :lol:

Я имел в иду 40кг.

40 килограмм - это уже из Камчатской области, по-моему, а не из Калининградской.p.s. Пардон, Камчатский край.

Именно Калининградской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В помощь специалистам от ихтиологии:

http://www.belryba.by/more_gold/losos.html?print=1 - про размеры,

http://fish-news.teia.org/sal-trt.htm - ху из ху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Знакомый, знакомого выловили Лося на 18кг. в Калининградском заливе в районе пос. Прибрежный. У него в пасти был крючок с поводком.

 

Изображение

 

Так а он на что выловил? Не каждой снасти, такая рыба подвластна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый, знакомого выловили Лося на 18кг. в Калининградском заливе в районе пос. Прибрежный. У него в пасти был крючок с поводком.

 

Изображение

 

 

Герой и дети что-то не по погоде одеты. :) Да и фотография явно не цифровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы мне скажите, как бывалые "кольчане" или "кольскидалы", в такой рыбе вкусовые характеристики не на высшем уровне, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы мне скажите, как бывалые "кольчане" или "кольскидалы", в такой рыбе вкусовые характеристики не на высшем уровне, да?

Нерестовые изменения явны видны на фото, мясо, как ты правильно заметил, не на высшем уровне, так как все силы организма направленны на формирование икры и продвижение к местам нереста, маскировку. Япошки предпочитают ловить лосося в море, считают, что именно выловленный в море лосось имеет лучший вкус мяса, что нельзя сказать про икру. Икра самая вкусная у лососевых при подходе к местам нереста с моря, до входа в пресную воду. Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Икра самая вкусная у лососевых при подходе к местам нереста с моря, до входа в пресную воду.

Икра различается на "пятиминутку" и "на заготовку". Пятиминутка (икра на поесть сразу) будет самой вкусной именно, как сказал Сергей. Но сохранить ее в хорошем товарном виде не удается, как правило. Надо чуть "созреть". Берут икру на промышленную заготовку в 10-15км. от устья реки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

После Балийска приехали в 14.00 в Кулики. В 14.30 уже стоим с папой в воде.Через полчаса полосканий блесны у меня прям под ногами происходит поклевка. Лески от кончика тюльпана до блесны - 30 см. Фрикцион свое дело сделал. Ну и потом, не форсируя вываживание, вывожу рыбку на берег. Дохлый и длинный. Дома весы показали 1,300 кг. У папы ничего. Через 2 часа свернулись. Всем бобра! :D

5f6a560e70deccdacfbda31285c4f10f.jpg

Брат, да простят меня модераторы! Это самка, первого нереста, которая, судя по фото, совсем не многое время тому назад, после осеннего нереста, одна из первых, вышла на нагул в море. Сил у неё не много, но она отметала икру в каком-то ручье, или небольшой речке. Эту рыбу в европейской Балтике, называют - кельт. Не кори себя, ее, как правило ловит, вся т.н. цивилизованная Балтика и делает из нее, что кому в голову взбредет, в кулинарной плане. Это же серебряк. Но по факту, это отнерестившаяся рыба. И очень хорошо, что вы её поймали в наших водах! Это говорит о том, что "наша рыба" нерестится в Калининградских водах, либо очень близко к ним и идёт на нагул к нам. Хочу сказать, что такое гастрономическое удовлетворение как от настоящего нагульного дикого лосося, пропускающего нерест, вы 1000% не получите, но рыбка начала морскую нагульную миграцию! И таких рыб там - тысячи! Вот это радует. Рост популяции - на лицо, но пожалуйста, не злоупотребяйте такими экземплярами. Старайтесь отпускать, т.к. такие рыбы, прошедшие нерест, очень ценны в генетическом плане, и способны ещё несколько раз, значительно увеличиваясь в объёмах, нереститься и дарить нам здоровых и сильных борцов, радующих нас, загибом наших спиннингов, и заставляющие нас вспоминать это долгими летними и зимними вечерами...

Извините за назойливость!

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат, да простят меня модераторы! Это самка, первого нереста, которая, судя по фото, совсем не многое время тому назад, после осеннего нереста, одна из первых, вышла на нагул в море. Сил у неё не много, но она отметала икру в каком-то ручье, или небольшой речке. Эту рыбу в европейской Балтике, называют - кельт. Не кори себя, ее, как правило ловит, вся т.н. цивилизованная Балтика и делает из нее, что кому в голову взбредет, в кулинарной плане. Это же серебряк. Но по факту, это отнерестившаяся рыба. И очень хорошо, что вы её поймали в наших водах! Это говорит о том, что "наша рыба" нерестится в Калининградских водах, либо очень близко к ним и идёт на нагул к нам. Хочу сказать, что такое гастрономическое удовлетворение как от настоящего нагульного дикого лосося, пропускающего нерест, вы 1000% не получите, но рыбка начала морскую нагульную миграцию! И таких рыб там - тысячи! Вот это радует. Рост популяции - на лицо, но пожалуйста, не злоупотребяйте такими экземплярами. Старайтесь отпускать, т.к. такие рыбы, прошедшие нерест, очень ценны в генетическом плане, и способны ещё несколько раз, значительно увеличиваясь в объёмах, нереститься и дарить нам здоровых и сильных борцов, радующих нас, загибом наших спиннингов, и заставляющие нас вспоминать это долгими летними и зимними вечерами...

Извините за назойливость!

Спасибо большое. Я, конечно, учту вышесказанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда ласось подойдет к берегу. Знакомый зовет на выходных половить. А я и знать не знаю когда он ловится? И на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловится он отменно, почти всегда, вчера и завтра, если приехал с утра, то понятно клюет вечером, а если все таки приехал вовремя... То не там встал и ловят соседи. Короче многие вам часы удовольствия и сотни литров бензина:) и Парам ! Он ваш:)

Пи Си про железо здесь полно написанно и время и остальное, поищите полистайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Главное не пугаться, я на седьмой выезд поймал, сразу двух!

 

А я после седьмого пустого, в котором отморозил яйца, сказал "Хватит!" и распродал все, что могло иметь отношение к лососю...  :lol:  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...