Перейти к содержанию

Мой прекрасный сад.


Рекомендуемые сообщения

Так это все от площади земной поверхности зависит.

Лучше всего закопать теплицу. Ну, а если пока её нет (ни площади, ни теплицы), то можно для начала семена редиски закопать, потом в междурядье редиски семена огурцов (рассаду огурцов не советую, т.к. рассаду сажать нужно, да и болеет она долго, за это время из закопанной семечки ростки огурцов прорастают здоровые).  Огурцы и площадь занимают маленькую, т.к. плети подвесить можно, да и в тепле не так нуждаются как помидоры с перцами, а урожай можно хороший собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этом сезоне горе за горем... ракитник замерз, пироканты и клематисы не просыпаются, 4х летний персик тоже признаков жизни не подает. На жимолости правда уже ягоды висят. А еще посадила 4 сорта малины и 6 смородины будем ждать результатов в след году.

У меня персик перезимовал хорошо, уже цветет.

 

a08211f80517be170ff1fdd50c25e5e2.jpg

 

 

 

Покупал осенью на Центральном рынке в горшке в позапрошлом году, какой сорт- не знаю, привезен из Польши. Прошлым летом уже порадовал плодами, посмотрю как будет в этом сезоне.

 

0575c90de9150eee4bd3fa25f5a75d57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ты конечно большой молодец! Видно что мало организованный пенсионер. У Людей уже корешки пустили, у некоторых эти корешки уже земли просят!

Мне стыдно за тебя. Задаешь на форуме такие вопросы, может тебе еще привести домой черенков, привезу. Вот если бы я тебе что нибудь продал, то ты наверняка к покупке относился серьезно, а тут на ШАРУ! Вот пошли первые "СПАСИБО".

Теска Спасибо за черенки! У меня из 12 чубуков, одинадцать выдали почку и уже открылись листочки. Жаль что фотку муторно вставлять с рабочего компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теска Спасибо за черенки! У меня из 12 чубуков, одинадцать выдали почку и уже открылись листочки. Жаль что фотку муторно вставлять с рабочего компа.

 

У меня, всё супер. Из десяти, девять пустили корешки. Шесть корешков уже в тепличке, а три ещё на подоконнике, но к выходным уже пересадим. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы еще понять принцип обрезки винограда. Весенняя,осенняя обрезка- темный лес. Подрезал ,но не уверен что правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои десять все растут :) только вот я думаю, когда их в открытый высаживать. А еще хотела у Владимира поинтересоваться как зимует этот сорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видимо передержала в холодильнике, те пять что оставила себе не захотели оживать :unsure::(:ph34r:

А я черенки закопал прямо на участке.В марте выкопал, посадил в тетрапакет. Все прижились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, подскажите пожалуйста, когда высаживать саженцы на постоянное место, и какое место для этого лучше выбрать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж надо было посадить, а место необходимо тёплое и солнечное, , как вариант с южной стороны дома или сарая, тогда и виноград будет вкусный. Ещё желательно не высаживать так, чтобы на лозу не лилась вода например с крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уж надо было посадить, а место необходимо тёплое и солнечное, , как вариант с южной стороны дома или сарая, тогда и виноград будет вкусный. Ещё желательно не высаживать так, чтобы на лозу не лилась вода например с крыши.

Прошу прощения, чтобы лилась вода или нет? Какая то из двух "не" лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, чтобы лилась вода или нет? Какая то из двух "не" лишняя.

В древности была такая казнь - казнь каплей воды. Авторство приписывают китайцам. Человека закапывали  в землю, оставляя над поверхностью только голову. Над головой подвешивали ёмкость с дырочкой из которой по капле вытекала вода. Капли били в одну и туже точку на голове. Через несколько часов человек сходил с ума. Ещё через несколько умирал в страшных муках.

А теперь вопрос - какое из двух "не" лишнее? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои посадил в теплицу на первый год.

В следующем найду место на участке.

e128b8270a9a.jpg

А я свои - в открытый грунт на постоянное место жительства.  Пущай привыкают.

91246ec6c689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноград (черенки) конечно на первый год посадить в парник для "выгонки", ну или для хорошего корнеобразования. На чистом поле он будет долго приживаться и медленно расти. Мой, или уже Ваш виноград только проснулся и начал пускать побеги и предполагаемые грозди (еле различимые). Это видно на первом и втором снимке: 

7fad9a7a83090160b3835f34f70e6c14.jpg

 

a0cb550c6218ad04241234a6cf0cb3e7.jpg

 

А вот экземпляр я не успел пересадить из теплицы в грунт. Он очень рано распустился, еще были морозы.

Так он с опережением на год уже дал грозди! И много гроздей. Не знаю что за сорт, но там где мне его дали, сказали,что подарили школе и посадили немцы на экскурсии по Черняховскому району. Якобы дети даже не дают ему вызреть, обрывают еще зеленым. Посмотрим что с него будет и определимся куда его посадить.   

1a3345071800f2b3e5385e8ec086ac35.jpg

 

Обрезка первые два года не делается, так как нечего обрезать. А вот как только образуются грозди, оставьте два листовых узла после последней грозди и прищипывайте. На последнем снимке слева видно. 

896da9b8ec2cb3a983455543a7d5184f.jpg

 

Да еще я ведь писал, что обрезку после сбора урожая для формирования куста на весну делают осенью. Отрезают все молодое и по высоте выше 1.2-1.5метра. Отвязывают от опор, ложат на землю и я накрываю мешками с опилками. 

Если Вы подрежете весной он будет обильно перегонять сок наружу, может быть загноение.

 

Удачи!

Изменено пользователем Владимир 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал, может и мне стоит попробовать оставить черенки на год в теплице.

Володь, а в теплице ты виноград укрывал?

Я лапником еловым укрываю, с описками проблема, у меня их нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было два "ствола" по 1.5м, положил на землю и старой курткой кожаной накрыл. Правда поливал пару раз, там ведь сухо. Ты первый год все лето выдержи в теплице, обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день распускаются новые цветы, люблю когда все цветет в саду :) .

 

7e364dba1999a06181c5ab6b8f236780.jpg

 

db7f184c77bc257cec1757277b14ada2.jpg

 

afc811235f9774817f28dc92371df3fa.jpg

 

d296e509d98cc64409d59b6bb0ec30ec.jpg

 

На второй год, что у нас теплица, у меня уже прогресс :lol:.

 

d481a6e96058a28370408781a9d11419.jpg

 

В прошлом году в это время я только-только высадила рассаду :ph34r: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вот есть у меня проблема, которую я не могу решить , уже не первый год. Это - смородина. Ну , не растет , и все . Ни черная , ни красная. Кусты стоят здоровые ( в смысле, большие ), с этим проблем нет, а ягод - нет. Весь интернет перелопатил, все делал, ну нет ягод, и все! Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...