Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа, у кого какой опыт


Рекомендуемые сообщения

Прихватило в очередной раз спину, МРТ показал межпозвоночную грыжу. Хочу поинтересоваться, может у кого есть опыт лечения.

Сейчас снимаю воспаление, а вот что делать дальше? Сама то не пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Толковый врач на Дзержинского 78 в платной клинике сидит, Ананьев вроде.

Изменено пользователем Олег Олегович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух знакомых мне случаях (знакомые страдали), всё закончилось оперативным вмешательством. До этого пытались лечить всеми возможными способами и методами, мучались болями, но итог мучений-лечений - под нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей подруге несколько лет назад тоже все врачи к которым она у нас обращалась, говорили - только оперативное лечение, причем у нее ситуация была достаточно серьёзная - говорили что единственный выход - имплантант, и делать надо из серии "еще вчера"! Она съездила на консультации в Харьков и в Вильнюс,  по моему даже отправляла снимки и заключение в Германию. В Вильнюсе ей посоветовали центр Бубновского - ходит уже лет пять, про былые проблемы практически и не вспоминает, только ходить надо регулярно и постоянно а это достаточно не дешево :ph34r:.

Изменено пользователем Оля из РП
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, собрат  :)  Такая же хрень - грыжа 6мм вот уже как 6 лет обнаружили. Тут каждый сам выбирает свой путь. Кто-то таблетки - уколы, кто-то скальпель.

Я пошел другим путем. Загляни сюда, почитай. Скажу сразу - это пожизненно и дорого. Хотя лежать или скрюченным ходить без нормальной работы еще дороже :)

Занимаюсь уже лет 5. Тут главное не бросать, а то получишь обострение 100% (имею болезненный опыт :angry:  :huh: )

Если будут вопросы - велкам :)

 

Пока печатал - Оля подтвердила мои слова :P    

Изменено пользователем krf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих знакомых и у отца. Был и у Бубновского и иглоукалывание. Операцию делать отказались. В принципе помогает, но все равно есть ограничения и побаливает. Тем, кому сделали операцию - все хорошо. Плюс ЛФК. Практически полноценная жизнь и с нагрузками.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею такую же проблему.  Межпозвоночная (4-ый и 5-ый позвонок). Так же выявили при прохождении МРТ.

Центром Бубновского тоже интересовался. Но отзывы отличаются радикально. Кому то помогает, а кого то прямо из цента увозят на операционный стол. Ну цена вопроса, конечно...

Я пока не решился...

Наш бухгалтер страдает такой же проблемой. Она за помощью обращалась в госпиталь Саулькина. Там ей разработали комплекс упражнений, который необходимо выполнять каждый день. Комплекс из 18-ти упражнений. Лень и халява не прокатывают. Пару дней пропустишь и получаешь обострение. Она тоже это подтвердила. По этому каждое утро подъем на 40 минут раньше и заниматься...

Все упражнения направленны на закачку и укрепления мышц спины.

 

P.S. У меня спина не болит, но грыжа давит на нерв, который уходит в ноги. Периодами ноют колени и ниже хоть плачь... Работа сидячая. С утра до обеда еще ничего, после обеда это уже не работа, а каторга. Постоянная ноющая боль в коленях и ниже... :(  Иногда не сильно, иногда просто изматывает... :(

Долгие переходы на лодке, особенно по волне тоже доставляют неприятности. Следующий день после рыбалки, как правило, является реабилитационным. Т.е. отлеживаюсь... :( 

Вот... Нажаловался. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт.

Укреплять мышцы спины.

Снимать боль, а потом заниматься спортом. Ну и в любой момент - ждать выстрела.

По молодости, на спорте сорвал спину. В больницах лежал - резаться не стал. Теперь раз в 2-3 года курс лечения и спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь слышал про метод вертеброревитологии? Незню есть он ли в Калининграде.

Если правильно понимаю- укрепление мышц это тот же ЛФК и Бубновский, только другими словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по службе было два сослуживца со спинной грыжей, оба делали операцию, но один на позвоночнике именно с грыжей, другой согласился сделать только, что-то по кровеносным сосудам в проблемной зоне поясницы.

Так вот первый, - периодически так и загибается.

А второй, - ежедневно делает 30 минутный массаж аппликатором Ляпко (ролик),

big_00034665_01_huge.jpgа потом еще и лежит и книжки читает на коврике Ляпко.

635_0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, что врачи говорят? Советую попасть в Саулькино и от этого уже плясать. Если операбельна - от сейчас 3 секунды с минимальным разрезом, если нет - другие решения. У врачей все же опыт по-больше, а то можно так полечиться , что останутся только грязевые ванны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коврик, действительно "волшебный", но когда прихватит, я точно знаю, на него просто не лечь, боль усиливается в разы...Он скорее для профилактике, но и эффект плацебо никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МРТ не проходил, но спинку иногда прихватывает, чаще по утрам и не слабо, пользуюсь роликом вечером и мазью сабельника утром, помогает, может тоже эффект плацебо.

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное для меня стоять, например в длинной очереди, руками пол не достаю уже много лет, поэтому наклоны - не моё, даже когда за грибами, срезаю только становясь на коленку, ну а когда опята по земле, то на две.

А плавание однозначно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены такая же беда была. Сначала сняла острую фазу курсом витаминов (уколы). Выписали какие-то специальные, если надо название - напиши в личку, уточню. После этого начала ходить к Бубновскому. Постепенно все прошло. Дополнительно стали ходить в бассейн плавать. Именно плавать. Надо не меньше 1 км проплывать за тренировку. В итоге сейчас - жена-красавица, постройнела на 8кг и на спину больше не жалуется. Но спортивную форму надо обязательно поддерживать. Бросать совсем занятия нельзя, можно только сократить количество тренировок в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой отдел?

Первый совет - купи подушку ортопедическую фирмы Темпур. Шейный отдел постепенно забудешь. В идеале нужен и такой же матрас, особенно если проблемы в пояснице. Но он стоит дорого. Можно подешевле найти аналог. Но подушку только Темпур.

 

Еще может быть проблема из-за машины. Если жёсткая подвеска или сиденье не подходит.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня тоже такая болячка.

Переодически побаливала спина, а пол года назад скрутило так, что ходить не мог.

МРТ показало грыжу. Маленькую. Варианта предложили 2 - или таблетки или попробовать иглоукалывание.

По поводу последнего был настроен скептически. Но помогло. Сам не ожидал.

Сейчас тьфу- тьфу , не беспокоит.

Я бы посоветовал этот метод.

Надумаешь - дам контакт.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушку Темпур обязательно. Вот такую

 

99e43f57eb021a127d1a8826eaa9b215.jpg

 

Они разного размера. Дадут попробовать. Я брал на Советском проспекте в ортопедическом магазине.

Ну и врача Ананьина тоже рекомендую. Укольчик сделает и хруснет чего-нибудь в шее. Мне помогло сразу.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...