Перейти к содержанию

Болезни рыб


Гость Николаевич

  

79 проголосовавших

  1. 1. Встречается ли в уловах больная рыба

    • Встречается с внешними признаками
    • Встречается с внутренними признаками (при разделки)
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Робяты, не фсегда это похоже на следы от тройника!!! Вся рыбина в язвах... может аллергия?PS Аллергия на пилкеры? :D

Это злобная, неизвестная и заразная болезнь. Берём рыбу в перчатках,везём на берег и закапываем на глубину не менее метра, чтоб собаки не достали. В теме "Болезни рыб" много вопросов на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись отчетов о том что в канале клюет лещ, решил проверить, и поехал к первому острову.

Ловить стал 4.45. Чтоб не мучится кормушкой, с руки закормил 5 здоровенных шаров на 1кв. м.. Глубина примерно около трех метров, от берега метров 10-12. Клев начался примерно мин. через 30, хорошо, что не было не одного крупного корабля. Когда я уезжал, клев продолжался, но размер был уже меньше. Самое активное время и самая крупная рыба клевала с 6 ,до 6.30. Во время не больших перерывов, брал спин и под берегом тренировался по окуню, который проявлял себя хорошо. Рыбалка удалась, на копчения забрал 6шт. :)

Изображение

 

что за красные пятна на них? тоже ловил весь непонятно в чем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали бы хоть раз фотки язв на треске... Мне ни разу не попадалась... На самом деле это серьезно.

 

Когда ловил судака в озере Балхаш, каждый третий наверное был с белыми язвами. В пищу таких не использовали, только как наживку на сома, или просто за борт. Мы тогда думали всякую хрень, и конечно не знали, про ядерный полигон Сары́-Шага́н, ни про выбросы Балхашского горно-металлургического комбината, и о ядовитости топлива используемого на Байконуре. И толmrj в начале девяностых народу втихаря подсказали что это было. А оказывается судак был болен выбухающей дерматофибросаркомой. И этиология заболевания до сих пор неизвестна, ни у рыб ни у человека. Может что из следов второй мировой течь дало? Я бы оттащил такую треску на гистологическое исследование тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показали бы хоть раз фотки язв на треске... Мне ни разу не попадалась... На самом деле это серьезно.

 

Мы тогда думали всякую хрень, и конечно не знали, про ядерный полигон Сары́-Шага́н, ,

Тогда думали, а сейчас несёте. (хрень) ПВОшный полигон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные так же ловил леща на КМК. Почти весь в таких язвах, не взял ничего. Обратил внимание на то, что в местах язв из под чещуи торчат какие-то паразиты, внешне похожие на пиявок, полупрозрачные. Некоторые подлещики были просто усеяны этой гадостью. Очень похоже на морскую вошь, но утверждать не буду, не специалист.

Морская вошь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язва от пороха? Это какой силы должен быть гидродинамический удар, чтобы всю рыбу покрыть язвами? Не выживет. ИМХО болезнь для рыб однозначно заразная, ну а раз евшие форумчане ещё пишут, для людей возможно эффект не мгновенный, не исключено, что долгоиграющий. Сфотографировать не догадался, но описать попробую. О треске. Площадь до 2 см на рыбе 3 кг и меньше, форма округлая с неровными краями, глубина до 3 мм в центре по краям уменьшается. Вокруг кожный покров рыбы внутри мясо розового цвета с белёсым оттенком.

Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные, поговаривают,что это язвы от пороха,после стрельб.

Имелось ввиду,что, порох оседает на дно и ,соответственно, на рыбу.(Версия рыбаков из Приморска)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую рыбу не беру, попадается, но не часто, думаю что всё же это от тройников.

Маловероятно. Я ловил с покрытием тела язвами 90%. Изменено пользователем hazarin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос в этой теме немного не корректен. Встречаются и первый и второй варианты. А приходится выбирать первый, т.к. он встречается наиболее часто. Если есть возможность - добавьте пункт первое и второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос в этой теме немного не корректен. Встречаются и первый и второй варианты. А приходится выбирать первый, т.к. он встречается наиболее часто. Если есть возможность - добавьте пункт первое и второе.

Если оба случая имеют место быть просто ткни по разу за позицию. И не вноси тень сомнения в умы модераторов.Бо много думать в пятницу вечером - можно таких нелогичностей вывести, что Перельман не сразу разберётся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба случая имеют место быть просто ткни по разу за позицию. И не вноси тень сомнения в умы модераторов.Бо много думать в пятницу вечером - можно таких нелогичностей вывести, что Перельман не сразу разберётся.

Во тупанул. Поправил. Тогда странно, неужели так редко встречаются всякие паразиты внутри, видимые повреждения внутренних органов? Раньше с удовольствием готовил потроха, а теперь слишком часто стали попадаться поражённые. БОльшую часть приходится выкидывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, что в последнее время все чаще попадается рыба покрытая язвами, причем степень поражения очень большая. Никак это с тройниками не связано. Тем более никак с порохом. В море стреляли всегда, сейчас меньше, раньше чаще, но треска была чистая. Я таки думаю, что это эпидемия. Вопрос в другом: на сколько это вредно для человека?Также все чаще встречается треска с пораженной гельминтами печенью. В этом году уже раз пять выкидывал рыбу, раньше вообще не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также все чаще встречается треска с пораженной гельминтами печенью. В этом году уже раз пять выкидывал рыбу, раньше вообще не встречал.

Читал по этому вопросу просторы Интернета. Утверждают что по ГОСТУ, советскому ещё, допускаются в печени твари, какое-то количество связанное с цифрой семь. Но все равно выбрасываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Супруга у меня в АтлантНИРО работает. Попросил ее узнать у тамошних светлых умов как они к корюшке относятся. Цитата: ".. корюшка сильно поражена гельминтами и только длительное воздействие отрицательных температур может их убить". Так что "история" про то, что корюшку перед вялением необходимо 2 месяца держать при минус 30 - не сказка. Где найти морозилку, которая умеет так морозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга у меня в АтлантНИРО работает. Попросил ее узнать у тамошних светлых умов как они к корюшке относятся. Цитата: ".. корюшка сильно поражена гельминтами и только длительное воздействие отрицательных температур может их убить". Так что "история" про то, что корюшку перед вялением необходимо 2 месяца держать при минус 30 - не сказка. Где найти морозилку, которая умеет так морозить?

Только вчера вечером, увидев фотку Феликса с просоленной корюшкой, вспомнила. Клиент из АтлантНИРО на прошлой неделе тоже самое поведал. Обязательно замораживать на два месяца, можно в обычной морозилке. А так, либо жарить, либо вообще не брать. Очень опасные для человека гельминты.Также, это относится и к другим видам белых рыб, обитающим в наших водоемах. Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трёх основных видов гельминтов, что приводит каскаридозу (1,2 млрд чел.), анкилостомозу (900 млн.) и трихоцефалезу (до 700 млн.)

Так что не стоит заморачиваться, пейте два раза в год Декарис ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...