Перейти к содержанию

Сёрфкастинг (surfcasting)?


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Тему прочитал.

Вопрос: какая должна быть минимальная разрывная нагрузка для шок-лидера для серфововых удилищ с тестом 150 гр. и с тестом 180 гр.?

0,45 мм считаю оптимальным вариантом.

 

Диаметр 0,6мм

 

:blink:  а что не миллиметр сразу?

   

Вообще, на шок-лидер ни когда не заморачивался.

А какая основная леска была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех конусных лесках, которые были у меня, диаметр был 0,6мм на конце.

Стоит подумать для каких условий создана та коническая леска. Точно не для наших :D Или универсальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также давно ловлю только конусом и также шок-лидер 0,6мм, основная 0,25. Для особо дальних забросов при отсутствии зеленки основная плеть 0,2. Тест палок до 250гр, оптимальный заброс в ветер - 8унций. Не было ни одного отрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, но "мельчить" тоже не стоит. Иногда приходиться использовать силовой бросок 4-х метровой "палкой", да ещё если на карабина пристегнут груз грамм так 180. Камбала слишком неприхотливая рыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что конус 0.6 мм для океанической рыбалки делают. 

Разница очевидна, или нашу камбалу вытащить, или акулу со скатом из прибойной волны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу согласиться. Шок-лидер, с большими диаметрами лески, в основном используют, чтобы избавиться от обидных "отстрелов" снасти. Изматывать крупную рыбу на такой короткой дистанции (10 - 12 м.) чревато поломкой удилища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,45 мм считаю оптимальным вариантом.

 

 

:blink:  а что не миллиметр сразу?

   

 

А какая основная леска была?

 

0,3 

Да, и не было ни когда частых отстрелов. Может "шваркал" слабо? Я про камбалу, про лосося не скажу.

Изменено пользователем АлександрВан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда пробовал ловить сёрфовым удилищем с правильной 12000-ной катухой, максимум бросал 150 гр. Вязал 0,5-тый шок лидер, привязывал к карповой 0,28 мм 500 метровой леске. После заброса, пока груз летел, можно было выкурить сигарету, прикольно, но не боле того. После нескольких рыбалок снасть продал, для меня она оказалась никчемной. Выскажу своё, личное, мнение. Сёрф для наших мест и условий ловли, как для собаки пятая нога. Готов сделать маленькую оговорку, если вы не ярый поклонник ловли камбалы, но это касается условий ловли. Когда прогревается вода, поздней весной или летом, камбала стоит далеко от берега, но это днём, тогда нужен заброс, что касаемо весны и осени, да и тёмного времени суток, достаточно будет 2-х метровой китайской палки за два бакса, ну конечно же, если вы не эстет и не поклонник "японо-американских" брендов. Что касается определения поклёвки, той самой камбалы, то "отстойней" снасти, чем сёрф, быть не может, ну не ловиться у нас палтус. :)  Ловля конопатой рыбы с берега на живца, отдельная тема, которой я не уделял должного внимания, но поимки её на расстоянии двадцати метров от берега, тоже для меня ставит под сомнение идеальность сёрфа для данного способа ловли. Теперь, что касаемо шок лидера, какой он должен быть толщины, как любил говорить мой командир, ст. лейтенант Здор, "запас в одно, заднее место, не сношает". Нет никакой разницы, толщина вашего шок лидера 0,4 мм или 0,6 мм, его всего то максимум десяток метров, пойдёт любой. Главное условие, чтобы диаметра ваших пропускных колец был соответствующий, чтобы его "выплюнуть", да и ещё, чтобы не оборвать забрасываемый груз. Если вы эстет, конечно же 0,45 мм  :) , ну а если согласны с лейтенантом Здором, который старшой, ставьте 0,8 и будет вам счастье. :D    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорки, оговорки, если у вас нету тёщи...

Сёрфовые палки-трёхчастники громоздки, но имеют два ощутимых плюса: дальнобойность и возможность быстрого силового разрешения споров с травой, с успехом заменяющей палтуса (за неимением горничной...). Шок-лидер использовал в соотношении 0,5 - 0,3, но потом перешел  на конусные весело окрашенные через каждые 10 метров лески 0,260 - 0,570. Для условий чистой воды песня. Но периодические и неизбежные даже на наших пляжах обрывы постепенно ломают всю парадигму применения снасти, т.к. конус постепенно становится цилиндром и с каждым забросом начинаешь договариваться сам с собой, ослабляя силу рывка во избежание отстрела. Если, конечно, у тебя запасных конусов, что костюмов у Эйнштейна в шкафу, да и лески ты ежегодно обновляешь, тогда оно конечно... а так не стоит борьба с травой этих премудростей и старый добрый шок-лидер выглядит более простым, экономичным и менее нервно истощающим средством.

Шок-лидер нужен не  "любой", а все-таки создающий минимальный узел при всех прочих равных.

Катушка на 12000 это уж совсем гиперболоид, я использую катушки Shimano Activecast Surf Reel для японского рынка. Максимальная нагрузка на фрикцион - 15 кг. Количество подшипников - 4/1. Система - infinite anti-reverse. Шпуля из холоднокованного алюминия. Установка рукоятки - справа/слева. Шпуля - 1. Размер 1060 - передаточное 3.8:1, нагрузка 147.0/15.0кг, вес 650гр, размер шпули 69/35, лесоёмкость мм/м 0,37-250/0,4-200/0,48-160, за оборот 82см, подшипники 4/1.

Как-то в Донском пошли со знакомым на камбалу. Он ловил двумя, скажем так, обычными палками по два метра, я двумя своими серфами. У меня ведро камбалы, у него ноль. Так что все имеет значение в зависимости от условий ловли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёрф и 4000 катуха, немного вызывают улыбку, во всяком случае у меня. Сёрф придуман для моря-океана и заброса "за горизонт", во всяком случае за прибойную волну. Забрасываются тяжёлые грузила и удилище ставят вертикально, чтобы той самой волной не тащило леску к берегу. Понятно, что этот ликбез здесь мало кому нужен, все всё давно уже знают. Только вот мне не понятно, как таким ДРЫНОМ до 300 гр можно увидеть поклёвку камбалы. Для наших условий ловли я буду использовать удилище максимально до 100 гр, длинной 3,3-3,9 метра, но настоящих 100 гр. Для меня лично, сёрф и ловля камбалы, это как с дачи привезти два мешка картошки и для этих целей использовать фуру. Я в теме "сёрфкастинг" не собираюсь никого отговаривать его использовать, нравиться, ловите, я это прошёл уже много лет тому назад и для меня всё однозначно. 

P.S. Для интересующихся, ещё раз повторюсь. Для сёрфа не важно какой вы используете шок лидер 0,4 или 0,6 мм, главное, чтобы он выдерживал вес забрасываемого груза и беспрепятственно проходил через кольца. Отличный узел, по моему мнению, для привязывания шок лидера, "олбрайт". Во всяком случае, я таким пользовался, нареканий не было.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

P.S. Для интересующихся, ещё раз повторюсь. Для сёрфа не важно какой вы используете шок лидер 0,4 или 0,6 мм, главное, чтобы он выдерживал вес забрасываемого груза и беспрепятственно проходил через кольца. Отличный узел, по моему мнению, для привязывания шок лидера, "олбрайт". Во всяком случае, я таким пользовался, нареканий не было.   

Здесь соглашусь полностью!

Но вот о 12000-й катухе наверное перебор. Да и поклевки на "дрын" видны довольно неплохо!

А если и пропустил поклевку, несколько оборотов шпули и сразу ясно, есть на крючке рыба или нет. Чай не лещ! :D

18338202.jpg

 

На фото 5000-к от D.A.M. В большем размере даже не рассматривал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и пропустил поклевку, несколько оборотов шпули и сразу ясно, есть на крючке рыба или нет. Чай не лещ! :D

 

 

Вот это про сёрф, в самую точку, сразу видно практика!  :D Лёня, какими грузами пользуешься, по весу и форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это про сёрф, в самую точку, сразу видно практика!  :D Лёня, какими грузами пользуешься, по весу и форме?

Какие там груза!.. :) 

Все уже продано... Приоритеты поменялись.

Два сезона на море не был. Засосал Калининград. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все откликнувшимся! Тема оживилась..  :)

 

Конкретизирую свои рыболовные планы.

Живу постоянно в "городе пяти морей", но до ближайшего  моря  мне ехать минимум 1600 км.

 

Первое и самое любимое - Азовское море, с детства...

Собираюсь заняться ловлей пеленгаса  с помощью серфовой снасти, забрасывая оснастку  до 100 гр. в тихую погоду за линию береговой отмели ( 50-70 м) с помощью серфового телескопического удилища 4,15м. тест до 150гр., и в легкую штормовую погоду с помощью серфового трехчастного удилища 3,9 м тест до 180 гр.

 Катушки серфовые 7000 размера, леска морская прозрачная 0,3 мм, шок-лидер 12 м из шнура.. Все бюджетное (пока) по классу и цене.

 

Рыба пеленгас - основной вес 1-2 кг, но может "влететь" и 5 кг;  камбалы мало и в основном мелкая.

Место ловли - Темрюкский залив, дно песчаное с ракушкой;   Керченский пролив, дно может быть каменистым. Возможна трава, тина после шторма..

 

Посмотрел много  разных видео от итальянцев, но у них все очень не дешево.. не по бюджету..

 

Хотел узнать минимальную разрывную нагрузку шок-лидера (против "отстрелов") для серфа не в мм. а в кг., так будет вернее. )

Сюда пришел почитать, т.к. здесь, считаю, самая большая ветка по сюрфовой рыбалке.

 

p.s. Где продают  бюджетные одиночные стойки для серфового удилища (типа "тычки"), из дюралевого уголка (со "стаканчиком" и  V-"держателем"), длиной 130-150 см ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мононить  для шок-лидера. Пользовался такой три сезона. Отличная вещь!

Нагрузки в кг. маркированы...

18339697.jpg

И типа "тычки" не советую покупать. Часто под песком камни - не воткнешь! Да и при порывах ветра плохо держат удилища.

Лучше разориться на хороший трипод... Он и на пресноводной рыбалке пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все откликнувшимся! Тема оживилась..  :)

 

Конкретизирую свои рыболовные планы.

Живу постоянно в "городе пяти морей", но до ближайшего  моря  мне ехать минимум 1600 км.

 

Первое и самое любимое - Азовское море, с детства...

Собираюсь заняться ловлей пеленгаса  с помощью серфовой снасти, забрасывая оснастку  до 100 гр. в тихую погоду за линию береговой отмели ( 50-70 м) с помощью серфового телескопического удилища 4,15м. тест до 150гр., и в легкую штормовую погоду с помощью серфового трехчастного удилища 3,9 м тест до 180 гр.

 Катушки серфовые 7000 размера, леска морская прозрачная 0,3 мм, шок-лидер 12 м из шнура.. Все бюджетное (пока) по классу и цене.

 

Рыба пеленгас - основной вес 1-2 кг, но может "влететь" и 5 кг;  камбалы мало и в основном мелкая.

Место ловли - Темрюкский залив, дно песчаное с ракушкой;   Керченский пролив, дно может быть каменистым. Возможна трава, тина после шторма..

 

Посмотрел много  разных видео от итальянцев, но у них все очень не дешево.. не по бюджету..

 

Хотел узнать минимальную разрывную нагрузку шок-лидера (против "отстрелов") для серфа не в мм. а в кг., так будет вернее. )

Сюда пришел почитать, т.к. здесь, считаю, самая большая ветка по сюрфовой рыбалке.

 

p.s. Где продают  бюджетные одиночные стойки для серфового удилища (типа "тычки"), из дюралевого уголка (со "стаканчиком" и  V-"держателем"), длиной 130-150 см ?..

Привет Азовскому морю и конечно пеленгасу!

Бывал там многократно (Камышеватка) и рыбу эту сильнючую знаю хорошо. По твоим заявленным палкам ставь 0,6мм и не парься, напомню, что сам кидаю палкой длинной 4,5м и с тестом 250гр. в лобовой ветер на Балтийском море, нагружая ее 230 граммовым грузом. Ни одного обрыва на забросе не было (рыбачу с 2005г.) Катушки, считаю, у тебя правильные, у меня 6000. А по подставкам под палки лучше капроновой водосточной трубы диаметром 5-8см и длиной 1,5м ничего нет :)  При минимальных возможностях появления тины плетенка исключена, поэтому идеально - конусная леска ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  При минимальных возможностях появления тины плетенка исключена, поэтому идеально - конусная леска ;)

 

Тезка, какая конусная леска, один зацеп и жди следующей зарплаты. :)

 

 

 Все бюджетное (пока) по классу и цене.

 

Yoga, это правильно, начинай с простого, "что русскому хорошо, то немцу смерть". Обычная леска, хоть карповая, фидерная, спиннинговая, любая нерастяжимая для дальнего заброса и шок лидер. Узел "олбрайт" идеален для их соединения, петлю делаешь из толстой, а тонкой обматываешь. Получается узел, который легко проходит через любое кольцо, которое чуть больше диаметра лески. Если будешь ловить ночью, у этого узла тоже есть большой плюс, при вываживании рыбы узел, проходя через тюльпан, делает щелчок. это подсказка тебе, что рыба рядом. Что касаемо шок лидера из плетёнки.

 

  шок-лидер 12 м из шнура..

 

 Тут я полностью согласен с Игорем Радиевичем.

 

  При минимальных возможностях появления тины плетенка исключена

 

Устанешь чистить плетёнку от тины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы очень внимательно прочитал... :)

 

Теперь второе  дело..  Может, кто использовал в своей практике на рыбалке?..

 

Удилище SHIMANO BEASTMASTER SURF 425 CX-I (тест 200 гр. длина 425 см.)

Серия: BEASTMASTER SURF

 Артикул: BMSF425 CXI

 Длина (см): 425

Длина при траспортировке (см): 150

Вес (гр): 502

Количество секций: 3

Тест (гр): 200

 Количество колец: 6

Материал бланка: XT60

 

Кто-нибудь знает его практически?..

Дело в том, что у меня появились недавно  бюджетные серфовые удилища от Grfish (Россия - Китай),  а  в одном крупном рыболовном торговом центре  мне показали  эту японскую Shimano, и  по очень заманчивой цене.

Если везде разброс цен на эту модель  обозначен от 13750 руб. до 17700 руб., то мне предложили (с учетом скидки) за 5860 руб., что безусловно выгодно по финансам... Объясняют тем, что существуют какие-то "особые отношения" с поставщиком, который привез эти удилища чуть ли не по себестоимости производителя...

Безусловно, у меня есть определенные сомнения, но удилища на "левый" товар не выглядят, вполне фабричного себе изготовления; их всего два, одно с тестом до 200 гр., другое чуть больше, до 225 гр. и тяжелее (520 гр.). Большие кольца, но "тюльпан" так себе, не противозахлестного исполнения...

 

В общем, я уже было решил, что все, ничего покупать не стану..., но вот подумал.., с такой палкой  груз можно будет кинуть все же дальше моих Grfish, особенно в штормовую погоду... В крайнем случае, если не подойдут мне,  уступлю удилище  местным рыбакам за ту же цену...

В общем, срок  мне думать два дня... Что скажете, коллеги?.. )

Изменено пользователем Yoga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена реально сказочная, потому как у официального поставщика, даже с учётом мега скидки такой оптовой стоимости не получается. И если это действительно оригинал - надо брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил внешний вид данных удилищ с фотографиями фирменных шимановских палок, вплоть до буковок. Потому как разница в цене уж очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда удилища, которые минимум стоят 13750 р, продаются в Москве в два раза дешевле, есть два варианта. Либо продавец альтруист, как Борщов А.Н. (Афоня), либо он торговец краденным. Я думаю, это стопроцентный "чиркизон". Чтобы это понять, надо держать в руке оригинал и сравнивать. Давненько мне приносили спины "Катана", которые продавались в соседнем "ларьке" в два раза дешевле, чем у меня. У них даже каждое колено было пронумеровано, как у оригинала, но только вот печать была не чёткая и я сто процентов знал, что они были привезены с Лужников. А все эти разговоры "от покойного дедушки досталось", это великое искусство убеждения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в России сеть магазинов, которая уже поторговала дешёвой "Basspar-ой" от "Major Craft". Наверно такой-же вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...