Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нафига тебе эксперименты над собой?

Сомневаешся- выброси.

Не знаешь, не бери.

Сереж, согласен с тобой на 150%. Так и делаю всегда. Но здесь другая история. Знаю на 100% что это не поганки. А грузди не ел никогда, вот и решил забрать.  :)

Погуглю сегодня, почитаю и приму правильное решение.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск почти закончился, пролетел незаметно.

Вот 2-го дня посетила Суходолье. Итог: неполные 2 ведра (7 литровые) лисичек, и штук 10-12 хороших подосиновиков.

Свои подосиновики отдала на суп приятелю.

А мой урожай вот:

 

gallery_10594_595_51950.jpg

 

gallery_10594_595_180106.jpg

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то вырвался по грибы, 5 лет не был! :blink: Аллергия проклятая. Поехал на свои огороды, глухие места. Часик покрутился у машины, аллергия не проявилась и ломанулся на делянки в надежде на подосиновики и белые. Ага, щаз!  :D Нет благородных грибов, прошел около 10км, и по опушкам смотрел, и в чаще, десяток подберезовиков, один подосиновик, белых не обнаружено.

 

e8175c38f4f59c89499a4bc195eb786d.jpg

 

Зато лисичек и сыроежек море, набрал по пять литров того и другого. В 10-30 поехал домой. 

 

PS Места нехоженые, много старых грибов, жаль припозднился я. :)

PPS Поохотился еще немного! Иду, глядь в просеку, метрах в 200х стоит косуля, ну я нырнул в лес и подходить стал медленно, приблизился на метров 15, насмотрелся на нее, потом шуметь стал, а она башкой крутит и не видит меня.  :huh: Камуфляж работает! Потом свистнул, замахал руками, она убежала. Красота. :wub:

PPPS Оксигена и его трехатомного брата хапнул вдоволь, умылся росой, насмотрелся красот, немножко на жареху собрал грибочков... Хорошо то как! :wub:

 

Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера посетил Логвинские леса, обошёл все свои "рыбные" места, даже те, которые всегда безотказно работали - увы, ноль полный, людей тоже не встретил. Больше туда не поеду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но здесь другая история. Знаю на 100% что это не поганки. А грузди не ел никогда, вот и решил забрать.  :)

Погуглю сегодня, почитаю и приму правильное решение.  :rolleyes:

Леш, не слушай никого, принимай решение сам!

Но от себя скажу - это не скрипуны и не поганки, а какая то местная, калининградская, разновидность груздей! Не настоящие белые грузди, но все же грузди. Я их тоже иногда беру, потом солю, ну а потом мы их кушаем! :)

Мне доводилось собирать и кушать настоящие белые грузди - курорт Боровое - северный Казахстан! Они действительно абсолютно белые! Вкусные-е-е-е! :rolleyes: А особенно я их люблю в жареном виде - они так аппетитно похрустывают, когда их кушаешь!

А наши грузди буроватого цвета, в том месте где до них дотрагиваешься, они темнеют, в отличие от настоящих белых груздей!

Так вот - наши грузди тоже вкусные, не такие как в сибири конечно, но все же! Но самое главное, перед подачей на стол, это правильно и в меру их промыть от соли, затем заправить мелко нарезанным белым лучком и сметанкой!

Где то здесь, на форуме, я уже об этом писАл, и не раз и фотки выкладывал! Поискал - не нашел где...

Короче, нормальные вкусные грибы, на мой взгляд, не уступают по вкусу черным груздям - я и их пробовал тут собирать и солить!

Возни с БГ правда гораздо больше - помыть как следует от песка и мусора, замочить на 2е суток, и желательно каждые 3-4 часа менять им воду, я меняю 3-4 раза в сутки! Затем укладываю в эмалированное ведро обильно пересыпая каждый слой грибов крупной солью, листьями смородины, черным перцем горошком и зонтиками укропа, сверху накрываю большой тарелкой, а на нее кладу хороший груз, и закрываю ведро родной крышкой. Через сутки грибочки дают обильный рассол! В таком виде грибочки солятся примерно 40 суток! Только после этого их можно употреблять в пищу, как - я уже выше описал!

Закусон под 50 грамм беленькой еще тот, я Вам скажу!

Так что дерзай Алексей и все у тебя получится! :)

А потом расскажешь нам - стоит оно того, али нет! :D

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, все же. Чем отличаются?

У груздей в ножке дырка, и шляпка с характерной ямкой, у нас пока встречал только чорных груздей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У груздей в ножке дырка, и шляпка с характерной ямкой, у нас пока встречал только чёрных груздей...

Где они растут? Хочу познать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый за черными груздями на Виштинецкое озеро ездит! Потом их в бочку... и зимой такая вкусняшка!

Изменено пользователем Kollegator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый за черными груздями на Виштинецкое озеро ездит! Потом их в бочку... и зимой такая вкусняшка

Вкусняшка, это когда с лучком, сметанкой, да под водочку... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что у нас белых груздей нет. Сам в это не верю.

Последний раз случайно нарвался на небольшую полянку. Набрал белых груздей.

Как определил, что это были грузди? На срезе молочко не образовывалось и на вкус были без горечи.

Так ли это?

Похоже то что я набрал, и то о чём пишешь ты, называются подгруздками (штудировал интернет). Засолили, сообщу что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже то что я набрал, и то о чём пишешь ты, называются подгруздками (штудировал интернет). Засолили, сообщу что получится.

 

Докладываю, вчера отпробовали.

Жена приготовила горячим способом. Вкуснотища неописуема.

Так что если еще встречу обязательно возьму.

 

А черные грузди это песня конечно. Но не могу на них нарваться уже несколько лет.

Даже дубовый бочонок имеется для этой цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

А черные грузди это песня конечно. Но не могу на них нарваться уже несколько лет.

...

Могу место слить... :) Вчера видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все т.н. БГ до этого именно горчили, а эти нет.

Это меня больше всего и "купило". По поводу бахромы, уже к сожалению не помню.

И при срезе, скрипуны как бы крошились, а эти нет, срезались ровно.

Алексей, у меня каждый школьник знает отличия:

Как отличить белый груздь от скрипуна?

Главным принцип грибника: «сомневаешься – не бери!».  Но, к сожалению, не все этому правилу следуют, и ежегодно больницы пополняются незадачливыми любителями «тихой охоты». Есть, правда, грибы, которые не относятся к ядовитым, но по многим причинам грибники стараются их не брать. Именно к таким грибам и относятся скрипуны (скрипицы) или ложные грузди. Вся проблема в том, что скрипуны гораздо менее полезны, чем белые грузди и, кроме этого, имеют специфический вкус, поэтом готовить их достаточно сложно. Если вы не желаете долго возиться со скрипунами и нацелены полакомиться исключительно белыми груздями, предлагаем рассмотреть ряд черт, по которым эти грибы отличаются.

 

Внешний вид белых груздей и скрипунов

 

Белые грузди – вкусные и полезные грибы (относятся к первой категории по питательности и пищевой ценности). Внешне их  достаточно легко опознать:  большая шляпка (от 5-ти до 20-ти см), по краям – бахрома, у молодого гриба края загнуты внутрь, а у грибов постарше – шляпка воронкообразная. По мере взросления груздь приобретает желтоватый оттенок. Опытные грибники не советуют брать грузди с ржавыми пятнами на шляпке – это указывает на то, что грузди старые. Шляпка груздя покрыта слизью и чаще всего грязная, так как раскрывается ещё тогда, когда сам груздь находится в земле. Интересен аромат, который присущ  груздю, он – фруктовый.  На срезе у белого груздя выделяется млечный сок белого цвета, при контакте с кислородом становится жёлтым или бурым.

 

 

 

%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D1

 

Белый груздь

 

 

Хотя скрипун, или ложный груздь, относится к условно съедобным грибам, не все его таковым считают. Вид у него практически такой же, как и настоящего груздя, но относится он к четвёртой категории полезности. Выглядит гриб- скрипун следующим образом: на короткой ножке располагается двадцатисантиметровая шляпка, бахрома отсутствует, зато пластинки под шляпкой отличаются тёмно-жёлтым цветом, толщиной и плотностью.  Главная отличительная черта скрипуна – характерный звук-скрип, который он издаёт, если потереть шляпку о зубы. Скрипуны практически никогда не бывают червивыми, да и к шляпке их липнет гораздо меньше сора.

%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%83%D0%

 

 

Скрипун

Вкус груздей и скрипунов

Если лизнуть корешок сырого груздя, он окажется сладким. Скрипун же, напротив, очень горький гриб.

 

Произрастание

Грузди любят смешанные леса, берёзовые изредка хвойные. «Охотится» на грузди можно начинать уже в середине июля, а последние грузди находят даже в конце сентября. Поиск их может быть непростым, так как грузди умело прячутся в листьях. Грузди произрастают в основном группками.

Скрипун также предпочитает берёзовые и осиновые леса. Период произрастания примерно – с июля по октябрь.

 

Разница между белым груздем и скрипуном

1.     У груздя есть бахрома, у скрипуна она отсутствует.

2.     Груздь имеет желтоватый оттенок, а скрипун молочной-белый.

3.     Пластинки у скрипуна толстые, грубые, тёмно-жёлтые.

4.     Скрипун издаёт скрип, если провести шляпкой, например, по зубу.

5.     Грузди часто встречаются червивыми, а скрипуны – никогда.

6.     Грузди начинают расти уже июне, а скрипуны чуть позже – в июле.

7.     Грузди всегда имеют неопрятный вид, к их скользкой шляпке прилипает много мусора, скрипуны гораздо чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера - нет еще нормальных грибов в нашем Сосновом Бору, нам же "везет", как всегда...

Вернее они есть, но только совсем масюськи-масюськи!

Маслятки!

И много, много! Но маленькие совсем, а неделю назад были большие, но это неделю назад, а сейчас маленькие - масюськи-масюськи, с ноготок мизинца! Мы брали только те, которые с ноготь большого пальца! Жена одну баночку закрыла! :rolleyes: 

Не, ну еще лисички есть, но они нам че то уже поднадоели...

Сегодня надо ехать, а мы работаем... Особенно я, допоздна... :(

 

e82724274f95.jpg

4baed8c8d994.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, у меня каждый школьник знает отличия:

Володя, я думаю твоим ученикам просто повезло. Ты им много отдаешь информации, молодец!

 

Теперь по пунктам:

 

Разница между белым груздем и скрипуном

1.     У груздя есть бахрома, у скрипуна она отсутствует.

2.     Груздь имеет желтоватый оттенок, а скрипун молочной-белый.

3.     Пластинки у скрипуна толстые, грубые, тёмно-жёлтые.

4.     Скрипун издаёт скрип, если провести шляпкой, например, по зубу.

5.     Грузди часто встречаются червивыми, а скрипуны – никогда.

6.     Грузди начинают расти уже июне, а скрипуны чуть позже – в июле.

7.     Грузди всегда имеют неопрятный вид, к их скользкой шляпке прилипает много мусора, скрипуны гораздо чище.

 

1-3. Честно скажу не заметил.

4. Это ваще песня. Буду пользоваться.  :)

5. Я не все взял грибы с той полянки, т.к. часть была червивая.

6. Ну здесь все подходит.

7. Вид был неопрятный.

 

 

Вкус груздей и скрипунов

Если лизнуть корешок сырого груздя, он окажется сладким. Скрипун же, напротив, очень горький гриб.

 

Я уже неоднократно писал, что "мои" грузди не были горькие. Именно поэтому я их и взял.

 

Я так же не исключаю того, что это были не грузди, а скрипуны. Но на вкус они получились ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. Сегодня доем остаток.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на вкус они получились ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ. Сегодня доем остаток.  :)

Ты осторожно там с грибами. А то мы так и не узнаем, выдержит твоя новая варочная поверхность 50 литров нагрузки иль нет... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый раз часто попадались, по несколько штук- но проходил мимо. Судя по молочку на пластинах и молочно-белому цвету шляпки, скрипуны. На вкус конечно-же не пробовал.
5fa6e18e4575cc37a00e4116ef5fa06d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маслят много, кому интересны самое время ехать. Мы с Инделькой сегодня пол ведёрка набрали :) Большие не резали, в основном с 5 рублей, для маринования самое то :) ну и лисичек горку для весёлости в банках. Далеко не ходили, народу у нас как всегда больше чем деревьев :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...