Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Интересно чем отличается палка на "морского" судака от на "заливного" и от на речного?

 

Отличия в первую очередь тестом, морские рыбалки, как правило, проходят на более больших весах, это связано с глубинами до 15 м и наличием течения, с моей небольшой практики ловли на море, в течении нескольких лет, сделал несколько выводов. Оптимальный вес джигголовки 20 г, это касается и ратлина, судак в море более активен, чем в заливе, видимо ему там комфортней и это отличие по поведению при вываживании порой в разы. Конечно, можно использовать более легкие веса, но утомляет долгое падение после заброса, считал разницу между 10 г и 20 г. Приманка с джигголовкой в 20 г падет на глубину в 10 м, 20 с, 10 г падает около 40 с или не достигает дна вообще, конечно может быть разница у каждого рыболова, это связано с размерами резины, парусность, важная характеристика при ловле на глубинах. Несложные арифметические действия позволяют понять, что рыболов, на спиннинге которого джиг в 10 г, делая за рыбалку около 100 забросов, тупо сидит в лодке и ждёт около 30 минут пока приманка достигнет дна, рыболов у которого 20 г тоже ждёт, но на 15 мин меньше.

   15 минут рыбалки может стоить не правильный выбор спиннинга для моря. А чем оценить лишние 15 мин рыбалки не подскажу, деньгами, которые могут быть потрачены на покупку другой палочки для моря, нет, сколько стоит 15 минут твоей жизни и это на каждой морской рыбалке джигом. Есть один фактор, который может быть оправданием применения небольших весов в море, очень часто судак обнаруживает себя в средник слоях воды и он там активней донного, чтобы держать в этом горизонте приманку дольше, ожидая поклевку, то можно оправдать эти 15 мин. Этот эффект виден при ловле салаки с берега, когда она только в определенном слое воды, не выше, не ниже, а стоит на 5 м, при общей глубине в 15 м. Так и стаи судака, сопровождающие свой кормовой объект. Но в этих случаях правильней переходить на воблеры и ратлины, что я и делаю часто, говорить о схожести "классической" палочке для ловли судака в Калининградском заливе и морской, как минимум, в этом случае, становится не уместным. Для моря нужна палка, способная джиговать, забросить на максимальную дистанцию и провести не мелкий воблер, иметь при этом минимальную длину, так как имеет место быть твич, различные другие проводки воблеров, что не имеет ничего общего с палкой для залива в "классике". Вообщем говоря, отличаются палки, они должны быть разными для увеличения эффективности ловли, но если вы приезжаете на рыбалку подышать, попить коньячку и переплыть вплавь пару проливов, то конечно, можно брать палочку в море для залива и не париться, как и делает большая часть наших особо "продвинутых" рыболовов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Делится впечатлениями один родбилдер, Денису в разработку, "Приехала ко мне первая партия бланков Японской конторы Suzuki Blanks.

b6a101aba84a.jpg

Много не скажу, толком пощупать не успел, но первое впечатление хорошее. Бланки на 100% Японские. Очень высокое качество изготовления. Очень плотные стыки и почти ровные , даже легкотестовые. Шпигот подогнан просто отлично. На первый взгляд понравилась 76-я до 41 гр. Однозначно мощнее Кроя который до 17.5 и "злая" такая вся
Вот видео про бланки, там все по Японски но многое и так понятно. Понравился момент где их красят (8-я минута), просто и эффективно... " (с) Puh

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шика, извини, даже не стал читать твой трактат. Море, залив, река, пруд. Все едино. Один критерий для палки, погодные условия. Прекрасно ловил на море УЛ! Если позволяла погода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шика, извини, даже не стал читать твой трактат. 

Ты самый лучший собеседник, никогда не сомневался в тебе, ладно, значит я не ошибся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты самый лучший собеседник, никогда не сомневался в тебе, ладно, значит я не ошибся...

Я, Серега собеседник! А не сописник! Под Кальвадос побеседуем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, ты прав 100%. Правда есть палки одинаково хорошо работающие и на 10 грамм и на 40. Такие и надо брать - нигде не обломаешься. Правда один минус - в бюджет не попасть.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, ты прав 100%. Правда есть палки одинаково хорошо работающие и на 10 грамм и на 40. Такие и надо брать - нигде не обломаешься. Правда один минус - в бюджет не попасть.

Не встречал таких, чтобы одинаково хорошо, Саш, тут дело в том, что я ловил в заливе до 10, это верх, самый... пробовал больше тестом палочки, зачем ? Для меня не то, считаю, что в джиге нужно всегда стремиться к наименьшим весам, исходя из обстановки на водоеме и прочих равных исходных данных, задался этим вопросом, когда без перерыва отрыбачил неделю на судаке и отнялась правая рука, там палочка была в стекле и до 23 г, когда облегчился, неделю подряд можно справиться, без проблем. А в универсальность палок верю, но при этом теряются некоторые вещи, которые для меня важны, это как жена и любовница, одна для дома хороша, другая для души не заменима, с возрастом понимаю, что найти свою женщину навсегда практически не реально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, тем  и хороша рыбалка, что нет однозначностей. По своему опыту наблюдений уменьшение весов ниже 10 грамм особых бонусов не давало. Более того, по пассивной рыбе долбежка большими весами приносила больший результат. По сему нижний предел пока 8 грамм и меньше мне и не надо. И палка опять же позволяет. Новичку особенно это и надо, а не вязанка палок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 это как жена и любовница, одна для дома хороша, другая для души не заменима, с возрастом понимаю, что найти свою женщину навсегда практически не реально :)

Так и будешь всю жизнь палки перебирать, пока не повзрослеешь. Попробуй для начала влюбиться, а потом полюбить, возможно тогда любовница не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будешь всю жизнь палки перебирать, пока не повзрослеешь. Попробуй для начала влюбиться, а потом полюбить, возможно тогда любовница не понадобится.

Я услышал твоё мнение, Игорь, именно этим сейчас и займусь.

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гэри, твои палки сейчас стоят как самолет? :D Крыло от боинга дешевле. Первый вопрос.

Spasibo Sasha.

Twoy vopros my pereadresovali gospodinu Putin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть спиннинг которым ловлю и ловлю не первый день. Причём ни кто меня не учил и толком никогда ни у кого ничего не спрашивал. Нет у меня друзей, которые так же увлекаются спиннингом, да и на форуме лично ни с кем не знаком. Конечно понимаю что набросились на меня как коршуны и пытаются посоветовать пройтись по всем палкам от нижней ценовой категории, чтоб понять все тонкости. Но скажу, что не первый спиннинг и давно понял сам как мотать плеть, как забрасывать, как анимировать. Но проблема осталась с ловлей в волну и ветер, с которой и попросил Вас помочь разобраться дельным советом. Советы услышал, за что огромное спасибо. Возможности взять у кого то на рыбалке спиннинг половить - потрясти нет. Значит будем ходить по магазинам и трясти там палки.

 Здравствуйте! По теме  выбора удилища для ловли судака в волну.  Есть в заливе один удачливый рыбак, Владимир Беляев. Ловит практически каждый день, если погода позволяет выйти в залив. Он для себя нашел идеальные палки, которые искал в течение ряда лет. По его мнению, палка для ловли в заливе помимо пресловутой чуйки,  должна иметь очень подвижную длинную вершинку, которая бы отрабатывала работу груза на илистом дне, как и  самые осторожные поклевки, прикусы на не натянутой до конца плети. Такие палки выпускаются  серией  удилищ от компании Max Fishing под названием  Empire zander, продаются в Польше и у нас кое-где.

  Минус у эти палок один - их тонкая углепластиковая вершинка и не антизахлестные кольца, хотя и в титановой оправе, но стоящие под прямым углом к бланку, подвержены захлесту плети в ветер  при отсутствии за ними постоянного внимания,  и последующей поломке, хотя при этом кончик способен свернуться чуть ли не в кольцо. Так что при покупке лучше взять запасную вершинку.

 Правильная и своевременная подсечка-залог успешной  ловли судака, поэтому Беляев ловит  этими палками в длине от 2,4 до 2,7 м, которыми ему удается эффективно подсекать судака даже на большом расстоянии от лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте! По теме  выбора удилища для ловли судака в волну.  Есть в заливе один удачливый рыбак, Владимир Беляев.

 

...должна иметь очень подвижную длинную вершинку, которая бы отрабатывала работу груза на илистом дне, как и  самые осторожные поклевки, прикусы на не натянутой до конца плети...

  ...Минус у эти палок один - их тонкая углепластиковая вершинка и не антизахлестные кольца, хотя и в титановой оправе, но стоящие под прямым углом к бланку, подвержены захлесту плети в ветер  при отсутствии за ними постоянного внимания,  и последующей поломке, хотя при этом кончик способен свернуться чуть ли не в кольцо...

...Беляев ловит  этими палками в длине от 2,4 до 2,7 м, которыми ему удается эффективно подсекать судака даже на большом расстоянии от лодки...

 

Жуть какая-то. :wacko: Худшего варианта и не представляю. :lol:

 

Приспособиться можно и телескопическим удилищем метров 5, а можно куском арматуры метра 1,5 и "успешно" ловить судака в заливе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая-то. :wacko: Худшего варианта и не представляю. :lol:

 

Приспособиться можно и телескопическим удилищем метров 5, а можно куском арматуры метра 1,5 и "успешно" ловить судака в заливе. :D

 

Игорь, я тебе покажу спин, который рекламировал выше. Может ты частично изменишь свое мнение. Он короче (2,10), очень "быстрого" строя и как раз достаточно чувствительной вершинкой. Хотя и не кисель. Если плюсом тонкая и качественная плеть, то получается хорошо с малыми весами.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, я тебе покажу спин, который рекламировал выше. Может ты частично изменишь свое мнение. Он короче (2,10), очень "быстрого" строя и как раз достаточно чувствительной вершинкой. Хотя и не кисель. Если плюсом тонкая и качественная плеть, то получается хорошо с малыми весами.

Юра, а ты не видишь кардинальной разницы между одним и другим? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно разница большая. Но палка с тестом до 10 гр и экстрафаст подразумевает относительно гибкую и деликатную вершинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не как у фидера. Вот как-то так. 72 грамма нагружено, однако.

 

8d0ebb6144bf2301ac936cbaa3be69f9.jpg

 

 

ffe82446a3305442cf3fbe40debe545f.jpg

 

 

А палочка, напомню, до 10 гр и весит 94 грамма. В легком и приятном шоке от нее.

Ну и цена....

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спиннинги с "врощенными" или "вставными" вершинками (как тубулярными, так и монолитными) имеют массу своих плюсов и свое реально заслуженно-завоеванное место в ряду спиннинговых линеек практически всех мировых брендов. Эти спиннинги неоднократно были в руках чемпионов мира. Эти спиннинги способны на многое! По-этому, не надо бросать камни в то, чего не поняли... Особенно это касается господ "сектантов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...