Перейти к содержанию

Права на вождение маломерных судов.


Гость Андрей Виноградов

Рекомендуемые сообщения

Я учил по билетам на сайте http://motorka.org/test/mp-vvp/bilet1.

Билеты 1 в 1 совпадали. Но там же еще региональные вопросы есть.

+ по-моему на экзамене билеты дают немного смешанные, то есть блок 5 вопросов из одного билета,

5 из другого. Но так было у меня, отучился недавно, этой зимой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 652
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

P.S Читаю вопросы и вспоминаю первый курс Военно-Морского училища.

И ведь я это когда-то пол года изучал! :blink:  и даже зачеты сдавал! :wacko: И Морским катером управлял! :wub:

Если есть диплом штурмана. то права получить 5 сек!

Ну а если механиком, или что то в этом роде, то ВАСЯ!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учил по билетам на сайте http://motorka.org/test/mp-vvp/bilet1.

Билеты 1 в 1 совпадали. Но там же еще региональные вопросы есть.

+ по-моему на экзамене билеты дают немного смешанные, то есть блок 5 вопросов из одного билета,

5 из другого. Но так было у меня, отучился недавно, этой зимой. 

Да вот эти билеты один в один (сдавал в сентябре, так что хорошо помню). На экзамене смешивают только листы. Т.е. в билете на экзамене достанется 10 вопросов из одного билета (1 лист с прямой и оборотной стороной) и четыре вопроса из другого билета, плюс в конце два вопроса по региональным правилам. 40 вопросов по региональным правилам прилагались к билетам отдельно и как они привязывались к экзаменационным билетам не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S Читаю вопросы и вспоминаю первый курс Военно-Морского училища.

И ведь я это когда-то пол года изучал! :blink:  и даже зачеты сдавал! :wacko: И Морским катером управлял! :wub:

 

 

Если есть диплом штурмана. то права получить 5 сек!

Ну а если механиком, или что то в этом роде, то ВАСЯ!

 

Диплом штурмана не обязателен. Главное что бы в выписке к диплому была дисциплина судовождение (кораблевождение).

И тогда вода нам как земля...  Идём на собеседование, и там простые вопросы из повседневной практики: Преголя-Залив-Море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Диплом штурмана не обязателен. Главное что бы в выписке к диплому была дисциплина судовождение (кораблевождение).

И тогда вода нам как земля...  Идём на собеседование, и там простые вопросы из повседневной практики: Преголя-Залив-Море.

А можно с этого момента поподробнее? Если я правильно понял, имея в дипломе в списке дисциплин "Судовождение", можно проще получить права?

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с этдрого момента поподробнее? Если я правильно понял, имея в дипломе в списке дисциплин "Судовождение", можно проще получить права?

 

Да, через собеседование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Диплом штурмана не обязателен. Главное что бы в выписке к диплому была дисциплина судовождение (кораблевождение).

И тогда вода нам как земля...  Идём на собеседование, и там простые вопросы из повседневной практики: Преголя-Залив-Море.

 

Не совсем так.

Когда мы учились, а учились мы в одной "хабзаке" я так понял :D , надо было после сдачи практики взять выписку из личного дела, что ты успешно прошел практику и сдал зачеты к самостоятельному управлению маломерным судном.

При наличии такого документа, да. В противном случае "хрен вам по всей роже".

Во всяком случае так было в 2004 когда меня заставили учиться.

 

Все доводы что "офицеры оружия" на переходе стоят вахтенными офицерами и  самостоятельно управляют кораблем, а не какой то надувной лодкой не принимались.

Если что то изменилось с того времени, то я сниму шляпу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все доводы что "офицеры оружия" на переходе стоят вахтенными офицерами и  самостоятельно управляют кораблем, а не какой то надувной лодкой не принимались.Если что то изменилось с того времени, то я сниму шляпу!

Выписку у меня взять не срослось, учебный отдел был в отпуске.Пообщался с председателем комиссии, рассказал у кого учился, где и кем служил.Заявление на собеседование было подписано :)Но лучше, конечно, документ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписку у меня взять не срослось, учебный отдел был в отпуске.Пообщался с председателем комиссии, рассказал у кого учился, где и кем служил.Заявление на собеседование было подписано :)Но лучше, конечно, документ!

 

Время меняется.

"Пчеловоды" ушли на пенсию, ситуация поменялась.

 

 

P.S. "Пчеловодами" звались старые инспектора. Так их вежливо называл "Евен.Евеныч"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время меняется."Пчеловоды" ушли на пенсию, ситуация поменялась.  P.S. "Пчеловодами" звались старые инспектора. Так их вежливо называл "Евен.Евеныч"

Со временем все становятся "пчеловодами" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята.

Завтра буду звонить в "Смилодон"

Думаю, что несколько тыров экономить не буду.

Похожу на учёбу, вспомню парочку знаков и задачки порешаю.

(Надеюсь определяться по звездам и радиомаякам там не придется

(цифры в справочниках мелковаты а у меня зрение подсело :D )

Зима впереди- времени хватит.

А пока на "пятерке" порыбачу.

Изменено пользователем dancer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на собрании в Смилодоне.

Набирается новая группа.

Со слов преподавателя, с нового года вступят в силу какие-то изменения.

Сообщил мне, что с января я могу выходить на воду без прав ГИМС, так как когда-то сдавал зачеты в Военно-Морском Училище.

Сказал, что в будущем году и порядок обучения и получения прав будет изменен.

Так что решил я поучиться, тем более 31.10 - первое занятие, а 22.11-экзамен.

Уверен, что у большинства форумчан уже есть права, тем не менее приглашаю желающих.

Телефон Смилодона-336663 и 758700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на собрании в Смилодоне.

Набирается новая группа.

Со слов преподавателя, с нового года вступят в силу какие-то изменения.

Сообщил мне, что с января я могу выходить на воду без прав ГИМС, так как когда-то сдавал зачеты в Военно-Морском Училище.

Сказал, что в будущем году и порядок обучения и получения прав будет изменен.

Так что решил я поучиться, тем более 31.10 - первое занятие, а 22.11-экзамен.

Уверен, что у большинства форумчан уже есть права, тем не менее приглашаю желающих.

Телефон Смилодона-336663 и 758700

Про права, уже правда давно, пришел показал диплом штурмана, выдали удостоверение сразу!

В догонку, не будешь же диплом с собой возить, он БОЛЬШОЙ!  ;)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на собрании в Смилодоне.

Набирается новая группа.

Так что решил я поучиться, тем более 31.10 - первое занятие, а 22.11-экзамен.

 

Присоединяюсь. Увидимся в четверг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что у большинства форумчан уже есть права, тем не менее приглашаю желающих.

Телефон Смилодона-336663 и 758700

 

И действительно.., зачем оттягивать !?

Тоже записался. 

Изменено пользователем Лёххич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня сдавали экзамен.

Сдали почти все.

Почему почти? Потому, что в билетах оказались вопросы, которые мы, обучаясь в СМИЛОДОНЕ, и в глаза не видели.

Кто виноват?- Решайте сами.

(Хотя из толпы экзаменуемых сдали только наши) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсом ко всему еще и на ПО в ГИМС-е ответы были не верными относительно их правдивости.

Перепутанные паспортные данные в карточках судоводителя всей группы тоже заставили лишний раз улыбнуться : )

Однако очень порадовало, что несмотря на всё, там умеют поворачиваться к людям лицом и решать нюансы "не отходя от кассы", за что отдельное спасибо Михал Михалычу и председателю комиссии. 

Осталось дело за малым.. , вождение ... 

Изменено пользователем Лёххич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поясните, кто знает наверняка, от какой мощности двигателя нужны права на управление лодкой с этим двигателем? 5+ л.с. или 8кВт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МЧС РФ от 29 июня 2005 г. N 498
"Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/188540/#ixzz2vSfy5yQ2

Читаем внимательно, документ действующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность: 

 

 ...с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт...

 

3,68 кВт = 5 л.с.

Но! В техпаспортах на моторы 5 л.с. часто указано 3,7 кВт. Уже нужны права?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность: 

 

 

3,68 кВт = 5 л.с.

Но! В техпаспортах на моторы 5 л.с. часто указано 3,7 кВт. Уже нужны права?  :)

 

Кто-то выкладывал недавнее решение суда о отмене штрафа за использования комплекта без "прав"...

Суть решения судьи такая: лодка до 200кг, мотор до 10л/с => регистрации не подлежит => права на управление не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то выкладывал недавнее решение суда о отмене штрафа за использования комплекта без "прав"...

Суть решения судьи такая: лодка до 200кг, мотор до 10л/с => регистрации не подлежит => права на управление не нужны.

То решение похоже на фейк. Или судья до конца не разобралась в ситуации.

Там, в том решении был упор на то, что ст.11.8 не применяется, или что-то в этом роде. На самом деле, речь шла про часть 1 ст.11.8, а вторая часть, как раз про права.

И нет там ничего про право управления судном подлежащим регистрации, или не подлежащим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То решение похоже на фейк. Или судья до конца не разобралась в ситуации.

Там, в том решении был упор на то, что ст.11.8 не применяется, или что-то в этом роде. На самом деле, речь шла про часть 1 ст.11.8, а вторая часть, как раз про права.

И нет там ничего про право управления судном подлежащим регистрации, или не подлежащим. 

 

Не помнишь, где его выкладывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...