Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Ок. Все логично. Бюджет вещь серьезная. Теперь надо с шок-лидером разобраться. Не имею опыта как его вязать, какими узлами и т.п. Надо будет посмотреть где-нибудь и дома потренироваться вязать.

Я так понимаю камбала рыба не из пугливых, и деликатная снасть ей не нужна? Т.е. применения всяких карабинов и вертлюгов больших размеров при изготовлении снасти оправдано?

 

Про шок лидер:

 

Я таким вяжу:

Изображение

 

У многих популярен олбрайт:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрел себе в РП бюджетный вариант NORFIN WALKING.

Не очень лёгкие на первый взгляд :)

Походим - посмотрим. Для сёрфа-то нормально будет, там только два перехода.

 

Изображение

 

Для холодной погоды, у меня аналогичная модель от Columbia.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о целесообразности применения "плети" вместо моно остался пока не раскрытым.

Обязательно раскроешь, когда в воде движуха с мусором начнется :) Заодно вспомнишь всю ненормативную лексику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для холодной погоды, у меня аналогичная модель от Columbia.

Такие же сапоги российского производителя с ценником до 1000 рублей есть. Неудобные для ходьбы, а вот для сидячки с коньяшком в руке на бережке - самое оно. Держат мороз до -30, так заявлено производителем (сам проверял до -10, с тонким носком - держат тепло аки термосок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По морозцу в -30 , да в ветерок морской ? :) . Мне кажется , всё намного проще , сёрфкастинг не требует особой обуви , в чём тепло и удобно в то и ходим . ( чуть не написал - " в том и мёрзнем " :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По морозцу в -30 , да в ветерок морской ? :) . Мне кажется , всё намного проще , сёрфкастинг не требует особой обуви , в чём тепло и удобно в то и ходим . ( чуть не написал - " в том и мёрзнем " :D ).

Как и всякий вид деятельности со своими особенностями, серфкастинг, безусловно, требует соответствующей экипировки и снаряжения. Даже при относительно хорошей погоде при устойчивом морском ветерке за несколько часов сидячки на берегу вы рискуете нанести серьезный вред своему здоровью. А уж если ловить ночью, когда кровяное давление падает к 4 часам и конечности начинают стынуть таки не-по-дет-ски...Вам, как тренеру по боксу, наверняка приходилось объяснять своим подопечным, какая им нужна обувь, какие перчатки? Так и здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю , но меня в такие условия не загонишь :) . Хотя моя " болезнь " прогрессирует " и что будет в следующем сизоне известно только Богу и моему психиатору :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в такие условия не загонишь

Я про минус 30 написал в контексте использования обуви по заявленным условиям производителя, а не применительно к рыбалке. Лично я зимой вообще не ловлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-5 и ниже на море? Увольте...Ноги не замёрзнут, а вот секаса со снастями и их обмерзанием будет в избытке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно раскроешь, когда в воде движуха с мусором начнется :) Заодно вспомнишь всю ненормативную лексику.

Четыре года ловлю на плеть. Ни каких неудобств, в плане мусора, по сравнению с моно не заметил. Дальность заброса выше, шок-лидер на фиг не нужен. А когда в море начинает носить водоросли, то тут что моно, что плеть, забивает все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года ловлю на плеть. Ни каких неудобств, в плане мусора, по сравнению с моно не заметил. Дальность заброса выше, шок-лидер на фиг не нужен. А когда в море начинает носить водоросли, то тут что моно, что плеть, забивает все.

Я ловлю не только в море, но и в Калининградском заливе. И там, вне зависимости от сезона, при течении "из канала" (кто служил на кораблях в Балтийске, тот знает это выражение) неизбежно приходится бороться с налипанием зелени. То, что плеть набирает грязи больше, это факт бесспорный, и то, что её чистить проблематичнее, тоже факт.По поводу необходимости шок-лидера. Если ловля идет на галечно-ракушечном грунте, наибольшему истиранию подвержен именно конечный кусок лески, то бишь, шок-лидер. Его легко отрезать и поменять. А цельную снасть из плети придется укорачивать, укорачивать, укорачивать... Потом менять всю плеть по причине недопустимого запаса намотки.Ну а по поводу дальности заброса... Ну а насколько дальним он должен быть в принципе в наших условиях? За горизонт не кинешь по-любому. Я метаю палкой 4.2 м груз 125 грамм на 120 метров без сверхусилий - и этого хватает что на море, что на заливе. Изменено пользователем seeschlange
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По удилищам - да, маловато...

Маловато. Как впрочем и в других местах. Я же говорю, в основном шимано везде. Но ведь не хлебом единым. Сегодня увидел в магазине палочку 4 метра из двух секций но за 800 р. Времени небыло разглядывать. Даже производителя не запомнил. Продавец говорит, что неудобство её только в том, что два метра при транспортировке это много. Подумаю, может возьму на пробу.

Я метаю палкой 4.2 м груз 125 грамм на 120 метров без сверхусилий - и этого хватает что на море, что на заливе.

Какой палкой, с какой катушкой? Тоже хочу метать на 100 метров :) . Но при таких нагрузках дешёвое удилище может просто разлететься в щепки. Или нет? Какие качества удилища влияют на дальность заброса? Длина, большое первое кольцо,... Или всё равно чем кидать, главное умение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маловато. Как впрочем и в других местах. Я же говорю, в основном шимано везде. Но ведь не хлебом единым. Сегодня увидел в магазине палочку 4 метра из двух секций но за 800 р. Времени небыло разглядывать. Даже производителя не запомнил. Продавец говорит, что неудобство её только в том, что два метра при транспортировке это много. Подумаю, может возьму на пробу. Какой палкой, с какой катушкой? Тоже хочу метать на 100 метров :) . Но при таких нагрузках дешёвое удилище может просто разлететься в щепки. Или нет? Какие качества удилища влияют на дальность заброса? Длина, большое первое кольцо,... Или всё равно чем кидать, главное умение?

Любым серфовым удилищем можно послать приманку на 100м. Катушка 5000-6000 по лесоемкости, леска "под бортик" и груз подобрать в соответствии с тестом палки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любым серфовым удилищем можно послать приманку на 100м. Катушка 5000-6000 по лесоемкости, леска "под бортик" и груз подобрать в соответствии с тестом палки.

 

Это у тебя юмор такой? Это всё очевидно. Вопрос в том, какие именно снасти используете вы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца назад приобрел палку -"zebko" в одном из магазинов длина 4,2 м. тест до 200 грамм, стоимость 1500 р. кажется или 1700 р. не помню.

Брал для сюрфа, но тут подошло нильмье время и решил взять его на ловлю налима. Поставил груз на 3 унции - 84 грамма, и при первом же забросе, нет не забросе, в попытке его сделать. Палка ломается - первое колено, 15 см выше крепления катушки. Вот так! Изолентой катушку примотал и эта сломанная палка поймала мне три налима за вечер от 2 до 3,5 кг. Соседи по рыбалке уговорили оставить палочку, так как она счастливая. Я и оставил ее, чуть переделал поставил крепление для катушки. Позже пробовал забрасывать и 5 унций - держит хорошо и динамика заброса хорошая!! Но только длина ее стала 3,2 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный брак , надо было сходить попробывать поменять . Если на палку не " наступили " , мне кажется видно это полюбому .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явный брак , надо было сходить попробывать поменять . Если на палку не " наступили " , мне кажется видно это полюбому .

Я зашел в магазин и сообщил сотрудникам магазина, о случившимся событии на рыбалке, они тоже сказали что нужно принести данную палку в магазин.Но мне она стала счастливой, из семи донок на налима (на троих) - она одна ловила, при чем все в зачет. Даже место поменял один раз с другой снастью. А она и там рекордного в тот день налима "взяла" - 3,5 кг. У других рыбаков в тот день вообще почти было по нулям, насчитал - 28 авто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак не иначе. У меня тоже есть zebco topic 4.2 тест 100-200г. Кидаю 5 унций все в порядке. Есть shimano alivio telesurf 4.2м тест до 150г. Легкая отличная палка. Konger olimpiasurf 4.5м тест 100-200г- не гнется вообще, тяжеленная, но на соревнованиях Balticasurf 2010 с ней 4 место занял. Про катушки скажу, что размер 6000 оптимальный. Есть 4000, но из-за "маленькой" шпули долго оснастку вытягивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос по палкам : Для фидера , вес кормушки 23 от теста считается оптимальным для дальности и точности . Для сёрфа то же самое ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...У меня тоже есть zebco topic 4.2 тест 100-200г. Есть shimano alivio telesurf 4.2м тест до 150г. Konger olimpiasurf 4.5м тест 100-200г...

Это всё телескопы, верно? С песком проблем нет? Я их как-то не рассматриваю даже. Может зря?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё телескопы, верно? С песком проблем нет? Я их как-то не рассматриваю даже. Может зря?

Зря, есть и телескопы и один штекер от РП, чаще езжу с телескопами, т.к. короче они в походном положении. А песок - от него никуда не денешься, просто промываю удилища в ванной и время от времени меняю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё телескопы, верно? С песком проблем нет? Я их как-то не рассматриваю даже. Может зря?

Konger-штекер. С песком у телескопа проблем нет. Самое главное, сначала установить трубу в песок, потом доставать удилище из чехла. Все операции по насадке, снятию с крючка рыбы, водорослей производить только когда удилище находится в трубе.При этом и на катушку попадет меньше песочку.У телескопа проблемы немного другие. Иногда при забросе проворачивается кончик удилища. Поэтому при разборке телескопа нужно уделить этому внимание.Песок обычно попадает на удилище из чехла. Перед сборкой удилища вытряхиваю чехол. Выбор за Вами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ловлю не только в море, но и в Калининградском заливе. И там, вне зависимости от сезона, при течении "из канала" (кто служил на кораблях в Балтийске, тот знает это выражение) неизбежно приходится бороться с налипанием зелени. То, что плеть набирает грязи больше, это факт бесспорный, и то, что её чистить проблематичнее, тоже факт.По поводу необходимости шок-лидера. Если ловля идет на галечно-ракушечном грунте, наибольшему истиранию подвержен именно конечный кусок лески, то бишь, шок-лидер. Его легко отрезать и поменять. А цельную снасть из плети придется укорачивать, укорачивать, укорачивать... Потом менять всю плеть по причине недопустимого запаса намотки.

В заливе серфами не ловлю, но на фидерах у меня то же стоит плетенка, а ими я ловлю на КМК. Так вот единственное неудобство по сравнению с моно - это когда летит тополинный пух, тут с моно намного проще, т.к. снимать пух с плети, то еще удовольствие. Что касается износа лески без шок-лидера - только этой весной почувствовал, что плеть потерлась, когда улетел груз на забросе. Отрезать ничего не стал, просто перемотал шнур наоборот, если еще три сезона выдержит, то больше и не надо, куплю новый.

Ну а по поводу дальности заброса... Ну а насколько дальним он должен быть в принципе в наших условиях? За горизонт не кинешь по-любому.

Чаще всего хватает 30-60 метров, потому как ловим камбалу в основном в момент ее массового подхода к берегу.

Я метаю палкой 4.2 м груз 125 грамм на 120 метров без сверхусилий - и этого хватает что на море, что на заливе.

Научите! Я не смеюсь! Серьезно, научите! В районе 100 кидаю и то редко. Пару раз выкинул всю леску (130 м.}, но в тот день был хороший ветер в спину. Преподайте мастер-класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С песком у телескопа проблем нет.Самое главное, сначала установить трубу в песок, потом доставать удилище из чехла.Все операции по насадке, снятию с крючка рыбы, водорослей производить только когда удилище находится в трубе.При этом и на катушку попадет меньше песочку.У телескопа проблемы немного другие. Иногда при забросе проворачивается кончик удилища. Поэтому при разборке телескопа нужно уделить этому внимание.Песок обычно попадает на удилище из чехла. Перед сборкой удилища вытряхиваю чехол.Выбор за Вами.

+1То же пользуюсь телескопами, поступаю так как написал Ragnar, и ни каких проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...