Перейти к содержанию

Выбор лодки (катера)


Рекомендуемые сообщения

Пробовал я "РИБ" длиной 3 метра. Даже вдвоем идет дельфинчиком. Любая лодка 3,6 лишена этого недостатка.

Судоводитель потому что херовый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 792
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пробовал я "РИБ" длиной 3 метра. Даже вдвоем идет дельфинчиком. Любая лодка 3,6 лишена этого недостатка.

Дельфинированием может страдать любой корпус, даже 12метровый. И практически любой корпус от этого лечится. В основном правильной установкой мотора. Также в помощь транцевые плиты, интерцепторы.  Можно даже сказать так, -зачастую дельфин это следствие неправильной навески мотора.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дельфинированием может страдать любой корпус, даже 12метровый. И практически любой корпус от этого лечится. В основном правильной установкой мотора. Также в помощь транцевые плиты, интерцепторы.  Можно даже сказать так, -зачастую дельфин это следствие неправильной навески мотора.

Так же это может зависеть и от конструкции лодки, не совсем удачной. И длина тут уже не спасёт.

А с "лекарством" согласен на все 150%.

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, можно лечить калеку, наращивать длину плитами и тд. А можно сразу длиннее лодку купить.

Лодку в длине 3 м покупают из соображений компактности при перевозке (багажник легковушки например) , легкого веса и возможности быстро ездить с легким мотором малой мощности. РИБ в этом размере тяжелее, сложнее в перевозке и дороже. Ходовые качества лучше? На сколько скорость больше с одинаковым мотором? Насчет поскакать по волнам, то это не серьезно для этого размера. Никуда не поскачешь, если только ради прикола и молодецкой удали, но не для рыбалки. В этом размере идеальны ПВХ хорошей фирмы с аэрдеком, по совокупности качеств.

Короче, лично я посчитал бы человека большим оригиналом, купившего "РИБ" - 3 м, вместо ПВХ- 3,6 м или даже ПВХ - 3/3,2 м хорошей фирмы.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт скорости риб 3,6 мотор суза 20 скорость 49,5, пвх 3,6-3,8 скорость не более 32-36 км.

Говорим о РИБах 3 метра.... 

Ну, а хотя бы и так. Сузумар 3,9 с 15-кой идет 36 км, а не с 20-кой.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт скорости риб 3,6 мотор суза 20 скорость 49,5, пвх 3,6-3,8 скорость не более 32-36 км.

 

ПВХ Ямаран 3.6 с 15 Меркурий в одно лицо - 40, в два - 34-36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже как то со скоростью не соглашусь.

В своё время, Посейдоновский "Беркут-350" под 15-ой Ямахой, в одну морду-лица разгонял до 42км/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мусолите ни о чем уже пять страниц. Что касается скорости - опять же: установка мотора, шаг винта, состояние днища, модель лодки, условия плавания и т.д. Что касается длины лодки - нормально для залива от 3,9м, остальное ходить с мокрой жопой, независимо от материала днища. Правильно выше давали ссылку: нормальный РИБ, это который может спокойно ходить со спущенными баллонами, остальное ПВХ лодки с пластиковым дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, ты отчасти только прав. Новая лодка и б/у большая разница. При всех равных, моя Стингрей 4,20 потеряла несколько км/ч. Износ днища заставил поставить армирование, на транец снизу тоже профиль вкорячил. Все это не хорошо влияет на скорость, но очень повышает эксплуатационные характеристики. А рыбаку что важнее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мусолите ни о чем уже пять страниц. Что касается скорости - опять же: установка мотора, шаг винта, состояние днища, модель лодки, условия плавания и т.д. Что касается длины лодки - нормально для залива от 3,9м, остальное ходить с мокрой жопой, независимо от материала днища. Правильно выше давали ссылку: нормальный РИБ, это который может спокойно ходить со спущенными баллонами, остальное ПВХ лодки с пластиковым дном.

Есть ещё чудо-лодки с НДНД. Я писал про свою, Групер-360. При этой длине, диаметр баллона 47.5см, плюс сильно килеватое днище, в котором воздуха как в любом отсеке лодки, настоящий поплавок получается. Ходил в заливе при 6 м/c, всё сухо и комфортно. Очень "живучий" вариант лодок, в плане мореходности, но только вдвоём. В одного, против волны, полный экстрим, нос на волне поднимает очень высоко. Хотя с удлинителем румпеля не пробовал ходить.

 До этого была лодка с жёстким настилом, 3,7м, борт 45см. Там водички пришлось хлебнуть, и не раз.

Изменено пользователем ARCHY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://anglerspb.ru/catalog/lodki_ndnd/lodka_naduvnaya_reef_390nd.html

Кто нибудь такую пробовал? И как вообще НДНД большого размера?

У этого производителя это новая модель, думаю что в области их пока нет. А вообще, чем больше лодка, тем лучше. Есть в Светлом такая http://anglerspb.ru/catalog/lodki_ndnd/lodka_naduvnaya_reef_triton_360fnd.html. Перед покупкой, думаю не лишним будет посмотреть изделие вживую. Постучаться к владельцу можно тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=164115&page=26 Ник  A.duben68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под детский бассейн на даче, самое то будет. :D

Прописанный выше "Окунёк" куда поприятнее. Но кобрирует не хило вот только.

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под детский бассейн на даче, самое то будет. :D

Прописанный выше "Окунёк" куда поприятнее. Но кобрирует не хило вот только.

Не смешите людей, для нашего залива с запасом. А смысл посмотреть, дабы пощупать и посмотреть качество. Понятно что 390 будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в надувном тримаране я извиняюсь?

Тут плакать, а не смеяться хочется...

Изменено пользователем Борис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько цитат из обсуждения сего "Тритона" на другом ресурсе:

"Помесь Фрегата, только конструкцию дна не копировали полностью, а сделали некий полувариант. "

 

"а если поставить ее на даче и налить воды, то в ней можно и купаться детям".

 

"Да купаться в любой можно, а вот что у них по закраинам транца и по концам реданов, жуткие заплатки, енто хрень! Значит фабрика Очумелые Ручки!".

 

"Производитель называет эту хрень "интерцептором", никогда не видел круглого интерцептора".

 

Других нет. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в надувном тримаране я извиняюсь?

Тут плакать, а не смеяться хочется...

По сравнению с обычным НДНД, может и ничего хорошего. Поэтому  390, без буквы F :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и я про что :D , я и говорю, что Ваш "Окунёк" получше будет.

Хотя и он мне не очень. :P

"Окунь" огонь, а кобра это да, но лечится, вторым телом в лодке. Больше недостатков не обнаружил, одни плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в надувном тримаране я извиняюсь?

Тут плакать, а не смеяться хочется...

С удовольствием послушал бы что нибудь более конкретное. Заплатки и кобру услышал. С какого ресурса про бассейн? Поисковиком по фразе не нашёл. Выбрал 390, а не 360 что бы через какое то время опять не заниматься куплей продажей. Хотя она широкая блин. Да и тяжелее 390, если говорить о кобре. Насколько важна плотность материала. Там 850/900, раньше считал это одним из главных показателей, сейчас говорят это не так уж важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...