Перейти к содержанию

Кулинарные рецепты блюд из мяса.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень аппетитный раздел. А моя супруга сегодня готовит такое блюдо: хашлама. Кому нибудь оно знакомо? А запах в квартире!!! СУПЕР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем привет! Очень аппетитный раздел. А моя супруга сегодня готовит такое блюдо: хашлама. Кому нибудь оно знакомо? А запах в квартире!!! СУПЕР!!!

рецепт в студию! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращенная хашлама :)

http://kuking.net/2_900.htm

На самом деле рецептов нашел много, но мне больше нравится тот вариант, который делают в "Трех Холмах" (которые на Голубых озерах). Баранина на косточке отваривается около 2-х часов, затем в бульон добавляется зелень (много всего,точно не знаю, когда дома делаю,кладу что есть) и перец (сладкий+жгучий), обязательно очень мелко порезанный. Никакой картошки, вермишели и прочих "добавок". Недавно делал - жена и дочь были в восторге :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Рецепт приготовления хашламы. Берем мясо (баранину желательно, вчера было мясо дикого козла), рубим на кусочки 4-5 см. Мясо замачиваем со специями для мяса, луком, 1 лимоном, маринованными огурцами и помидорами, перцем красным жгучим, мелко нарубленным в майонезе. Оставляем на час, полтора. После чего варим на медленном огне в собственном соку (без добавления воды), периодически помешиваем. Доводим до полуготовности, поверх всего укладываем крупно нарезанный картофель и варим до готовности (картошка должна вариться на пару). Она подается как гарнир. Фото прилагается. Приятного всем аппетита!Только чего-то фотку вставить не получается. Кто научит, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Может кто подскажет, как приготовить кролика? Кролик в холодильнике, готовить мне завтра, мысли присутствуют, но советы лишними не будут.Очень буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кролик, хоть и грызун, но готовиться довольно долго ибо жестковат при скоротечной готовке. На мой взгляд лучше всего его стушить в кастрюле с луком, морковью и т.д.. Время от 1.5 часов и пробовать его состояние на готовность, чтобы и не развалился и не был жёстким. Я когда его первый раз готовил думал, что это типа курицы, потом устал жевать. Он требует более длительной термообработки. Вот такая скотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то разводил в больших количествах, ну и кушать приходилось регулярно. Одно из любимых блюд из кролика это биточки. Приходится повозиться , но результат...Сними всю мякоть и на мясорубке крутани, в фарш пассерованый лук добавь, обжарить и слегка притоми с овощами(болгарский перец, томаты, кабачки или баклажаны).Не пожалеешь!Кролики - это нетолько ценный мех! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Вчера пришел домой с работы и захотелось мне шашлычка... Смотрю в холодильнике, а там лежит окорок свинячий, вернее вырезка из него... Взял, разрезал на куски, толщиной 1-1,5 см., густо посыпал специями и оставил на пол часа мариноваться. Думаю, так, разводить костер во дворе, вытаскивать из сарая мангал долго и холодно, ночь на дворе, а слюнки уже текууууут... Нет думаю так не пойдет. Пришел снова домой, и решил поэкспериментировать с кляром. Взял 1 яйцо, разбил его в пиалушку, туда же чеснокодавкой выдавил 6-7 зубчиков чеснока, взбил все это, получилась однородная масса по консистенции напоминающая густую сметану, посолил маринованное мясо, обвалял несколько кусочков в яично-чесночном кляре и на раскаленную сковородку предварительно налив в нее растительного масла... Ух как мясо зашкворчало!!! А несколько кусочков положил на сковороду без кляра, дабы сравнить вкусовые качества... Потом убавил огонь до средне-умеренного, накрыл это все дело крышкой, примерно через минут 5-7, перевернул мясо, и еще через 5-7 минут хлобыстнув с женой по 50 гр., вернее я 75, жена 25, наслаждались этими самыми вкусовыми качествами...

Ну что Вам сказать..., вкус обалденый и в кляре и без кляра, но совершенно разный... Запах чеснока практически не ощущается... Ну в общем, что я Вам рассказываю, попробуйте сами и зацените... Но 50гр. обязательно, не забудьте... Вот что у меня получилось

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! И с праздником! 8 мая ездили с женой на Преголю, ловили рыбку, и делали шашлык.., из говяжьей печени... Ничего необычного в этом конечно нет, но, в этот раз я попробовал сделать его немного по другому... Кусочки говяжьей печени, примерно 3х3 сантиметра, оборачивал тонкими полосками нутряного бараньего жира, и только потом эти кусочки насаживал на шампуры... Затем посыпал солью и специями, с обеих сторон и поставил всю эту прелесть на мангал. Угли должны быть насыпаны под самый верх мангала, так, чтобы шашлык почти касался их... Здесь нужно быть очень внимательным, и сразу крутить палочки с печенью, с перерывами в 15-20 секунд. Печень готовится очень быстро, и нельзя чтобы она перестояла на углях - или сгорит, или станет жесткой... Печень и нутряной бараний жир выбирал на рынке. Самый вкусный шашлык получается из самой дорогой и чистой печени. А жировые пленки чем тоньше, тем лучше... Все пленки с печени заранее удалил дома... Несколько палочек сделал в стандартном варианте, насаживал, кусок печени, кусок жира, и так до заполнения шампура... По опыту знаю, что бараний жир можно заменить свиным, тоже классно получается...В общем под хорошее пивко, получилось что-то фантастическое по своим вкусовым качествам!!! Даже на время про рыбалку забыл!!! Вкус описать не могу, сравнить не с чем, пробуйте сами и приятного аппетита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я так делаю. Загружаю рульки в огромную кастрюлю(у меня четыре рульки входят), заливаю бутылкой нефильтрованного пива, ложку мёда, и заливаю доверху водой, Чеснока головку туда выдавливаю, соли и перчик конечно... И ставлю на огонь. И томится эта беда у меня обычно часа 4 или шесть не доводя до кипения Это обязятельно, если закипит, то мясо будет жестким. Затем вытаскиваю рульки (осторожно, разваливаются в руках!!!) и укладываю их на противень. Готовлю поливочную смесь из нефильтрованного пива и растворенного в нём мёда. Затем ставлю рульки в духовку, на самый жар, нам собственно говоря нужна только поджаристая красивая корочка. И каждые пять минут поливаю их пивом, чтоб не подгорали. Запах стоит такой, что желающих продать родину выстраивается целая очередь, и их приходится отгонять...

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю....

Да Вы батенька гурман!!! :rolleyes: Прочитал и есть сразу захотелось! :P:P Обязательно попробую так сделать! Спасибо!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто готовил рульку, голонку (Польскую) или швайне аксиль (что в Германии).?

Рецепт готовки прочитал! Ещё раз огромное спасибо! Вопросик возник: надо ли вырезать кость из рульки? Извиняюсь, ибо Польских и Германских блюд не едал! :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик возник: надо ли вырезать кость из рульки?

Я кость не трогаю... Правда взять за неё не получится, вывалится. Если не нравится, в момент перекладывания на противень кость легко вытаскивается руками без вырезания. Это кстати и есть признак готовности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Topor, если вместо 4 часов варить пару и в духовку на час?Польская голонка с костью. :)

Тут зависит от крупности рульки. Вообще утром ставлю на плиту на самый малый огонь, и ухожу на работу. Прихожу и завершаю процесс. Если мелкие рульки может и можно и поменьше, я пробовал уменьшать время, вкус другой, и мясо жестче, хотя кому как. Некоторые жопу от старый коровы в уксусе замачивают, затем жарят, и с воткой грызут, думая что это шашлык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы батенька гурман!!! :rolleyes: Прочитал и есть сразу захотелось! :P:P Обязательно попробую так сделать! Спасибо!!! ;)

Я уже почти купил :rolleyes: , точно сделаю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вкус поджаристой корки, получился горький... По всей видимости всё из за пива (варил, а затем и поливал Зубр - Польский).А внутри рулька, специями не пропиталась, как варёное мясо.Когда варил, такой духан стоял… попробовал “навар” на вкус, на предмет соли, перца, чеснока….отрава…. :D

Изменено пользователем Антоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус поджаристой корки, получился горький... По всей видимости всё из за пива (варил, а затем и поливал Зубр - Польский).

Огонь поменьше в духовке, подрумянилось, золотисто-коричневая, значит готово, поливать пивом (можно смешать с жиром всплывшим в кастрюле при варке) каждые 2-5 минут.

Когда варил, такой духан стоял… попробовал “навар” на вкус, на предмет соли, перца, чеснока….отрава…

Навар действительно отрава. Но мы же не пьем жир после жарки котлет? И вопрос где рульки брал и в каком виде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так делаю. Загружаю рульки в огромную кастрюлю(у меня четыре рульки входят), заливаю бутылкой нефильтрованного пива, ложку мёда, и заливаю доверху водой, Чеснока головку туда выдавливаю, соли и перчик конечно... И ставлю на огонь. И томится эта беда у меня обычно часа 4 или шесть не доводя до кипения Это обязятельно, если закипит, то мясо будет жестким. Затем вытаскиваю рульки (осторожно, разваливаются в руках!!!) и укладываю их на противень. Готовлю поливочную смесь из нефитльтрованного пива и растворенного в нём мёда. Затем ставлю рульки в духовку, на самый жар, нам собственно говоря нужно только поджаристая красивая корочка. И каждые пять минут поливаю их пивом, чтоб не подгорали. Запах стоит такой, что желающих продать родину выстраивается целая очередь, и их приходится отгонять...

 

Игорь привет,по твоему рецепту приготовил сие явство,Родину конечно не продали ,но у плиты крутилось все симейство.Получилось обалденно,нежное мясо сочное да и цвет янтарный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...