Перейти к содержанию

Газовое и котельное оборудование. Ремонт, установка, обслуживание.


Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь! Сломалась газовая колонка, соответственно, нет горячей воды .Не критична срочность, ибо квартира пока пустая, но лучше сделать побыстрее. С сервисом связываться не хочу, не доверяю. Может есть у кого координаты соображающих в этом деле людей? Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хм, знал бы, сам бы сделал :D .В общем, не поджигается запальник. А если даже его удаётся поджечь, через некоторое время, не сразу, тухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, знал бы, сам бы сделал :D .В общем, не поджигается запальник. А если даже его удаётся поджечь, через некоторое время, не сразу, тухнет.

Звони 328888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю конкретно Вашей колонки, но принципиально есть два типа колонок:1. С постоянно горящим запальником. Там все предельно просто. Нажал на кнопку запуска, газ пошел только в запальник, поджег пьезоподжигом или спичкой, запальник загорелся. Ждете 10-15 секунд в течении которых прогревается термопара газ-контрола и можете отпускать кнопку запуска. Запальник горит за счет поступления газа через клапан, катушка которого питается электричеством от термопары. Имейте в виду, что последовательно с этой катушкой стоит защитный термостат плохой тяги, расположеный вверху колонки около места подключения дымохода. Идеология работы всех колонок одинакова независимо от производителей. В принципе, колнки данного типа может отремонтировать любой технически грамотный человек. Главное не лазить в газовую часть. Она, как правило, вечная. Все неисправности в данных колонках в сантехнической части или слабой тяге дымохода.2. Колонки с автозапуском. Там все НА ПОРЯДОК СЛОЖНЕЕ. Запуск схемы поджига газа производится по сигналу микровыключателя, который срабатывает от датчика протока воды. После этого открывается клапан подачи газа в запальник, который подает газ примерно 15-20 сек, а потом отключается. Одновременно с этим клапаном начинает работать генератор искры поджига. Схема управления начинает контролировать поджиг запальника по току ионизации (для этого рядом с электродом поджига стоит еще один электрод). Термопары там никакой нет и греть что-либо феном бесполезно. Если ток ионизации не появится в течении 15-20 секунд, то подача газа в запальник и генерация искры прекратятся. Далее все повторится только после закрытия/открытия воды. При появлении тока ионизации (поджиг запальника) схема управления дает сигнал на открытие основного газового клапана, который открывает газ на горелку. Последовательно с горелкой стоит узел модуляции, который регулирует подачу газа в зависимости от скорости потока воды и показаний датчика температуры горячей воды. Частенько в газовом тракте ставят регулятор мощности (режим зима/лето), который ограничивает мощность горелки. Естественно, что подача газа прекращается при срабатывании датчика слабой тяги или при прекращении потока воды. . Неисправность может быть и элементарной, вроде севшей батарейки, недостаточного потока воды или малого зазора между электродами поджига, так и серьезной вроде неисправного блока управления.А самая распространенная неисправность газовых колонок - это далеко установленный газовый кран. Т.к. поток газа через запальник маленький, то после длительного перерыва в работе после открытия газового крана иногда приходится ждать по две минуты пока газ выдавит из магистрали весь воздух. А с автоматическими колонками просто беда, первый раз загораются на 30-40 раз. Дальше, естественно, все идет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление газа ?Датчик протока жив?Теплообменник забит иль нет?колонка старая -какая? новая или может это двухконтурник?причин не мерено. надо видеть и щупать и проверять. В сервисах тоже рыбаки небось есть.Заходишь и спрашиваешь - "Кто здесь рыбак ,ма..ь вашу?"Он тебе и поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите. Нужны ли какие либо согласования для замены газового атмосферного двухконтурного котла на аналогичный?Был импортный котел Беретта, кончился. Покупается новый такого же типа и того же производителя, но модель другая, более современная.старый 20кВт, новый 24кВт (20кВт не выпускают). При этом никаких конструктивных переделок с газовой трубой, либо с водопроводными трубами не планируется.Второй вопрос: Кто в городе торгует Береттами кроме "СанГазСервиса", т.к. у них нет в наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. Нужны ли какие либо согласования для замены газового атмосферного двухконтурного котла на аналогичный?Был импортный котел Беретта, кончился. Покупается новый такого же типа и того же производителя, но модель другая, более современная.старый 20кВт, новый 24кВт (20кВт не выпускают). При этом никаких конструктивных переделок с газовой трубой, либо с водопроводными трубами не планируется.Второй вопрос: Кто в городе торгует Береттами кроме "СанГазСервиса", т.к. у них нет в наличии?

Согласовывать ничего не надо. Меняй и забудь.Игорь возьми Висман, как у меня (Ветапенд 100). Отличный котел, очень экономичный, не дорогой. Есть представитель на Горького в "555", сервис. Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласовывать ничего не надо. Меняй и забудь.Игорь возьми Висман, как у меня (Ветапенд 100). Отличный котел, очень экономичный, не дорогой. Есть представитель на Горького в "555", сервис.

У тебя явно бОльшей мощности, чем мне надо.Беретты тоже не плохие котлы. Который снимаю отработал с 1992г. Мастера, которые дефектовку делали, сказали, что это ого-го как хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласовывать ничего не надо. Меняй и забудь.

Это точно?

А то тут по телефону один спец чуть ли не проект, говорит, надо делать! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам м.б. Ну а в жизни не обязательно. Никто "под капот" заглядывать не будет, а если и заглянет, то все равно ничего не произойдет. Особенно если за газ оплачено. Просто Висман обслуживают хорошо и не дорого, кроме того что котел сам по себе хороший, запчасти в наличие на складе и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если котел другой марки, то надо. Если такой же, то прокатит.

Спасибо. Да мне в одной фирме тоже так сказали. А в другой "загеморроили" по полной: заявка, проект, работы, сдача-приемка, регистрация :wacko:PS Мне Митяй классный выход подсказал :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да мне в одной фирме тоже так сказали. А в другой "загеморроили" по полной: заявка, проект, работы, сдача-приемка, регистрация :wacko:PS Мне Митяй классный выход подсказал :P

Игорь, развод. если задумаешься насчет WIESSMANN позвони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что организация, продавшая котёл, не поставит его на гарантийное обслуживание если нет согласования с соответствующим горгазом. Я так газ.колонку менял. Приехал человек устанавливать колонку и заключать договор о гарантии. Спрашивает, где акт обследования дымохода? Нету, говорю. Нет, значит и гарантии нет. Я плюнул и поставил колонку сам , работает уже 4 года без гарантии. Игорь, в твоём случае происходит замена на более мощный котёл, чем было предусмотрено проектом ранее. Тут нужно смотреть проект, какая мощность предусмотрена. Если проект позволяет установить 24кВт, то можно менять неофициально. Если нет, то.... на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в том, что организация, продавшая котёл, не поставит его на гарантийное обслуживание если нет согласования с соответствующим горгазом. Я так газ.колонку менял. Приехал человек устанавливать колонку и заключать договор о гарантии. Спрашивает, где акт обследования дымохода? Нету, говорю. Нет, значит и гарантии нет. Я плюнул и поставил колонку сам , работает уже 4 года без гарантии. Игорь, в твоём случае происходит замена на более мощный котёл, чем было предусмотрено проектом ранее. Тут нужно смотреть проект, какая мощность предусмотрена. Если проект позволяет установить 24кВт, то можно менять неофициально. Если нет, то.... на свой страх и риск.

Все это надумано, если что, действует заводская гарантия, как правило, 12 мес. со дня ввода в эксплуатацию, но не более 18 мес. со дня покупки (изготовления). Еще много всяких тонкостей. Короче, если есть вопросы - в личку или по телефону. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буть то Берета или Висман (Только через букву "V", а то м.б. китайцы и здесь подсуетились) для них годовая гарантия не актуальна. Все они работают без вопросов много больше. Покупай котел у официала, ставь и не парься. Если достанут газовщики, что маловероятно, тогда и сделаешь. Без тепла зимой не оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, иди в Горгаз и все выясняй. После всех этих взрывов очень жестко стали контролировать. Отключение газа, 80 тр штрафа, два года отсидки... Оно того стоит?Если проект есть, то внести изменения в проект - неделя сроку и копейки - они же сразу скажут можно это при действующей системе вентиляции и что можно сделать ( например, скажут дверь снять или вент отверстие пробить). Договор на ТО - у продавана. Визит пожарника - не смертельно. Повышение мощности может потянуть замену счетчика...А по выбору непосредственно котла, то не привязываясь к марке, я бы выбирал котлы адаптированные к российским реалиям: хер знает какому напряжению, кривой синусоиде, низкому давлению газа дрянного качества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Цитирую письмо друга:

 

"Мама приехала домой в Калининград. Счетчик на газ накрутил 400 куб. она посмотрела - а он считает без расхода газа. Сегодня вызвала службу, поменяли счетчик, старый сказали нести в метрологию - 2800руб. Цена вопроса - 400 куб.м. газа , но мама принципиальная. Посоветуй - есть ли у тебя человек кто разрулит этот вопрос: как я вижу - заява + отсутствие дома 3 месяца + акт газовиков на счетчик что он считает без расхода. Посоветуй."

 

Теперь я грю, посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, акт газовщиков - это хорошо, вот только никакой акт не даст гарантию, что счетчик накрылся не вчера, а крутил все 3 месяца. Отсутствие дома надо доказать подтверждающими документами.

А закон говорит так:

 

Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что прибор учета находится в исправном состоянии.
   В случае возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
   В случае если неисправность прибора учета газа выявлена в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев (п. 28 Правил).
   Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления 
(п. 30 Правил).
   Принятие к учету показаний неисправного газового счетчика действующим законодательством не предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...