Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Чем кидал? Какой груз?

Леска Pover Pro, желтая плетенка 0,16, груз не взвешивал - это старая, отлитая еще в Ташкенте десертная ложка, я думаю грамм так это на 50..., и фидерное удилище Микадо на 3,9 м., с тестом до 60, со сменными вершинками, катушка тоже Микадо, Кристал Лайн 2006 RD. К сожалению, на что-то более солидное, я пока не зарабатываю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В разделе "Куликово" я уже отписался по поводу воскресного посещения этого замечательного места. НО, была проблема такого характера - насаживал креветку на крюк №12 по советской классификации, как всегда с хвоста и целиком, а при забросе почему-то голова отлетала..., всегда. Кидал метров на 80-100. Может я не ту креветку купил в магазине, а может чего не правильно делал??? Короче, стал насаживать без головы, все встало на свои места - летит нормально. Посоветуйте кто-нибудь. что-нибудь...

Попробуй вот такой фиксатор для крючка (как правильно называется, не знаю). При забросе креветка слетает намного реже.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря жало меня настораживает.Надо будет сравнить результаты с жалом и без. :D:lol::rolleyes: Даёшь соревнования по сюрф-кастингу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить тоже не могу. Жало на морской рыбалке всегда оставляю открытым. Да и на пресноводной чаще жало крючка оставляю открытым. Исключение - ловля, на мотыля зимой поплавочной снастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что вместе как-нибудь порыбачим. И сравним. Всё-таки мне кажется, что какой камбала не была бы неразборчивой проглоткой, торчащее жало может отпугнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Без сравнения точно не обойтись. Могу лишь сказать, что в этом году несколько раз вытаскивал камбалу, которая заглатывала оба крючка. Открытое жало первого видно не так уж её беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение - ловля, на мотыля зимой поплавочной снастью.

Леонид, напрасные опасения. Штук 5 мотылей поддеваешь под головку, чтоб свободно болтались-и все в порядке. Сидят прочно. не вытекают, да и на морозе так насаживать проще, чем нанизывать колечком. А плотва она ж мотыля не жуёт, засасывает весь пучек сразу,одним движением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На камбале специально оставляю жало открытым, а на плотве прикрываю, но наживку прокалываю, и острие крючка ~ 0.5 - 1 мм все равно открыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй вот такой фиксатор для крючка (как правильно называется, не знаю). При забросе креветка слетает намного реже.

Спасибо! Попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни лазил по просторам сети на тему сёрфа. Обнаружил много разного, в частности по насадкам при ловле на море. Понятно, что на южных морях рыба другая, но все же. При ловле народ использует: креветку, кальмара, индюшатину-курятину, говядину-свинину, причем все это еще иногда и замачивается в разных "соусах". Перечислил только те насадки-наживки, которые доступны у нас. Также используют искусственные насадки типа силиконовых червей, икринок и т.п.Кто поделится опытом, если таковой имеется, по использованию вышеперечисленного?P.S.Вареная креветка жестче, никто не пробовал ловить на такую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.S.Вареная креветка жестче, никто не пробовал ловить на такую?

 

Костя, так все в основном и ловят на варёную (мороженая из магазина, предварительно сварена в солёной воде).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я не про то. Если ее разморозить, то она нежная, а если сварить после разморозки, то по-жестче получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве та креветка, что в магазине продается она не вареная ? Я в марте, заморозил часть выловленной салаки для камбалы, так в течении года и использовал ее, вроде еще осталось малек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она вареная, но слишком нежная, на мой взгляд. Вроде после варки становится пожестче. Салака после разморозки на крючке плоховато сидит. Лучше использовать свежую плотву или мороженую скумбрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, прочитав твою статью "Береговая ловля камбалы в Балтийском море (личный опыт)"усмотрел один из важных моментов -

Прикормка. При слабом клёве полезно использовать прикормку. Основная задача прикормки - привлечь рыбу к крючкам с насадкой. Так что здесь главное - сильный запах и взвесь мелких частиц.

которому ты уделяешь должное внимание. Если цель - привлечь рыбу, а не накормить её, почему не пользуешься аттрактантами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё к этому не пришёл. А есть оные специально для камбалы?Или ты имеешь в виду с рыбными запахами в общем?Вообще пользуюсь только для леща и плотвы, добавляю в прикормку и в банку с опарышем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и специальные для камбалы, есть со всякими ферамонами ,аминокислотами и пр. хренью. А можно и банально WD40 попробовать :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и специальные для камбалы, есть со всякими ферамонами ,аминокислотами и пр. хренью. А можно и банально WD40 попробовать !

Можно и керосин попробовать как на карася <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё к этому не пришёл. А есть оные специально для камбалы?

 

Есть и для камбалы, и трески, и налима, судака и пр. рыбы. Когда я тебя спрашивал, конечно же я имел в виду вот это:

 

Изображение

 

Проверенная годами вещь. У нас даже тема на форуме была по этому поводу (но потом куда-то делась). Если в кратце, то примерно так.

Два английских химика, при хорошем финансировании, в течении 6 лет разрабатывали систему привлечения рыбы с большого расстояния. В итоге разработали и назвали её X-Factor. Этот самый Фактор-х, по теории, вызывает у рыб чувство постоянного голода,особенно у крупной рыбы. По отзывам спецов, обнюхавшись, рыба камни хватает со дна.

Самый концентрированный атрактант вот в таких ампулах (как на фото). Содержимое - жидкость, от кот. исходит несусветная вонь. Действует препарат 12 часов с момента открытия, после чего окисляется при взаимодействии с воздухом. Поэтому и упаковывается в герметичную коробку. Если нет надобности использовать всю ампулу то шприцом набирается нужное кол-во, а дырку можно заклеить скотчем. Данное средство можно разводить водой и добавлять в прикормку, либо просто смазывать наживку (искуственные приманки) перед забросом.

Для удобства использования делаю так, отрезаю маленький кусочек поролона и размещаю его в такой коробочке. Смачиваю водой и пропитываю

атрактантом. Далее, как учили, взял в руки примаку (крючок с наживкой) потёр о поролон, и в воду. Таким образом по минимуму

исключая контакт пальцев с этой вонью.

Результат не гарантирует никто - ни фирма производитель, ни я! Но бывают моменты, когда эта "гадость" действительно творит чудеса.

Думаю, мои слова подтвердят многие, кто использовал ЭТО на судака, треску и налима.

Так что - дерзай !(с)

 

P/s/ Подробнее сделал обзор в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробуй узел «Олбрайт», должен понравится…

Изображение

 

Нашёл в сети и "усовершенствованный вариант" узла "Олбрайт":

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Народ, а как бороться с травой (водорослями)? Заметил что больше всего травы "ловится" начиная от К.косы до Куликово и немного далее. Начиная от Янтарного и до самого Балтийска с окрестностями попадается намного менее, а то и вообще нет. Делаю акцент именно на этих местах, т.к. пока только на них ловил ("я НАЧИНАЙКА"). Может есть какой секрет чтобы она не ловилась, или надо воспринимать это как данность?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...