Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

В субботу пробежался по корневскому лесу. Грибов не много, но есть. Корзинка поехала на жареху.

 

77ac629dafade78ac7aab508cb14f088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Когда дома перебираю грибы, обрезки заливаю водой и потом выплескиваю на траву в сад.

Раньше у меня по осени опята вырастали. А этом году моховички пошли. Всего 4 штуки.

Вот первый.

18d30ffd5072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошелся по местному лесочку- прогулка получилась неожиданно быстрой. Сначала попались лисички, на обратном пути вешенки. Грибы росли локально, бродить не приходилось- особенно вешенки.

75e74e43345162dc4caaefd55cba802a.jpg

17fc8968f42dd12625cbc995e548cd16.jpg

Пришлось снять куртку
62e9d4029a8f52ce168615bc28404bf9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то такая вешенка вызывает опасения. Четко видно-ножка и шляпка как у обычных грибов, а у вешенки малость по другому, примерно как у свинушек.

https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_n6m11qLOAhXDCiwKHTdKBe4Q_AUICCgB&biw=853&bih=606

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то такая вешенка вызывает опасения. Четко видно-ножка и шляпка как у обычных грибов, а у вешенки малость по другому, примерно как у свинушек. https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwj_n6m11qLOAhXDCiwKHTdKBe4Q_AUICCgB&biw=853&bih=606

Такие уже третий год попадаются- "правильных" на стволах деревьев почти нет, эти росли под деревьями на почве- на прелых листьях и старом хворосте из веток березы, липы. Также и с опятами по осени- среди бурелома попадались не только на пнях и поваленных стволах- и на почве с перегноем. Причем на почве небольшими группами и одиночки, и более "мясистые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие уже третий год попадаются- "правильных" на стволах деревьев почти нет, эти росли под деревьями на почве- на прелых листьях и старом хворосте из веток березы, липы. Также и с опятами по осени- среди бурелома попадались не только на пнях и поваленных стволах- и на почве с перегноем. Причем на почве небольшими группами и одиночки, и более "мясистые".

У меня в саду вешенка растет. На спецбревне. Колосится раза 4 за лето. Ну и в ближайшем парке-не редкость...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошелся по местному лесочку- прогулка получилась неожиданно быстрой. Сначала попались лисички, на обратном пути вешенки. Грибы росли локально, бродить не приходилось- особенно вешенки.

 

75e74e43345162dc4caaefd55cba802a.jpg

 

17fc8968f42dd12625cbc995e548cd16.jpg

 

Пришлось снять куртку

62e9d4029a8f52ce168615bc28404bf9.jpg

Это однозначно не вешенка, не буду спорить что съедобный гриб...  У всех вешенок пластинки нисходящие по ножке, а здесь у ножки заканчиваются... так что скорее всего какая то из рядовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на предупреждения об отсутствии грибов поездка состоялась. В итоге две корзинки лисичек и одна полная корзина маленьких подосиновиков! Грибы есть, надо искать. Даже один белый, чистенький.

2cd0ed348f66818141b0f462be477eea.jpg

 

272f6dd4d27ebec184df810005c4bedc.jpg

 

8b388c472e33899e03a279674e21c2ae.jpg

 

edc16c022b2f3cfee5c4441172e15d2e.jpg

 

да и заодно испытал новый Гармин 25. Песня, но вот батарейки садятся быстро, разберемся. Спасибо Сергею Орлову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили вчера с супругой  за грибами. Не были в лесу две недели. Белые и подберёзовики практически исчезли, зато набрали четыре ведра белых груздей. Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что у нас белых груздей нет. Сам в это не верю.

Последний раз случайно нарвался на небольшую полянку. Набрал белых груздей.

Как определил, что это были грузди? На срезе молочко не образовывалось и на вкус были без горечи.

Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что у нас белых груздей нет. Сам в это не верю.

Последний раз случайно нарвался на небольшую полянку. Набрал белых груздей.

Как определил, что это были грузди? На срезе молочко не образовывалось и на вкус были без горечи.

Так ли это?

Не раз сортировал грибы у других грибников, набирали скрипунов вместо груздей. Как отличить информации много в сети. Вкуса никакого, многие считают скрипун несъедобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что у нас белых груздей нет. Сам в это не верю.

Последний раз случайно нарвался на небольшую полянку. Набрал белых груздей.

Как определил, что это были грузди? На срезе молочко не образовывалось и на вкус были без горечи.

Так ли это?

Нет у нас белых груздей. Если бы это было бы БЕЛЫМИ ГРУЗДЯМИ, то я был бы непомерно счастлив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их невозможно есть... А, белый груздь - деликатес! Лёша, не забивай себе голову, просто не подавайся на провокации по поводу Б.Г. Будешь на Урале, там найдёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вот и поговорили.

Я рассказал, что я знаю, вы не можете привести ни один аргумент.

 

P.S. Те что нашел, отмочил два дня, залил три раза кипятком и третью неделю солятся в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Теща моя, сибирячка, забраковала все мои белые грузди. Ну, или что я там пытался за них выдать. Черные - да, а белых -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вот и поговорили.

Я рассказал, что я знаю, вы не можете привести ни один аргумент.

 

P.S. Те что нашел, отмочил два дня, залил три раза кипятком и третью неделю солятся в холодильнике.

Я несколько лет назад насобирал, отмочил, посолил, попробовал, выбросил.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вот и поговорили.

Я рассказал, что я знаю, вы не можете привести ни один аргумент.

 

 

P.S. Те что нашел, отмочил два дня, залил три раза кипятком и третью неделю солятся в холодильнике.

Лёша не заморачивайся. Нет у нас БГ! Все выше написано правильно. Это скрипуны, или в России их называют подгрёбами. Белый груздь имеет цвет как выгоревшая волнушка, без "колец" и слегка волосистая поверхность! А цвет не чисто белый а слегка, слегка я бы назвал желтоватого оттенка. А то что ты их приготовил и съел, это означает, что правильно приготовил.

Все, тему закрывай про грузди, иначе ты мне не друг, а товарищ! 

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Вот и поговорили.

Я рассказал, что я знаю, вы не можете привести ни один аргумент.

 

P.S. Те что нашел, отмочил два дня, залил три раза кипятком и третью неделю солятся в холодильнике.

Увижу - отличу, а так тяжело сказать, подсознательно отличаю. У груздя бахрома по краям, у скрипуна края гладкие. Груздь не горчит, он бывает сладковатым на срезе, а скрипун горчит. Если потереть о стеклышко, например, то скрипун как пенопласт. Грузди я находил! Бывают они у нас. Где не помню, было в прошлом веке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что ты их приготовил и съел, это означает, что правильно приготовил.

 

 

Так это самое главное - еще не съел.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увижу - отличу, а так тяжело сказать, подсознательно отличаю. У груздя бахрома по краям, у скрипуна края гладкие. Груздь не горчит, он бывает сладковатым на срезе, а скрипун горчит. Если потереть о стеклышко, например, то скрипун как пенопласт. Грузди я находил! Бывают они у нас. Где не помню, было в прошлом веке.

 

Все т.н. БГ до этого именно горчили, а эти нет.

Это меня больше всего и "купило". По поводу бахромы, уже к сожалению не помню.

И при срезе, скрипуны как бы крошились, а эти нет, срезались ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...