Перейти к содержанию

И снова Запрет!


Рекомендуемые сообщения

Она из года в год получается на всех рыболовных форумах :D Еще можно спросить: разрешено ли ловить с лодки на Дейме за пределами Полесского района (в Гвардейском районе). Помню год назад по этому поводу была оживленная дискуссия B)

На самом деле:На территории Калининградской области с 20 апреля по 20 июня проводится двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. В этот период в соответствии с Правилами рыболовства на водоемах области ЗАПРЕЩАЕТСЯ любительское и спортивное рыболовство: во всех реках, каналах Полесского и Славского районов, за исключением реки Дейма и Полесского канала, где разрешен лов с берега; Каждый рыбинспектор может трактовать по-своему, например "Во всех реках", а уж потом "каналах Полесского и Славского районов" и т.д. и находясь на воде, такому Вы хрен докажете, что данная строка правил именно для Полесского и Славского районов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 430
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

а какой карьер Вы имеете в виду?

Комсомольский. Я не у верен, что это его официальное название. Их там 2 штуки. Один непосредственно соединяется с Преголей, второй соединяется с ним через узкую протоку по которой не всегда можно попасть на него. Вот он ну никак не вяжется с постановлением. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я утверждала пойменные озера=карьер?Я может каких-то карьеров не знаю... Но если он соединяется с Преголей и не указан в правилах, можете отстаивать свои права с инспектором ГИМС

Вот и я об этом же... Скорее всего, результат спора с инспектором будет зависеть от трактовки понятия "пойменное" озеро инспектором. А трактовать он может так, как ему это будет удобно. :) Кстати, ГИМС к рыбнадзору отношения не имеет. Я так понял. Так как при очередной проверке наших документов инспекторами ГИМС мы им указали на браконьеров и даже место постановки сетки показали. На что они ответили, что это не их компетенция.. И вообще, они бояться сети трогать, так как в момент поднятия сети "доброжелатели" могут их сфотографировать в этот момент и они (инспектора) останутся крайними... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может каких-то карьеров не знаю... Но если он соединяется с Преголей и не указан в правилах...

 

В постановлении дан четкий перечень водоемов, соединяющихся с р. Преголя, где в период запрета лов рыбы запрещен...

Если под словом "постановление" Вы имеете ввиду Правила рыболовства, то в них нет перечня озёр и карьеров, соединяющихся с р. Преголя, в которых в период запрета запрещено ловить рыбу. Там есть общая формулировка: "во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками".

В Приложении №1 к Правилам указан перечень водных объектов, на которых запрещается использование маломерных моторных плавсредств, в том числе озЁра: Воронье, Пустое, Цопино и карьеры Сокольники и Озерковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и непонятки, уважаемый grom: Там есть общая формулировка: "во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками".

 

Будет ли отнесен искусственный карьер к разряду пойменного озера, или же нет, зависит от настроения инспектора, я так мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал свой пост, чтобы было понятно, что Приложение №1 к Правилам, это вовсе не перечень конкретных мест, где нельзя ловить.P.S. Евгений меня зовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. с лодки на веслах, в этих карьерах можно ловить? да никогда такого не было... Я всегда знала, что даже с берега нельзя (ни в Озерках, ни в Сокольниках)... Рыбиспекторы постоянно там пасут...

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не все :) ... И почему вдруг искусственные карьеры вдруг стали пойменными озерами? :)

Юра привет. Да никто их не объединял. Их как-раз выделили......карьер такой-то... и далее по списку. Вопрос в другом: Работа в карьерах рыбе не помеха?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомольский. Я не у верен, что это его официальное название. Их там 2 штуки. Один непосредственно соединяется с Преголей, второй соединяется с ним через узкую протоку по которой не всегда можно попасть на него. Вот он ну никак не вяжется с постановлением. :)

Отстал. Уже три.Вроде как отдельные,но....территория обозначена как КАРЬЕРОУПРАВЛЕНИЕ Комсомольское, как одно целое. В Каменке лес валят.Расширяются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Вадим.Вот я и мучаюсь... Можно ли там порыбачить, или нет во время запрета в этом карьере. С одной стороны можно, так как конкретно про них\него ничего не сказано. А с другой стороны вроде как и нельзя, так как имеет непосредственное соединение с Преголей и инспектора могут его причислить к пойменным. Тогда проблемы гарантированны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 апреля, 10:49

 

Kaliningradka.Ru / Регион / Внимание, нерест!

 

На территории Калининградской области с 20 апреля по 20 июня проводится двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. В этот период в соответствии с Правилами рыболовства на водоемах области ЗАПРЕЩАЕТСЯ любительское и спортивное рыболовство:

 

в прибрежной зоне Куршского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – на таком же расстоянии от береговой черты;

 

в прибрежной зоне Калининградского залива на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – на расстоянии 1 км от береговой черты;

 

в Калининградском заливе – к востоку от линии, соединяющей мыс Тупой (поселок Рыбачий) с поселком Взморье (куток);

 

в Калининградском морском канале – с насыпных островов, с плавсредств (от города Калининграда до судоремонтного завода города Светлого);

 

во всех реках, каналах Полесского и Славского районов, за исключением реки Дейма и Полесского канала, где разрешен лов с берега;

 

во всех озерах Полесского и Славского районов, имеющих гидравлическую связь с реками, а также каналах и протоках, соединяющих озера с реками;

 

во всех пойменных озерах, имеющих связь с реками Неман, Преголя, Дейма и Зеленоградским каналом, а также в каналах и протоках, соединяющих эти озера с реками;

 

в реке Нельма – от устья до 9 км вверх по течению;

 

в реке Прохладной с ее притоками и каналами;

 

в Зеленоградском канале – до левого рукава реки Зеленоградка;

 

во всех остальных реках и каналах, впадающих в заливы, на расстоянии 2 км от устьев вверх по течению;

 

в реке Неман, ее притоках и рукавах - донными удочками, а также лов водных биоресурсов с лодок и других плавсредств.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ любительское и спортивное рыболовство с 10 апреля по 31 мая в реке Шешупе, с 10 апреля по 10 июня в бухте Тихая озера Виштынецкого, в других местах озера – на расстоянии 200 метров от береговой черты.

 

С 20 апреля по 20 июня запрещается подводная охота на всех водных объектах рыбохозяйственного значения области.

 

С 20 апреля по 20 июня запрещено передвижение лодок, катеров с применением подвесных лодочных моторов:

 

- на Куршском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – той же ширины от береговой черты;

 

- на Калининградском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – 1 км от береговой черты;

 

- на рыбохозяйственных водоемах области, указанных в Перечне водных объектов рыбохозяйственного значения (Приложение

 

№ 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна).

 

Нарушение Правил рыболовства в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

 

С 20 апреля по 20 июня ведение хозяйственной и иной деятельности в водоохраной зоне, на участке прибрежной защитной полосы водоемов области ограничивается и проводится только по согласованию с Западно-Балтийским территориальным управлением Росрыболовства.

 

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности в соответствии с ч. 1 ст. 8.42 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

 

Брошюру «Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна» можно приобрести в ФГУ «Запбалтрыбвод» по адресу: г. Калининград, ул. Коммунальная, д. 6.

 

Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

 

Не могу понять, что означает пункт:С 20 апреля по 20 июня запрещено передвижение лодок, катеров с применением подвесных лодочных моторов. Выходит в запре нельзя на моторке в заливах рыбачить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу понять, что означает пункт:С 20 апреля по 20 июня запрещено передвижение лодок, катеров с применением подвесных лодочных моторов. Выходит в запре нельзя на моторке в заливах рыбачить?

С 20 апреля по 20 июня запрещено передвижение лодок, катеров с применением подвесных лодочных моторов:- на Куршском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – той же ширины от береговой черты; - на Калининградском заливе в акватории шириной пояса 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии – 1 км от береговой черты; - на рыбохозяйственных водоемах области, указанных в Перечне водных объектов рыбохозяйственного значения (Приложение № 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна)- сам же себе и ответил :) Нельзя только там, где нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли ловить в Левобережном на спиннинг, или хотя бы на поплавок?

В прошлом году неоднократно докапывались рыбнадзоры, притягивая за уши пункт про "все реки Полесского и Славского района" (а Левобережка, как известно, Славский р-н), несмотря на то, что про Неман в Правилах отдельно прописано. Удавалось отбрехаться, но, сами понимаете, удовольствие от рыбалки подпорчено было. Выдвигалась даже мегамысль, что джиг - это донка! :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, видимо, можно... если на веслах...

 

Светлана, да нельзя ловить ни с лодки на веслах, ни с берега, однозначно, потому что это запрещают именно Правила, а не Приложение №1.

Вы молодец, что последовали своему же совету: "Предлагаю Вам соединить правила и перечень, учитывать знаки препинания (двоеточие, точки и т.д.), прочитать внимательно, а потом задавать вопросы..." и молниеносно отредактировали своё сообщение. В Приложении упоминается озеро Воронье. Что мне мешает через него на веслах попасть на реку Преголя для рыбалки? В Приложении №1 нет, например, реки Дейма. Но ловить на ней можно лишь с ограничениями согласно Правилам. Или, например, наоборот, упоминается река Лава, но ни слова о запрете в Правилах. А насчёт того, можно ли отождествить карьер или другой водоём с пойменным озером, ключевой фразой должна быть: "имеющих связь с реками" :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не можете без рыбалки или невтерпёж - ловите на море, и себе в удовольствие, и рыбу на икромете не беспокоите Изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. :D

 

Я бы посчитал, что это примерно так:

 

Изображение

 

Разовью тему На этих двух киллометрах ловля с берега на спининг это как не нарушение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разовью тему На этих двух киллометрах ловля с берега на спининг это как не нарушение?

Нарушение! Дальше пожалуйста. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше пожалуйста. :)

дальше 2 км., да в то время, когда в Прегольском в рейде омон (раньше редко, но все же, в этом году будет лучше)и не советую даже быть на берегу :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучше б написал кто-нибудь коротко и ясно где и как МОЖНО !!! Вместо многостраничных перетираний где и как нельзя. Задолбался читать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...