Перейти к содержанию

Выбор лодки (катера)


Рекомендуемые сообщения

И удаление ГИМС тоже может проверить у таких лодок, согласно их классу.

На практике я не слышал, чтоб они это делали. За комплектацию штрафуют, товарища в прошлом году обилетили за отсутствие пиротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На практике я не слышал, чтоб они это делали. За комплектацию штрафуют, товарища в прошлом году обилетили за отсутствие пиротехники.

 

Алексей,

Если лодка без регистрации, протокола (постановления) случаем не осталось для истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею лодку типа нырок, купленную более 10 лет назад. По требованиям того времени она зарегистрирована, нанесены номера, имеется судовой билет. Недавно купил ПВХ 320 и мотор 9.8. Специально сходил в ГИМС, где мне подтвердили ,что ничего регистрировать не надо. Желательно иметь копии документов о покупке при выходе на воду, чтобы подтвердить ,что лодка ваша. Еще посоветовали зарегистрировать лодку у погранцов для выхода в море. На мой вопрос о возможности выхода на такой лодке в море, ответ был: А почему нет. При этом еще посоветовали прикупить пиротехники по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, все помнят что человек просто совета в покупке спросил? :D

Человек спросил про море, а дальше началось. Лично я ездил лично в гимс, а потом поехал покупать лодку с расчетом на море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Если лодка без регистрации, протокола (постановления) случаем не осталось для истории?

Без регистрации. Завтра спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас уссусь! :lol:

Это тебе не на 5.20 по морям скакать! Тут нужен трезвый расчёт! :lol:

Изменено пользователем Иван 77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По бессрочным разрешениям, которые выдают пограничники максимальное удаление 2 мили.

Удаление 5000 метров у вас именно в разрешение от пограничников написано? С судовым билетом не путаете?

Все верно - 5000 метров написано в судовом билете...

В пограничном разрешении - цитирую дословно : Поставлено на учет в ОБО ПУ ФСБ России по КО.

О чем произведена запись в журнале за учетным №...

Все... В смысле -больше ничего не написано...

И так во всех трех разрешениях...

На проверку погранцам попадаюсь каждый год - ничего против не имеют , хотя нет - в прошлом году выписали штраф за удаление - был на 12 километре...

Да , одна из лодок - Фрегат 3.0 с мотором 9.9... Были времена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Если лодка без регистрации, протокола (постановления) случаем не осталось для истории?

Женя, я ошибся, его наказали за то, что шел по судовому ходу КМК, про пиротехнику предупредили устно. Сегодня вечером дома поищет протокол. Если найдет, завтра отсканирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, я ошибся, его наказали за то, что шел по судовому ходу КМК, про пиротехнику предупредили устно. Сегодня вечером дома поищет протокол. Если найдет, завтра отсканирую.

 

Тогда не надо. Интересовал именно по пиротехнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, для залива и выхода в море (разумное расстояние). Для эгоиста, изредка +1. rib 300 стоит рассмотреть с мотором до 10 лс?

Почему именно РИБ? Возьми лучше просто ПВХ размером 320...360 (в пределах обозначенного - чем больше - тем лучше), движок 9,8...9,9 лс, По деньгам - разницы нет (даже чуть дешевле); на воде удобнее; при перевозке все можно спустить, сложить в багажник или на заднее сиденье, удаление от берега одинаковое. Четыре сезона ходил на море на 320 с 9,8 на удаление до 7 км, особого дискомфорта не чувствовал (на 6-ти метровом РИБе со 150 кобылами, конечно комфортней, спорить не буду).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у пограничников, продлевал разрешение, уточнил по "бессрочным" и "годовым". На данный момент бессрочные - до двух миль, для нерегистрируемых лодок, годовые - на удаление прописанное в судовом билете. В новом разрешении ни слова о " ТМ РФ", просто "согласован выход на удаление 2,7 мили."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время надо было регистрировать ЛЮБОЕ плавательное средство, соответственно выдавались судовые билеты с прописаным районом плавания. На данный момент лодки легче 200 кг. и моторы менее 10 л.с. не регистрируются, соответственно судовые билеты не получают и не имеют указаний от ГИМС по району плавания. При этом ни кто им не запрещает выходить в то же море, надо только зарегистрироваться у пограничников. Но иметь на борту требуемые средства спасения и пиротехнику и т.д., в зависимости от района плавания (прописано в приказе ГИМС), обязаны все без исключения, это ГИМС и может проверить на лодках, не требующих регистрацию.

Другими словами лодки не подлежащие регистрации остаются поднадзорны закону о маломерных судах. Остается перечитать закон или получить разяснения в гимс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...поднадзорны закону о маломерных судах. 

 

Поднадзорны ГИМС, а должны следовать закону... И не только закону о маломерных судах, но и еще куче законов и подзаконных и ведомственных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно пункт 7 а - http://www.mchs.gov.ru/document/223867 и пункт 12. Прочитав пункт 12 вспоминаем о районе плавания для мс опредиляемым ГИМС, которые этот район берут из длинны, ширины, высоты борта и мощности двигателя. А вообще, вспоминая необходимость удостоверения для моторов до 10 л.с. (на усмотрение местных органов) хотелось бы услышать пояснения от местны начальников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://goodboating.ru/lodki-klassa-rib-morehodnost-i-bezopasnost

 

Весьма объективное суждение о лодках класса RIB.

А то у нас любое "изделие" гордо рибом называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риб 3.6 лучше, чем пвх 3,9-4,2. Для залива.

Не согласен. Я бы свой Квиксильвер 4,3+мотор 30 л.с. на такой маленький РИБ не променял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Я бы свой Квиксильвер 4,3+мотор 30 л.с. на такой маленький РИБ не променял.

Юра, и в том, и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.

Пвх-ка- компактность, мобильность, удобство хранения.

РиБ, на воде себя чувствует повеселее, даже в размере 3,6. Но с ним появляются сразу 2 новые задачи: перевозка и хранение, для тех условий в каких планируется использование, я бы всё-таки отдал приоритет РиБу, если задачи решимы.

Хотя сам в данный момент и являюсь злостным пвх-ком, месторасположение заставляет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...