Перейти к содержанию

Что нам показывает эхолот !?


Рекомендуемые сообщения

Ожидания могут быть очень завышены :) Недавно был у нас на испытаниях Elit 4 HDI CHIRP. Много интересного про него узнали. Определенно можно сказать - он ровно таков, сколько за него просят денег (как бы "вы же просили не очень дорогой эхолот, получите").

Под "громкими" и не всегда понятными терминами может скрываться только одно - очень большое желание продать. Но вы понимаете, у меня на это взгляд всегда несколько критический, и я оцениваю его реальные возможности и то, что и как об этом пишет производитель. Но это я сказал про конкретную модель. Другие - они другие :)

У меня HDS 7 Gen2 Touch. Планы приобрести SonarHub и датчик. Я думаю там настоящий CHIRP, по крайней мере надеюсь на это. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Недавно был у нас на испытаниях Elit 4 HDI CHIRP. Много интересного про него узнали. 

Если Вы много про него узнали, почему не пишете про необходимость покупки датчика ТМ 150, для полноценной работы CHIRP технологии?

Удивительное у Вас желание с Вашим коллегой на форуме, уколоть Lowrance при каждой возможности. Хотя, на сколько я в курсе, Navico для Вас компания очень даже дружественная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня HDS 7 Gen2 Touch. Планы приобрести SonarHub и датчик. Я думаю там настоящий CHIRP, по крайней мере надеюсь на это. :)

Будь уверен на все 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы много про него узнали, почему не пишете про необходимость покупки датчика ТМ 150, для полноценной работы CHIRP технологии?

Удивительное у Вас желание с Вашим коллегой на форуме, уколоть Lowrance при каждой возможности. Хотя, на сколько я в курсе, Navico для Вас компания очень даже дружественная. 

Подозреваю, что коллега это я.

Сергей, как то преследовать именно Лоуренс за их продукцию никогда не старался.

Другое дело всякие рекламно-хвастливые заявления поизводителей как-то коробят,

особенно когда в них присутствует явное введение людей в заблуждение по

характеристикам приборов, по приоритетности принадлежности "технологий".

Просто Лоуренс особенно в этом преуспел. У Гарминов, Хамов, Реймаринов

и др. тоже это присутствует.

Конкретно по Elit 4 HDI CHIRP:

Не понял, почему ему нужен датчик ТМ 150? Это датчик 90-155 кГц, с "Элитом"

( а ЧИРП там только на50\83\ 200 кГц) работать не может. Этот датчик нужен

Дену к его будущему Sonar Hub и действительно обеспечит там преимущества ЧИРП.

 В Элите всё, что связано с реализацией "технологии ЧИРП" здорово урезано и

 в "железе" и в ПО, поэтому куда его не подключай всех ЧИРП прелестей от него

не получить. Только настолько, за сколько заплачено.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное у Вас желание с Вашим коллегой на форуме, уколоть Lowrance при каждой возможности.

Никогда такого желания не возникало. И свое мнение я основываю на реальных измерениях технических характеристик прибора, которые позволяют сделать вывод что он может на самом деле, а не то, что о нем написано в рекламном проспекте и в мануале. И я не написал, что этот эхолот плохой - хороший и стоит своих денег. И еще. Покажите мне, где написано, что я обязан для этого эхолота купить датчик TM-150 и только тогда будет настоящий CHIRP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хотя, на сколько я в курсе, Navico для Вас компания очень даже дружественная. 

Год назад, беседуя с Christian Bobrich, я понял, что уже не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Покажите мне, где написано, что я обязан для этого эхолота купить датчик TM-150 и только тогда будет настоящий CHIRP?

Для этого и существуют дилеры. Звоните, спрашивайте помогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по Elit 4 HDI CHIRP:

Не понял, почему ему нужен датчик ТМ 150? Это датчик 90-155 кГц, с "Элитом"

( а ЧИРП там только на50\83\ 200 кГц) работать не может. 

А зачем Вам, продающим промышленные эхолоты, это нужно знать. Вы не обязаны это знать. А если нужна консультация, то номер в личке, адрес магазина в рекламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и существуют дилеры. Звоните, спрашивайте помогу. 

Вот я и задал вопрос дилеру, но сомневаюсь уже, что получу на него ответ. Сергей, давайте не будем уходить от темы обсуждения и переходить на личности. У Вас есть что сказать по существу обсуждаемого вопроса? Вот расскажите все про СоникХаб, как он будет работать с HDS,  что Ден поучит от него, а что потеряет? 

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам, продающим промышленные эхолоты, это нужно знать. Вы не обязаны это знать. А если нужна консультация, то номер в личке, адрес магазина в рекламе.

Консультация, спасибо не нужна. Просто удивился Вашему "почему не пишете про необходимость покупки датчика ТМ 150, для полноценной работы CHIRP технологии?"  С этим датчиком Elit 4 HDI CHIRP.работать не может, не его этодатчик.

У Вас другая, какая-то "секретная" информация?

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам, продающим промышленные эхолоты, это нужно знать. Вы не обязаны это знать. А если нужна консультация, то номер в личке, адрес магазина в рекламе.

Им может и не надо, а мне вот интересно будет для самообразования. Так что выкладывай, не стесняйся :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им может и не надо, а мне вот интересно будет для самообразования. Так что выкладывай, не стесняйся :D .

Да я и не стесняюсь. Когда в Калининград приезжал представитель Навико, был у нас в магазине, я его конкретно спросил в чём отличие новой серии Элитов Чирп от старой HDI. Он ответил, что данная технология полноценно доступна только в моделях ХДС 2 при покупке модуля и датчика ТМ 150 а так же  ХДС 3 при покупке датчика ТМ 150. В серии Элит данная технология раскрывается частично при покупке датчика ТМ 150, но при этом из-за отсутствия датчика ДСИ, не будет доступно нижнее сканирование. Он сказал, что в новом датчике ТМ 150 используются совершенно другие кристаллы. Могли быть какие нибудь трудности перевода, хотя переводчик был достойный. Завтра утром обязательно напишу письмо, чтобы мне всё объяснили и разжевали. Так что подождите немного, обязательно ответ опубликую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  что Ден поучит от него, а что потеряет? 

Поучит максимум удовольствия от приобретения. Потеряет, немного денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Могли быть какие нибудь трудности перевода, хотя переводчик был достойный. Завтра утром обязательно напишу письмо, чтобы мне всё объяснили и разжевали. Так что подождите немного, обязательно ответ опубликую.

Сергей, в прошлом году мне предлагали в Navico должность директора по продажам в России. Я отказался, но порекомендовал своего товарища из Питера. Сейчас он работает директором по России. Если нужно, дам его мобильный телефон. Пообщаетесь без переводчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, в прошлом году мне предлагали в Navico должность директора по продажам в России. Я отказался, но порекомендовал своего товарища из Питера. Сейчас он работает директором по России. Если нужно, дам его мобильный телефон. Пообщаетесь без переводчика. 

Буду очень Вам признателен за телефон. Но в добавок ко всему, я бы всё таки хотел услышать ответ от Кристиана лично, по этому написал сегодня ему вот это письмо

"Добрый день, Кристиан. Прошу Вас помочь до конца разобраться с вопросами технологии CHIRP. Когда Вы к нам приезжали , я задал Вам  вопрос "в чём отличие новых ELITE с надписью CHIRP, от предыдущих ?" Вы сказали, что полноценно эта технология будет работать с новым датчиком, который разработан специально для неё компанией AIRMAR, с использованием новых кристаллов. Именно так я и объяснял своим клиентам. Сейчас встал вопрос заказа прибора ELITE с таким датчиком. Мне, на одном из наших форумов сказали, что датчик ТМ 150 с приборами ELITE работать не может. Так, какой же датчик нужно мне заказать, чтобы данная технология у ELITE CHIRP раскрывалась полноценно? Или это какая то маркетинговая уловка от LOWRANCE? Мне это нужно знать, чтобы не вводить в заблуждение своих покупателей, и не подрывать имидж фирмы.

 

 

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в чём отличие новой серии Элитов Чирп от старой HDI?

 Он ответил, что данная технология полноценно доступна только в моделях ХДС 2 при покупке модуля и датчика ТМ 150 а так же  ХДС 3 при покупке датчика ТМ 150. В серии Элит данная технология раскрывается частично при покупке датчика ТМ 150, но при этом из-за отсутствия датчика ДСИ, не будет доступно нижнее сканирование. Он сказал, что в новом датчике ТМ 150 используются совершенно другие кристаллы.

Ну вот, это уже предметное обсуждение. Здесь Вы другими словами, но повторяете точно то, что писал Валерий и я.

Если хотите дополню. В  Т 150 и других датчиках разработанных под ЧИРП действительно другая керамика, преобразователи не резонансные, но с высокой эффективностью в широкой полосе частот, что просто необходимо для ЧИРП. Элит не расчитан на этот датчик, в нем и ЧИРП то реализован усеченно. Тут главное застолбить "новый шаг в технологиях", конкуренция. Кстати в Raymarine Dragonfly та же история, я испытывал и обмерял параметры их

датчика. Немного получше, но тоже не совсем "правильный". Технология изготовления "правильных" пока слишком сложна и дорога для бюджетных приборов. Зато сам ЧИРП эхолот стал вполне по цене доступен. Микроэлектроника произвела революцию - компьютер ЧИРП эхолота в 70х-80х годах занимал пол трюма, сейчас это микропрцессор с ноготь величиной, за 3 бакса.

Вам не надо для консультаций писать письма на ту сторону Земли и иметь трудности перевода того, что сказал торговый или технический менеджер фирмы. Обращайтесь, разжуем в лучшем виде. И не будет колкостей и невзаимопонимания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, это уже предметное обсуждение. Здесь Вы другими словами, но повторяете точно то, что писал Валерий и я.

Совершенно не то же самое. Я говорил, что для серии Elite, при подключении к ней датчика ТМ 150, технология будет доступна в полноценном виде, чем при использовании датчика, HDI, который идёт в комплекте с приборами. Так мне сказал Кристиан, ответив на мой вопрос " в чём отличие приборов ELite HDI от Elite CHIRP. Если окажется, что он сказал не правду, тогда получится, что я действительно вводил в заблуждение и себя, и покупателей, и это не очень хорошо для имиджа и моей фирмы, и их. Я написал ему письмо, которое разместил выше, почитайте. Надеюсь после ответа всё станет на свои места. Я бы тоже не хотел выглядеть идиотом. На этом Лоуренсе для меня свет клином не сошёлся, как и в своё время на Humminbird и Garmin, которые меня разочеровали по другим причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не то же самое. Я говорил, что для серии Elite, при подключении к ней датчика ТМ 150, технология будет доступна в полноценном виде, чем при использовании датчика, HDI, который идёт в комплекте с приборами.

Сергей, ведь вопрос не в этом. Про TM-150 вы говорите со слов Бобрича и сейчас пытаетесь получить от них подтверждение. Технически это может быть реализовано, тут никаких проблем нет и эхолот может работать с разными антеннами и использовать различные технологии. Но вопрос был: а где на сайте Лоуренса и в каких документах написано про то, что в этом Элите чирп будет только при подключении специальной антенны, которая стоит дороже этого эхолота. Я такой информации нигде не видел (не нашел?) и, уверяю, абсолютное большинство тех кто купил этот эхолот или собирается его купить полностью уверены, что у них будет настоящий чирп с антенной HDI, которая и идет с ним в комплекте.  

Подождем ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ответе исходил из логики, которая,как мне кажется, просматривается практически у всех производителей. Серия Элит, это усеченная версия серии ХДС. Я конечно сейчас очень всё упрощаю, но, для полноценной работы структурсканера подходит только голова ХДС. В серии Элит это только нижнее сканирование. Хочешь полноценную технологию, плати больше. Это хорошо просматривается у Реймарина, когда за любой модуль, любой доп. датчик нужно платить, хотя на начальном этапе рекламируется поддержка всех технологий. Показательный пример у ХДС ген 3, где все модули, покупаемые отдельно, для ХДС ген 2 уже встроены в головном устройстве, и нужно докупить только нужные Вам датчики. 

Я задал конкретный вопрос про ТМ 150 представителю Навико  не зря. Пытаясь понять что в двух одинаковых коробках поменялось принципиально, кроме цены, получил ответ, что в новых Элит Чирп в настройках сонара присутствуют несколько режимов Чирп, и с использованием датчика ТМ 150, эта технология раскрывается наиболее качественно. Естественно здесь появляется вопрос, а зачем нужно покупать дорогущий датчик, и при этом терять нижнее сканирование? Ответ, не нужно, если Вы не фанат разных новых примочек для гаджета. Но, если это так, то пусть будет. Ведь есть, например Элит 9Чирп, который стоит больше сотни тысяч. Может тот у кого есть такие деньги, захочет прикупить ещё один датчик, и будет всем говорить какой у него крутой аппарат. Разве таких мало? Мне нужен просто конкретный ответ на мой вопрос. Можно ли подключить датчик ТМ 150 к серии Элит, и, если да, то улучшит ли это качество эхолота с Чирп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне нужен просто конкретный ответ на мой вопрос. Можно ли подключить датчик ТМ 150 к серии Элит, и, если да, то улучшит ли это качество эхолота с Чирп?

Попробую расширить свой конкретный ответ на конкретный вопрос.

- Эхолот  Elit 4 HDI CHIRP, о котором речь работает на частотах 50\200, или 83\200 кГц в режиме ЧИРП.

Так же в нем есть режим DI (сканера) с частотами 455\800 кГц. Это написано везде и было в меню того экземпляра, что "живьем" пришлось потрогать. 

- Датчики ТМ-150М (D 150) фирма Айрмар делает для всех -Лоров, Гарминов, Симрада, Реймарина. 

Рабочий диапазон его 90-155 кГц и это никак не пересекается с частотами Елита. Нигде нет упоминания о такой возможности, по крайней мере не встречал.

 Если подключить, ( а там даже разъемы наверняка не совпадают), то работать будет плохо или никак.

Разве что изготовитель доработает модель, припишет ещё одну букву "Зю" к названию и тогда -да.

Вот почему шибко удивился каверзному  "Если Вы много про него узнали, почему не пишете про необходимость покупки датчика ТМ 150, для полноценной работы CHIRP технологии?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...  Но вопрос был: а где на сайте Лоуренса и в каких документах написано про то, что в этом Элите чирп будет только при подключении специальной антенны, которая стоит дороже этого эхолота. Я такой информации нигде не видел (не нашел?) и, уверяю, абсолютное большинство тех кто купил этот эхолот или собирается его купить полностью уверены, что у них будет настоящий чирп с антенной HDI, которая и идет с ним в комплекте.  

Подождем ответа.

Валера, абсолютному большинству тех, что купили данный прибор - по барабану что у них, и все красивые слова продавцов они забыли после выхода из магазина. И лишь часть счастливцев, может с гордостью сказать товарищу - у меня ЧИРП, и ещё меньшая часть досконально изучила мат. часть перед покупкой :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.ы. О ..., золотые слова, с ключевым словом "фанат", но никак не "продвинутый пользователь" -

 

..  Естественно здесь появляется вопрос, а зачем нужно покупать дорогущий датчик, и при этом терять нижнее сканирование? Ответ, не нужно, если Вы не фанат разных новых примочек для гаджета. Но, если это так, то пусть будет. Ведь есть, например Элит 9Чирп, который стоит больше сотни тысяч. Может тот у кого есть такие деньги, захочет прикупить ещё один датчик, и будет всем говорить какой у него крутой аппарат. Разве таких мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то отвлеклись от "что показывает эхолот".

 Кроме аквариума есть еще целая область. И все же судака вам эхолот не покажет, только бель. Ну и твердость грунта различать будете.

 Ну и до кучи никто не разрабатывал эхолот под наш залив :)

 Судака, как такового эхолот конечно же показывает, вот только тот удирает раньше, чем до него доедет

корма лодки с датчиком. При малых глубинах, как на заливе нужно "смотреть" вбок, а лучше сразу в оба бока. Эхолот "под наш залив" - это любой SI (боковое сканирование), фирму не называю, любой. На худой конец за гораздо меньшие деньги опять же любой сканирующий ( DI ) работает как односторонее SI, если датчик слегка повернуть набок.

Все "аномалии" и судаки в пределах метров 20-30 в стороне - ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...