Перейти к содержанию

Что нам показывает эхолот !?


Рекомендуемые сообщения

Тогда, как доктор-доктору - Humminbird, есть более технологичные приборы ежели их собратья в том же ценовом диапазоне! ИМХО конечно же. Я как чукча, что вижу, о том и пою пишу :lol: !

Ты конечно можешь не согласиться, но, аргументы типа - дешевле (уже не дешевле) и карты на халяву (а картами это назвать язык не поворачивается, да и у Гармина всё равно халявней),  уже пора оставить за дверью :D !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного странно услышать такое высказывание! :o  Перед тем как купить нормальный эхолот много читал форумов и отзывов. Понравился в целом вывод, что только специалисты и разработчики эхолотов Лоренс (а производят их давно) знают, что должно быть на картинке, что бы рыболов увидел наличие рыбы. Возможно это всего лишь реклама, но я на последней рыбалке на Преголе чётко видел проплывающих мимо судаков и ползающих сомов, в следующий раз сделаю фото. :)

Видовая идентификация рыб с помощью рыбопоисковых технологий Lowrance  http://lowrance-ehol...h-lowrance.html

 

 

Попробую на картинках показать возможность цветопередачей силы эхосигнала опознать

рыбу на дне, даже когда её сигнал сливается с дном.

post-13362-0-25692400-1430403988_thumb.jpg   post-13362-0-40234300-1430404024_thumb.jpg

 

Рыба-змея ( просто она движется за лодкой) в 20 см от дна видна просто за счет

разрешающей способности эхолота по глубине. Первая справа от бугорка рыбка

тоже вполне отличается, а вот следующая правее на Ч\Б экране уже неразличима,

а на цветном видно, что она все-же отдельна от дна, стало быть рыба, а не камень.

Если использовать режим SHIFT, то все становится ещё виднее:

post-13362-0-65013500-1430404514_thumb.jpg

 

Здесь у эхолота сигналы от голубого до темно-красного отличаются в 200 раз.

А что в этом смысле у Лоров, даже не очень и понимаю. Они вообще отдают

пользователю через настройки в меню право красить картинки как угодно.

В общем то и другие-прочие так делают.

Статью по ссылке поддерживаю. Там действительно товарищ докладывает,

что какая-либо идентификация породы, размера главным образом основаны

на опыте, сопоставлении факторов. Слово Ловранс в его тексте вполне

можно вычеркнуть, заменить на безликий ЭХОЛОТ. Они всё-же хвастуны

и частенько присваивают себе обычные технологии эхолокации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекламирую, но почитать думаю интересно...

 

 

Видовая идентификация рыб с помощью рыбопоисковых технологий Lowrance  http://lowrance-eholot.ru/articles/75-identif-fish-lowrance.html

Спасибо, статья полезная и совпадает с моими мироощущеними. Единственный момент который смущает, при ловле в Филино на частоте 800 заметно, что крупные пятна отделены от дна, но по факту рыба не клюет, а зацепов хватает. Может быть кто-нибудь подскажет, это действительно эхолот рисует камни, или это все-таки это рыба, но она не клюет. Также интересует вопрос, когда на частоте 200 пол метра от дна идет синяя засветка, это рыба, или что- то другое, например термоклин. Думаю, что опытные пользователи лориков сталкивались с подобным и могут поделиться опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то читал, что на малой глубине лучше использовать 800, а на большой 200. В теории лучше обратиться к GRO-AL.

По моему при 800 луч меньше чем при 455, соответственно, при большой глубине лучше 800 (могу ошибаться - только учусь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, тут я так понимаю, если ты квочешь на глубокой яме и один - два объекта вылезли и ползут вверх, ты понимаешь что это сомы, но если ты джигуешь на небольшой ямке, да еще и по весне, когда прут все кому не лень, определить рыбу весьма непросто. Сомята и лещ по высоте примерно одинаковы,  а длина будет зависеть от того, чем рыба под тобой занята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне, так видно. Тут вообще только рыба.

И еще важно как следует привыкнуть к СВОЕМУ эхолоту,

тогда и в простом, черно-белом ооочень много что видно.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно я пользуюсь двумя эхограммами BS и DSI одновременно. Действительно, плохо видно донную треску на эхограммах выше, но на DSI ее видно гораздо лучше. Просто фотки гораздо зрелищнее на BS эхограмме. :) И надо научиться делать скринсейвы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел прошлогодние фотки и нашел эхограмму. Настройки те же. Не треска. :)

 

d37810371f784e62b7f1c78a64f56632.jpg

 

Тут видно рыбу? :D

И какое правильное чтение картинки? Судя по скорости, лодка сплавляется и равна скорости течения реки. Глубина 13м и размеры символов рыбы, донное расположение их, предполагает, что это сомы? И их несколько, а один из них атакует приманку? Серый след, направленный ко дну, движение приманки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море. Глубина 11,5м. ;) Подошел к стае судака, лодка еще в небольшом дрейфе, т.к. якорь, упавший на дно, виден на эхограмме, но веревка пока еще не остановила дрейф. Про величину рыбы нельзя судить по картинке на BS эхограмме. В данном случае судак отображается лучше якоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Море. Глубина 11,5м. ;) Подошел к стае судака, лодка еще в небольшом дрейфе, т.к. якорь, упавший на дно, виден на эхограмме, но веревка пока еще не остановила дрейф. Про величину рыбы нельзя судить по картинке на BS эхограмме. В данном случае судак отображается лучше якоря.

Будучи участником событий, согласен, твое описание достоверней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да читать чужую эхограмму не зная места и условий действа практически невозможно да и не нужно. Эхограммы нужны тем, кто ими пользуется. Для других только с комментариями. На фото порой не поймешь кто с кем и почему...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать это нельзя, разница с судаком немного в цвете, размере и скорости отображения, обещаю фото при возможности.

 

Вова видел сегодня, двух в разных местах, на Преголе. Отличил не по цвету или чему то еще, тупо по размеру, ошибки быть не могло. К сожалению на флэшке почему то не осталось, хоть и скан делал.

Изменено пользователем Moilogin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Думаю что в первую очередь нужны правильные настройки эхолота. Выходил 4 раза с новым эхолотом Lowrance 5 hdi и, как мне показалось, рыбу видел только один раз, хотя глаза от экрана не отрывал. Все какие- то столбики изо дна,столбики в толще воды (может быть это и есть стайка мелочи?). На сонаре 200 Кгц много помех, на 800 часто бывают точки (не кляксы ) и вертикальные черточки. Правильно ли мое предположение, что судака на К.З. нужно искать в тех местах, где экран 83- 200Кгц прорисовывает дно не широкой желтой полосой, а красной с синей? Т.е. дно должно быть мягким. Хоть какая- то подсказка для начала будет. А с настройками пока еще воюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Правильно ли мое предположение, что судака на К.З. нужно искать в тех местах, где экран 83- 200Кгц прорисовывает дно не широкой желтой полосой, а красной с синей? Т.е. дно должно быть мягким...

Не правильно. Судак предпочитает камушки, ракушку, по крайней мере в это время года. Какая разница на каком он дне? Эхолот нормально его показывает на любом. Бывает, что рыба лежит на дне, очень выручает DSI - четко видно, что рыба отделена от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...