Перейти к содержанию

Межпозвоночная грыжа, у кого какой опыт


Рекомендуемые сообщения

Полезный совет, висеть на турнике перед сном! А утром, такое упражнение, 10 мин и хорош. А подушки вас не спасут!

800px-SAM_5533.jpg

Изменено пользователем shtopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну в общем то подытоживая всё вышесказанное, выхода два:

 

1. Операция, слава богу в госпитале Саулькина такие операции уже поставили на поток и делают весьма успешно;

2. Занятия лечебной физкультурой. В этом деле самым продвинутым является центр Бубновского. Абонемент на 12 занятий - в районе 9-12 тыр. В занятия входят - непосредственно упражнения на тренажёрах под наблюдением инструктора, стрейчинг (растяжка + массаж) и сауна. Перед началом занятий консультация у врача (там же).

 

Выбирать тебе Виталий! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упражнение называется "лодочка", как будто специально придумано для нас :). Есть несколько вариантов выполнения, но важно именно загружать мышечные корсет поясничных мышц. Кстати, кто то на нашем форуме, уже выкладывал видео, по подобном упражнениям, там в динамике и комплексом, показана прекрасная вещь на 3 - 3,5 минуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруге лет шесть назад делали операцию в областной больнице. 

Пока всё отлично, ведёт обычный образ жизни, ничего не беспокоит. (тьфу-тьфу что бы не сглазить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная подушка есть. Она больше для шеи, а у меня поясница.

Я так понял 4-5 позвонок.

У меня поясница прошла после пересадки с Ауди на Форда. Видно мне сиденье не подходило. Ничего другого не менял. И еще. доктор сказал мне как-то: "Купи перину и забудешь дорогу ко мне". Сейчас сплю на матрасе "с памятью", довольно мягком. Слава богу спина не напрягает уже давно.

С возрастом маленькие грыжи перестают беспокоить естественным образом. Как-то там они усыхают. Мое мнение насчет операции - надо откладывать до последнего. У меня был критический возраст 40-45 лет.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошел все.Больницу,блокады, уколы и тд. Хирурги сказали только оперировать. Поехал лечиться в Киев у Данилова. Вертеброревитолог. Помогло.Два года живу нормально.Почитай книгу- Позвоночник глазами больного.У них на сайте есть. Многое станет понятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Данилова нашёл на ютуб, здесь такой методики нет похоже. Операцию делать ещё рано, буду тянуть до последнего если что. Пока профилактики заниматься буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Данилова нашёл на ютуб, здесь такой методики нет похоже. Операцию делать ещё рано, буду тянуть до последнего если что. Пока профилактики заниматься буду.

Сделал операцию в 2011г. в БСМП - больше уже ничего не помогало. Сейчас боюсь сглазить, но держусь. Конечно ничего тяжелого, плавание и ходьба. Главное - контроль и элементарные упражнения.

С учетом полученного опыта советую под нож идти в самом крайнем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё очень полезная штука дома - турник. Каждый день висеть на нём и не по разу, а ещё лучше подтягиваться. Очень укрепляет спину.

Плавание тоже очень хорошо.

И конечно ЛФК.

Движение - это жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, свои пять копеек - про тяжёлое забудь на месяцы. 5 кил в обе руки не более. Если грыжа большая, то никаких массажей и упражнений и никаких круговых движений. Сначала медикаментозно, потом только работа над мышечным корсетом. А бодибилдинг при воспалении и обострениях это путь к беде. У самого две штуки там же где у тебя. До сих пор нога немеет и боли мучают, но уже меньше. Борись с лишним весом и четвероногим другом - диваном.

Больше двигайся когда уберешь воспаление и боль, но не нагружай сразу позвоночник. Все постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучался с 2007г. Помогали таблетки снять воспаление. грыжа 8 мм. Потом купил корсет и ходил и работал в нем при обострениях. Когда скрутило в очередной раз, не выдержала жена и отвезла к "волшебнику". Относился к этому скептически , но помогло ведь. Уже три года без таблеток и корсета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две болячки на позвоночнике.

Пока что можно без операции.

Врач сказал, главное - гигиена движений. Все упражнения, указанные выше, правильные.

Воспаления были регулярные по одному-два раза в год. Прокололся витаминами и проч., сейчас пока что держусь. Главное, следить постоянно за собой, как двигаешься, нагибаешься и т.д.

 

Друга пару недель назад порезали, вроде лазером, в Балтийске. Операция стандартная. Но отходит он от нее тяжело, хотя и боль ушла.

И еще, Виталий, операция или нет, в любом случае если захотите нормально жить - без ЛФК никуда. 

 

Про то, что с возрастом боли в спине проходят - не от одного человека слышу. У моего отца было именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про то, что с возрастом боли в спине проходят - не от одного человека слышу. У моего отца было именно так. 

Володь, как говорил царь Соломон - "И это пройдёт". Когда дегенеративные изменения в организме проходят свой пик, то и боли, вызванные этим, тоже начинают идти на спад.  :) Правда потом куча другого геморроя появляется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня периодически прихватывает, уже лет 8, в 2004 лежал "на глухо" месяц. Один раз, пересилил себя, дошёл до туалета и потерял сознание, затем колол Эмбенешприц, спасал не хило. Резать? буду держаться до конца, не верю врачам. Четыре тренировки в неделю, не то что бы "пашу", но пахаю :D. Врачи в физдиспансере  сказали - "Зашей рот, и паши". Надо держать вес, а это попа, как сложно. Но с другой стороны, всё просто - "ЗАШИТЬ РОТ". Нет общего рецепта, каждый придумает панацею для себя :), под нож, очень, блин, не хочется :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет общего рецепта, каждый придумает панацею для себя :), под нож, очень, блин, не хочется :D

... Одну отрезал, боль прошла. Поймал расслабон и опять, пивас, вобла, майонезные салаты, мучное тазиками и на месте одной выросло четыре.

Не меняя образ жизни, лечиться по сути бесполезно, особенно хирургическим путём... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо менять жизнь, тяжело ,но надо. Будем стараться, пытаться, упираться... Иначе ЖОПА или как говорят Вася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чуть добавлю про операцию: "Будят на операционном столе, открываю глаза и слышу такой очень вежливый вопрос врача - пошевели ножками" :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теща врач, когда первый раз серьезно хватануло, тоже встал вопрос, нож или таблетки и уколы, так вот теща сказала, 1-2 % операций на позвоночнике бывают неудачные. Поэтому нож, только тогда, кода ситуация доходит до края, типа "Доктор дайте яду, больше не могу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оказывается какая актуальная тема. 3 дня назад сделал МРТ. Тоже спинка побаливает. Оказалось две протрузии и три грыжи. Надо что-то менять! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!

Перед тем, как иголки-пиявки-тайские женщины и прочие знахари придут к вам на помощь - не поленитесь сделать МРТ и зайти к любому неврологу. Это ни к чему вас не обязывает, самолечением успеете заняться.

Надеюсь, это все понимают?!

У нас тут проблема общая и распространенная, но и к всеобщим советам относитесь с настороженностью. Все-таки это ваше здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше вон ЭмЭртов не было и грыж никаких не было!

 

Раньше вон люди на судака на нырках ходили, да и бамбукой пользовались. А кочки знали по памяти и шумы на эхолотах не обсуждали. Да и про кобру на глиссировании никто не знал и про плиты, управляемые и неуправляемые, как панацею, никто не обсуждал.

Так что флуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот оказывается какая актуальная тема. 3 дня назад сделал МРТ. Тоже спинка побаливает. Оказалось две протрузии и три грыжи. Надо что-то менять! 

 

Поляки сейчас это видео мусолят. Попробуйте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...