Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

При силовом забросе груза весом 115-150 грамм леска 0,35 отстрелит на раз, да и толстовата такая для основы, ей далеко не кинеш, да еще и с проволочными коромыслами, которые создают сильное сопротивление в воздухе. Я ставлю основу 0,28, а лидер 0,5. И пара мотывильц с готовыми снастями много места не занимает.

Я здесь вещал о практике, а не о теории. Ловлю на 0.35 с грузами 150-190г уже лет так 15 и ни одного обрыва на забросе, даже застёжку на груз перевязывать не приходится за сезон. Основную парусность создаёт сама наживка, но не коромысла.К тому же они обеспечивают правильное положение наживки у дна, обычные поводки часто перекручиваются вокруг основы уже при забросе. А дальность заброса зависит прежде всего от конкретного места рыбалки. Обычно 80-90м вполне достаточно на нашем побережье, ночью хватит и 50м иначе кормящуюся рыбу вы будете перебрасывать.  Пара мотовил на хорошую рыбалку - маловато будет. Обычно на две палки беру около десятка по разному смонтированных оснасток. Да и сюрпризов на дне предостаточно, особливо на глине.  Весьма важное - скоро лето, возможны грозы.. Во время грозы лучше отойти от стоящих удилищ подальше и переждать.И дело даже не в молниях, если начнёте сматывать леску - так долбанёт статическим разрядом, мало не покажется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плетёнка 0,14-0,16 и никаких отстрелов...

Поставил на один сёрф 0.17.  На двух первых забросах отстрелил два груза, после этого поставил шок лидео плетёнку 0.3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здесь вещал о практике, а не о теории. Ловлю на 0.35 с грузами 150-190г уже лет так 15 и ни одного обрыва на забросе, даже застёжку на груз перевязывать не приходится за сезон. Основную парусность создаёт сама наживка, но не коромысла.К тому же они обеспечивают правильное положение наживки у дна, обычные поводки часто перекручиваются вокруг основы уже при забросе. А дальность заброса зависит прежде всего от конкретного места рыбалки. Обычно 80-90м вполне достаточно на нашем побережье, ночью хватит и 50м иначе кормящуюся рыбу вы будете перебрасывать.  Пара мотовил на хорошую рыбалку - маловато будет. Обычно на две палки беру около десятка по разному смонтированных оснасток. Да и сюрпризов на дне предостаточно, особливо на глине.  Весьма важное - скоро лето, возможны грозы.. Во время грозы лучше отойти от стоящих удилищ подальше и переждать.И дело даже не в молниях, если начнёте сматывать леску - так долбанёт статическим разрядом, мало не покажется...

Вообще то я тоже про практику вещал, а не про теорию.Снасть с коромыслами пробовал и отказался потому, что сильно парусит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я тоже про практику вещал, а не про теорию.Снасть с коромыслами пробовал и отказался потому, что сильно парусит.

Вероятно Вы ставите более лёгкие грузы, тогда это как то и сказывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С весом груза эксперементировал, остановился на 115. Пробовал более тяжелые, особого эфекта от этого не увидел. Ставлю их только в случае волнения на море, что бы не таскало снасть. Короче, как говорится - ИМХО!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем, никогда не страдал отстрелами и порезами пальцев. Не совсем понимаю из-за чего у других происходят отстрелы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще... Для начинающих и не только:Основная леска - 0,35 и нет никакой необходимости в шоклидере. Тоньше не рекомендую, мокрые пальцы при тяжёлом грузе режет.

При забросе пальцы, как раз, на шок-лидере и находятся.Пальцы защищают специальными перчатками (если их можно так назвать - на один или два пальца - кому как нравится) или, по-простому, пластырем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При достаточном ветре и большой дальности заброса парусит даже плеть 0,2. Отстрелы возникают из-за неправильной техники заброса или неправильно подобранной катушки (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал ловить на море стремился к максимально дальнему забросу. Перепробовал все существующие прибамбасы для сёрфа.Казалось, там, дальше и плавает самый большой "карась".... Но, со временем как то подостыл. На самом деле дальний заброс действительно необходим ну крайне редко. К прмеру когда нужно добросить до понравившейся в далеке ямки, или перекинуть отмель. Но на побережье всегда можно найти подходящую альтернативу... Ну а если активный клёв, то так ухайдокаешься с дальними забросами...! А потом с грустью замечаешь, что совсем рядом клюёт точно такая же рыба.... Особенно когда её рядом ловит местный абориген на "ореховый дрын". Все понты как то быстро улетучиваются.... Единственно, при большой волне хороший сёрф - вне конкуренции.  Сегодня залез в море метров на 100...в чистую воду. Искидался напрочь... Никаких признаков рыбы. Боковым взглядом замечаю у берега свечу крупной рыбы. В итоге - рыбалка состоялась в мутняке у берега на глубине по колено. Можно было и в воду не лезть. Чудны дела твои ,господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На работе сегодня «скучно», гуляю по сети.

Вот на сайте наших коллег из Приморья нашёл интересную инфу.

Размещаю здесь, т.к. речь о крючках и море, а это наиболее общая по содержанию тема о донной ловле на море.

 

«На тему крюков проводилось исследование Норвежцами. Не любителями.

Вот линк на исследование.

Тем, кто не в ладах с буржуинским, обозначу наиболее интересные моменты:

Сравнивались по зацепистости (самоподсечка) крюки по фото ниже:

Изображение

Исользовались переметы на 116 крючков, которые выставлялись на рассвете на 1-2 часа.

Переметы авторы использовали в целях исключить любое влияние рыбака на результат рыбалки.

Половина перемета была наброна из Circle Hook. Вторая половина из комбинации крючков двух других типов.

По результатм строились графики "зацепистости" крюков.

Изображение

По горизонтали - размер пойманной рыбы.

По вертикали - кол-во рыб данного размера.

Красным поимки на крючки J-type

Синим поимки на крючки Circle Hook

На Circle Hooks засеклось 358 рыб, в то время как на J-type только 135.

Очень интересен результат правильного расположения крюка на поводке:

Изображение

138 рыбов при "прямой вязке" супротив 198 засечек при пропускании поводка в ушко.

Комментарии, как говорится, излишни :-) “

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!У меня напарник уже два года "круглый" крюк юзает. Очень доволен, говорит мелочь не так садится и сходов заметно меньше.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всегда хочется бросить подальше. А потом начинаешь искать, в том числе и у берега. Но, когда клев идет на дальних подступах, надо уметь забросить. Я эту проблему решал с помощью захода в воду в забродах.Часто это позволяло переловить тех, кто бросал с берега.Последний выезд к "Кресту" - до 1.00 пытался найти удачу на дальних забросах. Чуть не уехал домой. Решил проверить на дальности 40-50 м. До 3.30 нормально отловился.Что касается дальних (силовых) забросов. Интересующимся советую прочитать статью об этом в июньском № "РсН".На последней рыбалке получил практику. Статья деловая, то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! В разделе "Куликово" я уже отписался по поводу воскресного посещения этого замечательного места. НО, была проблема такого характера - насаживал креветку на крюк №12 по советской классификации, как всегда с хвоста и целиком, а при забросе почему-то голова отлетала..., всегда. Кидал метров на 80-100. Может я не ту креветку купил в магазине, а может чего не правильно делал??? Короче, стал насаживать без головы, все встало на свои места - летит нормально. Посоветуйте кто-нибудь. что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы однозначно удалять. Я же вообще предпочитаю чистить полностью.

Крючки для креветки использую такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я головы тоже удаляю, но полностью не чищу, а снимаю панцирь толькочастично - с хвоста. Так по-моему крепче держится на крючке - нет сходов наживки при забросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже однозначно чищу креведку, правда оснавляю не много в обасти хвоста, так действительно лучше на крючке держится. Да же заметил что на чищенную как-то ловчей клюет, но это мои личные наблюдения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил и еще ответит!!! Заранее извиняюсь за свою безграмотность в этих вопросах, я ведь из Ташкента приехал, а там моря нету... Уже почти 10 лет тут живу, а морскую рыбалку начал осваивать только в прошлом году, все как-то недосуг было. И вот наконец то вопрос - я купил креветок красного цвета, они что уже вареные что ли? А может надо сырых покупать, и продаются ли они в наших магазинах? Ведь сырые креветки лучше будут держаться на крючке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже однозначно чищу креведку, правда оснавляю не много в обасти хвоста, так действительно лучше на крючке держитсяДа и полностью чистая нормально держиться, даже снимая для обновления - прикладываю усилия :blink:Да же заметил что на чищенную как-то ловчей клюет, но это мои личные наблюдения :)

Поддерживаю, мне тоже так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил и еще ответит!!! Заранее извиняюсь за свою безграмотность в этих вопросах, я ведь из Ташкента приехал, а там моря нету... Уже почти 10 лет тут живу, а морскую рыбалку начал осваивать только в прошлом году, все как-то недосуг было. И вот наконец то вопрос - я купил креветок красного цвета, они что уже вареные что ли? А может надо сырых покупать, и продаются ли они в наших магазинах? Ведь сырые креветки лучше будут держаться на крючке...

Всё правильно сделал. Надо брать варёных в простой солёной воде (без всяких там специй). Лучше на развес, выбирая целых и нужного размера (я обычно в Светловском Вестере беру). Упакованные грешат и мелкими и головами без хвостов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы однозначно удалять. Я же вообще предпочитаю чистить полностью. Крючки для креветки использую

Крючки классные, у моих цевье намного короче, наверно с длинным цевьем удобнее? И еще, какое расстояние у ваших крючков от цевья до острия, мне так легче ориентироваться, ни как не могу приспособиться к новой классификации крючков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючки классные, у моих цевье намного короче, наверно с длинным цевьем удобнее? И еще, какое расстояние у ваших крючков от цевья до острия, мне так легче ориентироваться, ни как не могу приспособиться к новой классификации крючков...

Цевье как раз под среднестатистическую креветку, садится идеально (а вообще они сделаны под пескожила). Плюс на цевье две дополнительных бородки, что бы не сползала насадка. По расстоянию от цевья до острия точно сказать не могу, нет под рукой, но в пределах 10-12мм, общая длинна крючка около 40мм или чуть больше.Единственный минус, выявленный при эксплуатации - относительная хрупкость. Сломал парочку, вытаскивая из рыбы. На излом лучше не брать, нежнее :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил, что на крючках из более толстой проволоки креветка держится намного лучше, даже без дополнительных бородок на цевье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...