Перейти к содержанию

Кулинарные рецепты блюд из мяса.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 324
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше ЭТО!«Бедганам» – это бараньи яйца в чесночно-лимонном соусе... итак готовим... покупаем собственно их...надрезаем кожу и вынимаем нутро...

Грузины в доме есть.Литовки тоже присутствуют.Ливанцев на наблюдаю.Цепелины. Однозначно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузины в доме есть.

Литовки тоже присутствуют.

Ливанцев на наблюдаю.

Цепелины. Однозначно! :)

 

От цепелинов я бы тоже не отказался :D

 

До кучи рецептик аджики.

 

Классический рецепт аджики - это аджика абхазская

Именно от классической абхазской аджики пошло все разнообразие "аджик", многих из которых так и называть можно только с большой натяжкой.

Основу рецепта классической аджики составляет жгучий красный перец (иногда и зеленый). Его промывают холодной водой (на руки лучше надеть резиновые перчатки), очищают от семян и плодоножек, заливают теплой водой и выдерживают перец под грузом несколько часов. Потом воду сливают, соединяют перец с кинзой, укропом, базиликом, чабером, чесноком и грецким орехом. И либо перетирают все это в каменной ступке, либо перемалывают в мясорубке. Но если уж делаем классическую аджику, то лучше перетереть каменным пестиком в каменной ступке. Ну, и конечно, при этом добавляют соли по вкусу.

Такую аджику даже без переваривания можно несколько месяцев хранить в чистой стеклянной посуде с плотно закрытой крышкой.

Ингредиенты:

перец красный стручковый 250 г

чеснок 4 зубчик

кинза 10 г

базилик 5 г

укроп5 г

чабер 5 г

орех грецкий 20-30 г

соль по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло к завершению, посему неплохо успеть летний вариант посиделок... пивасик и всё для него... Берём упаковку огромных лангустов... ИзображениеИзображениеИзображение

 

post-62-0-49032400-1320334446_thumb.jpg

Раскладываем на решёточке... в процессе жарки кисточкой смазываем оливковым маслом с давленным чесноком... Изображение

 

post-62-0-06317600-1320334529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вторую половину упаковки креветосов можно сделать тушёными в майонезе с чесноком и помидорами (смешать в блендере)... оттаивая, креветки дадут ещё водички.. потом в этот соус весьма приятно макать лавашик.. Изображение

 

post-62-0-36754800-1320334891_thumb.jpg

 

post-62-0-46645700-1320334929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...до кучи берём ещё раков пол-ведёрка... отвавриваем... приглашаем друзей... ставим на стол креветок двумя манерами, раков отварных и пива изрядно холодненького... ИзображениеИзображение

 

post-62-0-13064500-1320335023_thumb.jpg

 

 

post-62-0-59288400-1320335067_thumb.jpg

 

post-62-0-48515300-1320335116_thumb.jpg

 

Приятного аппетитУ... Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, не люблю рыбалку на камбалу.. Не люблю и все.. Не знаю почему.. Так сложилось..Эта не любовь "проснулась" в позо-прошлом году. После хорошей рыбалки на северном молу. Привез домой камбалехи.Жарили, парили, варили - все не то.... :(Вкус просто отвратительный, а мясо разваливается...С тех пор уже 2 года камбалу не ловлю...Готовить не умею... :( И интереса к этой рыбалке нет вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, не люблю рыбалку на камбалу.. Не люблю и все.. Не знаю почему.. Так сложилось..Эта не любовь "проснулась" в позо-прошлом году. После хорошей рыбалки на северном молу. Привез домой камбалехи.Жарили, парили, варили - все не то.... :(Вкус просто отвратительный, а мясо разваливается...С тех пор уже 2 года камбалу не ловлю...Готовить не умею... :( И интереса к этой рыбалке нет вообще!

Попробуй вялить. Может и к рыбалке интерес появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера будучи в МЕТРО, купил тушку кролика, ибо не ел много лет... Принес домой и думаю: что-же с ним делать? Вспомнил как бабушка готовила в сметане большими кусками, но почему-то мне не нравятся большие куски, поэтому начал импровизировать:1. Порезал-порубил на кусочки, которые удовлетворили мои кулинарные запросы;2. Кусочки обильно полил соком выжатого лимона (1 небольшой лимон на тушку) перемешал и залил сырой холодной водой - пусть мясо вымачивается, ждал около 1,5часа;3. Раскалил в казане растительное масло и тремя порциями обжарил на максимальном огне до золотистой корочки. Тремя порциями чтобы не остудить казан с маслом, иначе мясо даст сок и ничего не получится. Корочка очень важна, т.к. она сохраняет влагу внутри мяса и при дальнейшем тушении мясо готовится в собственном соку. Обжаренное до корочки мясо отложил в сторону, крышкой не накрывал - пусть подветрится;4. На масле, в котором жарился кролик, хорошенько обжарил порезанную как на плов (только соломка покороче) морковку и добавил лук, порезанный тонкими полукольцами. Обжарил пока морковка не стала мягкой и желтой, а лук почти растворился. Добавил перец черный, красный, смесь из пяти душистых перцев, приправу с мускатным орехом;5. На получившуюся смесь морковки, лука и специй выложил слой кусочков кролика и сверху слой сметаны, потом опять слой кролика и слой сметаны и т.д. Долил кружку горячей воды и на большой огонь. Как закипело, посолил, добавил лавровый лист и поставил на самый маленький огонь. Готовил около 1часа, но кто любит мясо в виде тушенки, то нужно еще часик.6. Подавал с вареной целиком картошкой, политой сливочным маслом, посыпал укропом. Получилось очень даже неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делаем без лимона, и тушим обязательно с картохой. Самый цимес в том, что она по вкусу получается не хуже кролика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы делаем без лимона, и тушим обязательно с картохой. Самый цимес в том, что она по вкусу получается не хуже кролика...

Это уже другое блюдо, тоже вкусное ;) У меня дед разводил кролей, поэтому в детстве наелся всякого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Вчера вот, сижу дома, погода не "фонтан". Что то чего нибудь вкусненького захотелось... Думаю: схожу ка я на кухню и пороюсь в холодильнике... Сказано сделано, и обнаруживаю я там баранью ляжечку, на килограммчик так это!

Та-а-а-ак, начало положено! Смотрю, помидорок 3 штучки лежит, капусточка свеженькая, ну думаю, что нибудь да точно получится!

И вот назвал я это, что нибудь "Зимняя дымляма"! Ее правда зимой не готовят, но так захотелось, блин, что прям спасу нет! И вот что из этого получилось!

Изображение

Изображение

Это заготовка - темная масса в миске, это укроп с петрушкой, когда то летом, свежезамороженный! Белое на доске - это нутряной бараний жир! Все остальное я думаю, на фотке и так просматривается!

Изображение

Разогрел я значит казан и бросил туда нутряной жир, обжарил его до румяной корочки..! Надо сказать, что эти шкварки, после того, как они почти весь свой жир отдадут, можно уже было вытащить из казана, подсолить, нарезать черный хлебушек, да с лучком, и уверяю Вас всех, под 100 грамм беленькой, холодненькой из холодильника, в запотевшей бутылочке, самый тот закусон получается! Проверял на себе не единожды! Но в этот раз я решил оставить шкварки в казане!

Потом я запустил туда же мясо!

Изображение

Обжарил его до румяной корочки и запустил порезанный полукольцами лучек-с! Опять обжарил все это до состояния прозрачности лука! Убавил огонек и затем стал закладывать поочередно слоями, помидорки - нарезанные кружками, картофель, капусту и т.д., пересыпая через каждые 2-3 слоя специями и солью. В качестве специй я использовал только зеру и черный молотый перец!

Изображение

Когда все слои были уложены, я накрыл казан крышкой!

Изображение

И плотно укутал его полотенцем! Дабы меньше влаги испарялось!

Изображение

Ну и собственно вот, через 1,5 часа томления на медленном огне - результат!

Вку-у-ус, "списфисский", как Райкин в свое время говорил! Вот теперь только я позволил себе немного беленькой!

Приятного аппетита!

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший однако у Вас холодильничек, грамотный такой и обустроенный! :rolleyes: А про блюдо я вообще молчу и слюнки глотаю! :wacko:Пойду тоже покопаюсь в своём. Спасибо! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот теперь только я позволил себе немного беленькой!!!Приятного аппетита!!!

Вот это зря, и не правильно! За каждый шаг любого процесса, нужно поднимать в отдельности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это зря, и не правильно! За каждый шаг любого процесса, нужно поднимать в отдельности!

Ни каждый сможет работать в таком же режиме? :lol: Опыт нужен и навыки! Изменено пользователем ssa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес-но не каждый! Тренировки нельзя пропускать. Для молодёжи, отличные тренажёры в Хмеле! Ну а для тех кто постарше, рекомендую персональных наставников в лице ветеранов, с пятницы по вскр., в дни проведения плановых мероприятий СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес-но не каждый! Тренировки нельзя пропускать. Для молодёжи, отличные тренажёры в Хмеле! Ну а для тех кто постарше, рекомендую персональных наставником в лице ветеранов, с пятницы по вскр., в дни проведения плановых мероприятий СК.

Только правое легкое надо удалять сразу :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем за лестные отзывы!Феликс, все дело в том, что я накануне в субботу, не плохо, так это, посидел, и отметил крайнюю в этом сезоне, нашу с Сашкой рыбалку на карьере за Янтарем!!! И честно, был не совсем в состоянии, в процессе приготовления сия замечательного и ответственного блюда, как дымляма, принимать на грудь, так сказать... А вот после окончания готовки, да под ту самую дымляму - это святое дело!!! Да, и как сказал ssa, "Опыт нужен и навыки!", которых у меня пока маловато...

Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖАРКОЕ ПО-ЕВРЕЙСКИ

 

Требуется: 1 кг говядины, 100 г жира, 150 г репчатого лука, 100 г томат-пюре, 100 г чеснока, 200 г риса, 200 г чернослива, 30 г соли, 50 г зелени, 100 мл виски.

 

Способ приготовления. Нарежьте мясо поперек волокон по 1-2 куска на порцию (можно слегка отбить), посолите, посыпьте молотым перцем, полейте виски и обжарьте с двух сторон до образования румяной корочки. Затем переложите мясо в сотейник, залейте горячим бульоном или водой, чтобы оно полностью покрылось, и тушите на слабом огне около часа. После этого добавьте пассированный репчатый лук, лавровый лист, томат-пюре, заранее промытый и отобранный рис, чернослив, закройте крышкой и продолжайте тушить до готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЯСО «ВКУСНОЕ»

 

Требуется (на 6 порций): 1 кг свежей молодой баранины, 200 г пшеничной муки, 2 головки репчатого лука, 2 зубчика чеснока, веточка розмарина, 150 мл любого растительного масла, 25 г виски, 50 г маслин без косточек, 120 мл винного уксуса, соль, перец.

 

Способ приготовления. Вымойте мясо, очистите от пленки, обсушите и разделите на 12 равных кусков. Натрите солью, перцем, обваляйте в муке. Лук и чеснок измельчите. Вымойте розмарин, стряхните, оборвите листочки и мелко их порубите. В горячем оливковом масле пропассируйте лук, 1/2 чеснока и розмарина. Отдельно обжарьте мясо до золотисто-коричневого цвета. Влейте виски. Тушите баранину в открытой посуде около одного часа. За 5 минут до готовности добавьте оставшийся чеснок, измельченный розмарин, маслины, винный уксус.

 

СОЧНАЯ БАРАНИНА

 

Требуется: 6 бараньих отбивных, 100 г свежих помидоров или томат-пюре, 2 ломтика хлеба для тостов, 40 г сыра, 180 мл оливкового или любого растительного масла, 25 мл виски, 300 мл концентрированного бульона из баранины, зубчик чеснока, соль, перец, пучок тимьяна.

 

Способ приготовления. Оборвите у тимьяна листочки. Свежие помидоры мелко порежьте. Хлеб раскрошите, перемешайте с помидорами, тертым сыром, 2 ст. л. растительного масла, 2/3 пучка тимьяна. Добавьте к полученной массе тертый чеснок. Разогрейте духовку до температуры 250 градусов. Мясо обжарьте в 2 ст. л. растительного масла, смажьте сырно-помидорной смесью. Запекайте 15 минут, выложите к мясу на 5 минут маленькие помидоры. Виски и бульон вылейте в выделившийся при жарении отбивных сок. Слегка уварите и добавьте оставшийся тимьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЯСО «ВКУСНОЕ»

 

Требуется (на 6 порций): 1 кг свежей молодой баранины, 200 г пшеничной муки, 2 головки репчатого лука, 2 зубчика чеснока, веточка розмарина, 150 мл любого растительного масла, 25 г виски, 50 г маслин без косточек, 120 мл винного уксуса, соль, перец.

 

Способ приготовления. Вымойте мясо, очистите от пленки, обсушите и разделите на 12 равных кусков. Натрите солью, перцем, обваляйте в муке. Лук и чеснок измельчите. Вымойте розмарин, стряхните, оборвите листочки и мелко их порубите. В горячем оливковом масле пропассируйте лук, 1/2 чеснока и розмарина. Отдельно обжарьте мясо до золотисто-коричневого цвета. Влейте виски. Тушите баранину в открытой посуде около одного часа. За 5 минут до готовности добавьте оставшийся чеснок, измельченный розмарин, маслины, винный уксус.

 

СОЧНАЯ БАРАНИНА

 

Требуется: 6 бараньих отбивных, 100 г свежих помидоров или томат-пюре, 2 ломтика хлеба для тостов, 40 г сыра, 180 мл оливкового или любого растительного масла, 25 мл виски, 300 мл концентрированного бульона из баранины, зубчик чеснока, соль, перец, пучок тимьяна.

 

Способ приготовления. Оборвите у тимьяна листочки. Свежие помидоры мелко порежьте. Хлеб раскрошите, перемешайте с помидорами, тертым сыром, 2 ст. л. растительного масла, 2/3 пучка тимьяна. Добавьте к полученной массе тертый чеснок. Разогрейте духовку до температуры 250 градусов. Мясо обжарьте в 2 ст. л. растительного масла, смажьте сырно-помидорной смесью. Запекайте 15 минут, выложите к мясу на 5 минут маленькие помидоры. Виски и бульон вылейте в выделившийся при жарении отбивных сок. Слегка уварите и добавьте оставшийся тимьян.

 

Можно просто делать вот так: http://www.alcosearch.ru/sec2.php?s_uid=15781 Зачем сюда кулинарные книги переписывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, пора начинать.

Горячая закуска в процессе тренировки по подготовке печени к марафону, под названием "С Новым Годом - 2012".

Охотничий fast food.

 

1. Добывается лось.

2. Разделывается согласно ГОСТ 18158-72

3. Отделяется щека, режется на кусочки и выкладывается на сковородку с предварительно разогретым маслом.

Изображение

 

4. Солим, перчим крупным помолом.

5. Обжариваем, постоянно помешивая.

6. Мясо доводим практически до готовности.

6. Нарезаем лук.

7. За 5-7 минут до готовности выкладываем на мясо.

Изображение

 

8. "Доперчиваем" (по желанию), перемешиваем и на медленном огне томим ещё те самые 5-7 минут.

9. Окончательный вид готового блюда получается таким:

Изображение

 

10. Выкладываем в глубокую миску, нарезаем хлеб, овощи, выдаём вилки и разливаем по стопкам, уничтожаем быстро, пока горячее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим, помолясь.

"Запечёное седло косули".

Блюдо на ужин.

 

1. Добытую косулю разделываем согласно ГОСТ 18158-72.

2. После отделения ливера (о нём ниже по тексту), отделяем "седло".

3. Промываем, удаляем лишний нутряной жир и лимфоузлы.

4. Натираем перечно-соляной смесью с майонезом, закладываем в пакет для выпекания и оставляем минут так на 20-30-ть.

Изображение

 

5. Чистим, режем картофан и чесТнок. "Долаживаем" туда же.

Изображение

 

6. Пакет прОволочим с учётом расширяющегося в процессе термообработки продукта. Т.е. максимально свободно.

7. Отправляем всё это хозяйство в разогретую предварительно духовку часа на 1.5 - 2.0.

 

Итог.

В коллективном варианте получается так:

Изображение

 

В индивидуальном, где-то так:

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...