Перейти к содержанию

Спиннинг. Одночастник против двухчастника.


Рекомендуемые сообщения

Пружинная сталь, проволока, один конец жёстко закреплён, второй поднимается до ограничителя, т.е. курка, потом выстрел.

Кстати, на мысль навёл. :)

А если повесить  груз, тем самым нагрузив бланк, затем перерезать нить и замерить отдачу на спиннинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на мысль навёл. :)

А если повесить  груз, тем самым нагрузив бланк, затем перерезать нить и замерить отдачу на спиннинге?

Надо десяток раз привязать одинаково по длине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не грузик кидать, а вибромоторчик от телефона на конец прицепить? Или даже вместо грузика. Пусть болтается и вибрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: как считаете, под каким углом необходимо воздействовать на спиннинг? Или в плане сравнения угол не имеет значения? Стоит ли устанавливать катушку или достаточно привязать грузик к кончику?

Спин расположен горизонально к поверхности пола (так проще,чтобы углы каждый раз не мерить), катушку можно исключить. Соответственно вопрос как кидать грузик отпадает - выводится в горизонталь и отпускается.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если не грузик кидать, а вибромоторчик от телефона на конец прицепить? Или даже вместо грузика. Пусть болтается и вибрирует.

Ага и батарея от телефона тоже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами же все правильно пишите. Я думаю и упрощаю. Короче, завтра постараюсь сделать первый опыт.

 

Сегодня пол дня убил на эксперименты. От катушки пришлось отказаться, т.к. плетенка провисает между кольцами по разному и никак ее в натяжку не сделать. Прицепил грузик к тюльпану. Грузик 6гр тактильно, при падении, похож на поклевку. Сделал по 7 полноценных тестов на 3х сипиннингах. Что-то прорисовывается, на средних значениях правильное распределение по спиннингам, но нет стабильности, нет устойчивой картины, где-то, что-то "плавает" в исходных параметрах и это приводит к необъяснимо нестабильным результатам. Буду думать... :unsure:

 

Вот 3 графика на одном и том же спиннинге.  :(

 

4d329eae41f2f44d0d00eec909e2f799.jpg

Шкала Х - время (50 единиц = 1 секунда), Y - ускорение (м/с2)

 

С таким разбросом невозможно протестировать два близких по характеристикам спиннинга.

 

Может мысли какие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мысли какие есть?

Плетёнку брать сантимов на 10 короче высоты падения.

Груз падает в ёмкость с рыхлым песком, землёй и т.п.

Брать груз больше, чтобы после падения его не отрывало от грунта.

confused_1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем это поможет? Проблема в том, что на приборе фиксируется разное первичное воздействие от, казалось бы, одного и того же действия одинаковым грузиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что на приборе фиксируется разное первичное воздействие от, казалось бы, одного и того же действия одинаковым грузиком.

Скорее всего, вы тестируете по нижней границе диапазона.

Увеличивайте груз или высоту падения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если грузик ронять на пол? В этом случае получаем симуляцию проводки

 

Не, не получится, очень трудно рассчитать момент касания пола, да и у другого спиннинга этот момент будет другим. Да и зачем?

 

Скорее всего, вы тестируете по нижней границе диапазона.

Увеличивайте груз или высоту падения.

 

Не, я ж пробовал 10гр, это очень много, как тактильно, так и на глаз. Это гораздо больше, чем поклевка. Да и разлет тоже велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковое перемещение тюльпана у обоих удолищ.

Выключаются вторичные колебания.

Одинаковые перемещения нам не надо, нам надо одинаковые воздействия, чтобы понять, как и какое удилище их воспринимает.

Вторичные колебания возникают не от грузика, на графиках на шкале Х всего секунда. За это время грузик, достигнув своего минимума, подскакивает вверх и не успевает вновь натянуть плетенку. Это колебания внутри бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаковые перемещения нам не надо, нам надо одинаковые воздействия

В тех условиях, что я предложил выше, одинаковое перемещение будет означать одинаковое воздействие.

7ae79ccb24794f32a793514221d00c4a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что первоочередная проблема в измерительном приборе. Со специализированным показатели были бы поточнее, а так получается "погоду ловить" на смартфон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех условиях, что я предложил выше, одинаковое перемещение будет означать одинаковое воздействие.

7ae79ccb24794f32a793514221d00c4a.png

Не согласен. Во-первых у нас система с однонаправленной силой и вектором. Во вторых, ограничивая перемещение, мы ограничиваем работу, а соответственно энергию, которую может дать падающий грузик. Предположим, что один спиннинг чуть мягче, другой чуть более упругий, в одном случае грузик упадет на песок, в другом нет. В первом случае он не отдаст всю энергию в бланк. Да и опять же дело не в этом. При всех, кажущихся, равных, у меня нет одинакового результата на одном и том же спиннинге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что первоочередная проблема в измерительном приборе. Со специализированным показатели были бы поточнее, а так получается "погоду ловить" на смартфон.

Возможно, но точность до третьего знака и 50 измерений в секунду, все же впечатляют. Другое дело - крепление прибора на спиннинге. Это слабое место, тоже думаю. В процессе первых проб прибор одной гранью опирался на неподвижный предмет, а другой на спиннинг, но не держался и все время падал, да и параметры были меньше по абсолютным значениям. Потом смарт перекочевал на спиннинг целиком. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Во-первых у нас система с однонаправленной силой и вектором. Во вторых, ограничивая перемещение, мы ограничиваем работу, а соответственно энергию, которую может дать падающий грузик. Предположим, что один спиннинг чуть мягче, другой чуть более упругий, в одном случае грузик упадет на песок, в другом нет. В первом случае он не отдаст всю энергию в бланк.

Надо взять такой грузик, чтобы в обоих случаях он упал на песок. Тогда работа, проделанная грузом, будет одинаковой.

А груз больше надо брать для того чтобы уменьшить относительную погрешность в замерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотчем его примотать или гвоздиком прибить :). Но, в любом случае, это он по программному обеспечению столько цифр после запятой выдаёт, но ведь чудес не бывает - он по железу на такое не способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые мысли с утра: убрать все "паразитные" элементы: карабин, скрепку, закрепить смарт жестко на спиннинг (хотя бы резинкой). И что-то подсказывает, что как-раз и надо работать с еще меньшим грузом. А так-же писать сразу несколько падений в один проход не касаясь прибора.

 

Скотчем его примотать или гвоздиком прибить :). Но, в любом случае, это он по программному обеспечению столько цифр после запятой выдаёт, но ведь чудес не бывает - он по железу на такое не способен.

Мне так не кажется. По некоторым приложениям понятно, что прибор очень точный и фиксирует малейшее отклонение. Но я не исключаю этот вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...