Перейти к содержанию

Ловим саргана


Гость Гена

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вам скажу одну безошибочную примету: открываем датский сайт www.fangster.dk ,открываем слева рубрику Kyst и смотрим отчёты. Как только там появляется слово Hornfisk, с момента первого появления этого слова отчитываем 7-12 дней и вот он массово здесь (первых разведчиков на траверзе Балтийска во внимание не принимаем, они уже там). Применительно к этому году могу сказать, что первых поймали 29 числа, потом несколько штук 1-го и 3 числа начались массовые отчёты, вот и смотрите - с 10 по 16 число, ожидайте подонка массово. Может подогнать холодную воду дня на 2-3, что может задержать массовый подход к берегу, но это уже не принципиально. Разовые поимки, разумеется будут и раньше, и чем западнее, тем с большей вероятностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поймался сегодня....редиска.... :angry:.  24км. КК.

А мне нравится его ловить. Особенно когда в очках ловишь и видишь, как несколько штук "летят" на твою приманку, два- три промахиваются, а четвертый "садиться" и начинает свои "танцы", то из воды выпрыгнет, то на хвосте стоит. Вот только в кулинарном смысле у меня пока не получается носатого приготовить, чтобы "пальчики облизывать", пробовал разные рецепты. Но это полностью мой "косяк". Будем учиться, правда для начала надо его поймать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, если абстрагироваться от крокодилов и бегемотов, я думаю, что очень интересная тема миграции саргана в Балтике, но как-то руки никогда толком не доходили покопаться в этой теме. Очень интересуют рыбы с "длинным плечом" миграции. А если эти рыбы в пределах досягаемости "потрогать за вымя", то вообще здорово. Если также абстрагироваться от сравнения спортивного азарта ловли лососевых и саргана, то вот какая картина вырисовывается...

Первое, что я услышал от друзей некоторое количество лет тому назад - "Никуда он не девается, он весь год у нас в море, просто находится дальше или ближе от берега". Полез в литературу и ничего исчерпывающего не нашёл. Всё какие-то общие фразы. Видимо вид не промысловый и московскими денежными грантами не пахнет, а когда ими не пахнет - наша ихтиология пассивна как пассивный гомо-несапиенс. Если читают ихтиологи, не обижайтесь плиз, просветите убогого по миграции саргана без общих фраз... 

Теперь по эмпирике: поскольку Балтийское море начинается Скагирраками и Каттегатами, а заканчивается Ботническим и Финским заливами, то мне всегда было интересно чисто как рыбаку - где он ловиться начинает и где он ловиться заканчивает, т.е. где он появляется и куда он исчезает?

Так вот, не питая особой любви к виду, мне всегда нравились его повадки и много тысячекилометровые перемещения в море и вот чисто мои наблюдения дилетанта и мой опыт...

Начнём с весны - первое место на Балтике, где его начинают ловить спиннингом и нахлыстом - это проливы, соединяющие Северное и Балтийское моря. Т.е. это страны, разделившие территориально эти проливы, такие как Дания и Швеция. Лов начинается календарно с 20-х чисел апреля (год на год не приходится). Прошу заметить, что в это время, он НИГДЕ, кроме указанных проливов в Балтике не ловится. Потом его начинают ловить по всей континентальной Дании и западной Швеции и далее по Южному берегу (то, что мы можем контролировать) - Любикербухт и далее на восток Германии, потом Польша, ну и соответственно Калининградская область и далее на восток. Уверяю вас, что в данный момент, когда в Польше массово ловят саргана, ни в Литве, ни в Латвии, ни в Эстонии, его ещё не ловят вообще. И у нас он ещё попадается штучно.

Ну далее расшифровывать не надо, всё понятно. Потом летом все как правило уже обловившись, теряют интерес к этой рыбе. И вот что происходит дальше, для меня тоже загадка. Но когда мы иногда в сентябре выходим на треску и обратно пытаемся потроллить, мы всегда ловим его на глубинах от 25 до 45 метров во всех горизонтах. Клюёт как на мелкие приманки, так и на лёгкие лососевые колебалки большого размера с даунриггером и заглубителями.

С похолоданием воды ниже 10 градусов сарган вообще пропадает ВЕЗДЕ. Я нигде у промысловиков не встречал отчётов о поимках саргана в сети со второй половины октября (если есть сведения, отзовитесь!) А с ноября нет вообще никаких отчётов о поимках саргана в Балтике, ни промысловых, ни любительских.

Хочу рассказать одну историю из прошлого года. Истосковавшись за лето по лососю, поехали мы с другом 31 августа, просто снять напряжение и "покрутить катушку". Приезжаем, вода 17 градусов, дует тёплый юго-восточный ветер. КАЙФ! Как на Кубе (кроме температуры воды :D ). Под гортексом одна пара трико. На первых 10 проводках у меня садится небольшой сарганчик. А знаете как дорого ценится любая поклёвка в море на лососевые блёсны в последний день лета? При воде 17-то градусов? Так вот у меня за вечер было несколько поклёвок саргана, несколько сходов и двух я поймал. У друга - примерно то же самое.

А вот с середины сентября, его под берегом уже не было, зато в указанном выше горизонте он нормально ловился троллингом. И такие наблюдения у меня в течении нескольких лет имеют место быть. В связи с этим думается, что на зимний период он всё-таки покидает Балтику. Если думается неправильно, прошу специалистов опровергнуть досужие домыслы...

Ещё очень интересно - куда деваются на зиму выклюнувшиеся мальки саргана? Поздней осенью и зимой у нас у берега их также не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. модераторы, сделайте пожалуйста доступной в этой теме опцию исправлений, а то отправить-то нажимаешь, а смотреть что отправил потом начинаешь, и исправить уже не могу или сами поправьте. Эмпирика через И и пр. - позорище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. модераторы, сделайте пожалуйста доступной в этой теме опцию исправлений, а то отправить-то нажимаешь, а смотреть что отправил потом начинаешь, и исправить уже не могу или сами поправьте. Эмпирика через И и пр. - позорище. 

 

Иван, в расширенной форме есть просмотр, а исправить своё сообщение простой пользователь может в течении нескольких минут после публикации (точно не помню - около 15).

Для остального есть кнопка - Жалоба под сообщением. Жмёшь, пишешь пожелания, и первый увидевший модератор правит сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я никогда не верил во многокилометровые миграции не нерестовомигрантов. Думаю определяет все температура воды и взаимосвязанная с ней пищевая база. А по осени с холодной водой от берега все убегает, даже камбала. А вот наша рыба подходит :)

Это же касается и рассказов о дальних походах крупной плотвы из Рыбачего в Красное и пр. Оно ей надо :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я никогда не верил во многокилометровые миграции не нерестовомигрантов. Думаю определяет все температура воды и взаимосвязанная с ней пищевая база. А по осени с холодной водой от берега все убегает, даже камбала. А вот наша рыба подходит :)

Это же касается и рассказов о дальних походах крупной плотвы из Рыбачего в Красное и пр. Оно ей надо :blink:

Игорь Радич, ну "оно ей надо" - это сильное объяснение. Ты с ихтиологов пример-то не бери  :D Ты как промрыбак расшифруй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, отстань ты от лосося, дай ты ему отдохнуть бедному, даже ленивые в этом году ездили ловить, он в лицо уже всех знает. 

Папрашу не обобщать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал ловить саргана, ловил его в том числе на поплавок. В моём понимании поплавка весом три грамма было вполне достаточно, чтобы доставить приманку на требуемое расстояние, а если учесть, что стоя на камне и наблюдая их любовные игры вогруг ног, проблемы не существовало в принципе. Когда я первый раз познакомился с этой рыбой и узнал её темперамент, я испытал лёгкий шок, а каждая новая поимка откладывала в моём мозгу чёткое осознания того, что сарган - сумасшедший, безбашенный хищник, просто монстр какой-то. Но вот как-то раз у меня состоялась рыбалка, которая если не полностью изменило моё мнение об этой рыбе, то во всяком случае заставила взглянуть на саргана совершенно с другой стороны и уважения к нему у меня только прибавилось. Когда происходит поклёвка на поплавок и он скрывается под водой, следует выдержать некоторую паузу и произвести подсечку, если подсечку делать сразу, то положительный результат, в силу анатомических особенностей рыбы, маловероятен. Так вот на одной из рыбалок после того, как поплавок скрывался под водой, а утопить его мог один грамм добавленного груза, мой мозг едва успевал получить сигнал о поклёвке, как сарган бросал наживку и поплавок выныривал обратно. В тот день практически все попытки саргана, безнаказанно откушать креветки, заканчивались ничем и рыба и наживка оставались целыми и невредимыми. В тот день я открыл для себя саргана с доселе незнакомой мне стороны. Оказывается у саргана, как и у остальных рыб есть настроение, от которого завист его желание и нежелание питаться, а его сумасшествие ничто иное, как огромное желание остаться в море. Этот самый случай заставил мой мозг работать и я стал осваивать, непонравившийся мне изначально, способ ловли на сбирулино, в чем и несомненно преуспел. В ловли саргана я получаю несказанный кайф от визуального восприятия процесса, мне не нравится ловить с лодки, я должен стоять на камушке, сзади доносится шум прибоя, под ногами проплывают бычки, которые не прочь поживиться остатками креветок, приходилось видывать угря и кумжу, со всех сторон наблюдаешь котлы сарганьих свадеб, ну а когда на крючке настоящий боец начинает выписывать, только ему присущие танцы на хвосте, становится настолько хорошо, что забываешь обо всём на свете. Спросите меня к чему я это всё? Просто когда смотришь на рыболовов, у которых на снастях висят поплакки грузоподъемностью 200гр, хочется понять, какую цель они приследуют, ну и конечно донести, что сарган, это не "монстр", живущий в морской пучине. Всем удачи на водоемах.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил поделиться опытом ловли саргана на сбирулино, написал раза в три больше выше написанного, забыл название крючочков, решил посмотреть на предыдущей странице. Если бы только название забыл, не беда, текст не сохранил. :(  Теперь по новой не осилю, надо повторить ужин со всеми вытекающими с самого начала. :) Пока погода наладится, будем во всеоружии. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Все, как обычно, но до сих пор не могу понять, почему сегодня было так много сходов. В прошлый раз сходы-поимки  50 на 50, сегодня же сходов как минимум в два раза больше, чем поймал.....

 

Крючок с длинным цевьем и на него - пучок мохеровых ниток. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крючок с длинным цевьем и на него - пучок мохеровых ниток. ;)

 

Небольшой крючок можно ставить. И действительно сходов будет меньше, должно быть меньше. Есть один минус, носатый будет каждый раз глубоко заглатывать и соответственно придется каждый раз оставлять (отрезать) крючок в утробе этого хищника. В принципе не проблема, если заранее заготовить поводки с крючками. Но это тоже время. Если погода позволит еще половить, то планирую проверить. По результатам отпишусь. Поводки уже заготовил.

 

Никто цепочку не пробовал ставить?

 

Знаю ставят цепочку из заводных колец на блесну. По результатам ни чуть не лучше, чем на сбирулино. Я на блесну не ловлю, предпочитаю сбирулино. Хоть какое то разнообразие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто цепочку не пробовал ставить?

Я привязываю тройник к блесне через 3 см. поводок из флюро. В отличии от обычной блесны больше реализация поклевки.

Надо попробывать еще как писал Andrey S. натройник ниток навязать. А вот поклевок и выходов больше всего за марисельдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... на тройник ниток навязать....

Именно пряжа: мелкие зубы на клюве должны путаться... Можно вообще без крючка обойтись... Не спортивно только...

Это, как морских звезд и крабов "машкой" ловить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пряжа: мелкие зубы на клюве должны путаться... Можно вообще без крючка обойтись... Не спортивно только...

Это, как морских звезд и крабов "машкой" ловить. :)

 

Где  то читал, что на Черном море их действительно ловят на пробку из под шампанского и навязывают на нее распутанную капроновую нить.

 

Рыбалка Лов саргана

ИзображениеЧерноморские рыболовы ловят саргана оригинальным образом: нахлыстом без крючка. Делается это так: на конце лески закрепляется пробковый шарик, размер которого чуть больше обычной горошины. Затем мастерят кисточку, используя для этого цветные шелковые крученые нитки, длиной около 15 см, на каждом кончике нитки завязывают узелок. Нарезав около двадцати ниток, складывают их пополам, делают петельки и насаживают на леску над пробочкой. Затем опускают нитки их к пробочке, расправляют в виде кисточки и закрепляют цветной ниткой. Таким образом получается кисточка с узелками на концах ниток.

Ловят на эту снасть утром с появлением первых солнечных лучей. Забрасывают ее как можно дальше и быстро ведут почти по самой поверхности воды, а у берега выдергивают в воздух резким движением удилища. Подобная процедура продолжается до тех пор, пока сарган не схватит приманку. Как только он ее схватит, сразу же надо резко тащить, не давая рыбе сообразить, что же произошло. Хитрость, собственно, заключается в том, что узелки, сделанные на концах ниточек, цепляются саргану за зубы, и даже при желании выплюнуть насадку он не может сделать это сразу. Как раз этого времени хватает, чтобы вытащить рыбу из воды.

Недостаток такой снасти заключается в том, что кисточка в процессе ловли быстро треплется и ее приходится менять. Но при определенном умении и хорошем клеве опытные рыболовы за одно утро вылавливают до 5 кг жадной до такой простой приманки рыбешки.

 

 

 

 

http://www.outdoors.ru/fishing/lov10.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...