Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

В "РСН" за апрель 2008 есть статья о ловле камбалы на балтике. Свен Вайде "поймал сразу семь рыбин". Использовал для наживки ПЕСКОЖИЛОВ и КОЛЬЧАТЫХ МОРСКИХ ЧЕРВЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Посетила меня вот такая мысль! :) Давно хотел половить в районе мыса на камнях, считаю место перспективным, но соответственно Серфом там не реально, оставишь кучу грузов и оснасток.А если вместо груза использовать тирольскую палочку!?? Соответствующего веса и.т.д. У кого какие мысли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тирольская палочка вроде бы как, предусматривает проводку снасти? или просто вместо груза ее использовать? тогда какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-rus73 да действительно она предпогогает проводку ;) а разница в том что она практически не застревает в камнях, т.е принимает вертикальное положение в воде и при подсечки поднимается вверх, тследовательно можно будет ловить в местах с каменистым дном, где обычное грузило просто оставляется на первом забросе!!Вот в чем вопрос!??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica привет!Я пробовал тирольку. В камнях она застревает меньше, чем обычные груза, но тоже застревает. Например в Балтийске на молу камни очень крупные и там всё застревает. А вот пробовал в Отрадном, там более-менее получилось. Но единственно, чтобы зацепов вообще не было, я в метре-полутора привязывал поплавок, можно просто винную пробку. Забрасывал и леску сильно не натягивал, чтобы тиролька стояла и пробка вытянула леску с поводками вертикально вверх. Вот в таком варианте зацепов не было вообще! Рыба клевала, в том числе камбала и бычок, даже на верхний крючок, который почти возле поверхности находится.Из минусов - далеко сильно такую конструкцию не забросишь и погода нужна тихая, так как леска плохо натянута, а поклёвку нужно увидеть. При сильном ветре и волне конструкция не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Максим, за ответ! а то я уже начал подумывать что меня бредовая идея посетила :D Думаю только сделать ее чуть длиннее и тяжелее!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнил приспособу от зацепов при выматывании: на леску перед грузоом крепиться пластина (жестянка) размером 1/2 сигаретной пачки. И крепиться хитрым способом, как щит на верхней подборе трала. При выматывании пластинка поднимает груз над дном. Думаю сработает  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если вместо груза использовать тирольскую палочку!?? Соответствующего веса и.т.д. У кого какие мысли???

Ни когда не использовал тирольскую палочку в оснастках. Но одна в ящике имеется, грамм 15-20.И вот глядя на неё, не могу себе представить "палочку" на 100-150 грамм. А ещё меньше представляю, как она будет работать при забросе сёрфом :-eНадо искать другие варианты. Если предусмотреть постоянную проводку, то можно попробавать что-то типо "сбирулино", а поводок оснастить бусинами с положительной плавучестью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, мне кажется все равно она будет работать, и в тихую погоду допустим 80 грамм думаю будет достаточно!!! Полюбому надо пробывать :D Есть еще такой вариант оснастки, как я понял для ловли с каменистым дном, но не знаю правда на сколько он эффетивен!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вспомнил приспособу от зацепов при выматывании: на леску перед грузоом крепиться пластина (жестянка) размером 1/2 сигаретной пачки. И крепиться хитрым способом, как щит на верхней подборе трала. При выматывании пластинка поднимает груз над дном. Думаю сработает 

Керя интересно а каким образом это все выглядит? Мож есть что-нибудь, чтобы визуально заценить!?? ;) Но мысль очень интересная!!!! *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ptica, а тонкое грузило не сгодится? В виде стержня? И привязать его на шок-лидер, чтобы в случае обрыва обрывать только грузило. Можно попробовать самоделки с добавками других (не свинца) металлов, чтобы повысить вес груза при сохранении размера. Варианты оснастки, выложенные тобой, в принципе стандартные, в чем их особенное предназначение для каменистого дна?Максим правильно сказал-многое зависит от рельефа. Проверь сначала, потом ищи рецепт. В том же Балтийске, с молов, если подматывать снасть медленно, застрянет что угодно. А если максимально быстро, подняв спин повыше, то зацепов практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ложками я в последнее время с Северного мола и ловлю. А рывочек-подсечка, перед вытаскиванием. И поднимается на поверхность ложка действительно гораздо раньше грузил других форм, даже при разнице в весе не в пользу ложки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладется она достаточно просто-при постановке спиннинга на подставку надо не просто натянуть леску, но и протянуть грузило по дну 10-20 см. Тогда она (ложка) на дне сориентируется как положено, плоскостью. Почувствуешь сам-за эти 10-20 см натяжка как раз станет стабильной и максимальной. После этого фрикционом ослабляешь на "сколько надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Грузом ложкой я пользовался как-то, оно отрывается при подсечки от дна очень быстро, может и действительно сработает. Но минус в том что сложно натянуть леску, груз сползает при каждой подмотке!!!! Может конечно я его не правильно клал на грунт, но результат был таким!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложка отлично перекручивает леску, вместе с поводками. Вам чего надо, чтоб груз при подмотке всплывал? Все уже придумано до нас. Вот такая приблуда используется карпятниками в проблемных местах. При подмотке поворачивается килем вниз и идет поверху, не вращаясь. В наших магазинах подобные штуки видел. На фотке конечно самоделка, но работает как надо *good*

 

 

[было типа такого:]

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно придумано давно и работает лучше ложки. К тому же такая форма уменьшает габариты при сохранении массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вот такая приблуда используется карпятниками в проблемных местах. При подмотке поворачивается килем вниз и идет поверху, не вращаясь. В наших магазинах подобные штуки видел...

На сколько я знаю, в продаже есть такие груза, смонтированные на пластиковых трубочках.Ptica, можно совместить представленную Вами оснастку с таким грузилом, плюс плавующие бусины, что бы поднять наживку...Думаю, отлично будет работать. P.S. Загорелся попробывать на выходных в Балтиийске. Получится, прокомментирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместить действительно можно, такой груз не видел, но тема интересна! SEU как попробуешь отпишись, очень интересно!!!! :)Мож кто еще знает какие-нибудь фишки для проблемных мест, делитесь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в "Дикой реке" приобрёл плавающие бусины, а вот грузил подходящих пока не нашёл. *help*Да и прогноз на выходные, пока, не утешительный. :*(Возможно придётся отложить испытания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусины в форме оливки, длина 17мм, диаметр 10мм.Думаю, повесить по три на поводок, с интервалом 10мм, что бы играли.Я свободен только с вечера пятницы до обеда субботы, получиться, так получиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузила такие есть в РП. Тест 75 г, стоимость 25 р. Я брать не стал, считаю слишком легкими. Прогноз на завтрашний вечер вроде позитивный, так что еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сейчас на GISmeteo, небольшой дождь, ветер З-ЮЗ до 6 м/с...Возможно тоже рвану.А 75г. для Северного мола вполне подойдут, заеду сегодня, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...