Перейти к содержанию

Мой прекрасный сад.


Рекомендуемые сообщения

А в Германии делают вино из винограда, который прихватило морозом, причем это очень дорогое, элитное вино.

 

 

"Ледяное вино или как его обычно называют "айсвайн" (нем.Eiswein/анг.Icewine), считается особенно редким среди благородно-сладких вин.

Айсвайн делается из винограда, который был отжат в замороженном состоянии. Мороз для такого вина необходим. Вода, содержащаяся в соке, замерзает, преврашаясь в кристаллы льда, которые остаются под давильныом прессом. А сахар, кислоты и другие вещества концентрируются в небольшом количестве сусла, выходящего из давильного пресса. То есть чем ниже температура, тем выше степень обледенения и тем концентрированнее сусло. Виноград должен попасть под пресс при температуре -7°С. Такая температура воздуха обычно бывает зимой или при первых осенних заморозках. Виноград собирают ночью или ранним утром в ручную, причем обычно в перчатках, чтобы виноград оставался замерзшим. Собранный виноград сразу передают в винодельню под пресс. Помешение заранее открывают и охлаждают, чтобы виноград опять-таки попал под пресс еше замерзшим. Как альтернатива, пресс выносится на улицу."

 

Мне правда не очень понравилось - очень сладкое.

Цитата моего товарища из Крыма...

 

"Из вин люблю Портвейн Массандра красный крымский, Портвейн Массандра южнобережный  или же домашнее из винограда изабелла, который собран при первых заморозках и до давки постоял пару дней в ящиках (иначе вкус другой)..." 

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завезу в магазин позже и сами поделите, только по совести. Поэтому организовывайте список в РП.

Можно и меня в список. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет, столько и привезу черенков (по паре каждому).

Мне многие люди оказывали добрые услуги и я такой же к хорошим людям, а Оля поможет.

Инструкцию тоже приложу, но не раньше ноября.

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Инструкция

1.    Срежьте в конце августа верхушку лозы, следя за тем, чтобы каждый черенок был не менее 30 см в длину и толщиной не более 6 мм. Выройте неглубокую траншею, засыпьте ее песком и поместите черенки на хранение.

2.    В начале марта достаньте черенки из хранилища и поместите в ярко-розовый раствор марганцовки для дезинфекции. После этого промойте их под проточной холодной водой.

3.    Обновите срезы черенков: ниже крайней почки на 1-2 смвыше верхней - на 2-4 см. Срез должен быть внизу прямой, а вверху косой. Глазки снизу можно оставить.

4.    Замочите черенки на 48 часов в холодной воде и добавьте микродозу стимуляторов (сок алоэ, натуральный цветочный мед) (корневин, гетероауксин и т.д)  из расчета одна столовая ложка на ведро воды. Верхний срез черенка замажьте парафином.

5.    Вымоченные черенки высадите в контейнеры для укоренения. Можно использовать большие картонные пакеты из-под сока. Грунт должен быть легким плодородным, с большим количеством органических удобрений. Лучше использовать песок, землю и перегной в равных долях. Насыпьте на дно пакета грунт, поставьте в него черенок и сверху все засыпьте землей, оставив торчать черенок на 10-15 см.

6.    Выставите черенки на подоконник, исключая попадание прямых солнечных лучей, а сверху накройте полиэтиленовой пленкой. Чем выше будет температура, тем быстрее из пазухи листа разовьется пасынковый побег.

7.    Поливайте саженцы часто, но понемногу, следя за тем, чтобы не образовывалась лишняя вода. Можно провести подкормку древесной золой или калием

8.    К концу апреля начинайте закалять черенки, постепенно приучая к внешней среде. Для этого приподнимайте на короткое время пленку, с каждым днем увеличивая промежуток времени.

9.    Укоренение черенков продолжается до середины мая, после этого саженцы высаживаются на постоянное место в открытый грунт. Вынимайте саженцы из контейнера очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

 

 

 

 

Или вот так, но первый вариант лучше:

 

Черенкуем свой виноград

После листопада мы начинаем обрезку кустов винограда и заготовку черенков, в некоторых районах не успевают листья опадать с винограда, а морозы уже наступают, значит заготавливаем черенки раньше. Черенки нарезаем с 4-мя хорошо развитыми почками, лучше из средней части лозы. Инструмент для нарезки (секатор)должен быть острым, чтобы не мять и не мочалить черенки. Черенки заготавливаем из вызревшей лозы, которая приобрела коричневый цвет и немного потрескивает при сгибании. Обрезаем усики, листья, если они не успели опасть.

Нельзя нарезать черенки из бесплодных кустов и очень толстых жирующих побегов (свыше 12 мм). Для окоренения подойдут черенки диаметром от 5 мм, только здоровые без пятен, однородного окраса. (обязательно чтобы они уже имели на стебле виноград)

 

Хранение черенков

У меня есть погреб и нарезанные черенки, связанные в пучки, я храню в песке, слегка влажном (я черенки увязываю в пучек и помещаю в приготовленной "траншейке" глубиной см.на 30) Разные сорта винограда связываем и подписываем, чтобы потом не перепутать где какой сорт.

Перед хранением черенки желательно обработать 5% раствором железного купороса, для профилактики развития плесени на черенках (Я не обрабатываю ни чем). Если черенков немного и погреба нет, можно хранить во фруктовом отделе в холодильнике. Для этого нам понадобиться две бутылки по 1.5л. обрезать у них нижнюю часть, туда уложить свои черенки, насыпать увлажненный песок. Соединить обрезанные части скотчем или изолентой. Уложить эту конструкцию во фруктовый ящик. Для того, чтобы черенки дышали можно сделать сверху дырочки, чтоб песок не высыпался в ящик.
Некоторые садоводы просто закапывают черенки на садовом участке до весны, но тогда придется ждать, когда земля оттаит и только тогда посадить черенки. Мы же убыстрим укоренение своих черенков винограда, так как посадим их раньше уже в марте. А к моменту посадки на участок – получим хороший зеленый побег.

 

Укоренение черенков в марте

Перед тем, как укоренять черенки необходимо проверить их живые они, или нет, тем более если вы их приобрели на стороне. Обновив срезы на черенке мы должны убедиться, что они зеленые. А если сделать поперечный срез почки, то она должна быть тоже зеленого цвета, здоровая , а не коричневого, потемневшего. Значит почка погибла и такой черенок для посадки не подходит.
Сначала нам необходимо подготовить субстрат и емкости, в которые мы будем высаживать свои чубуки. Субстрат готовим из песка и огородной земли, перегноя, старых опилок – все в равных пропорциях. Смесь не должна быть сырой, чтобы в дальнейшем не уплотнилась. Субстрат всегда должен оставаться рыхлым. На дно можно уложить дренаж. Емкости для укоренения черенков подойдут, как бутылки с отрезанным верхом, так и картонные пакеты из под молока. Для стока лишней воды необходимо сделать дырочки .

 

Готовим черенки к укоренению

1. У черенков делаем срезы секатором: нижний срез делаем прямо под почкой, верхний срез на 2-3 см. выше почки.
2. Делаем бороздование черенков – на коре иголкой или острым гвоздиком царапины от середины до низа черенка.
3. Замачиваем черенки в воде на сутки, а для подсушенных на двое суток. Храниться черенки должны или в горизонтальном положении, или в вертикальном, но полностью прикрыты водой.
4. Нижний конец черенка ставим в банку со стимулятором корнеобразователей (корневин, гетероауксин и т.д) по инструкции на сутки.
5. После этого наливаем в банку с чистой водой, ставим туда свои черенки. Воду наливаем слоем 3-4 см. Банку с черенками ставим на солнечное место. Если сорта разные, то ставим в разные банки. Желательно, чтобы черенки не мешали друг другу.
6. Через 10-12 дней, иногда может больше, верхняя почка набухнет, начнет расти молодой побег.
7. Воду по мере испарения подливать чистую.
Смотрите видео:

 

8. Через 20 дней начнут расти корешки. Как только начнут корешки отрастать, готовим черенки для посадки в подготовленный субстрат.
9. На дно емкости кладем дренаж, насыпаем 6-8 см питательной смеси, ставим черенок и засыпаем до верху.
10. Молодой зеленый побег должен быть над субстратом. Поливаем посаженный черенок.
11. Ставим на солнечное место на подоконник. Переувлажнять не следует. Поливаем не часто и небольшим количеством. Можно провести подкормку древесной золой или калием.
12. Азотом подкармливать нельзя, это может вызвать бурный рост молодого побега.
13. В случае сильного роста побега, его можно прищипнуть.
14. Когда заморозки весенние пройдут сажаем наш укорененный черенок, на постоянное место. Осторожно, не повреждая молодых корешков при вытаскивании из емкости.
15. Накрываем от прямых солнечных лучей молодой зеленый побег, пока он не приживется, сооружением, пропускающим 60-70% солнца.
При хорошем и правильном уходе за лето из наших черенков можно получить длинные, хорошо вызревшие побеги, которые вступают в полное плодоношение через 2-3 года.
Желаю удачи в заготовке и укоренении черенков винограда.

 

 

 

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забыл сказать, что сегодня или в понедельник (скорее всего) большой тазик черенков будет в РП. Их там очень много, хватит всем штук по 10. Надо чтобы каждый попробовал прорастить дома несколько начиная с февраля, а остальные оставил на весну для проращивания в грунте, закрыто с севера и востока (лучше в парнике. теплице где нибудь с краю, чтобы не мешал др. посадкам). Желаю удачи. Этот сорт действительно удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможно, и меня в очередь.  :)

 

 

С вашего позволения я вторая в очереди! :wub:

 

 

Меня в список внесите, пожалуйста! :rolleyes:

 

 

Ночью это по молдавски. :lol:

 

 

Можно и меня в список. :rolleyes:

 

 

И мне хотя бы пару черенков !

 

 

Есть у кого? :)

 

 

 

 

 

 Друзья и к ним приравненные, черенки обещанные уже находятся в РП. Оля в курсе, хватит всем. Если будет мало то еще завезу. Еще не все обрезал.  Инструкция выше.

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже видно, что их стало меньше! Да, Оля воду слей, она в тепле начнет пахнуть, налей немного свежей, тазик не выбрасывай, заберу. И если мало подвезу еще. 

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо огромное! Раздача уже началась :)

 

 

Уже видно, что их стало меньше! Да, Оля воду слей, она в тепле начнет пахнуть, налей немного свежей, тазик не выбрасывай, заберу. И если мало подвезу еще. 

 

Черенки забрал, Владимир спасибо!

 

Год 2025. Россия уже давно импортирует всё, что только можно. Наши Уазики гоняют по Луне. Марсиане, когда вылезли из марсземелья признались, что у них на планете есть Жизнь, а тем более, вода. Ну а планета Земля кайфует, Буши, Клинтоны, Обамы пожизненно закреплены погонщиками верблюдов, а ещё на них в обиде ЮАР, а с ней солидарны их сограждане Чилийцы. На Российских производителей вина, таких, как Франция, Испания, Италия, Грузия, Молдавия просто не хватает акцизных марок. Спросите, почему? А всё очень просто! Кордоновские муншайнеры завязали с крепкими напитками, только Алексей Г старается для Дена, ломает голову, какой перегон ему больше люб, то ли кальвадос одна тысяча тридцать седьмого перегона, то ли просто чача. :) Тем временем, все остальные переключились на изготовление марочных вин. Спросите почему? Да всё очень просто, в далёком 2015 году, добродушный Владимир подогнал всем обычных черенков винограда, которые в последующем сотворили маленькую революцию, не только в России, но и в столице всего Мира Калининграде! :D

Дай Бог, чтобы все прижились... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Игорёк "словоблуд", не вспугни или не сглазь! Все приживется. Или половина. А вино скоро будет. Руфик обещает, что к Новому году.

А я уже другой сорт начинаю культивировать. Привез его из п. Ульяново, что за Черняховском. Директор школы прорекламировал его, ну я два череночка то и украл. К нему приезжали немцы, голландцы на так называемую Родину, ну и привезли этот сорт. Он назвал его голландским, говорит что дети его (школьники) еще не вызревшим съедают (обдирают - его слова). Так вот из двух поставленных в воду в феврале один дал пучок корней. В мае этого года посадил его в теплицу. Ему всего 8 месяцев, а вымахал под самую крышу. Плохо то что ствол не одеревенел, буду спасать зимой.

 

5a090850f675bf9c6318556a8b96f72f.jpg

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там не осталось ли еще? А то я выращиваю с прошлого года один череночек какого-то

немецкого, тоже сладкого сорта. Боюсь, вдруг не перезимует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы культурные люди, берём по чуть-чуть, заботясь о своих сосайтовцах, осталось ещё  :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...