Перейти к содержанию

Кулинарный флейм&флуд.


Гость Юрий В.

Рекомендуемые сообщения

Музыкальная пауза. :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=xTul-f11W64&list=TLD5OJNqJWzGAwOTA0MjAxNg

Изменено пользователем Feederman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со свежей капусты у нас в семье назывался "польский" борщ.  :)

Пару лет тому назад мужик продавал польские грибы, а выдавал их за белые. Когда я ему сказал, что это польские, он мне ответил, какие польские, я их в Логвино собирал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борщ - это когда со свеклой, а у Вас ЩИ. Т.е. "А нам на ужин супруга вчера офигенных щец из говядинки наварила!  :lol:  :P

Солидарен со Светланой! Щи - светлые, Борщ - красный (добавляется свекла)! А из какой капусты его варить - свежей или кислой - сугубо ваше предпочтение и желание! 

Вот я сейчас варю Щи из квашенной литовской капусты! :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рецептов приготовления борща очень много!

В нашем понимании ЩИ всегда готовятся из кислой, т. е. квашеной капусты! В самом слове ЩИ - кислота звучит!

А у нас именно борщ из свежей капусты!

Я так думаю!

 

Уважаемый Дядюшка Нед!

Во-первых, я не исправляла Вашу цитату, а оставила, как есть, т.к. это Ваше право называть, то что Вы кушаете, как привыкли.

Я написала с юмором, не более того, если Вас это задело, то извините!

 

Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai«барщчяй»), румын (borş «борш») и молдаван (борш, borş).
По данным этимологических словарей славянских языков слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик (не путать с заносным видом борщевик Сосновского, вызывающим ожог), съедобные листья которого использовались в пищу. По-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянскимназванием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла (от греческого seukla) переводится как буряк.
 
Щаве́левый суп (также щавелевый борщ, зелёный борщ, зелёные щи) — суп на основе листьев зелени, как правило — щавеля, хотя такой суп может готовиться и на основе, например, шпината; другими ингредиентами могут быть картофель, морковь, рис и так далее.
 

Все "супы" названные борщами, это уже последствия кулинарных изысков. А я имела в виду именно то, что написано выше. 

 

Желаю хорошего настроения и приятного аппетита!  ;)  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дядюшка Нед!

1. Во-первых, я не исправляла Вашу цитату, а оставила, как есть, т.к. это Ваше право называть, то что Вы кушаете, как привыкли.,

Я написала с юмором, не более того, если Вас это задело, то извините!

 

 

2. Все "супы" названные борщами, это уже последствия кулинарных изысков.

 

Желаю хорошего настроения и приятного аппетита!  ;)  :) 

1. Ни секунды не обижался! :)

 

2. А вот это ключевая фраза! :)

 

Не будем в дебри происхождения борща лезть!

У нас, все что приготовлено из свежей капусты, можно со свеклой, можно без нее, называется - просто борщ!

А все что из квашеной капусты - это щи! Вот и все! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не всё. У нас это где?

Поддержу Свету.

Щи готовят из капусты ( на мясном бульоне). Она бывает свежая и квашеная.

В борще обязательно присутствие свеклы.

Зайдите в любую столовую, посмотрите меню и сравните блюда.

P.S. Мне ДВ притензию предъявил, что я заливаю "Владовку" в бутылки "Карасёвка".

Претензию принял. Придется готовить этикетки " Владовка". У кого есть достойное фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не всё. У нас это где?

Поддержу Свету.

Щи готовят из капусты ( на мясном бульоне). Она бывает свежая и квашеная.

В борще обязательно присутствие свеклы.

Зайдите в любую столовую, посмотрите меню и сравните блюда.

P.S. Мне ДВ притензию предъявил, что я заливаю "Владовку" в бутылки "Карасёвка".

Претензию принял. Придется готовить этикетки " Владовка". У кого есть достойное фото?

Возьми аватарку Влада, он как раз там рипером закусывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Мне ДВ притензию предъявил, что я заливаю "Владовку" в бутылки "Карасёвка".

Претензию принял. Придется готовить этикетки " Владовка". У кого есть достойное фото?

 

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

6aeb842ab9998b0f2b202939a0891a52.jpg

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пофлудили" мы тут давеча на море.
 
81f7c6b55796928e2d8a50ad6749893d.jpg

a26d3d52a7518f136ac330ee4629e2a7.jpg

 

9a9a5dc5c4307178588905e5011c2c8e.jpg

dabb5b66b2afc82991f5a80b7f18ef60.jpg

 

0c563041774db0b002ce8e4ffdf49e90.jpg

Людей немного, клещей достаточно, погода была отличная, рыбка вкуснейшая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, после Женькиного Карася, всё остальное - так, баловство!

 

Курочкино бедренное мяско запеченное с итальянскими травами (чуток травки ^_^ , чтобы торкнуло маленько  :lol: ).

 

gallery_10594_595_66864.jpg

Чтобы торкнуло, надо было с Голландскими травами :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...