Перейти к содержанию

Про водоохранные зоны


Рекомендуемые сообщения

Как и ожидалось, сказать Вам по существу нечего.

Тем не менее  ст. 65 в п.18 гласит, что  на местности должны быть установлены границы водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

А порядок осуществления регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 10 января 2009 г. N 17.

 

Вашему ведомству постановление правительства по барабану?

 

Установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.

 

Т.е. нет установленных границ - нет никаких ограничений.

Можно и фекалии сливать без очистки и промышленными стоками водицу загрязнять. Ляпота!

Ценю и уважаю Ваше мнение. Но повторюсь - для того, чтобы заявления были не голословны, необходимо тщательно изучить законодательство.

1. Внимательно прочитать ст. 65 Водного кодекса РФ, изучить официальные комментарии (может многие вещи станут понятнее).

2. Просмотреть судебную практику по обжалованию физлицами ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (в интернете этого добра полно).

Что касается хозяйствующих субъектов, деятельность которых осуществляется в водоохранной зоне и связана с негативным воздействием на окружающую среду - http://www.airsoft-bit.ru/stati-po-ekologii/188-ekologicheskie-platezhi.

За негатив платят все - кто по штрафным санкциям, кто обязательными "экологическими" платежами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 617
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2. Просмотреть судебную практику по обжалованию физлицами ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (в интернете этого добра полно).

Что касается хозяйствующих субъектов, деятельность которых осуществляется в водоохранной зоне и связана с негативным воздействием на окружающую среду - http://www.airsoft-b...heskie-platezhi.

За негатив платят все - кто по штрафным санкциям, кто обязательными "экологическими" платежами. 

 

Красиво нарисовано, только как гадили, так и гадят, а такие штрафы им до лампочки, всё это сказки для "белого бычка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценю и уважаю Ваше мнение. Но повторюсь - для того, чтобы заявления были не голословны, необходимо тщательно изучить законодательство.

1. Внимательно прочитать ст. 65 Водного кодекса РФ, изучить официальные комментарии (может многие вещи станут понятнее).

2. Просмотреть судебную практику по обжалованию физлицами ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (в интернете этого добра полно).

Что касается хозяйствующих субъектов, деятельность которых осуществляется в водоохранной зоне и связана с негативным воздействием на окружающую среду - http://www.airsoft-bit.ru/stati-po-ekologii/188-ekologicheskie-platezhi.

За негатив платят все - кто по штрафным санкциям, кто обязательными "экологическими" платежами.

 

Только про судебную практику не надо :D   Судьи ещё большие беспредельщики, чем вы, когда дело касается "гражданин-государство".

Не привыкли ещё люди тратиться на грамотную юридическую поддержку, от того и решения такие...

 

Из постановления правительства:

3. Установление границ осуществляется:

    органами государственной власти субъектов Российской Федераци.

 

Внимание вопрос!  Каким нормативным актом органа государственной власти Калининградской области установлены водоохранные зоны для Калининградского залива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательный пример несовместимости теории и практики приведён на этом видео.

То что дорога должна быть построена сначала к 1ноября, потом к 15-20 ноября это теория, то что она не построена до сих пор это практика.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=g8eWzepMi-E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но прежде чем поставить знаки, должна быть проведена работа по обоснованию каких-либо ограничений и установлению таких зон.

Для установки ограничений должно быть серьёзное обоснование, иначе это произвол и превышение полномочий, чем "доблестная" инспекция сейчас и занимается.

 

Внимание вопрос!  Каким нормативным актом органа государственной власти Калининградской области установлены водоохранные зоны для Калининградского залива?

 

Мне кажется, Вы до сих пор не поняли, что водоохранные зоны есть у ЛЮБОГО водоёма России. Ширину, протяжённость зон и ограничение на их использование установил Водный кодекс. И, подъезжая к любому водоёму, Вы обязаны придерживаться определённых правил независимо от наличия или отсутствия упреждающих знаков.  B)

Работа, которая должна быть проведена местах - это не обоснование необходимости зон, а обозначение на местностности их границ и внесение этих границ в картографические схемы.

Если участок попадает под действие 66-й статьи (и в некоторых других случаях), то ширина зоны может быть увеличена, - вот тогда потребуется обоснование.

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня 9 классов образования + 2-3 года ПТУ, работаю я на стройке каменщиком, мне обязательно перед тем как ехать на реку отдыхать получать юр. образование и изучать водный, административный кодексы и другую ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


... мне обязательно перед тем как ехать на реку отдыхать получать юр. образование и изучать водный, административный кодексы и другую ерунду?

 

Есть такое понятие: "незнание не освобождает от ответственности"

Вы можете не читать и не знать, придет "Джоник" и будет Вам 2-3 часа рассказывать за что, как и почему.

 

А Вы потом нам расскажите :lol: , т.к. много букв.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы до сих пор не поняли, что водоохранные зоны есть у ЛЮБОГО водоёма России. Ширину, протяжённость зон и ограничение на их использование установил Водный кодекс. И, подъезжая к любому водоёму, Вы обязаны придерживаться определённых правил независимо от наличия или отсутствия упреждающих знаковB)

Работа, которая должна быть проведена местах - это не обоснование необходимости зон, а обозначение на местностности их границ и внесение этих границ в картографические схемы.

Если участок попадает под действие 66-й статьи (и в некоторых других случаях), то ширина зоны может быть увеличена, - вот тогда потребуется обоснование.

 

 

Во всяком случае, я пришёл к такому пониманию вопроса после чтений всех этих "инструкций" :D

Именно такую трактовку этого закона нам и пытаются "впарить" инспекторы, которые "доблестные" :)

 

Читаем внимательно первый абзац ст.65:

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

Т.е. устанавливается дополнительное ограничение в виде специального режима. Т.е. для привлечения за нарушение этого специального режима должно быть два условия:

1). участок земли должен примыкать к воде, и 2). на нём должен быть установлен специальный режим.

Т.о. по умолчанию любой берег, любого водоёма не является водоохранной зоной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у меня 9 классов образования + 2-3 года ПТУ, работаю я на стройке каменщиком, мне обязательно перед тем как ехать на реку отдыхать получать юр. образование и изучать водный, административный кодексы и другую ерунду?

Печально, но таких "каменщиков" очень много, регулярно встречаются на водоемах с маломерным судаком, с сетями....- Зная ли я Правила рыболовства? Нет. Что за "ерунда" такая? - Знаю ли я свои права и обязанности, прописанные в Конституции РФ? Нет. А это, что за "ерунда"?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно такую трактовку этого закона нам и пытаются "впарить" инспекторы, которые "доблестные" :)

 

Читаем внимательно первый абзац ст.65:

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

Т.е. устанавливается дополнительное ограничение в виде специального режима. Т.е. для привлечения за нарушение этого специального режима должно быть два условия:

1). участок земли должен примыкать к воде, и 2). на нём должен быть установлен специальный режим.

Т.о. по умолчанию любой берег, любого водоёма не является водоохранной зоной.

А вот и специальный режим...

п. 15, п. 16, п. 16.1, п.17, п. 18 ст. 65 Водного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html#p985

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и специальный режим...

п. 15, п. 16, п. 16.1, п.17, п. 18 ст. 65 Водного кодекса РФ

http://www.consultant.ru/popular/waternew/78_6.html#p985

 

Так точно, но что бы установить этот режим на участке берега, необходимо обозначить  границы такого участка со специальным режимом. Нет границ - нет специального режима :)

 

 

 

По данным ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калининградской области (Кадастровая палата) и отдела картографии Росреестра охранная зона не установлена на территории области вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно, но что бы установить этот режим на участке берега, необходимо обозначить  границы такого участка со специальным режимом. Нет границ - нет специального режима :)

 

976cc1e66879f82dccd62c3b8d60b650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, но таких "каменщиков" очень много, регулярно встречаются на водоемах с маломерным судаком, с сетями....- Зная ли я Правила рыболовства? Нет. Что за "ерунда" такая? - Знаю ли я свои права и обязанности, прописанные в Конституции РФ? Нет. А это, что за "ерунда"?..

Не все ж на рыбалку едут. А чтоб не брать маломерного судака достаточно посмотреть одну таблицу в правилах, а с вашими зонами: смотрим п.п. 15, 16, 17, 18, n+1 статьи 65 Водного кодекса. И понеслось...

И в конце, как всегда, "по правилам, которые устанавливаются правительством РФ" или вообще: если другое не установлено иными НПА. И так по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"незнание не освобождает от ответственности"

Очень интересный принцип.

Изменено пользователем shitikov_nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим п. 4- п. 10 Кодекса

Вот я читаю ваши сообщения и оху...аю. Даже если вы и правы, и наш продажный суд это подтверждает. Вам что, эти штрафы в карман идут? Премию дают? Вы сами хоть понимаете, что вы отстаиваете? Вам скажут расстреливать на месте и это исполните? Подумайте немного и хоть раз в жизни сделайте по совести, а не по указке дебилоидов, сидящих у руля и плюющих в низ, и на вас в том числе. И не надейтесь, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я читаю ваши сообщения и оху...аю. Даже если вы и правы, и наш продажный суд это подтверждает. Вам что, эти штрафы в карман идут? Премию дают? Вы сами хоть понимаете, что вы отстаиваете? Вам скажут расстреливать на месте и это исполните? Подумайте немного и хоть раз в жизни сделайте по совести, а не по указке дебилоидов, сидящих у руля и плюющих в низ, и на вас в том числе. И не надейтесь, что это не так.

А еще интересно, они сами и их родные на рыбалку или просто на природу к речке ездят? Скажите, Мук!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно первый абзац ст.65:

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

 

Евгений, у нас сложносочинённое предложение, в котором простые предложения (синим и фиолетовым курсивом) в составе сложносочинённого соединены сочинительным союзом "и" и имеют общее вводное предложение (зелёным курсивом). 

 

Запятая перед одиночными соединительными и разделительными союзами – и, да (в значении «и»), или, либо – не ставится в этом случае.Соединительный союз можно упразднить, получив при этом два независимых и самодостаточных предложения.

 

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ.

Водоохранными зонами являются территории, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Если территория примыкает к береговой линии - она УЖЕ водоохранная. (Следуя букве закона)

 

 

 

P.S. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! © И.С.Тургенев 

P.S.S. Учите матчасть! (с) :D  

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если территория примыкает к береговой линии - она УЖЕ водоохранная. (Следуя букве закона)

 

Развиваю мысль дальше.

 

Приближаясь к береговой линии водоёма, мы должны понимать, что находимся в водоохранной зоне. В любой водоохранной зоне действует специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности (смотри п.п.15,16,17,18 статьи 65 ВК РФ).

НО МЫ НЕ ЗНАЕМ границ зоны для конкретного водоёма: 50 метров, 100, 200 или 500???

Границы зон нам обязаны показать местные органы, которые с рулеткой должны проползти от истока до устья каждого ручья и речки, измерить длину водоёма, определить тип водоёма (пруд, озеро, море или лужа), определиться с шириной водоохранной зоны в соответствии со статьёй 65 и внести эти данные в реестр.

Построили набережную или парапет - граница зоны изменилась - внести изменения.

Пустили речку по закрытому коллектору - зоны нет - опять изменения границ.

Вот эту работу в области никто не делает.

А зоны-то есть...

Изменено пользователем Теоретик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развиваю мысль дальше.

 

Приближаясь к береговой линии водоёма, мы должны понимать, что находимся в водоохранной зоне. В любой водоохранной зоне действует специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности (смотри п.п.15,16,17,18 статьи 65 ВК РФ).

НО МЫ НЕ ЗНАЕМ границ зоны для конкретного водоёма: 50 метров, 100, 200 или 500???

Границы зон нам обязаны показать местные органы, которые с рулеткой должны проползти от истока до устья каждого ручья и речки, измерить длину водоёма, определить тип водоёма (пруд, озеро, море или лужа), определиться с шириной водоохранной зоны в соответствии со статьёй 65 и внести эти данные в реестр.

Построили набережную или парапет - граница зоны изменилась - внести изменения.

Пустили речку по закрытому коллектору - зоны нет - опять изменения границ.

 

То есть если коротко, прихватили тебя в момент спуска лодки на воду при помощи автомобиля, попандос по любому?

Понятно что речь не про специально оборудованных для этого местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла жена недавно в одну гос. контору: "Объясните, пожалуйста, как мне поступить в моем деле " ? (Обыкновенная жизненная ситуация ). Служащяя минут 5-7 объясняла ей, что это не ее обязанность и что каждый сам должен читать закон, в котором все написано...Жена вышла из кабинета ни с чем. А делов- то было на 1,5- 2 минуты. Так и в этой теме - зайдет на сайт молодой пацан, чтобы ума понабраться, а ему г-н Мук столько ссылок надает, что пятеро юристов будут неделю разбираться. Лично я склоняюсь к мысли, что прав  "Теоретик"- если есть водоем, то вокруг него всегда водоохранная зона. Подтвердив, или опровергнув это мы покончили бы с основной массой вопросов. Ведь никто не ставит под сомнение Ваше компетенцию. Вот это была бы самая действенная профилактика правонарушений, которой Вы должны заниматься. А то "глава 17 пункта 3 параграф 11, ссылка4. Не по человечески как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла жена недавно в одну гос. контору: "Объясните, пожалуйста, как мне поступить в моем деле " ? (Обыкновенная жизненная ситуация ). Служащяя минут 5-7 объясняла ей, что это не ее обязанность и что каждый сам должен читать закон, в котором все написано...Жена вышла из кабинета ни с чем. А делов- то было на 1,5- 2 минуты. Так и в этой теме - зайдет на сайт молодой пацан, чтобы ума понабраться, а ему г-н Мук столько ссылок надает, что пятеро юристов будут неделю разбираться. Лично я склоняюсь к мысли, что прав  "Теоретик"- если есть водоем, то вокруг него всегда водоохранная зона. Подтвердив, или опровергнув это мы покончили бы с основной массой вопросов. Ведь никто не ставит под сомнение Ваше компетенцию. Вот это была бы самая действенная профилактика правонарушений, которой Вы должны заниматься. А то "глава 17 пункта 3 параграф 11, ссылка4. Не по человечески как-то.

 

А почему ты сразу руки опускаешь?

Мы всегда оправдываемся. Зачем. У нас опять получается не власть для народа, а народ для власти.

А мне нравится рассуждение Евгения Ст.

Подготовьте постановление, определите границы, выставите знаки, хотя бы на основные дороги и тогда дерите нас.

 

А вообще, пока наши инспектирующие органы ведут карательные меры с обязательным планом по зарабатыванию денег, а не разъяснительную работу ничего хорошего не получится.

У нас сейчас основной "заработок" по пополнению бюджета  инспектирующих органов это штрафы.

 

Поэтому на западе инспектор (полиции, налоговой, рыбной ...) это друг, а не враг как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...