Перейти к содержанию

Хранение мотора.


Рекомендуемые сообщения

Купили с другом  моторчик с лодкой. Сразу встал вопрос где и как хранить. Думали, думали решили всё-таки в квартире. Видел где-то на сайте фотку некой конструкции типа "козла", но не могу найти. Может кто подскажет кто как хранит моторы? Мотор четырёх-тактный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На шестом сезоне эксплуатации лодки с мотором в голове появился вопрос: где зимой хранить мотор, а точнее нет ли проблем если мотор буден находиться в минусовом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своего железного друга всегда можно найти место в тепле.Думаю, он на это ответит только положительно. Более долгим сроком службы.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я храню мотор,можно сказать на улице, ни каких проблем ни когда не испытывал. Весной завел, потом обслужил и на воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шестом сезоне эксплуатации лодки с мотором в голове появился вопрос: где зимой хранить мотор, а точнее нет ли проблем если мотор буден находиться в минусовом помещении?

 

Обязательно дать стечь всей воде из системы охлаждения, и проверить редуктор на наличие воды в масле (это вообще перед зимней консервацией всегда, даже при хранении в тепле). Разорванный льдом редуктор это жесть. Свечи на зиму не выкручивать!!! Чревато! Можно залить консервационной смазки в цилиндры и закрутить свечи взад. Хуже не будет, если перед хранением при минусе недельку постоит в сухом проветриваемом помещении при плюсе... Изменено пользователем Topor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а как слить жидкость из системы охлаждения?.. ни разу не делал.. надо было вчера у тебя спросить..

Поставить двигатель вертикально (как на транце), вода сама стечет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а как слить жидкость из системы охлаждения?.. ни разу не делал.. надо было вчера у тебя спросить..

поставить вертикально, вытащить чеку и пару раз дернуть шмыргалкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня на транце возится.. так что думаю, пока мы ехали вся вода и вытекла.. :D спасибо за советы.

Изменено пользователем Dimass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он у меня на транце возится.. так что думаю, пока мы ехали вся вода и вытекла..  :D спасибо за советы.

Вся вода может не выйти, только поэтому на крепком морозе лучше мотор не хранить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шесть лет храню мотор зимой при минусовых температурах на подставке. Перед хранением делаю запуск на 5 секунд без воды. С обратки вылетает пара капель. Вывод: вода при вертикальном хранении вся стекает и в системе охлаждения не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Только хотел задать все эти вопросы! А тут все по полочкам разложено! Всем спасибо за советы!

Но все же, один вопрос задам...

К сожалению, нет возможности хранить мотор в теплом помещении, т.е. на балконе, за неимением такового. В подвале сыро, в сарае холодно. А что лучше для мотора? Или хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я по проще смастерил вчера... Из старого школьного стола с металлическими ножками... Там ниже столешницы перекладина поперечная идет, вот на нее просто мотор и прикрутил! Увы, фото не делал...

Так как, знатоки, отзовитесь пожалуйста на мои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей! Все прочитал внимательно!

Понятно, что хранить мотор лучше в отапливаемом и сухом помещении... Но у меня такой возможности нет.

По этому мне из двух зол надо выбирать... И на это я пока вразумительного ответа не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алексей! Все прочитал внимательно!

Понятно, что хранить мотор лучше в отапливаемом и сухом помещении... Но у меня такой возможности нет.

По этому мне из двух зол надо выбирать... И на это я пока вразумительного ответа не нашел...

 

Серег, я не всегда переношу мотор в теплое помещение, я бы сказал 50 на 50.

Главное воду всю слить.

Весной ни каких спец.действий не произвожу, ну для профилактики масло чуть больше в бензин можно плеснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во влажном помещении точно хранить не надо. Мой мотор зимует в гараже, да и большинство моторов которые домой не принести, тоже зимуют в холоде, так что бояться холода не надо - мотор переживёт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколотить на балконе водонепроницаемый ящик в котором расположить мотор вертикально. Провести из комнаты вентиляционную трубу, и с помощью компьютерного вентилятора подавать теплый воздух из комнаты в этот ящик.

2. Хранить мотор в подвале, приковав его цепью к стене. Установить в подвале хорошую сейф-дверь. Поставить GSM сигнализацию.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколотить на балконе водонепроницаемый ящик в котором расположить мотор вертикально. Провести из комнаты вентиляционную трубу, и с помощью компьютерного вентилятора подавать теплый воздух из комнаты в этот ящик.

 

Женя, на БАЭС кадры набирают... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, холода боятся не нужно, нужно боятся дневных и ночных перепадов температуры, конденсат в поршневой нам ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Если лестничные клетки большие, установить сейф и хранить в нем.

 

А вообще для мотора, тем более если это 5 лс, всегда дома выкроить место можно. Надо только жену уговорить. :)

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще для мотора, тем более если это 5 лс, всегда дома выкроить место можно. Надо только жену уговорить. :)

 

Это 2,5 л.с. Сузуки.

К сожалению не в моем случае... Квартирка слишком маленькая... Места, ну ващще нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...