Перейти к содержанию

Мой прекрасный сад.


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Кто о чем, а я все о цветочках :lol: . Вовсю цветут лилейники, загляденье :wub:.  
gallery_10663_24_277302.jpg

Ежедневно распускается один цветок, каждый день новый, в итоге цветут очень долго, так как цветоносов обычно много и на каждом не по одному цветку. А разнообразие самих сортов - просто огромно, жалко у меня места очень мало, некуда уже сажать :lol: .

Остальные здесь http://www.stariy-kordon.com/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=75&showentry=258

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баклажаны  зацвели

bf534b69f398.jpg

Были цветочки, а сейчас ....

cdb2c4ba5cc6.jpg

Изменено пользователем Дядя Витя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году прямо какая то "эпидемия" фитофторы. У всех огородников, которых знаю помидоры погибли. Что характерно, сначала фитофтора побила кусты, которые были высажены в открытом грунте. Далее и до теплиц добралась.

Я продержался дольше всех. Свой урожай я конечно соберу, но новых завязей не жду. Они либо сразу погибают, либо уже сформировавшийся молодой плод чернеет.

Хотя старался выполнять все инструкции. Постоянная вентиляция, не допускал "запаривания" теплицы, остригал листву...

Прямо беда...

Старожилы "грешат" на утренние туманы... Говорят, что в этом году утренняя дымка какая то особенно вредная для томатов.

За то урожай перцев - выше всяких похвал, а так же радуют и баклажаны. В следующем году сокращу площадь посадки томатов... Посажу несколько кустов "чисто для поесть"... Сделаю упор на баклажаны и перцы...

Все таки томат требует более системного подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то урожай перцев - выше всяких похвал, а так же радуют и баклажаны. В следующем году сокращу площадь посадки томатов... Посажу несколько кустов "чисто для поесть"... Сделаю упор на баклажаны и перцы...

И по закону подлости не будет хорошего урожая ни баклажанов, ни перцев. :) Тьфу-тьфу-тьфу...

 

Постоянная вентиляция, не допускал "запаривания" теплицы, остригал листву...

Прямо беда...

Старожилы "грешат" на утренние туманы... Говорят, что в этом году утренняя дымка какая то особенно вредная для томатов.

Все таки томат требует более системного подхода.

Фитофтора - болезнь "водяная". Споры фитофторы могут перемещаться по растению к устьицу только с "водным путём". Погодные условия, которые мы в этом сезоне наблюдаем за окном весьма этому способствуют. Тёплая погода, высокая влажность, дожди и перепады ночных/дневных температур - идеально способствуют развитию и течению болезни.

Я уже несколько лет не знаю, что такое фитофтора. Ни я, ни томаты в парнике. Всему "виной" солома (опять-таки :) ), обладающая уникальными природными свойствами - высокой гигроскопичностью сверху настила, изоляции от почвенных испарений снизу, и трубчатой структурой для отведения накопленной из воздуха влаги в виде утрированно "капельного полива" в почву. В итоге мы имеем, с одной стороны, своеобразный осушитель воздуха, не дающий накапливаться влаге на кустах, и "блокиратор" испарений с поверхности почвы, с другой стороны, с естественной функцией сохранения влаги в почве. Что в свою очередь, в разы сокращает не только число поливов, но и количество расходуемой воды.

ЗЫ. За советскую власть не агитирую ни разу. :)   Это исключительно мои "технологии". Кто-то живёт и заряжается самим процессом борьбы с фитофторой - поливая кусты чесноком, марганцовкой и протыкая стволы медной проволокой.. :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году прямо какая то "эпидемия" фитофторы.

Но я то в доступности 250 метров от тебя. Получается, что у меня не Т, а у тебя есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я то в доступности 250 метров от тебя. Получается, что у меня не Т, а у тебя есть!

Ну, опыт.. Что тут еще можно сказать. Я пока только набиваю шишки. Но, я способный ученик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще сегодня наш Кот с ночной охоты приволок под дверь мега-добычу :o  - ласку :ph34r: . Жалко животинку :( . Он у нас вообще охотник знатный, землеройки, мыши, крысы, ужи, птички в ассортименте - приносит добычу регулярно, но вот такой зверюшки еще не было. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю кот! Содержатели птицы должны занимать очередь за потомством :D. У моих соседей по даче такая животинка за две недели выкосила весь курятник. Одной атаки сам был свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю кот! Содержатели птицы должны занимать очередь за потомством :D. У моих соседей по даче такая животинка за две недели выкосила весь курятник. Одной атаки сам был свидетелем.

Он у нас того.... Без потомства:( А курятник у соседей за забором, она видимо туда и шла. Не дошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я уже показывал новый виноград, который у меня после черенкования остался в теплице, не успел пересадить:

 

36baadd0a66083f3c69829a719aa5c98.jpg

 

Он раньше на год начал плодоносить, дал крепкие и большие грозди. Причем мой обычный виноград только, только завязывался. В августе он так и остался таким же по размеру, но начал синеть, как Изабелла, но мельче. 

 

a7e7a9c2d9c0de60d356e80a0321d326.jpg

 

Кислотность теряется с каждым днем, а сахар прибавляется. Сейчас уже очень сладкий. Грозди очень плотные, поэтому приходится есть как кукурузу. Подожду, что будет дальше. Единственное, что у него в ягодке косточки две, но крупные. Может кто встречал этот сорт, расскажите.

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Вчера посетил дачу, кое что собрал:

fee0e28ecaf9af91e1dac4d69986390a.jpg

Винограда мало, но очень крупный, очень сладкий и уже гниет на кусте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 Хорошо, что дожди кончились. Столько вкусного в саду еще, деткам на радость. Яблоки, груши. И самое вкусное, последняя малина. Ну, почти последняя.

 

97f46d0adf3156159e98b476e2e3d32c.jpg

 Вроде и немного, а зато вкусно и полезно.

a67f91708c1785edb2e2fa5693e5bf9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища! :rolleyes:  А у нас уже осень совсем, только успевай листья убирать :wacko: . Декоративные яблочки еще висят, как маленькие яркие бусы.

 

287180e90c12b255b16645b65913ebeb.jpg

 

Цинии пока цветут, 1e5bb4ca6ae944f0057f47aab153e80c.jpg

 

 

 

последние цветочки на гортензии, 2bc910c304296d2d02910cde2f63708a.jpg

 

а вот примула решила зацвести повторно, d352d2b086b56e1e23c731cb549e03a1.jpg

 

и желтый лилейник тоже оказался ремонтантным. 11ff44e0f57e24e0cb6c7a9acfcf86bc.jpg

 

Розы уже все срезала, им надо готовиться к зиме :wub:  a2884b8f50b84df529dfdb5ac398dcb0.jpg

 

Посеяла на грядках сидераты, только они и радуют свежей зеленью :lol: . 6d59ea14259445c6ba42a00cd2068ee1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...