Перейти к содержанию

Ледобуры


Гость Феликс

Рекомендуемые сообщения

Вот "Рапала" и "Мора" это вещи сравниваемые. Также можно сравнивать "Ленинградский" и "Барнаульский" и т.п.ЗЫ. ЗЫ. Кто не в курсе, скажу, что с полным бачком "мото" весит как два "просто ледобура". Для людей специально делали.

Альберт, я точно не в курсе. С нетерпением буду ждать следующую зиму и Ваше приглашение на рыбалку для тестирования мотобура. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 462
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И ленинградский, и барнаульский - пока очень далеко от любого и ледобуров Mora по качеству изготовления, прочности и неубиваемости ножей.

Кому поп, кому попадья, а кому попова дочка...Шведа пробовал как то раз. Не вштырило, грызет и грызет, как и все. А вот то что крутить надо в другую сторону, навсегда отвратило от таких девайсов. Нашим бурам понятно дело далеко до шведов, но если руки не из этого самого места растут, то все решаемо. Ленинградские ножи дерьмо, угол не тот, сталь не та...Подходят от Барнаула. Грызут отлично, у меня ходят сезона по два. Главное смотреть, ЧТО сверлишь(на предмет песка), ножами об лед не бить, уголки на ножах хрупковаты. На ленинградских проблема с откручиванием болтов решается элементарно-взять болты подлиннее, закрутить навылет, с обратной стороны прихватить гайками. Болты полезно смазать пластилином, чтоб не прихватило. На лето ножи снять, обернуть в просалидоленную бумагу, будут лучше новых.Неубиенность ножей вопрос риторический, на барнаул в любом ларьке 200ре, а на шведа скока и где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! :)

 

 

Изображение

 

Только на С.К. было 2 бура в штопор B) . Был у меня случай. Один товарищ на весенней ночной рыбалки, днем в крутил бур в лед. Ночь подморозило и мне пришлось шведа молотком отбивать. Соответственно я его по «бил». Краска по отлетала, много вмятин, но сверлил как новый. Кому то и Жигули лучше любой иномарки, только надо самому все гайки дотянуть, отсюда цена и качество. Лично я не чего не имею против наших буров, и Ленинград я себе оставлю, и даже буду с ним выезжать :D , но швед для меня номер один.

 

Неубиенность ножей вопрос риторический, на барнаул в любом ларьке 200ре, а на шведа скока и где?

 

100 процентов, что качество шведских ножей превосходит ножи нашего производства, отсюда и разница в цене. Ножи можно купить в любой хорошем рыболовном магазине. Единственное что найти человека, который их умеет точить тяжело. Но с этим у меня проблем нет. Раз в сезон я обязательно езжу в Москву, Есть на Таганке заточка,туда вся Москва ездит, точили по 300р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ножи на Таганку возить да? Может ближе в Швецию? Может лучше комплект запасных барнаульских с собой взять? О цене не говорю. Целый сезон один комплект ножей на семью (+ дай посверлить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще не дошел до жизни такой, чтоб на Таганке за 300ре ножи точить. Раз в год новые ножи за двести рублей-до бровей. Главное песок не сверлить, и не давать кому попало, чтоб уголки не поотбивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ножи на Таганку возить да? Может ближе в Швецию? Может лучше комплект запасных барнаульских с собой взять? О цене не говорю. Целый сезон один комплект ножей на семью (+ дай посверлить)

Я еще не дошел до жизни такой, чтоб на Таганке за 300ре ножи точить. Раз в год новые ножи за двести рублей-до бровей. Главное песок не сверлить, и не давать кому попало, чтоб уголки не поотбивали.

Не пойму, с чего вы решили, что я пытаюсь Вам навязать шведа, или вы хотите меня переубедить, чтоб я не покупал Mora? Я выбор сделал, еще раз скажу, швед в моей руке лежит лучше. Ну и конечно ехать в Столицу для заточки ножей полный бред :blink: , другое дело, если это по дороге :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутятся "шведы" в "другую сторону" потому что доказано, что так меньше нагружается сердечная мышца. Читал где-то. У меня российских ледобуров 2 штуки в гараже валяется. Пробовал крутить ими - уже не могу :D... привык в "шведскую" сторону. Ножи купить - не проблема, точить не хочу и не буду. Потому как хватает минимум на три сезона (у многих и на больший период). Доказывать, что ржавый и со сколами после одного сезона российский ледобур с винтами, гайками и нитками лучше, чем шведский или финский мне не надо. Были и те и другие (кроме финских).ЗЫ. Крутить шведские ледобуры надо двумя руками, а не одной крутить, другой давить. Если к этому привыкнуть и понять что к чему, то вообще ляпота. :)

Изменено пользователем afon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому я ничего не навязываю и не призываю. Не у всех есть такая возможность шведа покупать, так же как и спиннинг за 15 килорублей. Каждому свое. Ленинградский бур тоже прекрасно крутится двумя руками, ничего давить не надо, я эту фишку тоже давно просек. Это "ложкой" да, давить надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я эту фишку тоже давно просек.

Вячеслав, не поверишь, об этом мало кто знает.:) Вот сколько людей просили ледобур просверлиться - все крутили не правильно. А ведь если как положено девайс применять, то десять лунок под жерлицы просверлишь за раз и не устанешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был отечественный бур. С самого начала эксплуатации работал хреново, приходилось искать нужный угол ножей путем прокладок, точить и т.п.

Купили "Рапала" и сразу на три года забыли все проблемы. В прошедшую пятницу подточили на Нарвской ножи и все ОК.

Заказали еще одну сменную головку, думаем до пенсии хватитИзображение .

Изменено пользователем Пара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, наконец-то погонял Рапалу (жаль, очень быстро обрела нового хозяина). И это, после нескольких лет эксплуатации Mora. Мора - хорош, а Рапала - песня, а не бур! Метровый лёд сверлит на одном дыхании, с одного захода, ввиду особенностей спирали и метровой длины шнека. Бур в "штопор" - исключено, т.к. спираль, проварена по всей плоскости соприкосновения с несущей частью бура (в отличии от отечественных буров и Mora, где спираль соприкасается точечно). Раскручивание болтов крепления ножей также исключено, в виду конструктивных особенностей самого бура и использования сменной "головки". Ножи на "головке", точатся точно также как и сферические ножи на Mora.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется все-таки покупать. :mellow: Аппетитно Феликс рассказал. Сколько головка стОит? Сразу в ЗИП положить, на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит класть. Как показала практика, с приобретением "головки" намного меньше проблем, чем с поиском сферических ножей на Mora (особенно в этом году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стОит класть. Как показала практика, с приобретением "головки" намного меньше проблем, чем с поиском сферических ножей на Mora (особенно в этом году).

Дык, я про запасную, т.е. одна на штатном месте, другая - пусть будет. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, наконец-то погонял Рапалу (жаль, очень быстро обрела нового хозяина). И это, после нескольких лет эксплуатации Mora. Мора - хорош, а Рапала - песня, а не бур! Метровый лёд сверлит на одном дыхании, с одного захода, ввиду особенностей спирали и метровой длины шнека. Бур в "штопор" - исключено, т.к. спираль, проварена по всей плоскости соприкосновения с несущей частью бура (в отличии от отечественных буров и Mora, где спираль соприкасается точечно). Раскручивание болтов крепления ножей также исключено, в виду конструктивных особенностей самого бура и использования сменной "головки". Ножи на "головке", точатся точно также как и сферические ножи на Mora.

В последние дни зимы, стал обладателем этой чудо Рапалы на 135 мм. В экстазе!!! В лёд входит, как в масло,только хлопья летят. Не ожидал. На следующую зиму упакован скоростью. Всё остальное написал Феликс. Дерзайте :) Изменено пользователем Rush
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Рапале на 135 мм вопрос,туда должна подойти голова на 155 мм если кто пробовал отпишитесь как она бурит на 135-ом?

Не должна, а подходит, т.к. "головы" взаимозаменяемы, а буры на 135 и 155 мм имеют одинаковые шнеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должна, а подходит, т.к. "головы" взаимозаменяемы, а буры на 135 и 155 мм имеют одинаковые шнеки.

То есть можно иметь один бур, но лунки сверлить разного диаметра? Тогда я тоже себе такой хочу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть можно иметь один бур, но лунки сверлить разного диаметра? Тогда я тоже себе такой хочу :)

Да неплохой вариант для окунь - судак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...