Перейти к содержанию

Рыбацкие суеверия...


Dashi

Рекомендуемые сообщения

Только первой бутылки, потом забываешь :D

- Куда собрались, мужики?

- На рыбалку, вестимо.

- А ящик водки зачем?

- Рыба клевать не будет - белочек наловим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ваше благородие, 
госпожа Удача!
 
Ну, для кого-то она, без сомнения, гордая, а кому-то ж иначе… Лично для меня, пожелание удачи перед рыбалкой пророчит полное фиаско. Ну, или другое «слово из шести букв, вторая «и»»,  тоже означающая «полное крушение всех надежд».  Вообще-то, в целом, я не суеверен: от черных кошек не шугаюсь,  «счастливые» билетики не жру… Но вот феномен пожелания удачи - мистика,  стопудово. 
 
Пример №1. Никого не трогаю, планирую выезд на три дня, шмотки загружены, снасти проверены, осталось только заехать на работу, забрать еще кое-что, по мелочи. 
- Олег Валерич, Вы что, на Рыбалку? 
- Ну, не то, чтобы… - наиграно смущаюсь, -  А с какой целью интересуетесь?
 - Да так, любопытно просто стало… Ну, УДАЧИ!!!
Все, ппц. Собственно, можно уже никуда и не ехать. Не будет клёва! Не будет клёво! Не будет отдыха… Но геморрой на 100% гарантирован: сядет в говнах тачка, сдохнет ПЛМ,  сломается любимый спин… 
 
 Пример №2. Приезжаем на ВИП платник, такой, где без трусов в воду категорически нельзя – не то будет ай-яй-яй, где рыбы прыгают на метр из воды, даже не взирая на лёд, ежели таковой есть. Но тут, узбек-вахтер, собрав мзду, сказал волшебное слово, и… вы не поверите, ни одной поклевки! Бассейн (если летом)! Каток (если зимой)!
 
Пример №3. Приехали на лбимую речку, всё на мази, распаковавшись, побежали вниз, к воде: опаньки – на наших рогульках сидит чужой и незнакомый мужик! Понятно, что место не куплено, и, кто первый встал, того и тапки… 
- Дарова, зёма, есть поклевка?
- Да,  есть помалу…- трясет увесистым садком.
- Долго еще просидишь?
- Да нет, собирался домой уже, вставайте, мужики!
- Ай, спасибо, братан, вот удружил!
- Да не за что, УДАЧИ!!!
Всё, абзац, уже не будет ни одной поклевки за двое суток! Нет, вру, одна будет, мощная, на «отдай». Сазан. Он  сойдет в метре от подсака.
 
Продолжать это нытье можно до бесконечности, только незачем, наверно, а то слезы на глаза наворачиваются от жалости к себе, любимому, и невинно пострадавшим друзьям-товарищам, на свою голову увязавшихся со мной рыбачить в такие проклятые дни.
 
Вот такая вот она – народная примета, и ничем, блин, не выведешь! Статистику веду уже лет семь…  Есть, правда, способ немножко ослабить это жуткое колдунство и его последствия, но это очень дорого, и на печень влияет негативно. 
 
Как быть дальше – ума не приложу! Может, кто-нибудь из вас переживал подобное в прошлом и избавился от этой напасти? Поделитесь советом, буду очень признателен (несмотря на то, что это очень дорого, и на печень влияет негативно).
Изменено пользователем Olegdjan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно работающее универсальное противоядие - держать фигу в кармане .

А для страховки еще и на ногах фиги держать !

Прокатывает. Я сто раз так делал  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно работающее универсальное противоядие - держать фигу в кармане .

А для страховки еще и на ногах фиги держать !

Прокатывает. Я сто раз так делал  :rolleyes:

Фото фиги на ноге - фстудию! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ваше благородие, 
госпожа Удача!
 
Ну, для кого-то она, без сомнения, гордая, а кому-то ж иначе… Лично для меня, пожелание удачи перед рыбалкой пророчит полное фиаско. Ну, или другое «слово из шести букв, вторая «и»»,  тоже означающая «полное крушение всех надежд».  Вообще-то, в целом, я не суеверен: от черных кошек не шугаюсь,  «счастливые» билетики не жру… Но вот феномен пожелания удачи - мистика,  стопудово. 
 
Пример №1. Никого не трогаю, планирую выезд на три дня, шмотки загружены, снасти проверены, осталось только заехать на работу, забрать еще кое-что, по мелочи. 
- Олег Валерич, Вы что, на Рыбалку? 
- Ну, не то, чтобы… - наиграно смущаюсь, -  А с какой целью интересуетесь?
 - Да так, любопытно просто стало… Ну, УДАЧИ!!!
Все, ппц. Собственно, можно уже никуда и не ехать. Не будет клёва! Не будет клёво! Не будет отдыха… Но геморрой на 100% гарантирован: сядет в говнах тачка, сдохнет ПЛМ,  сломается любимый спин… 
 
 Пример №2. Приезжаем на ВИП платник, такой, где без трусов в воду категорически нельзя – не то будет ай-яй-яй, где рыбы прыгают на метр из воды, даже не взирая на лёд, ежели таковой есть. Но тут, узбек-вахтер, собрав мзду, сказал волшебное слово, и… вы не поверите, ни одной поклевки! Бассейн (если летом)! Каток (если зимой)!
 
Пример №3. Приехали на лбимую речку, всё на мази, распаковавшись, побежали вниз, к воде: опаньки – на наших рогульках сидит чужой и незнакомый мужик! Понятно, что место не куплено, и, кто первый встал, того и тапки… 
- Дарова, зёма, есть поклевка?
- Да,  есть помалу…- трясет увесистым садком.
- Долго еще просидишь?
- Да нет, собирался домой уже, вставайте, мужики!
- Ай, спасибо, братан, вот удружил!
- Да не за что, УДАЧИ!!!
Всё, абзац, уже не будет ни одной поклевки за двое суток! Нет, вру, одна будет, мощная, на «отдай». Сазан. Он  сойдет в метре от подсака.
 
Продолжать это нытье можно до бесконечности, только незачем, наверно, а то слезы на глаза наворачиваются от жалости к себе, любимому, и невинно пострадавшим друзьям-товарищам, на свою голову увязавшихся со мной рыбачить в такие проклятые дни.
 
Вот такая вот она – народная примета, и ничем, блин, не выведешь! Статистику веду уже лет семь…  Есть, правда, способ немножко ослабить это жуткое колдунство и его последствия, но это очень дорого, и на печень влияет негативно. 
 
Как быть дальше – ума не приложу! Может, кто-нибудь из вас переживал подобное в прошлом и избавился от этой напасти? Поделитесь советом, буду очень признателен (несмотря на то, что это очень дорого, и на печень влияет негативно).

Статья - моя... это не копипаст, это копирайт! :D

Написал я ее только для того, чтобы действительно услышать ответ на мой вопрос... :rolleyes: Месяц рожал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegdjan, по всей остальной рыбе не знаю и не интересно, а вот по лосику с берега уже написал 40 или 50 страниц мелким шрифтом, ожидается минимум ещё столько же (включая приметы в т.ч.), а чую, дураком помру. Хотя в этом и есть вся прелесть - каждый день как в первый раз, несмотря на довольно большой опыт.  :D Поэтому всегда с улыбкой смотрю на попытки других стать супер-гуру в этом деле с непререкаемым авторитетом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут один мой друг советует:

Суеверия и погодные явления сильны и кто виноват в отсутствии клева? Нужно наверное учитывать то и другое. Главное не забывать, что едем отдохнуть, а не за рыбой. А если будет клев - тогда это клево.1. Лучше никому говорить, куда направляешься, стараться слинять по-тихому, чтобы друзья или кто-то не успели бы пожелать удачи, счастливой рыбалки, хвоста, чешуи и т.д. Ну а если пожелали послать их к черту и показать фигу. Домашние должны строго знать, что ни в коем случае перед выходом не желали удачи и т.п. 2. Придя на место надо поздороваться с водоемом. Задобрить водяного (водка, хлеб) в воду.3. Наслаждайся процессом рыбалки, даже если не клюет. Не ругайся, не считай рыбу, не бери мелкую, а отпускай с напутствием, что бы привела взрослую. 4. По окончании ловли необходимо поблагодарить водоем. Собрать за собой и соседями мусор.5. Написать отчет о прошедшей рыбалке, в отчете надо обязательно, ну хоть на чуть-чуть преувеличить улов, иначе в следующий раз поймаешь меньше, а в следующий раз еще меньше и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно изложил, но забыл добавить два пункта.

- попИсать в водоем

- держать фиги на ногах до окончания рыбалки :rolleyes: Вот тогда попрет!

 

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по пути на судака, повстречал двух знакомых, поболтали и расходимся, один "товарищ" вслед сказал-" Ну удачи тебе". Тут же вспомнил про примету, но пройдя метров сто, сказал себе, что это ерунда. В итоге рыбалка удалась, главное не держать в голове плохие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сказал себе, что это ерунда. В итоге рыбалка удалась, главное не держать в голове плохие мысли.

Думаю, что все приметы - это от лукавого. Как настроишься, так и порыбачишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на выезде из города тормозит ГИБДДешник, проверка документов и пожелание удачи.

Когда едем на щуку, всегда считаем попавшихся летающих хищников (ястребы, или что то подобное). Сегодня насчитали 5 штук. В итоге 5 поклевок, 3 реализованы.

Видели еще 2-х лис и трех косуль. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на выезде из города тормозит ГИБДДешник, проверка документов и пожелание удачи.

Когда едем на щуку, всегда считаем попавшихся летающих хищников (ястребы, или что то подобное). Сегодня насчитали 5 штук. В итоге 5 поклевок, 3 реализованы.

Видели еще 2-х лис и трех косуль. Что бы это значило?

Выходит, лисы не к добру, а косули очень даже :D  А 5 ястребов аннулируют пожелание "удачи" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не, ну, блин, ну, ёмаё, нет слов, просто!

И как хорошо день начинался!

И тут нА тебе: "удачной тебе рыбалки, Олеж!" 

Да еще девочка такая хорошенькая пожелала...  

И, ведь, от всей души... Так что у ВСЕХ не клевало! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда мой кото-пес начинает в полудреме прочищать свои уХи)), и впадает в спячку. То это к перемене погоды. С выездом на рыбалку нужно повременить.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой друг однажды привез мне сувенир из ЮАР. Зуб акулы Мако на веревочке. Так вот, раньше одевал его на рыбалку как талисман. Но после нескольких рыбалок понял, что это антиталисман. Быть может потому, что не я эту акулу поймал... 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой кото-пес начинает в полудреме прочищать свои уХи)), и впадает в спячку. То это к перемене погоды. С выездом на рыбалку нужно повременить.

Сегодня днем ожидается ясная погода, на дорогах гололедица, -1..+1°, ветер северо-восточный, умеренный. Давление немного выше нормы. Геомагнитное поле спокойное. Ближайшей ночью ясная погода, на дорогах гололедица, температура -3..-5°. Давление немного выше нормы.26-го марта, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается ясная погода, на дорогах гололедица; ночью -3..-5°, днем 0..+2°, ветер северо-восточный, умеренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На последних лососевых рыбалках подсмотрел , как Опытные прежде  чем ловить рыбу , умываются морской водой. 

Вот оказывается в чем " секрет раствора " :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...