Перейти к содержанию

Помогите выбрать мотор


Рекомендуемые сообщения

Если моё мнение, у меня Ямаха-15, 2 такта, я доволен, как в техническом плане так и в плане переноски, вес, 36 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка в двух сумках. Одному тащить 45-50 кг мотор тяжело и с этим спорить нет смысла. Транец надувной лодки 50-ти килограмовым мотором можно сломать вертикальной нагрузкой на дорожной яме.

Я и не спорю, что тяжело. Мы ведь только гадаем, какие возможности у человека задавшего вопрос про мотор. может ему носить придётся и лодку и мотор на 5 этаж, а может он в деревне живёт и есть прицеп с гаражом...Ну и так, для справки. По паспорту, Суз-390 рассчитан на установку мотора до 30 сил, и весом до 83 кг. Лодка 2007 года выпуска.Просто в голове не укладывается, как можно сломать транец у лодки, прикладывая вертикальное усилие :blink: Мотор ведь висит вертикально на транце, и когда лодка на воде, силы воздействующие на транец весьма приличны.И ещё раз выскажу своё мнение, что на лодку (любую) мотор желательно устанавливать мощностью близкой к максимальной. Тактность - на любителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 км/ч: как правило, для маломерных судов с ПЛМ выход на глиссирование происходит на скорости 14-16 км/ч, при 22 км/ч это уже должно произойти однозначно.По поводу всего остального, прочти, если не затруднит, здесь http://www.inter-marine.ru/part5.html . Я это все изучил лет 10 назад, когда брал свою первую лодку, поэтому, когда слышу "чудеса" о достигнутых скоростях при такой-то мощности двигателя, с такой-то нагрузкой, то улыбаюсь.

Хватит строить знатока, сказал проверю, это не значит, что я сомневаюсь, это значит появятся конкретные цифры и аргументы, против которых сказать будет нечего, а пока домыслы на уровне детского сада.P. S. Ссылку даже открывать не стал <_< .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну явно не может быть. 15ка это гарантированные 375кг. на глиссер, ну пусть 450кг, хрен с ним. 8 человек, лодка, мотор, шмурдяк... это чуть меньше тонны вес. Видимо речь идет о самой первой вверху сороковке. Ну попутал человек, у него там уже шарики за ролики переходят. Давление снизу знаете ли не шутка :)На море 15ка в волну с трудом выводит на глисс троих, а с приличным уловом только водоизмещающий. От лодки конечно зависит, но не сильно. Поэтому я ушел на бОльшую лодку и мотор.

На верхней "сороковке", пять тонн горбуши, примерно с той же скоростью едут к берегу. Не путаю я, речь не о глиссировании, а о скорости движения. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума!Во первых хочу поблагодарить всех кто откликнулся и потратил свое время, чтобы написать и тем самым помочь мне.Проехал еще раз по магазинам ( уже готов расстаться с деньгами) и у меня "нарисовались" два варианта комплекта:1. лодка Nord Boat 390 Pro (длина 3,9 м. ширина около 1,8 м. баллон 47 см. вес около 90 кг.) + мотор Меркури 15 л.с.2. лодка honwave t40 ( длина 3,95 м. ширина 1,89 м. баллон 49 см. вес 86 кг.) + мотор Меркури 15 л.с.Два вопроса : 1. Насколько вообще хорош (сбалансирован) комплект по моим потребностям (первое сообщение)2. Какой вариант предпочтительнее и почему (+;-)Еще раз сапасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников форума!Во первых хочу поблагодарить всех кто откликнулся и потратил свое время, чтобы написать и тем самым помочь мне.Проехал еще раз по магазинам ( уже готов расстаться с деньгами) и у меня "нарисовались" два варианта комплекта:1. лодка Nord Boat 390 Pro (длина 3,9 м. ширина около 1,8 м. баллон 47 см. вес около 90 кг.) + мотор Меркури 15 л.с.2. лодка honwave t40 ( длина 3,95 м. ширина 1,89 м. баллон 49 см. вес 86 кг.) + мотор Меркури 15 л.с.Два вопроса :1. Насколько вообще хорош (сбалансирован) комплект по моим потребностям (первое сообщение)2. Какой вариант предпочтительнее и почему (+;-)Еще раз сапасибо!

Лодка немного великовата и тяжеловата. Одному будет тяжеловато с ней справляться. Если собираешься на море, то дно должно быть фанерным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ры

Лодка немного великовата и тяжеловата. Одному будет тяжеловато с ней справляться. Если собираешься на море, то дно должно быть фанерным.

Рыбачим вдвоем с братом, все тяжести и горести соответственно на двоих. Вопрос в другом: мотор с таким весом справится? В магазинах говорят, что без проблем. В море пока не собираюсь, но бывалые говорят, что это быстро пройдет. Понял так, если в море, то Хонда отпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял так, если в море, то Хонда отпадает.

эээ...в чём логика не уловил? Хонда 10 (4 такта) нас с напарником на 3,30 где только не возит. В том числе и море, и при волнении были. А максимальная скорость которую развили при благоприятных условиях (не смотря на возможные улыбки) 42 км/ч. Обычная порядка 27-29 км/ч. Напарник не даст соврать. При этом вес обоих под 180 кг+ снасти и лодка. Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть вариант заменить Мерк 15 на Тохатсу 18. Но у Тохатсу свои минусы. Я больше склоняюсь к Мерку. Не критично, но по деньгам Тоха чуть дороже. Вижу присоединился Игорь (оленевод). Хочу поблагодарить отдельно за квалифицированную консультацию. Побольше бы таких людей встречалось по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ...в чём логика не уловил? Хонда 10 (4 такта) нас с напарником на 3,30 где только не возит. В том числе и море, и при волнении были. А максимальная скорость которую развили при благоприятных условиях (не смотря на возможные улыбки) 42 км/ч. Обычная порядка 27-29 км/ч. Напарник не даст соврать. При этом вес обоих под 180 кг+ снасти и лодка.

Речь шла о лодке honwave, у которой дно не фанерное. Хотя сам не пойму почему. Сергей Д, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ведется подготовка программы на осенне-зимний период - "Комплект NordBoat-370 + Yamaha -15 по цене Bush S 380 + Mercury - 15".

Я бы подождал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам был в такой ситуации два месяца назад. Перелопатил кучу информации, остановился на Буш Скат 380 и мерке 15, комплектом дешевле. За мотор голову не ломай, троих на глисере мчит "только в путь" , хотя батя у меня весит за 120 кг. А так, тоже подождал бы какой нибудь вариант с Ямахой 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам был в такой ситуации два месяца назад. Перелопатил кучу информации, остановился на Буш Скат 380 и мерке 15, комплектом дешевле. За мотор голову не ломай, троих на глисере мчит "только в путь" , хотя батя у меня весит за 120 кг. А так, тоже подождал бы какой нибудь вариант с Ямахой 15.

Я с Валерой из ФишБота разговаривал. Лодки он ждет в конце сентября, с его слов классные. Преимущества на лицо. Пять надувных камер +киль, материал 1250 и еще много "прибамбасов", в местах где много трется доп.защита и т.д.А вот про конгломерат с Ямахой все очень не уверенно, гарантии нет никакой. Ждать??? Мне предлагался комплект две недели назад, ну максимум три, который придет в конце сентября, так был удивлен, что лодки для этого комплекта в ближайшее время вообще не будет. Интересно, а если бы я заплатил деньги? Информация на прайс листах не соответствует действительности, хотя продавцы об этом знают, сам лично несколько раз указывал, но ничего не меняется. Как то не правильно это. Хотя с Валерием общаться приятно, на мой взгляд человек профессионал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Валерой из ФишБота разговаривал. Лодки он ждет в конце сентября, с его слов классные. Преимущества на лицо. Пять надувных камер +киль, материал 1250 и еще много "прибамбасов", в местах где много трется доп.защита и т.д.

А вот про конгломерат с Ямахой все очень не уверенно, гарантии нет никакой. Ждать???

Мне предлагался комплект две недели назад, ну максимум три, который придет в конце сентября, так был удивлен, что лодки для этого комплекта в ближайшее время вообще не будет. Интересно, а если бы я заплатил деньги? Информация на прайс листах не соответствует действительности, хотя продавцы об этом знают, сам лично несколько раз указывал, но ничего не меняется. Как то не правильно это. Хотя с Валерием общаться приятно, на мой взгляд человек профессионал.

Так в чем вопрос? На чем остановились?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую вставить свои две копейки. Зачем вам с братом на двоих такая большая лодка? Вот лично у нас с напарником Норд боат-370 и Сузуки 15 2 такта. Для двоих седоков - за глаза. Места полно. Сажали третьего чела и накидали кучу шмурдяка - едет зараза, но уже хуже. По моему мнению на нашу лодку всё равно лошадок надо побольше, а уж тем более на вашу планируемую 390. Если уж решили брать такой размер, то берите мотор по максимально возможным лошадям, ту же Тоху 18. Иначе потом поймёте и будете искать вариант замены мотора. Сам через это прошёл всего- то за один год. И советую прислушаться к словам Валерия из Фишбота. Человек сильно нам помог при приобретении последнего комплекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Зачем вам с братом на двоих такая большая лодка? Вот лично у нас с напарником Норд боат-370 и Сузуки 15 2 такта. Для двоих седоков - за глаза. Места полно. Сажали третьего чела и накидали кучу шмурдяка - едет зараза, но уже хуже. По моему мнению на нашу лодку всё равно лошадок надо побольше, а уж тем более на вашу планируемую 390...

Больших лодок не бывает :rolleyes:. Для двоих 390 - это немного, а пятнашка будет ее таскать легко, конечно, 20, 25 л.с. лучше (блин, открыл истину), но, исходя из принципа разумной достаточности, - 15 л.с. неплохой комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Валерой из ФишБота разговаривал. Лодки он ждет в конце сентября, с его слов классные. Преимущества на лицо. Пять надувных камер +киль, материал 1250 и еще много "прибамбасов", в местах где много трется доп.защита и т.д.А вот про конгломерат с Ямахой все очень не уверенно, гарантии нет никакой. Ждать???Мне предлагался комплект две недели назад, ну максимум три, который придет в конце сентября, так был удивлен, что лодки для этого комплекта в ближайшее время вообще не будет. Интересно, а если бы я заплатил деньги? Информация на прайс листах не соответствует действительности, хотя продавцы об этом знают, сам лично несколько раз указывал, но ничего не меняется. Как то не правильно это. Хотя с Валерием общаться приятно, на мой взгляд человек профессионал.

Кстати, ситуация с "Ямахой" остаётся напряжённой уже не первый сезон. Я тоже в 2010 хотел Ямаху 15/2т. Пытался купить в Питере (была хорошая возможность с транспортом), но в сезон купить мотор меньше 40 сил - не реально (дело в том, что после кризиса 2008 Ямаха скорректировала программу по некоммерческим в сторону уменьшения. Кризис вроде прошел, народ снова начал покупать моторы, но "проклятые буржуины"в условиях своей рыночной экономики эту вспышку пропустили). На месте в Калининграде тоже ничего не вышло. Привезти из-за бугра новый мотор - попадаешь на "интеллектуалку", тот ещё гемор. Взял Мерк - он был в наличии у продавца и, собственно, катаюсь себе, да и катаюсь... Как с Ямахой сейчас - не знаю, но есть смутные подозрения, что практически всё остается в Большой России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а что за минусы у Тохи? Нет мультирумпеля как у Мерка? так это не минус, а просто конструктивные отличия. А вообще, берите мотор максимальной мощности который сможете себе позволить по деньгам, и который сможете спокойно перемещать.И пару слов в защиту Шики, хотя ему эта защита наверное и не нужна ;) Так вот, есть не только водоизмещающий режим и режим глиссирования, а ещё и переходный режим. Также для разных корпусов глиссирование начинается на разных скоростях. Зависит эта скорость очень сильно от обводов корпуса и его длинны. Лично у меня не вызывает сомнений скорость под пятнахой 22 кмч с 8-ю человеками на борту. Особенно если лодка длинная, с вельботной кормой, и на моторе установлен "грузовой" винт.Лично у меня две лодки которые эксплуатируются с одним мотором и одинаковой загрузкой, только одна глиссирует при 18 кмч, а другая при 25 кмч... к чему бы это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о лодке honwave, у которой дно не фанерное. Хотя сам не пойму почему. Сергей Д, почему?

В нашей компании 6 лодок, 4 с фанерой, две с алюминием. Обе последние не выдержали испытания морем, все дно потрескалось, хотя на одной из них практически всегда один человек. Фанера - без замечаний, хотя лодки почти все разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ходим на Мерках, 5 на 15, один на 25. Никаких проблем. Отличный мотор. Моя лодка 360, скорость одного до 40, двоих 35, троих не замерял, но на глиссирование выходит легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Лично у меня не вызывает сомнений скорость под пятнахой 22 кмч с 8-ю человеками на борту. Особенно если лодка длинная, с вельботной кормой, и на моторе установлен "грузовой" винт.Лично у меня две лодки которые эксплуатируются с одним мотором и одинаковой загрузкой, только одна глиссирует при 18 кмч, а другая при 25 кмч... к чему бы это?

Сам то себе веришь? Давай приедем к тебе, или ты к нам на любой из лодок со своей двадцаткой, соберем компанию из восьми человек, и ты нас прокатишь со скоростью 22 км/ч в водоизмещающем, глиссирующем или переходном режиме без разницы, главное, чтобы скорость была не менее 22 (даже 20) км/ч на протяжении хотя бы 500 метров. Если скорость будет достигнута - с меня подарочный сертификат на 1 000 руб. в РП. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (Shika), если можно, отпишись, пожалуйста, по поводу лодки (длина, ширина тип транца).

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (Shika), если можно, отпишись, пожалуйста, по поводу лодки (длина, ширина тип транца).

Я сейчас спецвыпуск готовлю о возможностях лодочных моторов 15 лс на базе своих лодок и моторов, фото, веса, измерения скорости, все будет, только сертификатом не отделаешься, к нему, сертификату, одна бутылочка холодного пива :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...