Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите где бы палочку прикупить грамм на 80-160 и длинной метра в 4?

Антон, приобрел что-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Родионов Антон

Вот сегодня только забрал серфпалку 390см (100-250гр) и катуху.Фидер же с тестом >120 грамм решил не брать, а остановился на более деликатном с тестом грамм в 40-80, чтобы было нечто вроде универсальной снасти.Как говорится - каждой рыбалке свою снасть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Родионов Антон

Спасибо, на выходных постараюсь уже помочить леску на новых снастях  <><Коллеги, возникло несколько дилетантских вопросов по поводу оснастки:1) Леска 0.29, грузы 120-160гр. Ставить ли шок-лидер, и если да, то из какой лесы и какой длинны? 2) Как поступать с наживкой? С креветками все боле-менее ясно, они плотные и при забросе вроде не должны пострадать. Но как быть с кусочками рыбы? Почему-то волнуюсь за то, что при забросе велика вероятность того, что они слетятразвялятся и т.п.? Может их на скотч?  ;D.. а про поплавки на поводках я пожалуй в следующий раз задам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*hi*Антон. Шок лидер для груза более 120 г. обязателен. 0.5-0.6 мм и не менее 12 м. (для твоей палки).  Есть конусные лески для прибойной ловли (от 0.6 до 0.3 без узла). Попробуй их… *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для карповой ловли-2 длинны удилища+3-4 оборота катушки.  Для моря-3 длинны удилища… Конусные лески известных производителей имеют длину шок лидера 20 м. Конус 5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на конце шоклидера груз, выше 2 поводка.  полагаю можно не скромничать с толщиной поводков (0.3 вполне, да и путаться меньше будут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так:-основная 0.3мм;-шок-лидер 0.45мм, 10м (палка 3м), заканчивается карабином;-вставка с оснасткой из той же 0.45мм (вертлюг-тройной; вертлюг-тройной; вертлюг-карабин);-поводки для камбалы ставлю 0.25-0.28;-ну и груз концевой, на карабин вставки.Кидал до 100г включительно, работает надёжно. За 3-4 года использования такой оснастки обрывов, "отстрелов" и т.п. не наблюдалось.Единственный раз, при глухом зацепе, разошёлся узел шок-основная.По насадкам. При нормальных, свежих креветке, салаке, кальмаре проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО использование карабина для соеденения шок-лидера с основной леской может царапать кольца, что не есть хорошо. я за узлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, ты не так понял.

Основная соединяется с шок-лидером, конечно, узлом (специальным *good*), а вот шок-лидер заканчивается карабином к которому пристёгивается вертлюг вставки с остнасткой.

 

Узел для шок-лидера:

Изображение

 

Вставка:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Родионов Антон

Друзья, я еще больше запутался.

Если не сложно, киньте в меня схематичным рисунком того, как это все должно выглядить в идеале?

Заранее спасибо

 

 

вот набросал то, как я это понимаю

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон все так, на схеме не понятно про размещение кповодков с крючками. первый крбчек от груза в 10-20см и второй от первого примерно так же с учетом длины поводка, т.е. ну никак не  2м - сюдя по твоей схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, набросал правильно. Длина поводков 20-25 см, расстояние между поводками - такое, чтобы поводки не могли зацепиться друг за друга, т.е. ~ 41-51 см, соответственно. *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон,

В предыдущий свой пост добавил схему своей оснастки, теперь всё должно быть понятно.

 

Антон все так, на схеме не понятно про размещение кповодков с крючками. первый крбчек от груза в 10-20см и второй от первого примерно так же с учетом длины поводка, т.е. ну никак не  2м - сюдя по твоей схеме

Вставка длинной 2 - 2.5 метра - это слишком много. Масимум метр. Тогда и кидать удобнее будет и путаться не будет.

1. Заметил, что большинство поклёвок приходится на верхний крючок, думаю, из-за более заметного положения. Считаю целесообразным первый поводок от груза крепить как можно выше.

 

2. Длина вставки напрямую зависит от длины палки и условий ловли. Если это чистый пляж и палка 3,9м, то 2-2,5м вполне нормальный выбор. Тем более если использовать силовой заброс с первоначальным положением грузила на земле. 

 

P.S. Ночью снились Балтийск и камбала, большая.  :-o вроде не беременный :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение

А мне для шок-лидера больше такой узелок нравится, так как хвостики направлены в сторону катушки и "полетность" лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще... Для начинающих и не только:Основная леска - 0,35 и нет никакой необходимости в шоклидере. Тоньше не рекомендую, мокрые пальцы при тяжёлом грузе режет. На основную леску ставите 2 съёмных проволочных коромысла с поводками, верхний - 1м от груза, второй ближе к грузу. По ходу станет ясно на какой из крючков берёт чаще, коромысла легко переставляются по высоте. Длина поводков на коромыслах 20-25см, при сильном течении 15см, толщина поводков также 0.35 - это удобно, меньше перекручиваются. Снасть быстро монтируется и разбирается, не нужно таскать с собой кучу мотовил с готовыми оснастками.Недостаток конических лесок - рыбалка до первого зацепа(обрыв), да и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При силовом забросе груза весом 115-150 грамм леска 0,35 отстрелит на раз, да и толстовата такая для основы, ей далеко не кинеш, да еще и с проволочными коромыслами, которые создают сильное сопротивление в воздухе. Я ставлю основу 0,28, а лидер 0,5. И пара мотывильц с готовыми снастями много места не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...