Перейти к содержанию

Кумжа, лосось и пр.


Рекомендуемые сообщения

Я заказа в среднем по 100-160р за шт.Саша а если но заказать тебе,чтоб ты у Поляков прикупил ,ты как на это смотришь.И всё же на Польском побережье больше(гораздо больше) пятнистого,мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 571
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саша а если но заказать тебе,чтоб ты у Поляков прикупил ,ты как на это смотришь.

Я? :blink: Никак! :P Тёзка, попробуй тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо щас посмотрю. <_<Посмотрел ещё раз спасибо.Пригодится.

Изменено пользователем саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле кто нибудь пробовал ловить на бомбарду?

Сидел вчера на работе и меня плотно накрыла идея ловли кумжи на мухи при помощи сбирулино. Мухи не те, которые комары или подёнки, а те, что похожи на песчанку или морского червя. Весной год назад, на море я большое количество раз провожал взглядом кумжу на рассвете, которые плыли за блесной у самого берега. Иногда по две, три рыбины провожали блесну до самого песка. Смена блёсен к желаемому результату не приводила. Тогда меня посетила идея использовать сбирулино. На следующую рыбалку я не стал вязать мухи, потому как не могу, а решил ограничиться выползком. По причине сухой земли, выползка было найдено всего два, но при этом утром со второго заброса, при помощи сбирулино и полуторометрового поводка, была поймана кумжа. Дальше я эту тему не развивал, но с наступлением сезона мысли стали приходить. Что касаемо саргана, то на сбирулино было поймано очень много рыбы. Перепробывав многие способы ловли саргана, пришёл к выводу, что сбирулино является самым продуктивным способом, хотя для некоторых не совсем спортивным. Ловлю кумжи при помощи сбирулино есть желание развивать, поэтому хочется услышать единомышленников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел вчера на работе и меня плотно накрыла идея ловли кумжи на мухи при помощи сбирулино. Мухи не те, которые комары или подёнки, а те, что похожи на песчанку или морского червя. Весной год назад, на море я большое количество раз провожал взглядом кумжу на рассвете, которые плыли за блесной у самого берега. Иногда по две, три рыбины провожали блесну до самого песка. Смена блёсен к желаемому результату не приводила. Тогда меня посетила идея использовать сбирулино. На следующую рыбалку я не стал вязать мухи, потому как не могу, а решил ограничиться выползком. По причине сухой земли, выползка было найдено всего два, но при этом утром со второго заброса, при помощи сбирулино и полуторометрового поводка, была поймана кумжа. Дальше я эту тему не развивал, но с наступлением сезона мысли стали приходить. Что касаемо саргана, то на сбирулино было поймано очень много рыбы. Перепробывав многие способы ловли саргана, пришёл к выводу, что сбирулино является самым продуктивным способом, хотя для некоторых не совсем спортивным. Ловлю кумжи при помощи сбирулино есть желание развивать, поэтому хочется услышать единомышленников.

Вот и я пришёл к такому жи мнению что надо ловить и на мухи.А насчёт выползка так это точно.У нас когда база(порт) ещё действовала,когда стояли садки с различной рыбой.Мужики ходили ловить ближе к греку на выползка,да и возле самого порта тоже ловили и ловили по 7-10шт за ночь.Экземпляры были хорошие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же на Польском побережье больше(гораздо больше) пятнистого, мне так кажется.

Это смотря когда! B) Были случаи, когда мы с Сашей в Польше пустыря тянули, зато получали бодрые СМС-ки от нашего любимого друга - Удильщика :D , который на нашем, родном побережье бодро ловил, скажем так, более 10 штук за рыбалку :blink: А когда преодолеваешь за рыбой (правда не только за ней) более 300 км, а тебе приходят СМС-ки, что дома клюёт как из пулемёта, то это, как бы так помягче сказать, похоже на глумление. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря когда! B) Были случаи, когда мы с Сашей в Польше пустыря тянули, зато получали бодрые СМС-ки от нашего любимого друга - Удильщика :D , который на нашем, родном побережье бодро ловил, скажем так, более 10 штук за рыбалку :blink: А когда преодолеваешь за рыбой (правда не только за ней) более 300 км, а тебе приходят СМС-ки, что дома клюёт как из пулемёта, то это, как бы так помягче сказать, похоже на глумление. :)

Ну и такое тоже бывает.Что то подобное и у меня было. Изменено пользователем саня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидел вчера на работе и меня плотно накрыла идея ловли кумжи на мухи при помощи сбирулино. Мухи не те, которые комары или подёнки, а те, что похожи на песчанку или морского червя. Весной год назад, на море я большое количество раз провожал взглядом кумжу на рассвете, которые плыли за блесной у самого берега. Иногда по две, три рыбины провожали блесну до самого песка. Смена блёсен к желаемому результату не приводила. Тогда меня посетила идея использовать сбирулино. На следующую рыбалку я не стал вязать мухи, потому как не могу, а решил ограничиться выползком. По причине сухой земли, выползка было найдено всего два, но при этом утром со второго заброса, при помощи сбирулино и полуторометрового поводка, была поймана кумжа. Дальше я эту тему не развивал, но с наступлением сезона мысли стали приходить. Что касаемо саргана, то на сбирулино было поймано очень много рыбы. Перепробывав многие способы ловли саргана, пришёл к выводу, что сбирулино является самым продуктивным способом, хотя для некоторых не совсем спортивным. Ловлю кумжи при помощи сбирулино есть желание развивать, поэтому хочется услышать единомышленников.

 

Игорь, читая статьи известного немецкого лососятника Бернда Кулейсы, я запомнил у него один тезис, что сбирулино - самый добычливый способ ловли морской кумжи. Я за последние пару-тройку лет активно экспериментировал с приманками и порой эти эксперименты заводили в такие дебри :rolleyes: Но единственной снастью, вызывающей у меня абсолютную визуальную симпатию и при том абсолютнейшую же кинематическую антипатию, остаётся сбирулино :) Друзья, простите за сравнение, но для меня ловить на сбирулино - всё равно, что заниматься сексом с острой формой пояснично-крестцового радикулита. :unsure:

От себя хочу сказать, что есть такая вещь, как сезонность и её всегда нужно учитывать при ловле кумжи. Есть конечно универсальные рецепты, но они очень часто не работают абсолютно, потому что существует огромное количество факторов, влияющих на пищевую активность кумжи, и столько случаев, которые не идут ни в какое соответствие с нашими догмами.

Примеры услышанных и прочитанных мной догм в т.ч. и от уважаемых в теме рыбаков :

1) Кумжа не клюёт в туман - Две из самых моих крупных рыб клюнули в туман.

2) Кумжа не клюёт в полнолуние - приезжаем и ловим приличное количество рыбы и не раз.

3) В мае, с прогревом воды, надо использовать мелкие приманки т.к. кумжа нагулявшись, начинает охотиться за мелкой добычей - при поимке 13 мая двух рыб чуть более 60 см, одна из них отрыгивает песчанку длиной под 30!!!!! см. Вторая набита песчанкой отнюдь не спичечного размера. У пойманной 10 июня килограммовой кумжи в желудке была обнаружена килька, длиной 12 см. и т.д. и т.п.

4) Кумжа практически не клюёт в штиль - клюёт и ещё как! Я вам говорю и подтверждать это даже не собираюсь.

5) Рыба избегает мутной воды - именно в полной чаче я потерял свою рыбу жизни в далёком 2003-м, была в районе 10кг.

6) Рыбе надо подбирать иммитационные приманки - Кого сейчас иммитирует блесна Jenzi Seatrout, когда никакой песчанкой и в помине не пахнет? Песчанка мирно спит в своей "берлоге" ожидая потепления воды, однако именно на её иммитацию зимой поймано несчётное количество рыбы 3кг+. Или кого иммитирует известнейшая муха Polar Magnus, на которую поймана по всей Балтике не одна тонна рыбы. Отдалённо ресничного червя, отдалённо малька - может быть, а так абсолютный фэнтези. и т.д. и т.п.

7) Кумжа предпочитает камни песчаному дну - даже опровергать уже смешно, хотя реализма ради стоит сказать, что в определённые периоды рыба действительно концентрируется у камней и ловится там лучше чем на песке, а порой и просто на камнях ловится, а на песке практически нет, хотя тут очень высока доля субъективизма, а чистый эксперимент провести очень сложно, хотя бы потому, что например на Греке за день поймали 20 шт, а на песке правее - 0. Но при таких раскладах я лично видел на песке просто очень крупные стаи, но за пределами заброса, но мы-то мерим всё количеством пойманной рыбы, а не наличием её на той или иной акватории.

И это только несколько из нескольких десятков догм, которые существуют в наших умах и довольно убедительно опровергаются.

Так давайте же не рождать догм в своём сознании, а более гибко подходить как к выбору приманок для ловли кумжи, так и вообще к её ловле. :)

Всем удачи с экспериментами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот молодец.Всё популярно.

Вот и Бернд Кулейса вяжет поводок с мухой в переди блесны,наверно не просто забавы ради. :blink:http://www.rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_1561_file.pdf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, какие сбирулиновые поплавки исползуете в море на пятныстого - плавающие или медленно тонующие?

Рекомендуют медленно тонущие,что бы 20 см от поверхности.Но скорее покажет личный опыт.В арсенале нужно иметь и то и то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо совмещать с пафосной речью рыбинспектора, что недавно было про судака о том что рыба должна хоть раз отнереститься, бесит конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин... :blink: твари. Недавно в одном из супермакетов видел тушки судачков без голов по 10-15см. Деньги для некоторых важнее будущего детей. Твари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не заслать ли это губернатору, когда побольше комментариев будет?И это, в комментах можно не стесняться.

И тогда мы вообще на побережье не попадем ,а эти суки как ловили так и будут ловить :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...