Перейти к содержанию

Проходим ТО в ГИМС (нормы снабжения)


Рекомендуемые сообщения

...а правильно проводить процедуру ТО, которая прекрасно описана в Приказе №501, простым осмотром табличек и сверкой номеров. Это можно и на воде посмотреть и привлечь в случае несоответствия. А вот выхлопные газы, маслоподтеки, дырки в лодке и пр. никто не смотрит. Да и комплектацию, с трудом обеспеченную к ТО, не посмотрели, обидно даже.  :D...

 

Сейчас еще допросимся проведения ТО в строгом соответствии с процедурой Приказа №501 :angry:. (Игорь, это то, о чем я утром говорил ;))

Хотя ничего страшного в том приказе нет:

 

"2.2. Технический надзор за маломерными судами включает в себя осуществление контроля за их техническим состоянием в процессе их пользования, в том числе проверок маломерных судов на соответствие техническим нормативам выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, а также проведение первичных и ежегодных технических освидетельствований и осмотров. 

2.4. Ежегодное техническое освидетельствование проводится до начала пользования маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.

Маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование в текущем году, на ежегодное техническое освидетельствование в этом году не представляются.

2.5. Техническое освидетельствование проводится по месту регистрации маломерного судна на пункте технического осмотра соответствующего подразделения ГИМС МЧС России или непосредственно по месту базирования (стоянки) маломерного судна с предъявлением судового билета.

Место, время, организация работы пунктов технического осмотра и графики проведения ежегодного технического освидетельствования маломерных судов доводятся до сведения судовладельцев и владельцев баз (сооружений) для стоянок этих судов.

2.6. Техническое освидетельствование маломерного судна проводится, как правило, на плаву. Государственный инспектор по маломерным судам (далее именуется - государственный инспектор) вправе потребовать в необходимых случаях от судовладельца создания дополнительных условий при освидетельствовании - создание крена, дифферента или подъема судна на берег.

2.7. Оценка технического состояния маломерного судна устанавливается отдельно по корпусу и надстройкам; устройствам, оборудованию и снабжению; противопожарной защите; механической установке и электрооборудованию, а для маломерных судов индивидуальной постройки дополнительно - по мореходным качествам.

Для определения годности маломерного судна к плаванию в соответствии с техническими требованиями предусматриваются три оценки его технического состояния: "годное", "ограниченно годное", "запрещенное к пользованию". Оценка технического состояния маломерного судна в целом устанавливается по низшей оценке одного из элементов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта.

2.8. При получении маломерным судном оценки "годное" судовладельцу выдается технический талон, а в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании..."

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас действуют Правила с рядом изменений, так вот с изменениями в соответствии с Приказом МЧС РФ от 27 июля 2009 г. N 437  "Маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование:

при первой государственной регистрации до 31 декабря года, следующего за годом постройки, представляются на ежегодное техническое освидетельствование через 3 года.
Мне же, при первичной регистрации в ноябре 2012 года  МС постройки "октябрь 2012 года" в ГИМС сказали, что я должен проходить очередное освидетельствование не в 2016, а в 2013 году (т.е. менее, чем через полгода :blink:), неправомерность вот этого требования буду доказывать на воде (а при необходимости в суде), правда перед тем, как качать права, надо укомплектовать лодку на 105 (сто пять)%  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талонов не выдают, ставят печать в судовой билет, еще с конца 2012г.

Влад, талонов не выдают не потому, что их отменили, а потому, что они элементарно отсутствуют, а в прошлые года три - штамп в судовой билет и + талон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем он нужен этот талон?

В талоне писали, типа, на сколько выдан, год последующего прохождения ТО, а в судовом билете только ставят штамп и дату когда проходил. В принципе, можно включить дурака и в моем случае говорить, что у меня следующее ТО через 3 года, а с талоном такой номер не прокатил бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, моему знакомому, в том году написали, что техосмотр действителен до 2015г, у него новая лодка с мотором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году это проходил. Комплект куплен и зарегистрирован в ГИМС в сентябре 2012г. Поставили штамп в судовой, талон не выдали. На вопрос где увидеть, когда заканчивается ТО ответили, что я (инспектор) отсчитаю три года с даты регистрации вот и будет дата окончания ТО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ТО действует календарными годами - с 1го января по 31е декабря. Если купил новую лодку и поставил на учет 02.04.2013г, то ТО закончится 31.12.2015г.

Необходимо это учитывать и помнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, и это подтверждается фактами, прохождение ежегодного ТО не проблема, скорее хлопотное дело, причем на мой взгляд не нужные хлопоты. Не очень хочется тащить лодку, мотор и все приблуды лишь для того, чтобы на них взглянул инспектор. А без комплектации или на дырявой лодке, или с нерабочим мотором я и сам на воду не выйду. Я за то, как было раньше, я за фото. А фото можно хоть каждый год обновлять и приносить, все же легче чем лодка с мотором, в кармане на флешке помещаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ТО действует календарными годами - с 1го января по 31е декабря. Если купил новую лодку и поставил на учет 02.04.2013г, то ТО закончится 31.12.2015г.

Необходимо это учитывать и помнить.

Нет, судя по тому что: "при первой государственной регистрации до 31 декабря года, следующего за годом постройки, представляются на ежегодное техническое освидетельствование через 3 года;", то 31.12.2016 г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО прошел, в 15-30 очередей нет, посмотрели лодку, сделали фото номера мотора и фото комплектации, больше всего интересовались пиротехникой (что бы на фото было видно и ракеты и фальшфееры). Удивились что сразу все привез, спросили откуда узнал, что привозить все надо, прорекламировал "Кордон". 

Изменено пользователем Biver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в прошлом году это проходил. Комплект куплен и зарегистрирован в ГИМС в сентябре 2012г. Поставили штамп в судовой, талон не выдали. На вопрос где увидеть, когда заканчивается ТО ответили, что я (инспектор) отсчитаю три года с даты регистрации вот и будет дата окончания ТО. 

То же самое было и у меня. Примерно месяц назад я позвонил в ГИМС с вопросом "Что-то изменилось?" Мне ответили однозначно, что ничего не изменилось. Мой техосмотр действителен 3 года (2012, 2013, 2014 г.г.) т.е. следующий осмотр буду проходить в 2015 году. Регился в июле, поэтому считаю, что 2012 год считать надо, чего жадиться? По мне и так кучеряво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в ту же тему. А можно ТО пройти в Балтийске на слипе у "Золотого якоря" в будний день, например в четверг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какой штраф за эксплуатацию плавсредства  без техосмотра.

 

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

 

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос в ту же тему. А можно ТО пройти в Балтийске на слипе у "Золотого якоря" в будний день, например в четверг?

Наверное можно, предварительно договорившись с тамошними инспекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно почтовым голубем заявку отправить, но в нынешний век телекоммуникаций, наверное проще будет по телефону  :)

+7 (40145) 64684

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конечно почтовым голубем заявку отправить, но в нынешний век телекоммуникаций, наверное проще будет по телефону  :)

+7 (40145) 64684

Пасиб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

 

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судоводители, не успевшие пройти ежегодное ТО и выдвигающимся для рыбалки в Балтийск, могут пройти ТО в Балтийске. Перед спуском судна на воду заезжайте по адресу: г.Балтийск, ул. Красной Армии д.4 (городок МЧС), инспекторское отделение ГИМС города Балтийска.Телефоны для справок: ( 840145) 64 684, 8 911 472 05 70Также звоните в случае ЧП на воде - поможем в организации немедленной помощи.

 

Вот здесь есть еще и мобильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...